Город Войтович предрек уголовное дело в отношении бывшего замначальника ГУ МВД

Войтович предрек уголовное дело в отношении бывшего замначальника ГУ МВД

Сергей Титов

Прокурор Челябинской области Александр Войтович считает, что в отношении бывшего начальника ГУ МВД региона Сергея Титова будет возбуждено уголовное дело в связи с получением высокопоставленным полицейским зарплаты в ЧелГУ, где, по данным следствия, он лишь числился. Об этом глава надзорного ведомства заявил на пресс-конференции сегодня, 31 июля.

4 июля 2014 г. Владимир Путин подписал указ, которым освободил С. Титова от должности замначальника ГУ МВД области.

Александр Войтович подчеркнул, что принятие подобного решения в компетенции органов Следственного комитета, но отметил, что лично знакомился с материалами уголовного дела в отношении завкафедрой уголовного права юрфака ЧелГУ Елены Кунц, которой инкриминировано злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в 2011-2013 годах заведующая кафедрой организовала составление фиктивного табеля учета рабочего времени и расчета зарплаты преподавателя Сергея Титова. Правоохранительные органы располагают информацией, будучи осведомленной о том, что полицейский не посещает ежедневно рабочее место, преподавательской деятельностью не занимается, Кунц принимала отчеты о его работе, содержащие заведомо недостоверные сведения о выполнении основных видов учебной и воспитательной работы. Таким образом за преподавательскую деятельность, по данным правоохранительных органов, полковник полиции получил не менее 700 тысяч рублей.

«Думаю, что дело в отношении Титова будет возбуждено, работа по уже имеющемуся делу в отношении Кунц идет», – дал свою оценку прокурор области.

«Журналисты меня еще атакуют вопросами об уголовном деле в отношении другого педагога ЧелГУ – Загидуллиной, потому что половина из них – ее выпускники, – добавил Войтович. – Говорят, мол, вот, зимой два раза дело прекращали. Прекращал следователь, который тоже выпускник ЧелГУ. Я еще тогда написал жесткое требование, чтобы направили это дело в суд, там все предельно ясно».

В деле в отношении М. Загидуллиной речь идет о трех частных поездках за границу, о которых руководство вуза не было поставлено в известность. Эти визиты не являлись командировками и оплачивались принимающей стороной – европейскими образовательными организациями. Однако, согласно данным следствия, Загидуллина проставляла в табелях рабочего времени за периоды своего отсутствия так называемые «восьмерки», означающие, что она работала полный день. Таким образом за три поездки, каждая из которых длилась одну-две недели, профессор получила 83,5 тыс. руб. Сама Загидуллина поясняет, что из поездок проводила занятия студентам по Интернету в режиме онлайн.

Фото: Фото Алины Черепановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления