RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -6

5 м/c,

ю-з.

743мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
76 комментариев к публикации

Профессору Загидуллиной подкинули задачу

11 августа 2014, 14:45
Гость
12 августа 2014, 09:51
Если кто-то найдет в 3 корпусе (где, в основном, и значились занятия у Загидуллиной) аудиторию, приспособленную для онлайн-конференций, тот превзойдет Шерлока Холмса. В 2011-2012 гг. мат.-тех. обеспечение института позволяло на компьютерах только пасьянс раскладывать без лагов и тормозов. А интернет был лимитирован и делился по всем кафедрам. Так что лекции по скайпу - это бред сивой кобылы. Они физически были, и остаются невозможными. По крайней мере в 3 корпусе.
Гость
12 августа 2014, 11:37
Значит вы давно там не были. Лекции эти проводились на 4 этаже, в 401 аудитории. Да, скорость интернета порой оставляла желать лучшего, но связь налаживалась и все лекции Марина Викторовна проводила регулярно.
Гость
12 августа 2014, 11:50
Да на сотовом телефоне с андроидом можно скайп установить и при желании лекцию вести. А ноутбука за глаза хватит
Гость
12 августа 2014, 13:00
Гость
12 августа 2014, 11:50
Да на сотовом телефоне с андроидом можно скайп установить и при желании лекцию вести. А ноутбука за глаза хватит
С этой точки зрения можно студентов заставить для проведения занятий всей мат.-тех. базой закупиться. Пусть каждый приходит с ноутом, оснащенным камерой, диктофоном и проплаченным интернетом для связи. А препод дома комп врубил, и под кофе с бутербродами дистанционно вещает. Однако есть же свои правила. Вот если идет лекция, то как обеспечивается обратная связь? Думаете, не нужна? Тогда почему лекции читаются, хотя можно было раздать методички с конспектами, а потом спросить по ним на сессии?
Гость
12 августа 2014, 13:02
А зачем вообще ходить на работу? Читала бы лекции из дома. И студентам незачем ходить в университет. Принимай учебный материал по скайпу, хочешь-он лайн, не хочешь-в записи. А зарплату надо бы урезать раза в три. Всё равно от таких лекций толку мало. Лучше поискать инфо по интернету и самостоятельно освоить урок. Надо по скайпу ходить к врачам, чинить авто, смотреть концерты. Это же прогресс!
Гость
12 августа 2014, 15:23
Высшее образование предполагает 90% учебного времени проводить самоподготовкой, если вы не в курсе. На то оно и высшее, что студент должен научится самообразованию, а преподы проводить контроль и ориентировать в нужном направлении! Это не школа, где в голову вдалбливают пока не запомнил.
Гость
12 августа 2014, 19:20
Очень смешной последний абзац :-)
Гость
13 августа 2014, 09:04
Гость
12 августа 2014, 15:23
Высшее образование предполагает 90% учебного времени проводить самоподготовкой, если вы не в курсе. На то оно и высшее, что студент должен научится самообразованию, а преподы проводить контроль и ориентировать в нужном направлении! Это не школа, где в голову вдалбливают пока не запомнил.
"Высшее образование предполагает 90% учебного времени проводить самоподготовкой, если вы не в курсе." - откуда конкретно вы это взяли? и следуя вашей логике за что платят 40 000 - 50 000 в год за обучение? "На то оно и высшее, что студент должен научится самообразованию, а преподы проводить контроль и ориентировать в нужном направлении! Это не школа, где в голову вдалбливают пока не запомнил." - я бы посмотрел как вы пошли бы к такому врачу
Гость
11 августа 2014, 16:31
Да уж, задачка архисложная: отличить мошенничество (которого не было) от халатности (которая имела место). Проще говоря, одну статью УК РФ от другой. Вообще-то студент-первокурсник юрфака справится с такой задачкой за десять минут. А суд намерен тянуть с этим делом несколько недель? Поистине - эстонская скорость российского правосудия!
Гость
11 августа 2014, 17:16
Браво! С первым же комментарием приговор сразу вынесен и профессору, и правосудию!
Гость
11 августа 2014, 20:40
Студент-первокурсник юрфака почувствовал себя архиумником и матерым юристом? Лол. Загляните в УК, я прошу Вас.
Гость
12 августа 2014, 02:23
Вот так дела! Очень надеюсь, что вы - домохозяйка, пересмотревшая все серии часа суда. Иначе - стыдоба.
Гость
11 августа 2014, 20:53
Театр абсурда! Причем тут уголовное дело? Какая глупость! Команду "фас" что ли дали?
Гость
11 августа 2014, 21:09
Нет - просто посмотрели и сказали: "Фу!.."
Гость
11 августа 2014, 22:29
"Театр абсурда"... Сорокун и Тесленко ходят, как ни в чем не бывало, королями... А тут человек "намутил" аж на 83 тысячи рублей!!!
Гость
19 августа 2014, 00:51
Гость
11 августа 2014, 22:29
"Театр абсурда"... Сорокун и Тесленко ходят, как ни в чем не бывало, королями... А тут человек "намутил" аж на 83 тысячи рублей!!!
а Сердюков. там вообще милл иарды...
Гость
12 августа 2014, 11:33
А разве тут имеет место уголовная статья, по моему чистейшей воды административное правонарушение, которое тоже можно поставить под вопросом.
Гость
12 августа 2014, 12:40
Быть иль не быть? Вот в чем вопрос!
Гость
12 августа 2014, 21:00
С вами соглашусь. Писала уже, но мой комментарий почему-то не пропустили - видимо, очень эмоционально отозвалась о работе прокуратуры. У многих складывается впечатление, что здесь журят по маленьку. Речь идет об УГОЛОВНОМ преступлении! Речь идет о том, что профессор - преступник. Вот это больше всего и возмущает!
Гость
13 августа 2014, 14:06
Гость
12 августа 2014, 21:00
С вами соглашусь. Писала уже, но мой комментарий почему-то не пропустили - видимо, очень эмоционально отозвалась о работе прокуратуры. У многих складывается впечатление, что здесь журят по маленьку. Речь идет об УГОЛОВНОМ преступлении! Речь идет о том, что профессор - преступник. Вот это больше всего и возмущает!
Действительно, бредятина - уголовка на 83 тысячи рублей. Позор судебной системе! всякие чиновники, сердюковы и иже с ними отделываются легко, а почему-то "за мешок картошки", что называется, статья на 6 лет тянет. Марину Викторовну жалко.
Гость
11 августа 2014, 19:20
А как можно профессору уехать за границу на длительный срок, не поставив в известность руководство ВУЗа, и так три раза, и возможно, не впервые? Это ли не прогулы?
Гость
11 августа 2014, 22:28
Если бы Вы смотрели внимательно видео, то услышали бы, что ВСЕ (и руководство) были в курсе.
Гость
15 августа 2014, 12:02
Да,тут час прогулять проблема,а тут несколько раз по несколько дней.Сверх наглость просто.Это национальное качество.
11 августа 2014, 22:57
Омбудсмен иной раз как чего ляпнет так хоть стой хоть падай.
Гость
12 августа 2014, 20:56
«А вообще, если в ее действиях и было нарушение, то никак не уголовно наказуемое, уж точно не мошенничество». А что такого сказал наш омбудсмен? Мне кажется все верно.
12 августа 2014, 22:19
Гость
12 августа 2014, 20:56
«А вообще, если в ее действиях и было нарушение, то никак не уголовно наказуемое, уж точно не мошенничество». А что такого сказал наш омбудсмен? Мне кажется все верно.
"По мнению омбудсмена, по данному делу в ходе судебного разбирательства должно быть сделано экспертное заключение о том, насколько полезны для самого вуза были поездки Марины Загидуллиной, и решение о ее виновности выносить в том числе на основании этого." Допустим эти поездки безумно полезны для ВУЗа. Но каким образом это исключает состав преступления?
Гость
11 августа 2014, 23:35
У нас в ЧГАКИ на заочном постоянно некоторые преподаватели поручают "самостоятельную работу" и вообще не являются на занятия (это при том, что в учебном плане такое не предусмотрено), а другие преподаватели 1-2 пары "переносят" на следующий семестр, не ставя об этом в известность деканат, в следующем семестре благополучно же "забывают" о перенесенных занятиях. Хорошо что хоть на бюджете учусь, не понимаю студентов-платников, которые безропотно платят нехилые деньги за такую имитацию учебного процесса
Гость
12 августа 2014, 10:08
Они так себе диплом покупают. В рассрочку.
Гость
12 августа 2014, 18:07
О таких случаях, особенно если они не единичные, надо в деканат сообщать. А еще лучше - проректору. И вот тут оказывается, что и студентов это тоже устраивает - халява, плиз. А в Инете зато заливаем... Нечего мириться, если это вас не устраивает. И не будет такого!!!
12 августа 2014, 01:24
Это же Гартунг судья? Хорошая судья, разберется.
Гость
12 августа 2014, 11:56
Не Гартунг, а Гартвик
Гость
13 августа 2014, 22:06
Вы ошибаетесь, не разберется:(
Гость
12 августа 2014, 09:50
А если посмотреть на дело с другой стороны? Загидуллина на 2012 год являлась директором Института гуманитарного образования (структуры, образованной в результате слияния факультетов журналистики, исторического и филологического). В 2011 г., видимо, тоже. Т.е. руководитель подразделения (заметьте, не простой преподаватель, каковым она себя выставляет) уезжает в неоформленную командировку, но при этом сам себе проставляет рабочие дни. Она Институтом тоже по скайпу руководила? И документы подписывала? Просто при оформлении командировки ты назначаешь заместителей и определяешь им полномочия через служебную записку. А этого как раз сделано не было, ибо отсутствовала мотивировочная часть, т.е. факт командировки.
Гость
12 августа 2014, 11:35
Да не руководила она тогда ИГО! Не было его еще тогда! Я в 2012 закончила факультет ЖУРНАЛИСТИКИ, а не ИГО. Она тогда была зав.кафедрой.
Гость
12 августа 2014, 18:12
Директор института - полный аналог декана факультета. Т.е. должность преподавательского состава. Так что юридически разницы с профессором особо нет
Гость
13 августа 2014, 16:12
Кто не слушал ее лекции, пол жизни потерял. В нашей стране умных женщин со своей позицией не любят
Гость
13 августа 2014, 21:04
Чтоб женщине стать умной, надо печень съесть соловья, в Купалу заколов. Вот почему так много умных женщин. Вот почему так мало соловьёв. (с) Андрей Вознесенский
Гость
14 августа 2014, 13:14
У жизни есть пол? И возраст? И прочие гендерные и паспортные данные? Да, много полезного довелось вам узнать на таких лекциях!
Гость
11 августа 2014, 18:17
особенно круто, конечно, решать это в рамках ук, а не тк. уж три года прошло, и таки да, "правосудию" приспичило восторжествовать
Гость
11 августа 2014, 19:37
Увы, срок давности деяния никак не коррелирует с уровнем годности правоохранительной системы. Впрочем, по ТК за такие длительные отлучки с рабочего места якобы без ведома начальства однозначно светило бы увольнение с мотивировкой "прогул", и тут уж никак нельзя было бы остаться в ЧелГУ. По суду же, с явно неадекватной статьей "мошенничество", вполне может выйти оправдание в связи с отсутствием состава преступления. Так что лучше уж разбирать это казусное дело все-таки в рамках УК, а не ТК. Всё к лучшему, что ни делается в этом лучшем из миров!
Гость
11 августа 2014, 18:52
А в чем проблема? Лекции проводились, а то что по скайпу так и век уже какой.
Гость
11 августа 2014, 19:38
За лекции по скайпу не гладит суд по скальпу.
Гость
11 августа 2014, 20:16
Так вот из-за кого все так плохо в стране... Что делать?
Гость
11 августа 2014, 20:32
Делать ноги из такой страны!
Гость
12 августа 2014, 10:18
Думаю, всем ясно, что дело заказное. Ущерб невелик, а на суд, следствие, защиту будут истрачены гораздо большие суммы. Интересно, как бы в Германии поступили бы в подобном случае? Лет через сто и у нас будет правовое государство и такие дела не будут рождаться на пустом месте!
Гость
12 августа 2014, 10:32
В Германии такого себе бы не позволили в принципе, там трудовая дисциплина строго соблюдается хоть студнем, хоть профессором.
Гость
12 августа 2014, 10:31
Вела она у нас зарубежную литературу. Приятная женщина, харизматичная!
Гость
12 августа 2014, 21:36
Чего-чего она вела?
Гость
12 августа 2014, 22:59
Да какое преследование интеллигенции? Вот если бы чиновника на аналогичном поймали, то наверняка ни одного слова поддержки не раздалось бы. А здесь профессор. А что, профессору и по совместительству руководителю ИГО можно по командировкам ездить и при этом зарплату получать? По уму должна была вернуть денежку в кассу, пообещать, что больше так не будет, а следствие - в связи с деятельным раскаянием закрыть дело. Но все по-другому: Загидуллина бьет себя пяткой в грудь, что ни в чем не виновата, а следаки шьют неоднократность преступления на пустом месте. В итоге имеем скандал и позор.
Гость
12 августа 2014, 23:23
Так и есть. Позор в итоге выливается на весь университет из-за одной "путешественницы" со скайпом.
Гость
13 августа 2014, 00:51
В трудовом договоре прописано, что человек физически должен находится а рабочем месте? Как трудовой договор составлен? Если ничего не написано, то почему её судят?
Гость
13 августа 2014, 09:48
Судят ее потому, что в результате ее действий (подписания заведомо фальсифицированного табеля учета рабочего времени) она неосновательно обогатилась на 83 тысячи рублей. На рабочем месте ее в эти дни не было, а значит, что свои служебные обязанности она осуществляла далеко не в полном объеме. Поэтому-то и зарплата ей не должна была выплачиваться целиком. Деньги же она, однако, получила сполна, как ни в чем не бывало. Это или мошенничество, или халатность.
Гость
14 августа 2014, 21:11
Мда-а-а... Дело-то явно заказное, к бабке не ходи. Загидуллина - умница. Училась у нее, сидели на лекциях открыв рот. Даже академики не вызывали такой восторг. Все студенты про нее говорили, что она такая "родная". Жаль, что кому-то это не нравится. Дело можно было решить без особого ажиотажа. Может, и виновата она. Но мне кажется, в любой, например, школе куда больше может быть нарушений подобного рода. Всякие "мертвые души" и прочее. Держитесь, Марина Викторовна! Все будет хорошо!!!
Гость
20 августа 2014, 23:36
Академики? В Челге? ну это вы загнули.
Гость
11 августа 2014, 20:46
Вот так расправляются с людьми. Зато крымнаш....
Гость
11 августа 2014, 23:16
Есть три вещи: 1) Дело на Загидуллину завели не просто так, и продолжают в том же духе. 2) Хотела деньги вузу сэкономить (скажем прямо - такие поездки не особенно полезны для вуза, в отличие от самого профессора), почему не оформила командировку "за счет принимающей стороны"? 3) Что за управление учебным процессом, есть профессор три раза уезжает за границу, а всплывает только через 2 года?
Гость
11 августа 2014, 23:24
Таких прецедентов с командировками ППС пруд пруди. И что им теперь не ездить вообще!? Законных вариантов достаточно, ведь 6 часов в день не означают учебные занятия. Туда и методическая и научная работа может входить. Просто Загидуллина, видимо, не особенно этим заморачивалась. А стоило поразбираться в ТК, если в ректоры понесло. Тут бла-бла-бла не достаточно
Гость
12 августа 2014, 08:20
Внести в учебные планы лекции по скайпу и летать куда хочется, а так- все равно нарушение, а значит, надо наказывать'-, иначе весь ппс разлетится кто куда и будут оттуда учить
Гость
12 августа 2014, 11:18
Марина! Держитесь за Вами правда. И она должна победить! А прокуратура сама-то себя слышит?
Гость
12 августа 2014, 13:23
Цена вопроса 80 тысяч рублей. И бурно судят. Тут предыдущую статью про Тесленко читала - 71 миллион!! И это только то, где поймали за руку!! И все тихо, по упрощенной системе. Отстаньте от профессора, судите настоящего вора!
Гость
12 августа 2014, 15:21
Другая проблема. Крупный ВУЗ получил импортное исследовательское оборудование. Для экономии пригласили спеца из Германии. Он две недели на месте читал лекции, на практике обучал работе на данном оборудовании. Выдал 5 сертификатов. Но по какому то там пункту закона нельзя было ему приезжать, а надо было всех пятерых на 2-е недели в Германию отправлять!? В результате оплату за обучение задержали на 6 месяцев. И все равно пришлось отправлять всех пятерых в Гамбург!!!! Даже на уровне министерства не могли решить данную проблему. Вот это по НАШЕМУ, по Российски!!! СЭКОНОМИЛИ!
Гость
12 августа 2014, 21:29
А что, никто не слышал, что у нас давно в порядке вещей в разных "филиалах" рыбопрокатных колледжей вести занятия по скайпу? Сидят ученички в деревеньке, где половина предметов-то в школе не преподаётся,и еще и ВУЗ заканчивают. А здесь из-за такого уголовное дело развели. Кто хочет учиться, тот и по скайпу выйдет на связь, тем более с Загидуллиной ( я с ней знаком, неординарная, яркая, талантливая - ну, в чьи-то рамки быдлоградские не вписывается), а можно и лекции посетить и поспать на них.
Гость
12 августа 2014, 21:35
Последние новости о судебных процессах свидетельствуют только об одном, что идёт целенаправленное преследование интеллегенции, а настоящим рецидивистам - почёт и уважение со стороны правоохранительных органов и судов.
Гость
13 августа 2014, 10:05
Это мелкое финансовое нарушение, которое легко исправить и возместить ущерб, а в то же время сотни тяжких преступлений годами висят и не расследуются. Множество преступлений вообще не регистрируются, потому что люди не обращаются в полицию, так как знают, что бесполезно.
Гость
13 августа 2014, 16:03
Это еще один пример деградации нашего образования. Не могу судить о порядочности этого преподавателя т.к. не знакома лично , но в Юргу за обоих детей платила в 2005-2010г. с чувством ,что оплачиваем не только преподавателей -умниц, но и тех, кто только и умеет,что прочитать какой-нибудь список литературы для самостоятельного изучения. Я за контроль со стороны общественности.Студенты,молодые люди в 17-20 лет не смогут указать нерадивым,что платить-то не за что . Родителям вникать в процесс, в основном, некогда,а вот образованные бабушки и дедушки студентов могли бы в рамках общественной организации контролировать посещаемость и студентов и преподавателей заодно. Думаю. что будет огро-о-о-о-мная польза обществу .
Гость
13 августа 2014, 20:50
А Севастьянову нечем уже заниматься, чем пачкаться в делах скандального ЧелГУ? О каких правах человека идет речь? Право изворачиваться и плести околесицу?
Гость
14 августа 2014, 11:50
Заставь дурака богу молиться... ну вы в курсе... это я про прокурорских...Дело века
Гость
18 августа 2014, 14:49
Театр Абсурда - давайте жечь на кострах за новые(даже современные) методы преподавания, как было в средние века. Вопрос на счёт командировочных отдельная тема в РФ. Показательные казни работников образования наводят на мысль, что нас водят за нос...
Гость
18 августа 2014, 15:22
Ну вы б хоть прежде чем линчевать - разобрались бы. Два дня народ допрашивали - никто слова дурного не сказал против Марины Викторовны, а, между прочим, все со стороны обвинения проходили. Дурная пьеска с непонятным финалом, главного кукловода бы на кол, конечно, да где его найти. Кто в Москву попадает, там и пропадает.