RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

Капремонты жилых домов в регионе предложили начинать с утепления

Гость
20 августа 2014, 10:31
Может кап. ремонт начинать с инженерных сетей? А то снаружи дом утеплим, а внутри - гнилые трубы. Хотя, Карликанов же трубы не производит....
Гость
20 августа 2014, 11:55
прочитав статью тоже подумал что Карликанов пытается свой утеплитель пристроить )))
Гость
20 августа 2014, 12:20
начнёт, если надо будет
Гость
20 августа 2014, 10:29
Вот интересно: мы капремонт делаем или утепление? Вопрос нешуточный и на каждый дом тянет прилично. Что даст утепление жильцу? НИЧЕГО не даст! Он как платил за тепло по гостарифам за метр квадратный, так и будет платить. Выгоду, причем ДОЛГОВРЕМЕННУЮ, получит ЖЭК, которую он потом скроет в других затратах и конечно выведет себе на карман. Если ЖЭК хочет получать выгоду за счет экономии тепла, то пусть на основах предпринимательства, на свой страх и риск и осуществляет такие вложения и отбивает потом их за счет экономии. Повторю еще раз: в утепленном доме, ТАРИФ на тепло не меняется. А вот капремонт все равно придется делать, чтобы дом не развалился. Так вот и надо, занимаясь капремонтом, заниматься именно КАПРЕМОНТОМ! Все остальное - ВОРОВСТВО и к Х..МБЫ!
Гость
20 августа 2014, 10:55
Как приятно, что появляются в нашей стране думающие люди . А то как начинаешь читать комменнтарии - народ может только УРА !!! - орать на любую инициативу во "благо людей" .
Гость
20 августа 2014, 10:48
Какое утепление, какая покраска фасадов ....?!!!! Трубы гнилые , лифты разбиты , швы и крыши текут , эл. проводка обгоревшая. Опять отмывка денег , вместо решения проблем обычных людей. Как уже достала эта бесполезная , бестолковая армия хапуг-чиновников. Только и умеют под себя гребсти.
Гость
20 августа 2014, 12:25
Как же Вы правы. Канализация в подвалах десятилетиями не ремонтируется, от панельного отопления осталось только слово ПАНЕЛЬНОЕ, так отопление в панелях чуть теплиться.......... Срок эксплуатации панельного отопления - 15 лет, в челябинских домах ему по 30 и более лет. А оплату требуют в 100% объеме, за холод в квартирах. Мусороприёмные камеры в домах с мусоропроводами с покрытыми грибком стенами, незакрывающимися дверями и срезанными укайками батареями - это энергосбережение ? Карликанов на свой карман работает, ему вообще глубоко поровну до наших домов? Лишь бы карманы себе набить, толкая продукцию своей щебёночно - асфальтово - утеплительной империи ?
Гость
20 августа 2014, 14:25
Чего так напряглись? Делать капремонт без учёта энергосберегающих технологий глупо и расточительно. Если кто этого не понимает, будет платить потом дороже в соответствии с показаниями общедомовых приборов учёта и при этом мёрзнуть в своей квартире. Кроме этого, дому будет присвоен низкий класс энергоэффективности и, соответственно стоимость квартир в таком доме ниже, чем в энергоэффективном. Весь мир живёт по таким принципам. У датчан тариф в 3 раза выше, чем у россиян, а платят примерно столько-же как и мы, потому, что везде применяют энергоэффективные технологии... Что вы в самом деле? ... живите в пещерах, если нравится, совсем уже прогресс отменить решили? Дело тут не в Карликанове, не в том кто предлагает, а в том, что предлагается. Энергосбережение - единственный путь реформирования ЖКХ, надо его только осмыслить и понимать...
Гость
20 августа 2014, 16:24
Наверное датчане платят меньше из-за того что климат у них мягче:) Википедия о климате в Дании: "Умеренно-морской, континентальный, влажный и пасмурный, с относительно сильным влиянием океана, а именно теплого течения Гольфстрим. Мягкая ветреная зима и прохладное лето. В январе температура колеблется около 0 °C, в июне — около +18 °C" Для примера о Челябинской области: "Средняя температура января равняется минус 15,5-17,5° С. В суровые зимы она может опускаться до минус 25-29° С (1969, 1972 гг.), а в отдельные годы средняя температура января равнялась минус 8-9° С (1949, 1971, 1983, 2002 гг). Абсолютный минимум температуры воздуха достигал минус 42-49° С. Средняя температура воздуха в июле равняется плюс 18-19°С"
Гость
20 августа 2014, 10:59
Стекловата в регионе не продается что-ли? Это как с тротуарной плиткой в центре города как-то было когда владельцев магазинов настоятельно принуждали ее укладывать на центральных улицах города.
Гость
20 августа 2014, 12:06
у КАРЛИКАНОВА есть завод по производству стекловаты?
Гость
20 августа 2014, 13:11
Люди будьте готовы что с 2015 года мы будем платить за кап.ремонт в течении 30 лет и не известно еще не пропадут ли эти деньги куда либо.
Гость
20 августа 2014, 15:04
У датчан наверное и прожиточный уровень выше и зарплаты больше, да ещё наверное и масса субсидий, именно субсидий, а позорных подачек, с кучей справок, как у нас.
Гость
20 августа 2014, 16:29
Мы ведь и не против. Внедрили энергосбережение - тариф стал меньше, следовательно квартплата сократится. Мне как гражданину это выгодно. Но ведь будет как? Внедрили энергосбережение втридорога, а в начале года тариф станет опять больше. Нам конечно все объяснят и разъяснят: воимясочи, воимякрыма, или воимярогозина на марсе. Но только эффективности в кармане не ощутится. Зачем тогда мне заниматься такой энергоэффективностью? А вообще такие предложения надо не голословно, а с примерами и расчетами. Мол на один панельный, трехподъездный, десятиэтажный дом на 120 квартир - расходов столько то. На квадратный метр ляжет столько то. Экономия - такая то. Выгода - такая то. С учетом роста тарифов - такая то. Окупаемость проекта такая то. Заключаем четырехсторонний договор: жильцы, ЖЭК, тепло-поставляющая организация и ремонтники. И там все прописываем. Раз мы в это ввязались пусть нам и энергетики тариф на 5 лет вперед зафиксируют. Цивилизованно, красиво, грамотно!
Гость
21 августа 2014, 11:47
Я считаю это верным решением. Без утепления нет смысла подачи тепла. Необходимо позаботиться о мерах его сохранения.
Гость
21 августа 2014, 11:48
Все так возмущаются. Дома не утепляют - плохо, дома утепляют - плохо. Власти пытаются сделать так как надо, а вы везде видите плохое.
Гость
21 августа 2014, 11:51
Эти меры необходимы. Ведь даже если топить дома будут хорошо, многие из построек стоят на сквозняке. Вы вспомните наши зимы? ветра - частое явление. И если сейчас не подготовится, то получится, что наше тепло с Вами будет просто улетучиваться вникуда.