Город На Южном Урале зафиксирована высокая межэтническая напряженность

На Южном Урале зафиксирована высокая межэтническая напряженность

Челябинская область попала в группу регионов, где наблюдается высокий уровень межэтнической напряженности. Такие выводы сделали эксперты центра изучения национальных конфликтов (ЦИНК) и «Клуба регионов», которые представили второй рейтинг межнациональных отношений «Гроздья гнева».

В рассматриваемый период в Челябинской области более чем в два раза выросло число зарегистрированных случаев онлайн-экстремизма и вандализма с националистическим подтекстом. Как правило, субъектами подобных преступлений являются молодые люди 17–24 лет, а объектами – выходцы из Средней Азии и республик СКФО.

По данным авторов исследования, в период с весны по осень 2014 года в Челябинской области наблюдались организованные массовые ненасильственные конфликтные акции, неоднократные одиночные, групповые либо массовые насильственные действия и устойчивое этническое маркирование социальных процессов.

Межэтническая напряженность на Южном Урале, по мнению специалистов, носит преимущественно демонстративный характер: рост числа ее проявлений в целом увеличивается за счет случаев, связанных с пропагандой ксенофобии и нацистской идеологии в Интернете и на улицах областного центра.

«Очевидно, что национальная политика местной власти, заключающаяся в организации различных площадок для диалога народов Урала, проведении научно-практических конференций и культурных мероприятий, а также сотрудничестве с местными мусульманскими организациями, недостаточно эффективна и нуждается в пересмотре с переносом фокуса внимания на работу с молодежью, – говорится в тексте доклада. – При этом усилия чиновников должны носить не реактивный, а профилактический характер».

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, в первом рейтинге «Гроздья гнева» Челябинска область также находилась в числе регионов с высоким уровнем межэтнической напряженности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления