RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В деле Геннадия Усенко два новых фигуранта – начальники управлений

В деле Геннадия Усенко два новых фигуранта – начальники управлений

Следственный отдел по Коркино СКР, привлекший к уголовной ответственности главу района Геннадия Усенко, возбудил сопутствующие дела в отношении двух начальников управлений. Им инкриминирована часть 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщила следователь Елена Завьялова.

Как рассказала Завьялова, цепочка преступления выглядела следующим образом. Глава района Геннадий Усенко дал указание подчиненным начальникам управлений заключить фиктивные договоры с индивидуальным предпринимателем на поставку товарно-материальных ценностей для нужд учреждений района на сумму 200 тысяч рублей. По версии следствия, те выполнили указание, и по бумагам прошло, что закуплены подарки и материалы для ремонта. На самом же деле ничего поставлено не было, но по договорам бюджетные деньги перечисли коммерсанту. Последний обналичил их и отдал еще одному должностному лицу администрации, который, в свою очередь, отнес их Усенко. Согласно материалам дела, индивидуальный предприниматель участвовал в этой схеме вынужденно – чтобы не портить отношения с чиновниками, так как по основному роду деятельности зависим от администрации.

В следствии пока не озвучивают имена двух подозреваемых, однако, как стало известно сайту Chelyabinsk.ru из собственных источников, речь идет о начальнике отдела социальной защиты Галине Барон и начальнике управления образования Ольге Мещеряковой. В настоящее время следствие изучает роль и дается оценка действиям последнего звена – должностного лица, передавшего обналиченные деньги главе района.

Г. Усенко предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления). 25 сентября суд временно отстранил Г. Усенко от должности. Следствие ходатайствовало о заключении Усенко под домашний арест, однако суд отклонил данное прошение. Подследственный чиновник ожидает окончания расследования на свободе.

Фото: Фото с сайта Korkino-raion.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления