RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дни Германии в Челябинске продолжат мелодекламации на немецком языке

Дни Германии в Челябинске продолжат мелодекламации на немецком языке

Хельмут Тиле

В четверг, 30 октября, в фойе концертного зала имени Прокофьева в камерной атмосфере состоится необычный вечер музыки и немецкой поэзии, гостем Челябинска станет замечательный актер Хельмут Тиле (Германия).

Концерт Pianoworte пройдет в рамках фестиваля «Дни Германии в Челябинске: диалоги в искусстве», стихотворные тексты на немецком языке прозвучат в исполнении актера Хельмута Тиле под аккомпанемент солистки Челябинской филармонии Натальи Гущиной. Изюминкой концерта станет прием изменения звука фортепиано при помощи предметов, положенных на струны музыкального инструмента, а также использование шумовых эффектов.

Начало концерта в филармонии в четверг, 30 октября, в 18:30.

«Уже в XIX веке существовало понятие «мелодекламации» – союза чтеца и музыканта, но позднее оно было незаслуженно забыто, – говорит автор идеи фестиваля «Диалоги в искусстве», менеджер Фонда имени Роберта Боша Патрик Вилль. – Концерт Pianoworte утверждает: «Мелодекламация жива»! Слово и звук, извлекаемый из инструмента, объединяются, и таким образом слушатель открывается новой музыке. Манера ведения концерта и возможность принять участие в происходящем создадут коммуникативный мостик между музыкантами и зрителями».

Актер Хельмут Тиле родился в Вене, но уже больше 30 лет живет и работает в Германии. По первому образованию он инженер, по второму – актер (Школа имени Краусса в Вене), а также учился в Венском университете музыки и исполнительского искусства. Вместе с немецким пианистом Бернд-Кристан Шульце он создал коллектив Duo Pianoworte, работающий в жанре мелодекламации. В 2002 году коллектив получил крупную награду в области классической музыки ECHO – аналог американской Grammy. Он не первый раз выступает в России и, по его признанию, очень любит россиян за их эмоциональность, а также обожает театрального теоретика Станиславского.

Концерты Хельмута Тиле и Натальи Гущиной состоятся также в Магнитогорске и Копейске. 30 октября Хельмута Тиле проведет мастер-класс для учащихся гимназии №96 с углубленным изучением немецкого языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления