RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

741мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Город Евгений Тефтелев пообещал разобраться с проблемой полигона ТБО

Евгений Тефтелев пообещал разобраться с проблемой полигона ТБО

Евгений Тефтелев пообещал разобраться с проблемой полигона ТБО | 74.ruЕвгений Тефтелев пообещал разобраться с проблемой полигона ТБО | 74.ru

Глава администрации Челябинска Евгений Тефтелев поручил своим замам представить все документы по теме строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом градоначальник сообщил в понедельник, 12 января, на аппаратном совещании в мэрии.

«Тема полигона мне известна. Надо определяться. Это общая программа развития в целом по Челябинской области, – отметил Евгений Тефтелев. – И полигоны определятся, и вопросы переработки мусора. Это целая комплексная программа. Есть вопросы, связанные с будущим полигоном, земельными участками. Надо смотреть, чья это земля. Если нет необходимости, то можно прекратить какие-то споры в судах».

Тефтелев отметил, что ранее знал о проблеме полигона ТБО из СМИ, а сейчас познакомился с ней еще более детально. Сегодня о принимаемых мерах главе администрации доложит начальник управления экологии. «Я попросил первого заместителя Наталью Котову пока не вышел Параничев эту тему курировать. Он 19 января выйдет и подключится к этому вопросу. Проект полигона подготовлен. Мне трудно пока его комментировать. Я хочу разобраться, что это за земельный участок, из чего он состоит».

Как ранее информировал наш сайт, вопрос строительства полигона ТБО в Челябинске поднят давно, так как развитие свалки в черте города невозможно по санитарным нормам и требованиям Градостроительного кодекса. Три года городские власти занимались подбором площадки для объекта. Была поставлена задача сделать полигон межмуниципальным, чтобы им могли пользоваться Красноармейский, Еткульский районы, Копейск. Сначала рассматривалось место возле озера Половинное, но обосновать этот вариант не получилось из-за экологических моментов. В последующем была найдена земля на объездной дороге недалеко от поселка Горняк, после чего власти приступили к проектированию данного объекта.

Весной 2014 года планы о переносе полигона ТБО из Красноармейского района в Полетаево были озвучены председателем правительства области Сергеем Комяковым. Местные жители выступили против строительства объекта, и вопрос со свалкой для Челябинска оставался открытым до сентября, когда представитель минэкологии области заявил, что проблема может быть решена только с привлечением единого регионального оператора. До полной реализации проекта потребуется минимум два года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 августа, 2026
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обученияСкидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
Скидка 72 000 на высшее образование и среднее специальное образование в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Все промокоды