Город Экс-гендиректора УКВЗ, обвиняемого в афере на 180 млн, выпустили из СИЗО

Экс-гендиректора УКВЗ, обвиняемого в афере на 180 млн, выпустили из СИЗО

Павел Абрамов

18 февраля Центральный районный суд Челябинска изменил меру пресечения бывшему гендиректору ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (УКВЗ) Павлу Абрамову, обвиняемому в злоупотреблениях на госпредприятии на сумму более 180 миллионов рублей. Фигурант громкого дела, два месяца пробывший в следственном изоляторе, отпущен под домашний арест.

В рамках заседания суд повторно изучил детали задержания Абрамова в конце прошлого года. 18 декабря сотрудник полиции звонком вызвал его на допрос 23-го числа. Следователь, не дождавшись обозначенной даты, 22-го числа вынесла постановление о принудительном приводе бывшего гендиректора УКВЗ, на основании которого его доставили в ГУ МВД области, а после по решению суда отправили в СИЗО.

Ранее сайт Chelyabinsk.ru информировал, что следователь приняла решение о принудительном приводе в связи с тем, что П. Абрамов в разговоре с сотрудником полиции, сообщил, что не сможет явиться на допрос, так как находится в Москве, хотя на самом деле был в Усть-Катаве. А после этого и вовсе слег в больницу, где работает его жена. Там-то его и нашли сотрудники областного полицейского главка и принудительно доставили к следователю.

Сегодня суд также принял во внимание, что ранее Абрамов неоднократно добровольно являлся по вызовам следователя. Кроме того, сыграло свою роль наличие у обвиняемого двух несовершеннолетних детей, один из которых – инвалид. Учитывая совокупность этих и других оснований суд вынес решение об изменении меры пресечения на более мягкую – домашний арест по месту жительства в Усть-Катаве.

Напомним, инициатором расследования по факту злоупотребления стало само предприятие. Новое руководство УКВЗ провело ревизию, которая показала, что бывший гендиректор Абрамов заключил эксклюзивный договор с аффилированным юрлицом из Москвы, учредителем которого являлся его заместитель Александр Болотников (ему также предъявлено обвинение, находится под домашним арестом – Прим. автора). Согласно этому документу, по версии следствия, УКВЗ несколько лет продавал свою продукцию по цене ниже себестоимости. А уже та организация реализовывала трамвайные вагоны конечным потребителям, накручивая изрядную маржу. Таким образом, по предварительным подсчетам, предприятие потеряло более 180 миллионов рублей только тех средств, что были затрачены на производство, не говоря уже о деньгах, которые УКВЗ мог получить при выгодной продаже продукции.

В рамках следствия полицейские обнаружили у П. Абрамова коллекцию дорогостоящих монет, представляющих нумизматическую ценность. А у его бывшего зама А. Болотникова на банковских счетах – более пяти млн евро и 10 млн руб, а также наличными – пять тыс. евро, один млн 96 тыс. руб. и $2,5 тыс. На все счета, наличные и монеты наложен арест.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления