RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Центр народного единства начал работу с празднования Дня родного языка

Центр народного единства начал работу с празднования Дня родного языка

Центр народного единства на улице Салютной в Челябинске начал работу с празднования Международного дня родного языка. В четверг, 25 февраля, в торжественной церемонии открытия учреждения принял участие глава администрации города Евгений Тефтелев.

Как уточнили в пресс-службе администрации, это первое большое мероприятие центра, который создан при администрации для работы по реализации прав местных национально-культурных автономий на территории города. Его главная цель – воспитание и уважение к культуре, языку и традициям народов, проживающих в Челябинске.

В ноябре 1999 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО принято решение 21 февраля отмечать Международный день родного языка.

«Когда мы говорим о народности, мы конечно говорим о единстве, – отметил Евгений Тефтелев. – Каждый любит свой язык. И это правильно, потому что это то, что сегодня нас объединяет. Я с удовольствием сегодня пообщался с руководителями ассамблеи народов, выслушал проблемы. Администрация города будет продолжать помогать Центру народного единства».

В программе «Недели» запланирована выставка литературы разных народов «Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной», тестирование на знание русского языка, мастер-класс по прикладному искусству, литературные встречи с писателями и поэтами города, демонстрация художественных фильмов на русском, татарском, башкирском, казахском языках.

Организаторами мероприятий являются администрация Челябинска и ассамблея народов области

26 февраля 15:00–16:30 запланирован мастер-класс по прикладному искусству: плетение, изготовление кукол-оберегов; 27 февраля с 15:00 до 16:30 – литературная встреча с писателями и поэтами – Шишовым К. А., Мишутиным А. А., Муртазиным К. Д. В этот же день с 16:30 до 18:30 пройдет демонстрация художественных фильмов на родном языке (русском, татарском, башкирском, казахском). Праздничные мероприятия пройдут в МКУ «Центр народного единства» по адресу: г. Челябинск, ул. Салютная, 22, тел.: (351) 265-89-75, 225-29-66.

Фото: Фото с сайта Cheladmin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления