ВСЕ КОММЕНТАРИИ (205)
сергей
5 мар 2015 в 12:22

выявили. молодцы! дальше что? и что значит "решать комплексно"? более внятно и конкретно можно сформулировать? опять прячутся за слова

ОТВЕТИТЬ
сергей
5 мар 2015 в 12:28

комплексное решение, как мне кажется, будет таким... предприятиям предъявят претензии. они завоют, вспомнят про кризис, предложат выход - реконструкция очистных за счет оптимизации ФОТ. им скажут, низзя, дядя Вова заругает.... предприятия пообещают больше так не делать. дядюшка Ду скажет ай-ай-ай... все довольные расходятся по домам. остальные нюхают дальше

5 мар 2015 в 13:05

А по поводу машин- Власти должны пыль убрать с обочин- и столба пыли не будет- на дорогах пыль и грязь- кто должен вывести коммунальников на уборку?????????

Гость
5 мар 2015 в 12:07

"Крайне неблагополучное состояние атмосферы в Челябинске вызвано комплексным воздействием всех предприятий города, которые создают выбросы, в первую очередь – металлургических"...

Аллилуйя!!! Т.е. жители города еще не сошли с ума? И дело не в ветре "неблагоприятного направления"? погодных условиях

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 12:47

Про людей не думают ни ночью ,ни утром нельзя открыть окно пахнет гарью ,дышать трудно .7

Сергей из Коркино
5 мар 2015 в 14:30

Меня удивляет настойчивость, с которой простому обывателю "вдалбливают", что во всех бедах, в том числе и в смоге виноват только Коркинский разрез!!! Он и раньше "газовал" - и жители коркино этим дышали, а все молчали. Я не говорю, что это хорошо, но и проект по затоплению водой карьера, который и так утягивает весь город в воронку (заломы по всему городу) - это либо идеотизм, либо сознательное преступление. Наконец, хоть с вертолёта разглядели, что и в самом Челябинске есть предприятия загрязняющие атмосферу. А также "под шумок" и птицефабрика в п. Октябрьском что-то постоянно жгёт.

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 16:55

Раздражает неспособность руководства города адекватно реагировать на проблему: выпал год назад снег в апреле, Давыдов сказал, что уборочная техника переведена на работу в летих условиях, пыль поднялась над городом в пылесосах вода замерзает, ситуация прошлого года полностью повторяется. ятак же была пыль, потом рассосалась, выпал снег потом расстаял. Руководство полностью надеется на погоду... Вчера прочитал плакат: наша цель повысить качество жизни народа- Дубровский. Спасибо нашему губеру за нашу качественную жизнь

Маргарита
5 мар 2015 в 12:58

Хотелось бы предложить госпоже министру и господину заместителю губернатора совершить ночную воздушную прогулку над городом. Почему-то эта логичная мысль не пришла им в голову при планировании облета задыхающегося города - хотя большая часть жалоб именно на непереносимую вонь в вечернее и ночное время. Вероятно, это те же автомобилисты, как настоящие сказочные злодеи, собираются где-то в центре, оставаясь при этом совершенно незамеченными, и газуют, газуют, газуют....

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 12:30

Зашебуршились! А почему ранее так бурно не отреагировали? испугались что действительно народ выйдет на митинг?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 12:55

"Нам еще приходится убеждать промышленников вкладываться в экологически безопасные технологии."...?
Так может уже пора их обязывать это делать, а не убеждать??

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/news/898981.htm

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 13:36

Федеральные чиновники бездействуют абсолютно. Ничего не слышно от Росприрод- и Роспотребнадзора. Почему? Им Москва не велит в это вмешиваться?

Алексей, житель Северо-Запада
5 мар 2015 в 14:06

Дороги грязные - машины поднимают пыль при движении, пока машина стоит выходные на стоянке - покрывается толстым слоем пыли на 5 этаже автопарковки. На фотографиях ЧМК ("МЕЧЕЛ") показаны широкие трубы - это градирни из которых нет дыма, а только пар. Экологам надо повышать квалификацию и от слов переходить к конкретным предложениям обоснованным наукой и здравым смыслом.

Ночной гость
5 мар 2015 в 20:39

Прочитал все коменты, всё верно, но почему-то НИКТО не вспомнил о горсвалке, а с неё смрад самый тяжелый, сладковатый как иприт. Живу на Першино и знаю, что если ветер восточный, то хана, пора закрывать все окна. Когда дует с ЧМК или ЧЭМК, то тоже хорошего мало, но не так, как со свалки. А городские власти много лет только обещают закрыть свалку, а сами оспаривают в суде решение прокуратуры о её закрытии!

Не металлург
5 мар 2015 в 14:55

Уважаемый БАД! Где передвижные лаборатории и датчики анализа выбросов на трубах предприятий работавшие при Юревиче? Организуйте их работу и обеспечьте ежедневную публикацию замеров в СМИ! Или все распродали вместе с вертолетом?

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 14:30

Вывод один! Только болтать умеете и типа разбираться, а в выходные снег пройдет (дай бог), и все будет чистым, а они отрапортуют все ОК, все КРУТО!!!! А на долго ли!?!?!?!? Посадить вас в этот карьер или на трубу, и посмотреть как долго протяните......................

5 мар 2015 в 16:57

Путин, как известно, обсуждать проблемы может только с покойным Ганди. Остальных он только уговаривает, что у них все хорошо. В это аспекте петиция совершенно бесполезна. Вопрос в том, кто из деятелей государства сможет заставить Струкова, Аристова и еще нескольких местных миллионеров раскошелиться на очень серьёзную сумму, а также нейтрализовать Дубровского и Тефтелева, прикрывающих ... Автобан. Раньше не побоялся бы ввязаться Онищенко. Сейчас никто. А если государство не в состоянии обеспечить народу достойную окружающую среду, этот негодный народ должен уйти навсегда.

Гость
5 мар 2015 в 21:29

Да все проблемы от ЧЭМК ( от проходной до пр Ленина 3 км)

5 мар 2015 в 12:50

Про "Транспорт серьезно усугубляет ситуацию. Увидели сверху, что облако пыли и выхлопов висит прямо над центром города. Как минимум половину загрязнения воздуха дает транспорт. " - так сделайте нормальный общественный транспорт! Уберите с дорог маршрутки! Пусть будут современные автобусы (куда могут нормально войти мамы с колясками и инвалиды), автобусы, которые ходят каждые 2-5 минут по крайней мере в час пик. Современные троллейбусы и трамваи! А то снова о мифическом метро речи ведут! Так глядишь народ начнет меньше пользоваться личными авто и половина проблемы исчезнет!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
5 мар 2015 в 12:59

Люди, АУ!
Почему всего 5000 подписей???
ПОДПИСЫВАЙТЕ ПЕТИЦИЮ, НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫМИ!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 15:15

Да, кошмар... Я за эти два месяца уже третий раз с горлом мучаюсь. С простудами и вирусами никак не связываю, т.к. никогда такого не было.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 17:18

Даже на почту петицию прислали! Кто спонсирует, Америка?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 14:37

Вот конкретно - сегодня , 5-44 утра... ул Горького. Просыпаешься от того, что болит жутко голова, привкус металлический во рту, через полчаса заложило нос и запершило в горле. Каждую неделю в конце такое регулярно повторяется. Сначала думалось на ОРЗ и грипп, потом пришло в голову, что запах вонючей химии эти заболевания не вызывают. Значит - воздух. Ложишься спать - более-менее нормально, к утру - такое вот. А что делать? спать в герметически закрытых помещениях или в противогазах? Ну ведь это же форменное вредительство здоровью. И никто не виноват((((

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 08:25

все гораздо проще - фильтры на заводах пора менять, а купить не могут - санкции(((

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 12:32

так вот для чего Юревичу нужен был вертолет ! он за экологией с него следил !

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 13:33

Скоро у нас как в Китае будут все в масках ходить!

Гость
5 мар 2015 в 17:17

Проверка на поднимаемость населения?

Житель 74
5 мар 2015 в 18:12

Люди!!! Почему всего 7500 подписей??? Неужели только это кол-во людей не устраивает наша экология??? Остальные где? Все акционеры заводов? Все в Западном или Тарасовке живут? Люди очнитесь только своими руками и голосами можно что то поменять! Сайт 74.ru опубликуйте статью на ТВ через местные каналы!

Гость
5 мар 2015 в 22:15

Bentdictu: Да,раньше самолеты летали ,но они не летали по ночам так,что от шума не засыпали дети,Да раньше работали Все заводы,ТЭЦ ,цинковый и свалку добавим. Но самые грязные районы были ЧТЗ, ЧМЗ, Ленинский. и то и в этих районах можно было дышать чистым воздухом. Но НИКОГДА за этот период ВЕСЬ ГОРОД не был в таком смраде. НИКОГДА!. И поэтому народ возмутился. И ВОПРОС конечно интересный КТО создает нам сейчас такие невыносимые условия жизни и для чего поднимает недовольство жителей в такое трудное для страны время????

ОТВЕТИТЬ
Андрей
5 мар 2015 в 12:59

У меня вопрос а почему вообще горит коркинский карьер???с чем это связно??Это такой метод добычи??Он так всегда горел??Почему не потушить или не затопить его???

ОТВЕТИТЬ
123456789
5 мар 2015 в 13:17

ЧТО ЖДЕМ!?
ПОЧЕМУ НЕ ПОДПИСЫВАЕМ!
ЗА ВАС УЖЕ ПОЛОВИНУ СДЕЛАЛИ ! ОСТАЛОСЬ ПОДПИСАТЬ!
НУ ДЕВАЙТЕ ПОДПИШЕМ! ЭТО В НАШИХ ИНТЕРЕСАХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В ЧЕЛЯБИНСКЕ 1,5 МИЛ ЖИТЕЛЕЙ! И ЛИШЬ 5 000 ВОНЬ НЕ НРАВИТСЯ!?????????????

ОТВЕТИТЬ
Челябинец!
5 мар 2015 в 12:31

ПОДПИСЫВАЕМСЯ!
НЕ ПРОХОДИМ МИМО!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 13:42

"После очередных проверок Росприроднадзору было поручено в среду объявить первые результаты, после чего определится основной загрязнитель, к которому будут предъявлены санкции."

Вместо решения проблем теперь всего лишь выставляем санкции. Никто не решает причины проблем, проще штрафовать за последствия.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 13:57

От автомобилей пылища потому, что на дорогах грязь. Хоть бы на обочину выметали (по-нормальному нужно убирать и вывозить грязь, т.к. после первого весеннего дождя грязь с обочин опять на дороге будет).
Кстати большинство авто сейчас вполне современные (Евро-3 и Евро-4) и загрязнить воздух, как пишут "минимум на 50%" не смогут. Сколько раз в Европу ездил, не чувствовал такой вони, хотя автомобилей там побольше, чем у нас.
Основное загрязнение воздуха от выбросов с предприятий, конечно. Воздух красновато-коричневого цвета. Особенно заметно когда к городу подъезжать начинаешь. Хорошо видно эту "шапку". Ну и по запаху то кислятиной воняет (по другому и не скажешь), то гарью, то ещё какой-то химией.
Владельцев заводов власти города, области и страны должны именно ОБЯЗЫВАТЬ фильтровать выбросы, а не просить. А то миллиардеру легче штрафы платить (может и взятки), чем модернизировать производство на более экологичное.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 18:20

Это то же одна из причин " дымки" над городом. Сами посчитайте, сколько у вас зелёных насаждений в городе. Норматив: 21 кв.м. зелёных насаждений на каждого жителя или 10% от общей площади города. В промышленных мегаполисах рекомендуется доводить площадь зелёных насаждений до 20% или даже до 30%. Эти проектанты и у нас хотели застроить парк, мягко говоря мы с ними не согласились. Прибавьте наличие высотных домов, мешающих очистке воздушного бассейна естесственным путём, резко возросшее количество автомобилей на этилированном ( некачественном для экологии) топливе и соляре ( ужас!!!).....Я не оправдываю заводы в частных ручках, когда выжимают последнее, не вкладывая средства на модернизацию, но и первые причины нельзя просто так игнорировать - они очень усугубляют ситуацию в городе. Недаром в Нью - Йорке пришлось снести свыше 1000 зданий в центре города и организовать знаменитый ныне городской парк ( посмотрите его границы). Вот как то так.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 18:35

74 ру телеканал, а кто такой Аарон Пелей, тот что петицию составил на забугорном сайте? Проведите расследование, похоже под этим ником интересное скрывается.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 10:50

Вот когда Первый канал сделает сюжет-тогда ох как засуетятся!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 14:02

Очень интересно расположены посты горэкоцентра: ул. Северо-Крымская, Российская, Горького, Стадион ЧЦЗ... А на ЧМЗ, где дышать нечем, пост, видимо, не нужен. Причем 5 марта, только пост на Горького зафиксировал превышение ПДК, а остальные 3 поста без превышений:) Так давайте замерять Уровень загрязнения на Лесопарковой!!! Бред!!! Выездная лаборатория тоже ездит по центру города. Замерьте уровень в Металлургическом районе часов в 10 вечера, когда уже не видно кто выбрасывает... Без приборов понятно... Вчера 05.03.2015 в22.35 на ЧМЗ не продохнуть было, глаза жгло... К утру трубы уже не дымили, оказывается ЧМЗ принял меры...

ОТВЕТИТЬ
9 мар 2015 в 13:38

Причем Корчинский разрез, уголь при горении что дает - газы углекислый и угарный без цвета и запаха, но никак не фенолы и формальдегиды!) всем очевидно что вся Хим отрава идет от металлургической промышленности! Пусть статистику какую нибудь правдивую приоткроют по онкологии в наших краях, по продолжительности жизни! Люди ведь как мухи помирают в области.

ОТВЕТИТЬ
Irina
5 мар 2015 в 13:05

Убеждать промышленников бесполезно - только суровые законы и жесткие налоги спасут страну.

Бурый медведь
5 мар 2015 в 14:17

Я обычный бурый медведь живущий в лесу. Наконец у меня появилась надежда, что людишки которые понастроили все это, задохнутся от своих же творений и когда нибудь на этом месте вырастет лес, в котором мы сможем жить не причиняя вреда окружающей среде, в гармонии с природой и ее обитателями.
Не так давно ваша популяция регулировалась, катаклизмами, чума вас скосит, оспа, война, но вы мутировали и приспособились к этому, теперь же вы плодитесь в геометрической прогрессии строя свои улья насчитывающие миллионы особей и возводите в них ужасные строения без которых мир был так прекрасен и чист.

Гость
5 мар 2015 в 19:47

Всё трёп,почему я не верю нашим чиновникам за их размытое бла-бла-бла.

Гость
5 мар 2015 в 20:19

Градильни!Конечно смешно,смог то им слабо показать!Все в дыму будет ничего не видно. Что касается пыли на дорогах при том как наши авто носятся - пылища тоже вносит свой весомый вклад в смог.Это мы ,взрослые на высоте 1,5-1,8м ощущаем ,а дети они же маленькие --этой гадостью у земли почти дышат! на это тоже надо обращать внимание.- на чистоту улиц!! Но основное ,конечно,то что сверху к нам прилетает-выбросы

V.V.P.
5 мар 2015 в 20:53

Они не на проблему взглянули с высока. Они на жителей Челябинска смотрят с высока, а еще и гадят...

Гость
6 мар 2015 в 04:45

Собираете подписи, не выяснив источники загрязнения. Позиция у каждого своя. Каждому мешает что то одно. А в целом - всем весь город.

ПЕРЕЕЗД
6 мар 2015 в 08:58

Я думаю все понимают- ГОРОД лишили будущего! Пора уезжать отсюда. Без сожаления, не оглядываясь....

Гость
6 мар 2015 в 11:00

А, Вы вобще где фильтры видели на заводе.

Гость
6 мар 2015 в 11:20

Каждый день из окна работы наблюдаю как беспрерывно валит грязно серый дым из труб со стороны ЧМЗ. Ужасно, из дома лишний раз выходить не хочется! А работники на этих заводах чем думают, давно бы уже забастовку устроили, а жители города бы их поддержали!

Елена
10 мар 2015 в 13:28

Ой, ну что за бред: основной процент загрязнения дает транспорт... А взять ту же Москву - там транспорта в разы больше, но там нет таких проблем с экологией... у людей каждые выходные не болят головы! Давайте на транспорт все проблемы спишем, а основные источники - металлургические предприятия, которые экономят на нас, так и будут продолжать сбрасывать все в атмосферу... уж могут акционеры этих самых предприятий за счет своей прибыли, наконец-то, позаботиться о здоровье людей и их детей, которые на них же работают и будут работать!

Гость
10 мар 2015 в 16:47

чэмк включат отчиститель воздуха только тогда кагда идет проверка, в остальное время все отключено, так как фильтры стоят очень дорого и им легче заплатить штраф, чем купить новый фильтр. Это знает каждый работник чмэк.

Гость
10 мар 2015 в 18:40

ЧЭМК - это главный загрязнитель, с ними еще предыдущий губер бытался бодаться и поплатился\ должностью в итоге

Гость
10 мар 2015 в 18:44

Кстати, производство ферросплавов вовсе запрещено в Европе, как очень вредное, а у нас ЧЭМК в черте города находится,0 у них и сбыт имеет место быть только потому, что в развитых странакх такое производство запретили уже.

Алвас
10 мар 2015 в 19:06

3-ая реплика. Кому принадлежат по факту щебнедобывающие карьеры? Не нашим ли областным или даже государственным татупедам? Кому выгодно, чтобы жители города дышали всякой бякой? Кто будет отвечать за эти безобразия? До каких пор это будет происходить? Почему бы не сделать проезд в общественном транспорте бесплатным за счет предприятий загрязняющих атмосферу города? Тогда люди будут со своих машин пересаживаться на городской транспорт, и личного транспорта сразу станет меньше, и воздух станет чище, или это не так? А ещё и маршруткам тогда станет не выгодно поднимать цены за проезд, и гастеры начнут потихоньку сваливать отсюда, т.к. зарплаты у водил станет меньше. А если гастеры начнут сваливать - улучшится догожная обстановка, станет меньше аварий и пробок. Это логично.

11 мар 2015 в 17:40

Читаю комментарии ,прочитал новость и вроде как что то с показным пир... происходит,какая то движуха имеет место быть. Но сосредоточиться на всём этом мешает увиденный сюжет с Сахалинским губернатором..наверное хотя бы одного арабского шейха увезли в реанимацию при демострации ручки за 36 млн.рублей. А ведь это не самый богатый регион,если следовать логике у его подчиненных ручки победнее в руках поди то ,ну за 1 млн. или 500 тысяч.?)))) И он у нас один такой "великий"в стране великой???

14 мар 2015 в 16:13

До чиновников и других властных людей должно наконец дойти. На лазурном берегу Франции всем им места всё равно не хватит. А от онкологии пострадать могут и родственники власть имущих . И не всех уже в Германию лечится пустят, благодаря нашей "чудной" внешней политике.

5 мар 2015 в 16:17

Почему раз за разом меняется нужное количество подписей? сначала надо было 1500, потом 5000, а теперь все 7500? Опять всех дурят?!

ОТВЕТИТЬ
Эколог
5 мар 2015 в 20:28

Молодец все таки Юревич. Купил себе вертолет и ежедневно на нем вел мониторинг выбросов.
А потом заставлял предприятия снижать выбросы. И экология была отличной.
А "некоторые" на него за это накинулись.
Верните Юревича!!!!!

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 13:32

УЖАС !!!!
СКОЛЬКО МОЖНО НАС ТРАВИТЬ!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 12:28

Очкарик воду мутить))

ОТВЕТИТЬ
угага
5 мар 2015 в 19:32

а мну понравилось как оне красиво показывали парящие градирни на ТЭЦ - клубы дыма прям ( фигня что это пар), дымящуюся ЧЭГРЭС - прям катаклизьм

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 15:26

В первую очередь мы дышим пылью поднятую колёсами авто, проезжая часть и тротуары, всё в грязи или вечером прогуляйтесь, посмотрите на дорогу в свете фар, пылевая завеса и это зимой!!!
Газонов, как таковых нет, просто земля, плюс сплошные стоянки присыпанные гореликом!

Гость
5 мар 2015 в 18:21

А в Троицке в системе города питьевую воду отравили, пить категорически нельзя. Неделю не могут понять, откуда и кто.

V.V.P.
5 мар 2015 в 21:02

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В ПИТИЦИИ!!! НЕОБХОДИМО ЕЩЕ 2500 ПОДПИСЕЙ!

Кафедра углерода МХТИ им. Менделеева
5 мар 2015 в 21:50

Шины на треть состоят из сажи. Бензо(&)пирен- опасный канцероген, сопутствующее химическое соединение, вечный спутник сажи (углерода), процессов коксования. Такова природа этих соединений. При трении шин с асфальтом, на дорогах сажа летит во все стороны, поэтому рядом с трассами территория черная от сажи и выхлопов , при которых тоже сажа образуется, особенно на холостом ходу. Промышленности рядом с трассой нет, а грязь и пыль - есть. А теперь про город. Обочины дорог в городе всю зиму не убирались, грязный снег не вывозился, ждали когда сам растает. Вот и имеем, что имеем. Пыль поднимается в воздух и усугубляет ситуацию, связанную с промышленными выбросами.

Ударник переСТройки
5 мар 2015 в 15:55

Ещё раз убеждаюсь, электорат-тупое стадо. Большинство поддержит одного, не самого умного, но вовремя и громко заоравшего. Заводы - это градообразующие предприятия и первые поселенцы строили дома рядом - из-за шаговой доступности. Все жили не тужили и смог никому не мешал,но время идёт...Холодная война с США и Западом переросла в открытую жёсткую конфронтацию как следствие - санкции против нас, курс рубля все знают где, Внутр Вал Прод низкий да и правительству это неинтересно. А если в процессе политической игры ещё и перекрыть краны заводам? Так вот значить МОРАЛЬ сей тафтологии: А может губернатыр западный шпиён? Чё он воздух нюхает? Да непросто, а с вертолёта! Гагарин! Короче каждый день выхожу на улицу, смотрю, небо чистое - солнце светит! Кому не нравится переезжайте на периферию там экология на уровне, а в мегаполисах всегда был, есть и будет висеть смог...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 14:29

Уважаемый губернатор! Советую поинтересоваться опытом Гонг-Конга в сфере усиления борьбы с загрязнением окружающей среды от выхлопных газов транспортных средств. Территория очень маленькая, численность населения высокая, частных машин незначительно. Чтобы не загрязнять воздух введен высокий налог на транспорт. Но опять же в стране действует метрополитен, и достаточно обеспеченные граждане пользуются метро, это и быстрей, и не нужно платить высокие налоги, и само население воспитано в поддержании чистоты и порядка. Нужно не придумывать свое, а перенимать опыт других развитых стран. Тем более, что Гонг-Конг - страна высокого уровня развития в плане чистоты и порядка. Так же можно поучиться в борьбе в курением, но при этом не ущемляя права курящих, а создавать определенные места для курения и на улицах, и в парках. Пример -парк Диснейленд в Гонг-Конге - позавидуешь, как организованы специальные места для курения. Это забота в первую очередь, о людях.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мар 2015 в 22:43

Где то посередине между Калачево и Старым Синеглазово если ехать от города, то после озера Рыбное есть мост через железку, сразу за этим мостом справа очень сильно дымит какое то предприятие, трубы низкие, дым стелется по земле, там вся местность в этом дыму, я недавно ездил в ту сторону.
Так вот сейчас глянул по яндекс-картам, если сделать карту спутник или гибрид (схема+спутник) то очень хорошо видно и это предприятие, и чадящие трубы, и что вся местность там в дыму!!!!! если ветер юго-восточный, естественно это все летит на Челябинск!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 15:40

Езжу по Челябинску каждый день. Вижу в городе сотни машин у которых при нажатии на газ идет черный дым. Это старая дизельная техника как МУПовская так и частников. Как она допускается к участию в движению?
У меня Евро-4. Так что легковушки не причастны к этой проблеме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 13:32

Челябинск прекрасный город - превращается пардон! Превращают в Чернобыль! Больше всего за детей страшно!!! Конечно детишки тех кто вытворяют с городом такие вещи, в Москоу живут да за бугром.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 14:08

Свысока-то как раз не видать, дым надо смотреть сбоку, тогда виден весь колорит.

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 20:26

24 года живу в челябинске, 24 года наблюдаю все эти проблемы.Раньше самолеты летали - теперь мешать стали. Все 24 года Коксохим, ЧМК, ЧЦЗ, ЧЭМК, Лакокрасочный и прочая портили воздух, а мешать только сейчас начали. Признавайтесь, кто опять что мутит и куда собрался выехать, за счёт черезмерно раздутого недовольства горожан?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 20:28

Судя по минусам насчёт отравленной воды в Троицке, многим тут пофиг на Троечан. И на других. И что вы ждёте в ответ?

ОТВЕТИТЬ
наблюдатель
5 мар 2015 в 15:12

Поражает такое нездоровое количество нытиков. Я понимаю, что это, господа уже у вас в подкорке с 90х годов ныть ныть и ныть.
Но вы не пробовали включать голову?
Вы что в Новой Зеландии живете?
Вы живете в промышленном городе, благодаря работе которого у Васших детей есть школы и садики, дороги и больницы и т.д. КТО БУДЕТ НАЛОГИ ПЛАТИТЬ В КАЗНУ? ВЫ? А где работать собираетесь?
Да, когда голубой снег выпадает - это ненормально. Но, позвольте вам напомнить, что все предприятия строятся исходя из розы ветров. Когда было построено большинство предприятий города? Роза ветров совершенно другая и этот результат мы наблюдаем с вами.
А если из промышленников, особенно ЧМК, реально "пукнет" у вас не в горле першить начнет, ноги отвалятся, или третье ухо на животе вырастет, не дай БОГ.
Про Коркинский разрез согласен, он тут не особо причем, сгоняйте в Копейск - там аналогичный запах, но концентрации поменьше, чем на Розе. Это только вонь, не более...

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мар 2015 в 15:25

Большая часть загрязнений от автомобилей. Во напердели то машины, что весь город в тумане то стал. Всю ночь наверное водители специально газовали (пердели машинами) что бы под утро такой смог был.

Гость
5 мар 2015 в 15:49

Ну и музыка в начале видео) как буд-то Чернобыль снимают, а не Челябинск.... жутко от музыки и все ситуации

незнакомец
5 мар 2015 в 18:10

теперь то мы знаем,придя в аптеку с очередной болезнью,что таблетки не противовирусные покупать,а противовыбросные в аптеках.Вот от чего у всех кашель как клей в легкие налили,не возможно откашливать.

Гость
5 мар 2015 в 18:22

А в Троицке в системе города питьевую воду отравили, пить категорически нельзя. Неделю не могут понять, откуда и кто.

Гость
5 мар 2015 в 18:23

таблетки не противовируные,а противовыбросные бежим покупать.Все вирусы,вирусы,как вирусы,выбросы виноваты.

Гость
5 мар 2015 в 18:35

Сегодня днем погода продержалась нормальная видимость,вони не было. Но была пыль от дорог.Дороги грязные.Почему не метут не убирают их! Это каждый год повторяется убирать начинают только в субботники. Где наши пылесосы.подметальные машины? Где муниципальный транспорт?
А еще с высоты автобуса видно,что вдоль перекрестков и остановок из-под снега повылазили кучи окурков, и всякого мелкого мусора, До апреля далеко ,убирать не кому. Вот ведь проблема-то уважаемые авто и не авто курильщики ,а также жующие жвачку у нас все дороги и тротуары в пятнах жвачечных и дождем они не смываются!

5 мар 2015 в 18:58

На фотографиях толстые трубы, там вообще не дым! Это охладители воды! Там ПАР!!!:-D :-D :-D

5 мар 2015 в 18:59

На фотках из труб дым отдельно, смог отдельно!

Кафедра углерода МХТИ им. Менделеева
5 мар 2015 в 21:51

Заставить органы местного самоуправления убирать город никто не может заставить, а они эти самые органы не понимают, что это их прямая обязанность. Результатом криминальной дорожной революции , жилые кварталы лишились санитарного разрыва и живут в это пыли. Плюс стоянки транспорта на грунте. Штраф за парковку на грунте в Кемерово - 5т.р, в Ульяновске - 3 т.р., про Москву и Петербург -умолчу. Только в Челябинске - 0. Так решили областные депутаты. И убрали из адм.кодекса - данное нарушение. Стоянок не хватает, да они и не нужны большинству их водил. Ставь где хочешь, особенно, если машина застрахована по полной. Котельные стоят в жилом квартале, санитарные зоны - 0 метров. Когда обращаешься в органы, отвечающие за наше благополучие, получаешь ответ, который запомнила на вю жизнь- оперативно-разыскными мероприятиями не занимаемся. Драть надо из города. Вопрос - куда?

Гость
6 мар 2015 в 12:27

Подписи собираем,чтобы наконец то выяснили что является источником загрязнения.Ну ясно же или новое производство какое то запустили или увеличили выпуск продукции а фильтры не справляются или без фильтров работают по ночам и выходным ну это специально! бабла срубить а на нас наплевать.То же самое в Троицке не воздух так воду.А у нас весной когда будет таять, когда зацветут Шершни будет "весело" как всегда.!
Но все же что то делают два дня даже солнышко видно ! Позитив!

Гость
6 мар 2015 в 12:57

Фото не впечатляют. Катастрофы не видно. В других городах области, которые Челябинцев не волнуют, гораздо хуже.

Гость
6 мар 2015 в 15:03

Ну и наивные же вы все. Смех да и только.

Гость
6 мар 2015 в 15:31

Для отвода глаз жалуются на отсутствие измерительного оборудования. А фильтhы ставить или менять не пробовали?

Гость
6 мар 2015 в 16:11

Хочу сказать спасибо Андрею Попкову и всем кто помогает ему добиться чего-то от властей, спасибо что нет безразличия к здоровью населения города. Это кажется не сильно важным, пока не вдумался. Хорошее самочувствие начинается с благоприятного воздуха. Про транспорт согласна, почему-то есть разница когда рядом с тобой проехал мимо отечественный авто, запах бензина резко и долго, а проедет та иномарка, запаха почти нет. Давно пора переходить на другие стандарты.

Иностранка
8 мар 2015 в 02:42

Сдайте Его Путину за геноцид. Пусть посадят.

гость
9 мар 2015 в 10:28

вВОВ фашисты травили газом а в Челябинске власти нас травят газом .Чем они лучше,Наверное пора их уже СУДИТЬ.

Челябинец
10 мар 2015 в 13:43

Ни кто не говорит о том, что скоро добавится еще одна проблема! Томинский ГОК! Город со всех сторон будет атаковать дым и смог! Решили совсем похоронить город! Дайте комментарий о новой разработке! Что там будет, какие ожидают нас взрывы породы и возможные последствия!?

Гость
10 мар 2015 в 14:34

Слюнтяи!! Говорить, что "...Задача – не найти виновника, а снизить загрязнение..." не просто глупость, а показатель беспомощности властей. И это власть?!! Беспомощные как цыплята! Слюни на счёт фильтров и прочих защитных сооружений подобрали? Правильно!! Надо же - за два года прошлёпать всё положительное, что сделал Михаил Валерьевич. Всё прос.али. Сделайте что нибудь реальное - экскурсия над городом с барышней - это хорошо, но надо и что-то делать с результатом!! Не нужно хихикать: пока всё выглядит так, как будто нарушители "откупились". И в наказание виновных не верю. В то, что будет сделано для города полезное - не верю железобетонно: кишка тонка.

10 мар 2015 в 15:45

Жители да и администрация теперь олигархам не указ,и ничего у нас у всех не выйдет.Власть "Золотого тельца"превыше всего.Очистка воздуха невыгодна олигархам,вот они на ней и экономят ради своей прибыли,а не ради дутого промышленного могущества России

10 мар 2015 в 17:40

А не поднятся ли чиновникам ещё раз в небо,может с высоты птичьего полёта они наконец то увидят,что за всю долгую зиму в поселке ЧВАКУШ,а ныне это между прочим Курчатовский район,ни разу не чистились дороги. Исключительно благодаря бамперам автовладельцев удалось сохранить на дорогах военного городка движение автотранспорта. Такая ситуация вызывает не недоумение,а вопрос ...это что значит..это вообще как понимать??

Гость
10 мар 2015 в 18:14

тут кто то ныл, что в Екате небоскребы выше, так вот:
"Чем выше будут строить дома, тем хуже будет с экологией, т.к. воздушные потоки, которые сейчас уносят дым из труб по верху за территорию Челябинска и продувают город, поднимутся выше над городом из-за образовавшегося препятствия - множества высоких домов, и будут огибать город поверху над этими домами и над коптящими трубами, а в Челябинске будет аэродинамическое завихрение-круговорот, в котором и окажется весь дым из труб"

Гость
10 мар 2015 в 18:38

Несколько фотографий градирен у ТЭЦ увидел на фотографиях (для технически безграмотных - это большие такие сооурувжения в виде перевернутых стаканов без дна). Ребята, там горячая вода охлаждается, это всего лишь пар от воды, нмикак на атмосферу в городе не влияющий, смотреть надо на трубы заводские. А вся комплекчсность загрязнения города заключена в конкретных предприятиях - это ЧМЗ, ЧЭМК, Цинковый завот и Трубопрокатный, все остальное - мелочь, не заслуживающая серьезного внимания

Алвас
10 мар 2015 в 18:46

1-ая реплика. Было сказано, что половину загрязнения дает транспорт. Все верно. Но транспорт поднимает пыль с дорог. Пыль получается из-за того, что дороги посыпают в зимнее время года НЕ ПЕСКОМ, а ДРЕСВОЙ. В нормативных документах по эксплуатации дорог русским по-белому предписано посыпать дороги ПЕСКО-СОЛЯНОЙ СМЕСЬЮ. Именно песко-соляной смесью, а не дресьвой. Смотри продолжение.

Алвас
10 мар 2015 в 18:55

2-ая реплика. ПЕСКО-СОЛЯНАЯ СМЕСЬ стоит ДЕНЕГ. А ДРЕСВА, является побочным продуктом щебнедобывающих карьеров. Вдыхая по сути каменную пыль, человек имеет все шансы получить силикоз легких, различные респираторные заболевания, астму, аллергию и прочие "прекрасные" болячки. Наверняка, есть конкретный человек, который отдавал соответствующий приказ - ПОСЫПАТЬ ДОРОГИ ДРЕСВОЙ. Вот мне очень хочется узнать имя этого "человека". Ещё хочется узнать смету на эксплуатацию дорог города в зимний период и посмотреть, что там заложено ДРЕСВА или ПЕСКО-СОЛЯНАЯ СМЕСЬ.

Алексей
10 мар 2015 в 22:19

Опять губер для металлургов деньги выбивает, мол модернизация нам нужна оборудования и т.д. мол бедные металлурги

Гость
5 мар 2015 в 13:52

Транспорт серьезно усугубляет ситуацию. Увидели сверху, что облако пыли и выхлопов висит прямо над центром города. Как минимум половину загрязнения воздуха дает транспорт. "

Еще бы сказали дым от сигарет, накурили... Какой вклад транспорта в этот смрад?

ОТВЕТИТЬ
5 мар 2015 в 13:11

А что, они не продали что ли вертолёт Юревича? На чём летали-то?

ОТВЕТИТЬ