В Ленинском районе нашли свалку из 18 тысяч ртутьсодержащих ламп
16 марта 2015, 10:15
Гость
16 марта 2015, 11:53
Нам никаких врагов не надо, мы сами себя отравим. И речь даже не о лампах. Достаточно сейчас проехаться по нашим улицам и оглянуться вокруг. Такой грязи давно не видела в городе!!! Пакеты из под сока, молока, целлофан, окурки, бумага, ветки деревьев, кучи собачьего г..на. Все это перемешано с пылью и грязью. Мы просто страна третьего мира. Хотя, даже там, наверно, чище. И все это накидали наши культурные челябинцы. Противно и стыдно.
Гость
16 марта 2015, 12:51
"Начальник управления экологии подчеркнул, что лампы не представляют опасности для жителей близлежащих домов, так как ртуть инертна и оказывает плохое влияние только при температуре выше +18 градусов и в основном в закрытых помещениях." Замечательно и воздух в Челябинске целебный особенно от выбрасов , о которых никто ничего не знает и найти не могут.
Гость
16 марта 2015, 14:02
Так ведь и бор был, по словам власть имущих, безвредный. Для Челябинска всегда имеется безвредный вариант: бора, ртути, радиации, выбросов промышленных предприятий, Горно Обогатительных Комбинатов и пр.
Гость
16 марта 2015, 13:56
А что вообще с этими лампами делать???? Куда их утилизировать на данный момент
Гость
16 марта 2015, 15:34
Они сами не знают. Отвезут на городскую свалку. С помощью бульдозера закопают поглубже, что бы не видно было. Подпишут акт об утилизации. И все.
Гость
16 марта 2015, 11:48
Вот она - экономия электроэнергии. Зато здоровью вред..
Гость
16 марта 2015, 11:59
Если не секрет расскажите как подсчитали что 18 тысяч ртутьсодержащих ламп? Раз они под снегом и льдом. Или деньги выделили(распилили) именно на 18 тысяч.
Можно подумать, все 18 тысяч только этой зимой появились и ртути просто не было возможности испаряться(((. Такое количество ламп - это же целый ртутный зонтик летом на близлежащие дома, да плюс еще ветерком поразносит.
Неее, зря вы все волнуетесь: ртуть инертна, а скоро выяснится, что и полезна!
Вот эту бы свалку да под окна наших власть предержащих ссыпать - для оздоровления.
А если серьезно, то не мешало бы отдельные контейнеры, пусть небольшие, в каждом дворе для всякой гадости, требующей специфической утилизации. А фирмам, имеющим на эту утилизацию лицензию, оставалось бы только дублировать маршруты мусоровозов раз в месяц, вряд ли чаще.
Гость
16 марта 2015, 11:35
в ленинском у нас постоянно бардак так как ленинским районом ни кто не занимается нет главы района
Гость
16 марта 2015, 12:14
Есть. Даже два.
Гость
16 марта 2015, 12:43
реально интересно как они насчитали 18 тыс. ламп, если большая часть под снегом. Походу экстрасенсы помогли... Или количество денег выделенных на утилизацию помогло так точно рассчитать... А если по существу уже слава богу как с 10 лет призывы к энергосбережению идут, а механизм утилизации так до сих пор толком не отработан....
Гость
16 марта 2015, 12:03
Живу в Ленинском районе, самый грязный район. Обидно, тротуары всю зиму не чищены. Дома убогие, требуют ремонта фасады. Приятно посмотреть на дома по улице Машиностроителей: они радуют глаз. И озеро Смолино - богатство района. Хочется, чтобы наш район был лучше.
Гость
16 марта 2015, 12:44
В Калининском районе не чище. В районе Калининской прокуратуры по пр. Победы, в районе улиц Кудрявцева (8, 12А, 12, 18, сквер перед школой милиции), улицы Потемкина, Артиллерийская в Калининском и Тракторозаводском районах, проспект Победы, 135, грязь, свалки мусора, тротуары разбитые, везде ямы с детьми неприятно проходить мимо. Интересно, где наши коммунальные службы, которые требуют поднять тарифы, и контролирующие их организации?
Гость
16 марта 2015, 12:59
Зато Орлику полномочия продлили.
Гость
16 марта 2015, 13:07
Ленинский район стал почище при градоначальнике Юревиче. Тогда даже мусорные контейнеры гореть перестали, которые при Тарасове постоянно горели и распространяли вокруг удушливую вонь. Свалки с улиц района собрали и вывезли. Непотопляемого главу района Орлова, наконец-то, сместили и заменили на Истомина, в районе стало намного чище. Но к нашему сожалению, его отправили в Копейск. А у нас теперь непотопляемый Орлик. Вернее, их даже двое, начальников. Был бы толк......
Гость
16 марта 2015, 13:41
А как правильно утилизировать энергосберегающие лампочки? Или разбитый градусник?
Гость
16 марта 2015, 14:39
При разбитом градуснике вообще в помещении находится нельзя.
Гость
16 марта 2015, 12:11
Накапливаясь во дворах, попадая на полигоны, ртуть в результате деятельности микроорганизмов превращается в еще более токсичную водорастворимую метилртуть
Гость
16 марта 2015, 17:42
Все в России через одно место! Продаете ртутные лампы, так и место сбора отработанной продукции организуйте! Учитесь у цивилизованных стран!
Гость
16 марта 2015, 21:01
Теперь все ртутьсодержащие лампы нужно складировать у городской администрации и у управления экологии. И пусть они там на практике поймут вредно это или нет, ну а если сгинут - то таким туда и дорога, правильно я говорю Антипов? Дышите и РАЗМНОЖАЙТЕСЬ!
Гость
16 марта 2015, 12:07
А как посчитали с такой точностью разбитые лампы?
Гость
16 марта 2015, 12:42
Так "складировавшую" их фирму же нашли
Гость
16 марта 2015, 14:49
Зачем изобретать велосипед? Достаточно позаимствовать опыт у других развитых стран, там мусор выбрасывают в соответствующие баки-стекло к стеклу, бумагу к бумаге, такое ощущение что русские как тараканы, где были там и на***. Идешь по улице и наблюдаешь как те же детки банки бутылки себе под ноги выбрасывают или пьянчуги и сигаретки и пивко где был там и бросил, а сделать замечание никому нельзя, в первом случае засудят, во втором по лицу дадут и в том и другом случае отматерят. Может уже пора закон издать о серьезных материальных штрафах и пусть слуги народа не пешеходов из-за угла высматривают, а приводят в чувство народ, чтоб не гадили. Заодно и денежки настригут для бюджета. Пока не будет неотвратимости наказания будь ты чиновником, ребенком, рядовым гражданином, порядка не жди
Гость
16 марта 2015, 16:40
Это вы в защиту Орлика, пишете? Вас всё время по подчерку видно.Ведь наказание всегда есть.
Гость
16 марта 2015, 23:19
Я спокойно делаю замечание за брошенный бычок. Если урна стоит в пяти шагах, советую включать мозг, прежде чем бросить на землю. Я за штрафы за брошенный мусор!!
Гость
16 марта 2015, 11:59
Светодиоды надо ставить!
Гость
16 марта 2015, 13:14
Вот вам один реальный источник загрязнения. Постарайтесь - ещё найдёте без требований прекратить экономическую деятельность области. Писали же - вся гадость у вас под ногами.
Гость
16 марта 2015, 14:59
Да здраствует, челябинский Начальник управления экологии! Он открыл инертный металл - ртуть! Это вам не буржуазные англичане Рэллей с Рамзаем, которым было стыдно и за себя и за газ (аргон). Нашему не стыдно! Хотя не исключено, что его ртуть совсем не та ртуть, что в школьных учебниках. У нас любят давать секретные названия... Например плутоний, чтобы супостаты с Потомака не догадались, звали Медью...
Гость
16 марта 2015, 21:47
Использованные энергосберегающие (ртутные) лампы народ тупо выкидывает в мусоропровод, как и весь остальной мусор, так что все испарения - у нас в подъезде, в вентиляции и в квартирах. Так что какие-то там 18 тыс непонятно как, но точно посчитанных ламп на пустыре - это все фигня.
Гость
16 марта 2015, 23:58
Наша контора подписалась на утилизацию сего борохла, оплатили, к нам приехали два колдыря на газели и забрали сей товар, похоже этот товар там и гниёт.
Гость
18 марта 2015, 00:32
Дело совсем не в этой куче ламп. Вопрос , а как налажен сбор и утилизация энергосберегаек вообще в Челябинске, да и в области. А системы то нет вообще ни какой. Ну, найдется крайний по этой куче, а их сотни есть и каждый день люди выбрасывают сотни- тысячи этих ламп в мусорные баки, потом свалки, зараженные почвы и грунтовые воды. Так что это вопрос отсутствия системы продажа- сбор сгоревших ламп- утилизация.
Гость
16 марта 2015, 16:05
В Ленинском самое главное в живых остаться, остальное - радости жизни.
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -5
0 м/c,
штиль.
748мм 86%В Ленинском районе нашли свалку из 18 тысяч ртутьсодержащих ламп