Комментарии к публикации «Гибель дочери казанской туристки на Иремеле переросла в уголовное дело»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ355
Гость
9 апр 2015 в 22:33

офигеть... реализовал туристам билеты под видом рекреационного сбора... тем самым заключив договор на оказание туристских услуг...
то есть если я на ходу выпрыгну из троллейбуса разбив окно, оказывается, кондуктор будет виноват.. а если с крыши высотки спрыгну - консьержка..

ленивый читатель
9 апр 2015 в 22:21

а мамашу не желают привлечь к уголовной ответственности, которая без сопровождения людей, знающих места, бродит в этих местах с несовершеннолетними детьми??

Гость кс
9 апр 2015 в 22:48

И еще. Мать нужно привлекать за халатное выполнение родительских обязанностей: 1. Повела в горы в мороз дочь с проблемами здоровья, мало совместимыми с такими походами. 2. Не кормила детей длительное время (с 11 утра до 17 вечера они катались с горок? За это время да на морозе не один раз горячего чаю, погреться и горячего борща с пирожками). 3. И что там было в отношении дочери, когда уже заблудились?...

Гость
9 апр 2015 в 21:46

Почему матери никто голову не проверяет? Щас повесят все на какого-то сотрудника парка и испортят ему жизнь.

Алексей Мишаков
9 апр 2015 в 22:28

Ну, конечно! Нашли крайнего! Теперь давайте лесника обвиним в обычной человеческой тупости и безответственности (это я про мать погибшей девочки). Сразу вспомнился стрелочник, которого обвинили в утечке брома на ж/д вокзале. Как же у нас в России все просто - спихнуть ответственность на Васю, и никто не виноват!

9 апр 2015 в 21:52

очень жаль девочку

9 апр 2015 в 22:01

Складывается впечатление, что мать детей на заклание повела. Как вообще можно было додуматься идти одной с детьми (один из которых - шестилетний) в горы, в мороз. Без проводника, без знания местности, без навыков, еды и палатки.

Гость
9 апр 2015 в 21:54

О как уже повернули дело! Оказыаается, они просто на горке катались. А раньше история была совсем другая. В Европе бы эту мать сразу посадили и лишили родительских прав. А у нас ищут крайнего где угодно.

Гость
9 апр 2015 в 21:54

Прочита заголовок, решила, что уголовное дело заведено на мать. Увы! Решено ради галочки гаказать сотрудников парка. За что? Они что, экзамен должны у всех принимать на знание маршрута? Или экипировку, еду и спички проверять? Каково финансирование, такие и усоуги. Емли в Европе сделаны везде в нацпарках дорожки и указатели на каждом шагу, то и средства там вкладываются другие. Ну а на Эльбрусе, наверное, дорожек тоже нет с маркировой. А ответственность самого туриста? Тем более матери за детей. А эту адо еще и на вменяемость и членство в секте проверить. Не надо кампанейщины, не за что сотрудников наказывать!!!

Гость
9 апр 2015 в 22:49

Мать решила принять защитную позицию...типо а я че я ниче...я не виновата!!!
Да еще и денег получить за свой глупый поступок как бэ за моральный вред, лечение и т.д.

9 апр 2015 в 23:34

Непонятно почему девочка, спасая брата, отдала ему куртку! А почему мамаша не сняла с себя одежду и не отдала своим детям????
Лишить родительских прав такую мамашу. Мальчику опасно находится рядом с ней. Неизвестно, что еще ей в голову взбредет. Нужено поднять общественность против этой.... Даже язык не поворачивается назвать ее матерью...

Гость
9 апр 2015 в 22:40

Мамашу-то будут судить? Или хотя бы родительских прав лишат?

Гость кс
9 апр 2015 в 22:44

Непонятно. В что с одеждой? Писали де, что курточка девочки была на брате? Получается, что с живой еще дочери снята была одежда?!..
Какой-то невероятный маразм. С дочери с одним легким.

Турист
10 апр 2015 в 00:13

Вот многие пишут, что надо на кордоне смотреть, в чем и с чем идет человек на гору. А как ему в голову заглянешь? Вот что нашел на сайте Иремеля
http://ppiremel.ru/pravila-poseshhenija (правила посещения)
Кроме того, что рекомендуют брать палатку-спальник (для тех, кто ночует в парке), есть и список необходимого инвентаря. Например, спички (в герметичной упаковке); верёвка; газовая горелка + запасные баллоны; свисток.
А вот тут http://ppiremel.ru/uslugi-i-ceny (Услуги и цены) смотрим стоимость сопровождения инструктором: Поход по территории особо охраняемой природой территории с инструктором (за 1 чел./1 час) - 85 (руб). Стало быть, за группу из трех человек - 255р/час. Если шли часов на 6-7, то вышло бы 1500-1700 рублей. Это много?
А то, за что взяли 30 р на входе - пользование рекреационным благоустройством - это расчистка троп от бурелома, оборудование кемпинговых площадок, уборка мусора. И не более!

9 апр 2015 в 22:58

А на уфимской страничке писали, что женщина винит в смерти дочери и сотрудников парка, и мчсников, и медиков, и духов гор - но только не себя. В этой ситуации я на стороне работников.

starmos
10 апр 2015 в 09:43

Что за бред? С каких "горок" они там накатались? До купола идет ОДНА тропа, какая еще разметка нужна? Указатели на развилках ЕСТЬ. В сторону Тыгынских болот троп нет - там просто делать нечего зимой. Т.е. если тропы на болота не было - зачем поперлись? Если была (снегоходный след) - почему не смогли вернуться. Каким образом можно задержать на кордоне "современнуюсамостоятельнуюженщину", так чтобы она потом не жаловалась на превышение полномочий? Какие доказательства что их не предупредили на кордоне, со слов той, которая фактически убила собственную дочь? Слов нет просто. Она взяла 6-летнего ребенка и поперлась ЗИМОЙ в ГОРУ на 28 КИЛОМЕТРОВ - уже это преступление.

Гость
9 апр 2015 в 21:58

Бедный гос.инспектор...

Гость
9 апр 2015 в 21:56

"Накатавшись с горок" - звучит!
Дикая история - дикое продолжение. Какая ещё нужна информация о маршруте, чтобы вернуться назад тем же путем, каким поднимались? То, что указателей на горе не было, это недоработка природного парка, да, но вряд ли - того конкретного инспектора, который на кассе сидел.

Гость
9 апр 2015 в 21:56

Нечего с больной головы на здоровую перекладывать, если у мамаши вместо мозгов сено в голове, то тут никто не виноват. Вообще лишить её материнских прав, чтобы с мальчиком, чего не натворила.

Гость
9 апр 2015 в 21:55

Нормальная вообще мамаша???!
Одна пошла по другому пути, вне группы-надо думать что куда то не туда пошла..

Леший
10 апр 2015 в 09:14

Есть старая поговорка: "идёш в тайгу на день - бери запасов на неделю"

10 апр 2015 в 09:22

Даешь асфальт до вершины горы!Самое печальное, терятся там будут люди ни чуть ни меньше,чем сегодня.
У каждого свой "Дух горы" в голове

турист
10 апр 2015 в 11:23

в ясную погоду на вершине невозможно заблудиться!
На выходные на вершине всегда много народу.
В сторону Тыгынских болот нет ни троп, ни следов!
Инспектор НЕ ВИНОВАТ!

10 апр 2015 в 09:11

Удивляет, почему следственные органы не берут в расчет такие факты, как:
1. Семья отправилась на 6 - 8 часов кататься с горки? без одежды и еды? с 6 летним ребенком? Ясно, как день, что история про прогулку выдумана. Видимо, изначально самоуверенная женщина считала, что им под силу провести весь день на дикой природе без посторонней помощи
2. Девочку спасатели нашли без сознания!!! значит, она была жива, когда с нее куртку снимали и оставили ее в сугробе. Из интервью спасателей, которые непосредственно их нашли, это ясно следует. Интервью опубликованно в газете "Спектр" г Трехгорного.
3. Сотрудник парка предупреждал о несоотвествие экипировки группы, но женщина не обратила на это внимание. Об этом факте писали в первый же день поисков.
4. Тропы в парке маркированы!!! Я там бывала неоднократно, а заблудится можно, если ты сошел с тропы и срезал через лес. Там сейчас много следов. Что скорее всего и произошло.
Личная отвественность за свою и чужую жизнь должна быть у каждого.

9 апр 2015 в 21:56

все просто - виноват стрелочник. а вот когда мама без мозгов - неизлечимо. жаль девочку,. . мальчик выздоравливай!!! и расти здоровеньким!

гость
10 апр 2015 в 10:09

Если забеспокоились о дальнейшей судьбе погибшей девочки учителя школы, где она училась, значит в этой семье уже были большие проблемы. В школе знают многое. Надо выяснить, как она лишилась легкого и спасти ее брата.

Турист
10 апр 2015 в 00:30

Слушайте, я у себя нашел этот билет на вход в "Иремель" (жаль, фото не могу прилепить). Вот что там написано:
Пользование рекреационным благоустройством:
- передвигаться только по существующим маршрутам
- не засорять маршруты
- не собирать лекарственные растения
- установка палаток и разведение костров только в отведенных местах
Если вы примите наши пожелания, ваше пребывание не нанесет урон окружающей среде.

То есть этот взнос за рекреацию направлен только на то, чтобы устранять последствия пребывания нерадивых с**ней-туристов. Но я думаю, что тут прицепятся к слову "по существующим маршрутам" - дескать, с вершины не обозначен маршрут вниз. Вот тут собака зарыта!!!

RTY
10 апр 2015 в 11:16

Каждый сам отвечает за свою жизнь. а в данном случае и за своих детей. Если уж она решила совершить восхождение, должна была задуматься обо всех обстоятельствах прогулки\похода. Информации,фотографий сколько угодно,какое то представление можно было сформировать в своей голове. И там где остановилась,наверняка ей говорили как проходит маршрут.Она не могла не знать,что идет она в тайгу ,а не в парк аттракционов с детьми. А теперь мы будем обвинять всех работников парка, духов горы и т.д...

Гость
9 апр 2015 в 23:08

Виноваты все, а бедная девочка оказалась жертвой идиотизма!!!! Одни указатели не поставили, а другие поперлись зимой в лес без знания местности и отсутствия указателей.

Гость
10 апр 2015 в 00:27

Я на этой горе был очень много раз и зимой и летом и осенью и весной ! Я бы не советовал туда ходить мамам с детьми не подготовленными особенно зимой ! как минимум должно быть с собой спички зажигалка средство связи посуда карта местности компас теплая одежда кипяток в термосе а лучше плитка походная желательно не газовая!!! Газ на верху плохо горит да и зимой он не очень !!! если честно гора жутковатая и зверье есть всякое!!!!

10 апр 2015 в 08:47

Ну то есть если вам нужно избавиться от ребенка - тащите его в горы, авось замерзнет, ничего вам за это не будет, а на какого-нибудь дядю Васю уголовку повесят? лихо

Гость
10 апр 2015 в 00:22

Реклама тура на одном сайте. Вчитайтесь, это людям втюхивают турфирмы за деньги. Интересные моменты.
"Заблудиться, путешествуя по горе Иремель, очень сложно, потому что все маршруты отмечены на картах, везде стоят указатели."
Информация, как оказывется, недостоверная.
Мать сама почти погибла. У меня язык не повернется ее обвинять в свете изложенных обвинений к парку. По рекламе получается, людям путешествие преподносится как безопасная прогулка по размеченному маршруту до горок, а на деле это экстремальное требующее специальных навыков ориентирования и выживания путешествие, явно не для неоснащенных групп без инструктора.

Барт
10 апр 2015 в 08:54

Приехали. Договор на оказание туристических услуг стало быть был заключен? Кто-нибудь вообще законы читает? При чем здесь лицензируемая турдеятельность??? Не туда идем, ой, не туда......... Столько людей работают, чтобы туристы путешествовали по красивейшим местам, но видимо сейчас предпримут все усилия, чтобы люди по домам сидели, кто в Крым не поперся.

sis2610
9 апр 2015 в 22:49

жалко продавца билетов... вынужден отвечать за таких...

Гость
9 апр 2015 в 23:55

Все верно завели дело!
Раньше вход был бесплатный, а теперь Башкортостан объявил его природным парком, и начал сбор денег за вход.
По сути ни за что.
Просто за пересечение шлагбаума!
Но раз есть билет за пользование экологическими туристическими маршрутами, оказана услуга, вполне можно разбираться ДОЛЖНЫМ ли образом она оказана, и не системная ли халатность в том числе привела к трагедии!
Может как раз наоборот задумаются/(забоятся Путина), и начнут вкладывать деньги в обустройство парка, а не тупо стричь купоны с проходящих.
p.s. хотя матушка там конечно да.. "с головой"!

Гость
10 апр 2015 в 10:06

Из-за мамаши сейчас человеку судьбу сломают и жизнь испортят.

Гость
10 апр 2015 в 12:30

причем здесь сотрудники парка мне непонятно, это не парк развлечений, чтоб туда ходить кататься с горок, народ хочет чтоб туда вообще запретили ходить?? Если вы не понимаете что такое национальный парк, дикая природа и горы, и привыкли гулять в парке гагарина, то вам там делать нечего, а тем более вашим детям.

Дмитрий
10 апр 2015 в 11:14

По словам одного из спасателей, когда нашли девочку, она просто была оставлена, а мать и с ребенком направились дальше. Девочку не успели спасти, она умерла уже на руках поисковиков. При этом одеты были очень легко, в одних джинсах, и легкой одежде. Со слов очевидцев этих событий (именно спасателей) мать явно не дружила с головой, верующая, а это место священным для не которых народов.
Прочитав заголовок, подумал что угдело в отношении матери возбудили, а в итоге как всегда крайнего.

starmos
10 апр 2015 в 11:52

Не понимаю, почему не рассматривается версия, что она сделала это специально? Пошла именно в том направлении, где её будет труднее всего найти, троп там нет, но зато незадолго до этого там потерялся турист, но в отличие от неё - в туман потерялся. А она могла знать об этом случае. В ясный день там потеряться нелегко и еще труднее не вернуться по своим следам. А так все одно к одному - легкая одежда, прогулка с явно не рассчитанной на детей длительностью, странное поведение на горе, а дома - конфликты. И еще эти странные "духи горы"...

Анна
10 апр 2015 в 10:31

Из предыдущей статьи 74.ру Мамаша та еще мадам, довольно самоуверенная личность, имеет свой бизнес, с мужем на грани развода, и даже не сообщила о своей поездки, и смерти дочери!!!!
Поэтому я думаю адвокатом не мало денег заплатили, за то чтобы найти виноватого.
Очень жаль что у нас так просто можно обвинить невиновного человека (((

10 апр 2015 в 12:39

Эта горе-мамаша не общается ни с мужем, ни с собственными родителями. Все кругом виноваты, кроме нее. Неужели уходя в сторону болот, она не видела, что снега становится больше? И даже отсутствие следов на снегу ее не остановило. Думаю, что злого умысла тут не было. Но по некоторым данным, эта женщина несколько лет назад проходила лечение в наркодиспансере. Поэтому вполне вероятно, что под действием запрещенных веществ ее мозги засохли. И фраза, что "дочь забрали духи горы" как нельзя лучше иллюстрирует это. Под контроль опеки эту мамашу, дабы не случилась очередная беда!

10 апр 2015 в 08:26

Я одно не пойму...почему они бросили девочку и не попытались всеми силами ее согреть?Какая мать допустит такое!Присоединяюсь к мнению о ее невминяемости!

Гражданин России
10 апр 2015 в 08:47

Эти горе инспекторы только мзду могут собирать. Даже в нашем парке Гагарина и прилегающей лесопарковой зоне нет никакого порядка. Деньги выделяют на прорубку, на очистку и озеленение, высадку молодняка, а в итоге делят между родственниками, а поваленные деревья лежат и гниют. Ещё хуже, когда висят и ждут, что кто то будет идти. Щиты природоохранные попадали. Вообщем тишина в лесу! Жалко женщину , родилась, думала будет жить, каблучками стучать по улочкам чистеньким, а в итоге создали ей тьмутараканские условия и обвинили во всех грехах видимых и не видимых.

Гость
10 апр 2015 в 08:18

Определять стрелочников наши ПО умеют.

Гость
10 апр 2015 в 09:41

Заработал 60р. Нормально...

Гость
10 апр 2015 в 10:02

Таких мам надо лишать родительских прав!!!

Гость
10 апр 2015 в 12:14

Интересно, неужели никаких расписок с "туристов" не берут. Дело пяти минут, зато не нужно будет потом доказывать, что они предупреждали и информировали обо всех опасностях. И по мне так рекреационный сбор и сбор за туристские услуги - разные вещи. "Заплатите 60 р. (или сколько там) за то, чтобы "дядя Ваня" потом за вами убрал". Это разве договор на оказание туристских услуг?

Гость
10 апр 2015 в 13:07

Уже только то, что зная, что девочке КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя переносить физические нагрузки, долгие походы -переходы, высокогорье, перепады давления воздуха (легкое одно, не справляется с нагрузкой) - мамаша потащила девочку в горы - говорит о том, что она либо с головой вовсе не дружит, либо это было преднамеренно. еще и ребенка маленького взяла, и не одела их по погоде (зима, как никак), и не взяла еду-питье, что вовсе странно для родительницы. Такое ощущение, что дети ей были в обузу и она не знала, как от них избавиться. Вот и решила под несчастный случай подвести. Надеялась, что оба замерзнут? Одно дите погибло, второй обморозился сильно, а она - слегка простыла... И ничего ведь не докажешь - природа дикая, свидетелей нет.

Гость
10 апр 2015 в 14:11

Да чушь полная... По факту гибели человека всегда уголовка автоматом возбуждается. Мамаша безмозглая - факт. Это лес, тайга, а не парк развлечений. Очень горько будет, если на нацпарк все повесят.

Гость
10 апр 2015 в 21:24

Очень много непонятностей в этой трагедии. И главная из них-поведение родительницы до, после и во время события. Зачем повела детей в многочасовой поход? Зачем раздела и бросила умирать старшую дочь? Почему не грелись все вместе, друг об друга? Это же элементарно, даже дети это знают...Зачем перевозить несколько раз тело несчастной девочки и всё равно вернуть на место смерти? А если родительница приносила жертву духам, никто не думал, что всё произошедщее очень на это похоже???
Осознано ушла в безлюдное место, погубила дочь, почти погубила сына и себя, но когда всё-таки их спасли, состоявшуюся жертву ВЕРНУЛА духам...

пупырка
10 апр 2015 в 11:27

Предлогаю подписать петицию если примет дело оборот чтоб не наказывали сотрудника,а мамашу

Турист
10 апр 2015 в 11:28

Слушайте, вот Уфа1 пишет
Пока неизвестно, по какой причине погибла девочка. Рассматриваются версии переохлаждения, а также смерть от перелома шейных позвонков при падении в расщелину.
Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/newsline/908235.html
О результатах медэкспертизы пока ничего не слышно, от чего именно погибла девочка. А матери уже срочно надо кремировать ее тело
В школе №141 в казанском поселке Дербышки 2 апреля отменили занятия. Ученики 8Г класса вместе с учителями ходили прощаться с Дианой Рамазановой, тело которой доставили в Казань в закрытом гробу.
Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/newsline/908235.html
Вопрос: ЗАЧЕМ таскать тело ребенка туда-сюда, все равно одноклассники прощались с ней в ЗАКРЫТОМ гробу.
У меня вознимают сомнения в адекватности матери.
Та же Уфа продолжает
«В рамках расследования будет дана юридическая оценка и действиям матери малолетних детей.
Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/newsline/21027224801280.html

Гостья
9 апр 2015 в 22:35

Может быть уже после такой трагичной истории, действительно, начнут ,,выпускать,, в зону именуемую Б. Иремель только при наличии комплекта необходимых предметов: спички, вода, теплая одежда итп.

Гость
9 апр 2015 в 23:55

Да уж, действительно, почему сама-то одетая была, маманя?!Что-то не договаривает, похоже.Даже то, что ранее было написано, что прах дочери решила развеять над Иремелем, потому что ее духи забрали- попахивает невменяемостью

Гость
10 апр 2015 в 07:54

да как так-то!?!?! Вы что слепые и глухие чтоли? Мать же виновата!!! это очевидно!

10 апр 2015 в 13:09

Чего теперь крыльями махать и кудахтать. Скажите лучше как НАДО поступать в такой ситуации, чтоб выжить. Мало ли кто еще заблудится.

Настя
10 апр 2015 в 10:38

Какие все громкие вот. Я не защищаю женщину, да, это было очень "смело" отправляться с детьми в горы. Но если сотрудники со спокойной душой отпустили в глубь гор женщину с детьми, даже не удосужившись узнать: первый она раз или нет, технику безопасности как-то объяснить/показать ориентиры/дать путеводитель или хоть что-то, то и их вина в этом тоже есть. Я сильно сомневаюсь, что женщина села на снег и ждала смерти своих детей. Она явно пыталась что-то сделать и найти выход и спасти своих детей. Глупая - не глупая, никто не застрахован от подобного случая. Если посмотреть, можно пол России лишить родительских прав - кто не следит за детьми и чьи дети погибают/становятся наркоманами/их похищают/детей избивают итд. Теперь ей жить всю жизнь с с воспоминанием того, как умирала ее дочь. Я желаю ей и ее сыну сил и скорейшего выздоровления. И нечего орать про "лишение родительских прав". Вы о мальчике подумали? Думаю, он не разделяет вашего мнения. Этот случай должен быть уроком для всех

Гость
9 апр 2015 в 21:46

Ну вот! А орали тут, что сама, сама мамаша с детьми на гору пошла! А по факту- то
накатавшись с горок, группа решила вернуться, но ввиду отсутствия полной, достоверной и точной информации о маршруте следования и отсутствия указателей, схем, описаний маршрута сбилась с пути и направилась в сторону труднодоступной местности, именуемой Тыгынскими болотами, откуда не смогла самостоятельно выбраться из-за глубокого рыхлого снега».

Гость
10 апр 2015 в 02:42

Чем дальше, тем более странно и страшно все выглядит. Получается, мать раздела и бросила еще живую дочь и ушла с младшим?

10 апр 2015 в 17:06

Вот тут некоторые пишут - Что мол правильно сделала что сняла куртку с одного ребенка, а не с себя - а то бы все погибли. Спрашивается а что она сделала чтобы спасти второго?! Вместе с ним лежала!

Гость
11 апр 2015 в 09:37

Подруга что-то знает, и расспросить ее надо основательно. Ведь тревогу подняла не она, а хозяин домика!!! Это не просто подозрительно, а прямо указывает на то, что она знала о планах мамаши и знала, что возвращаться она не собирается. Как это - подруга с деть не вернулась даже к ночи с горы, а она помалкивает? Следствию надо в этом направлении копать, а не на кассира вину вешать.

Гость
10 апр 2015 в 01:04

Да уж, мать легкомысленно повела детей в горы, не имея спец.навыков, а отвечать должен кассир, продавший билет , бред вобще! Взрослый человек должен уже осознавать причино-следственную связь между своими решениями действиями и последующим результатом! Я считаю ответственность на матери лежит а не на кассире, который продал билет !

Гражданин России
10 апр 2015 в 08:23

Очень хочется знать, когда начали поиски пропавшей туристки с детьми? Пишут про количество поисковой группы и всё. Если через неделю выведут на поиски миллион спасателей, то результат в морозную погоду будет нулевым, просто найдут трупы. В Германии, если не могут найти человека в течении 5 часов, то вызывают вертолёты независимо от времени суток. А нам видимо наши женщины не нужны. Ничего удивительного, что наши женщины стремятся выйти замуж за европейцев. Женщина вообще не виновата, это мужики не создали условий для проживания и отдыха. В таких ситуациях надо бросать все имеющиеся силы на поиски, близраспологающиеся воинские подразделения и возможно ставить в оплату частично семье потерявшихся, будут конечно обязаны государству, но живы.

Гость
9 апр 2015 в 23:43

Идешь на пляж стоят буйки за которые нельзя заплывать, почему на турбазах не стоят такие же ограничители ухода от базы??? Люди разные бывают на разум и тут её нельзя винить, руководство посадить, базам предписать ставить туристические буйки ограничители

Гость
10 апр 2015 в 08:43

Как состояние мальчика? как его ножки? нигде в инете нет информации об этом. Может кто что знает?

Турист
10 апр 2015 в 11:29

Надеюсь, все-таки разберутся, кто прав и виноват. Парк наказать нужно, пусть штраф за отсутствие внятной маркировки выпишут, но и мать пусть проверят! А сотрудников парка винить здесь не в чем

Гость
10 апр 2015 в 13:41

Чета я недопоняла, в моем далеком розовом детстве меня учили - заблудилась в лесу зимой - делай "берлогу", закапывайся в снег. Оголодаешь, но от холода не помрешь.
Детей-то можно было спрятать, если уж помощь надо караулить.
Второй момент: хорошо, не было указателей. Я так понимаю, они не первые посетители за год, место популярное. Предыдущий заблудившийся товарищ - походник, не на горках катался. Все как-то находили дорогу, а она нет? Как там вообще все выглядит?

10 апр 2015 в 13:40

Развлечения в горах - это всегда риск. Мама-то что думала? "без предоставления достаточной информации о маршруте" - это как? Даже ни разу в горах не бывавший знает, что это РИСК: потеряться, заблудиться, получить травму... Сейчас просто нужно найти "стрелочника". Найдут, не сомневайтесь! Хотя всех по-человечески жаль... Безалаберность мамашки - вот и вся причина трагедии! Катались бы с 20-метровой горки! Нет, приключений захотелось, острых ощущений! Нашли...

Гость
10 апр 2015 в 14:09

Из за отсутствия мозгов у матери виноватыми оказываются все вокруг

Гость
10 апр 2015 в 21:29

а на ком была куртка девочки? на родительнице или на мальчике?

Гость
10 апр 2015 в 15:08

В прошлом году в одном национальном парке США погиб наш парень студент .Там наказали много людей за то, что по тому маршруту, где он шел в горы, не было табличек с указанием опасных мест, где камни высокие., с которых может человек упасть.А здесь вообще не было по ходу маршрута никаких указателей.

Гость
9 апр 2015 в 23:56

Хватит уже на мамашку наезжать. Какое еще наказание ей можно придумать тяжелее того, чем понимание, осознание, что она сама привела свою дочь к смерти? Да, она может на всех углах кричать о том, что виноваты все вокруг, кроме неё самой. Но это она не нас, это она себя пытается уговорить в своей невиновности. И знает, что сама с собой не договорится. И кричит потому, что ей с этим жить дальше. Посадите её, лишите прав, кол на голове тешите - она сама себя от этого груза не избавит. Жаль мне её.

Гость
10 апр 2015 в 04:58

мать ..ра, а люди будут отвечать, прекрасно.

Гость
10 апр 2015 в 07:01

Мамашку- СУДИТЬ за смерть ребенка по неосторожности! Работников "парка" экстрим-развлечений - за отсутствие запрета на посещение этих "чертовых" гор детям до 15 лет без проф. инструктора. Начитаются мамаши "глянца", а потом гробят детей из-за отсутствия ума!

Гость
10 апр 2015 в 07:14

Глупость какая-то. Что около каждого кто поперся в горы гида приставить. Нашли крайних. Сама поперлась, сама виновата. Или может по дороге в горы были указатели, но когда пошли назад их кто-то поснимал. Должна отдавать себе отчет что нет никаких указателей и можно заблудиться.

ляля
10 апр 2015 в 08:22

Ну надо же, за 60 рублей хотят получать сервис на высшем уровне. И почему девочка была в 200 м. от матери - вопрос? Может уголовное дело на мать надо заводить?

Дурдом какой-то
10 апр 2015 в 08:49

Нашли опять стрелочника. Здравствуй, 1937 год!

Гость
10 апр 2015 в 08:57

Кто бы что не писал, а указатели должны быть в любом парке!!!Да и с матери никто вины не снимает.

Гость
10 апр 2015 в 11:12

Едешь в тьмутаракань бери GPS навигатор, или на смартфон хотя-бы установи.

Гость
10 апр 2015 в 13:24

Немного не в тему, но суть про "крайнего". Развалился дом. Суд идет. Песок виноват! Нет. Я говорит чистый, мытый. Кирпич виноват. Нет, не виноват. Я говорит по ГОСТу, отожжен и красив. Цемент виноват!!!! Нет ребята, меня там вообще не было!!!

Гость
10 апр 2015 в 03:11

Мне сразу бросилось в глаза, что, отметившись на кордоне в 11 часов, они собирались вернуться ЧЕРЕЗ 7 ЧАСОВ, и никого это не побеспокоило? Не надо было выпускать.

Гость
10 апр 2015 в 03:50

Ну кассир-то точно, не несет ответственность за то, как указатели стоят и где тропы расчищены. Кто хозяин этого чудо-леса ?

Гость
10 апр 2015 в 14:16

Прям удивляюсь какие вы все умные и дальновидные! Откуда было молодой женщине знать что она плутанет и попадет в мороз?! Уверен, что начиналось все настолько безобидно, что надо быть матерым туристом, чтобы почувствовать возможную (!) опасность. Это природа, она непредсказуема... Поехали мы как-то на сплав по Аю в июле (!) месяце. Что может быть такого, ну дождик, ну сильнее, ну а потом ветер, а потом +5, а потом и снег закружился... Не сказать, что были на волосок от гибели, но замерзли все как цуцыки последние, без 5минут переохлаждение было. А если представить, что наш плот из 2-х катамаранов с привязанным в нему шатром перевернуло бы в 10 метрах от берега, вот тогда беда, на борту то дети, а спасжилетов нет... Пофигизм? Согласен, спорить не буду. Но когда в небе ни облачка и ветра нет и дно видно, бдительность стремится к 0. А в общем дикий у нас туризм, при всей своей кажущейся цивилизованности...

10 апр 2015 в 10:10

Конечно я не была на Иремеле , но как они вообще зашли в рыхлый снег...дошли же туда как то по тропинке я думаю, так и шли бы обратно так же . Капец какой то ... Конечно , она виновата . Но народ, не надо столько злости в ее сторону. Я думаю ей самой сейчас очень тяжело, вы пишите это просто из за своих мыслей , минутных эмоций, а ей жить с этим всю жизнь. Врагу не пожелаешь такого.... Все делают ошибки , и не надо писать "ох ни чего себе ошибка, ребенка убила туда сюда" сейчас начнется. Да, бывают и такие раковые !!!! Но не вернешь время в спять .

Гость
10 апр 2015 в 00:42

Лишать родительский прав таких надо!!!!!!! И на стерилизацию, чтобы других не угробила.............

Гость
9 апр 2015 в 22:40

Бардак в нашей стране продолжается, дети, люди гибнут не мыслимо глупо как кажется нам в цивилизованное время.

Гость
9 апр 2015 в 22:53

"Группа", если кто не понял, это и есть мать с двумя детьми. Три человека - это группа.

Гость
10 апр 2015 в 00:08

Обязательно осудить! Не было доведено что там есть настоящий холодный снег да и вообще что зима

Гость
10 апр 2015 в 08:56

Там и мамашу судить надо и руководство парка.

Гость
10 апр 2015 в 15:04

Кажется против маменьки возбуждать дело необходимо. Горы- это не парк развлечений! Заведомо зная проблемы здоровья дочери- идет в горы! Это так профилактируют легочные заболевания?

Гость
28 мая 2015 в 20:16

Девочку жаль. Но сотрудник парка ни при чём, это мамаша безголовая, на ней ответственность за гибель ребёнка, ибо она детей не в городской парк развлечений притащила, а горы. В ГОРЫ, мать её! К 33 годам надо было бы знать технику безопасности.

Гость
25 июн 2015 в 13:09

Очевидно, что поработал адвокат, хотят все свалить на инспекторов. Но я так и не понял, с чего они решили, что никто ее не инструктировал??? Правила посещения парка есть и на оф.сайте, и на вывесках перед "кассами", там и маршруты обозначены, и стоянки, и посещение. Тот факт, что их нашли уже через сутки говорит о том, что они были на учете у егерей.
Да и с каких "горок" они катались??? И почему никто не вспоминает о том, что мамаша заявила, что мол это духи горы ее детей забрали...?
Слава "эзотерической мекки" привлекает к Иремелю сотни больных на голову людей, отсюда и проблемы.
PS
Выйти на Тыгын просто так, да еще и зимой НЕВОЗМОЖНО, она явно туда пошла специально, ведь эти болота у эзотериков почитаются как "аномальная зона"... вот и делайте выводы.

Яна
10 апр 2015 в 01:39

Во всём виновата ЗИМА!!!

Гость
10 апр 2015 в 09:01

А причем тут вообще СКР по Башкортостану, не его подследственная территория

Гость
9 апр 2015 в 22:34

Под суд чиновника выдавшего лицензию или разрешение этой фирме на сбор денег и установку шлагбаума там....

Гость
10 апр 2015 в 14:35

Мать виновата, конечно, но и работники парка не предпринимают должных мер к безопасности.
Если бы они все продумали, то даже бы у тех кто с головой не дружит шансы погибнуть были бы минимальными.

Гость
10 апр 2015 в 14:43

Что-то мне сдается, что девочка погибла от того, что ей стали оказывать помощь, не учитывая, что у нее повреждения шеи.

Гость
10 апр 2015 в 10:15

Не судите- да не судимы будете! Упокой, Господи, душу девочки и дай здоровья пострадавшим, пусть выздоравливают и окрепают. Им очень тяжело пришлось и еще придется!

Гость
10 апр 2015 в 11:40

А побольше степени и работают для галочки. У нас ящики почтовые сперли в подъезде все, звонил в полицию. Пришел участковый и составил протокол за проживание не по месту регистрации. Молодец, только ящики так и не нашлись ....

Гость
9 апр 2015 в 22:08

Надо садить преступника!