27 ноября суббота
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (23)
Елена
17 апр 2015 в 12:40

Очень хорошая новость для родных. Радует, что сейчас можно найти хоть какую-нибудь информацию о том, где и как погибли наши деды в Отечественной войне. Я тоже только недавно узнала, что мой дед был разведчиком и где он погиб, а также что он был награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Жалко место захоронения пока найти не удалось, а погиб он 4 мая 1945 года в Чехословакии. Зато, после обращения в наш военкомат, моей маме вручили удостоверение на его награду. За что огромная спасибо всем, кто в этом помог.

Дмитрий
17 апр 2015 в 13:30

очень хорошая новость. молодцы, кто придумал проект

Гость
17 апр 2015 в 13:39

А нам через программу " Жди меня " нашли родственников, семью маминого дяди погибшего в начале войны в Беларуссии. Информация по семье тоже была изменена и похоже засекречена и только после смерти жены и сына дяди, мы смогли найти внучку дяди. Хорошо, что позже,но мы нашли и очень этому рады.

17 апр 2015 в 12:35

каким образом можно узнавать места захоронения? Брат моей бабушки погиб в сентябре-октябре 1943 на Днепре. Нашли документы, что "пропал без вести". Больше ничего найти не можем. Обращались к поисковым отрядам, кто занимается той местностью - инфы нет.

ОТВЕТИТЬ
17 апр 2015 в 14:49

Ищите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/index.html Здесь вся информация о погибших со сканами документов, даже фотографию можно найти иногда. Я так своего прадеда нашел и в прошлом году побывал на его могиле в Новгородской области.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 12:58

нам тоже недавно сообщили об погибшем дедушке.
Сейчас идет рассекречивание архивов военных лет, вот и вылазит информация которая столько лет пылилась в секретке.
Даже документы есть с описанием места захоронения экипажа танка в Германии в небольшой деревушке

Анна
17 апр 2015 в 14:21

Невероятная история...
Какие замечательные люди в ней...

третий
17 апр 2015 в 15:00

какой маленький мир.вот, вроде бы , за тысячи километров от родной земли, а вроде бы и так враз. так просто. просто какя-то женщина, проста сама взяла шефство, чтоб травой не заросло, грязью не покрылось, не сровнялось с землей. Не знали родные. Кто-то придумал проект, идею. принесли фото. Сделали доступным. А кто-то это посмотрел в нужное время в нужном месте. И дед перестал быть пропавшим без вести. пазл сошелся.

Olga Rahmanova
23 апр 2015 в 01:29

Приветствую всех читателей Спасибо, что не равнодушны к этой истории. Это моя история, в ней нет никакой русской диаспоры, откуда это прозвучало не понятно.75 ЛЕТ МОЛЧАНИЯ И НАКОНЕЦ история эскадрильи майора Майстренко получает на Родине место Памяти. Это я хранительница этой эскадрильи, это я первая из граждан России посетила два захоронения эскадрильи. Это мои нeобыкновенные друзья начали поиск родственников. Помогают нам финны. Это мы на сайтах выкладываем фотографии эскадрильи Это я принимаю родственников эскадрильи. Для нашей маленькой группы СЧАСТЬЕ что мы нашли В. РАПОТУ.Спасибо. olga.rahmanova-Ольга Романова Санкт Петербург-Финляндия

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 апр 2015 в 14:27

да не искали они это просто Вот с сайта История ВТА СССР:
30 Князев Иван Андреевич ст.лейтенант командир 06.01.1940
31 Рапота Василий Игнатьевич лейтенант штурман 06.01.1940
32 Винник Нестор Иванович ст.сержант стр.-радист 06.01.1940
между Куовола и ст. Утти Сбит истребителем «Фоккер» FR-97 при возвращении с б/з ,
похоронены в Финляндии в бр.могиле у д.Уронлампи

У жены на деда - только пропал без вести по данным послевоенного поквартирного обхода... Ни места, ни части, так приблизительно 1942-й год... ОБД уже давно просмотрел, и Подвиг народа - пока ничего нет.

Гость
17 апр 2015 в 14:34

Кстати - о дате... 6 января 1940 года. Знаменитый бой 1-й лейтенант Сарванто сбивает на своем Фоккер D.XXI («FR-97») за 4 минуты ШЕСТЬ бомбардировщиков ДБ-3 6-го дальнебомбардировочного авиационного полка (ДБАП)
http://coollib.com/b/260696/read

В офицерском клубе аэродрома Нммола Сарванто демонстрирует кусок обшивки руля направления с одного из сбитых им в историческом бою бомбардировщиков ДБ-3, снимок сделан 7 января 1940 г. Чтобы сбить шесть ДБ-3М из 6-го ДБАП Сарванто пришлось израсходовать 2000 патронов к пулеметам — весь боекомплект.

Книга памяти 6 ДБАП:
http://retrovtap.ru/wp-content/uploads/2012/12/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8-117-%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BF-_6-%D0%B4%D0%B1%D0%B0%D0%BF-345-%D0%B1%D0%B0%D0%BF-117%D0%BE%D0%B0%D0%BF%D0%A0%D0%AD%D0%91_.pdf

Из всех экипажей выжило 2 человека, попали в плен.

Гость
17 апр 2015 в 15:08

Карта падения советских самолетов - выложена
http://vikond65.livejournal.com/6743.html?view=comments

Гость
17 апр 2015 в 17:05

http://sa-kuva.fi/neo# - тут финский фотоархив Зимней войны.
Ввести даты с 19400108 по 19400108

Гость
17 апр 2015 в 18:23

По "Жди меня" имеем не приятный опыт. И на сайте оставляли заявку, и даже в Москве на вокзале в их пункте приема заявлений - ни ответа ни привета. Нашли все же жене ее подружку. Одна из однокурсниц вспомнила, откуда там была родом, зашли в одноклассники, нашли выпускников этого года в поселочке в Казахстане и задали сами вопросы. И одна дала сотовый мамы подруги. Ну а дальше позвонили маме и она дала сотовый телефон подруги... Жизнь ее конечно покидала, и жила она уже совершено в другом регионе.

Кстати - сегодня выложили данные о награждении медалями "За освобождение... " Сайт "Подвиг народа" лег от наплыва запросов

Паулина
17 апр 2015 в 21:49

Хорошая новость! Пока политики судятся-рядятся, простые люди помнят и делают! Хорошие люди! Придумали, собрали, выпустили материал. Хорошие люди ухаживают и чтят! И никаких лозунгов.

Зоопарк
18 апр 2015 в 00:28

Молодцы, помогают все-таки, больным детям

"Представитель русской диаспоры в Финляндии "
20 апр 2015 в 17:24

Добрый день! Хочется высказаться по поводу комментария пользователя с ником "гость"... ЭТО совсем не просто!!! Да будет Вам известно,что все фото, видео и архивные материалы были любезно предоставлены Нашей группой именно для сайта,на который Вы ссылаетесь! Проделана титаническая работа,чтобы узнать ТОЧНЫЕ данные погибших авиаторов и адреса их нынешних родственников !!! Будьте, пожалуйста, аккуратнее в своих высказываниях и не разбрасывайтесь попусту своими измышлениями!!! С наилучшими пожеланиями, "представитель русской диаспоры в Финляндии"!

Марина
1 июн 2015 в 04:50

Елена, или кто-то, кто ее знает, прошу у Вас координаты Ольги Романовой из Финляндии. Я внучка пилота самолета, Князева Ивана Андреевича, в составе которого был Ваш дед в момент гибели 06.01.1940. Как можно с Вами связаться? Спасибо Всем неравнодушным к своей и нашей общей истории.

Марина
1 июн 2015 в 05:16

Ольга, спасибо Вам за Вашу работу. Особенно, когда уже кажется невозможным что-то узнать. Наконец, в этом году появилась информация об этой войне. Я внучка пилота самолета Князева Ивана Андреевича, в экипаже которого находился В. Рапот. Думаю, что они должны быть похоронены вместе. Буду благодарна за любую информацию о судьбе своего деда. Его дочери, моей маме, уже 76 лет. Надеюсь, что она сможет приехать и почтить его память. Спасибо всем, кто помог сохранить память о наших близких.