RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
68 комментариев к публикации

Челябинцы смогут вернуть деньги за незаконную установку счетчиков на ОДН

Гость
15 июня 2015, 15:42
Опять ДЕЗ Калининского района. Ищут всевозможные способы обдирания жильцов. Вероятнее всего, что такая ситуация во всем городе. Лицензирование ничего не изменило. Интересно, будет ли это основанием для рассмотрения вопроса о лишении управляющих организаций лицензий? Сколько должно быть таких решений суда?
Гость
15 июня 2015, 18:02
Да по барабану на лицензию. Вот если бы можно было менять безболезненно для собственников, хотя бы раз в год, нерадивую обслуживающую компанию на другую. Может тогда хоть какая то конкуренция наметилась.
Гость
15 июня 2015, 21:28
Читаешь комменты и... волосы дыбом встают от беспросветной бесперспективности (не нашел другого более аднкватного слова...е что приходят на ум, модер явно не пустит!) Всю это историю, как мне кажется следует понимать так: 1. Суд вынес формально-бюрократическое решение об отмене решения общего собрания, посколько оно проведено с грубыми нарушениями закона... и только! Иначе суд и поступить не мог. Но это вовсе не означает что счетчик ставить не надо было. НЕ
Гость
16 июня 2015, 16:22
Гость
16 июня 2015, 16:22
Читаешь комменты и... волосы дыбом встают от беспросветной бесперспективности (не нашел другого более аднкватного слова...е что приходят на ум, модер явно не пустит!) Всю это историю, как мне кажется следует понимать так: 1. Суд вынес формально-бюрократическое решение об отмене решения общего собрания, посколько оно проведено с грубыми нарушениями закона... и только! Иначе суд и поступить не мог. Но это вовсе не означает что счетчик ставить не надо было. НЕ
Суд признал недействительными лишь решения собрания (которого не было). Но это вовсе не означает, что счетчика нет и платить за него не надо... Общедомовые приборы учета должны быть во всех домах, это требование законодательства, УК эти требования выполнила, деньги потратила, счетчик установила и , видимо, подписала акт с ЧКТС. Так что граждане обязаны за счетчик заплатить и деньги им никто не вернет. Но самый важный вопрос гражданам: если счетчик есть, показания по нему снимаются, плата за его обслуживание УК начисляется, то почему никто не задает вопрос, где экономия теплоэнергии? У нас на доме (обычная панель) в 2014-15 отопительный сезон получилась по счетчику оплата 52% от нормативной. Что по дому составило около 1,5 млн рублей. Так зачем бороться со счетчиком?
Гость
15 июня 2015, 16:16
А почему суду сразу не принять решение, о возврате денег всем жильцам, с кого были они взяты, почему теперь каждый должен с этим решением опять идти в суд и доказывать, что он не верблюд, да людям надо работать, чтоб хоть как то прожить, а их заставляют по второму кругу проходить все судебные инстанции ОПЯТЬ ЖЕ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. А если люди не пойдут ДЭЗ возвращать не будет, не подали в суд значит все устраивает.
Гость
15 июня 2015, 16:54
Но ведь понятно, почему(
Гость
15 июня 2015, 15:52
ДЕЗ Калининского района вечно подделками занимался, не только 101А, но и 105А та-же история
Гость
15 июня 2015, 18:03
В Курчатовском районе не лучше.
Гость
15 июня 2015, 17:01
У нас еще круче. Пришла тетка из ДЭЗа Кал. р-на и говорит мол собрание по созданию совета дома...вам это выгодно и т.д. Начала про должников...тут возбудились два неадекватных пенсионера...типа да-да...мы все платим чужие долги...ату их!!! На вопрос - а как вы боретесь с этим явлением, ответила тетя - мол ОТДАЕМ ПРИСТАВАМ НА КАСЛИНСКУЮ 38!!!На секундочку - там коллекторская контора находится, приставов нет. Головы людям дурят только в путь. А тупенькие стариканы вникают и ведутся на это. Марионетки, буэ...противно все это.
Гость
15 июня 2015, 22:51
А вы заплатите и спите спокойно. Кто платит - те не боятся никаких коллекторских контор!!!!!!!!
Гость
16 июня 2015, 10:39
Гость
16 июня 2015, 10:39
А вы заплатите и спите спокойно. Кто платит - те не боятся никаких коллекторских контор!!!!!!!!
А вы похоже один из тех легко внушаемых стариканов? В ваш карман залезли ЖЭКовцы и сказочку рассказали про нехороших неплательщиков, а вы поверили? Никто ничего не боится. Не дождётесь:)
Гость
16 июня 2015, 10:41
Гость
16 июня 2015, 10:41
А вы заплатите и спите спокойно. Кто платит - те не боятся никаких коллекторских контор!!!!!!!!
Предоставьте мне подписанный мною договор с вашей УК ДЭЗ Кал.р-на - заплачу сразу. Что, нет его? Так и не пудрите мне мозги. За что я должен - знаю сам. Не ваша печаль, следите за своим карманом.
Гость
15 июня 2015, 15:55
ПО каждому дому такую процедуру проводить надо? Почему этот ДЭЗ как-то массово не проерят?
15 июня 2015, 18:50
Их уже проверили и лицензию даже выдали....
Гость
15 июня 2015, 18:27
Кстати, дез предъявил к оплате счет за июнь и по строкам жилищные (не коммунальные) услуги увеличены тарифы. Оказывается эти тарифы установлены решением Челябинской городской думы от 29.04.15 и применяются с 01 июня 2015. А с 01 июля 2015 будут увеличены еще и тарифы на коммунальные услуги. Вообще веселуха! Насколько законно решение городской думы?
Гость
15 июня 2015, 19:32
Выбрали Единую Россию, получай деревня трактор. Да на заседании гордумы увеличили тарифы за содержание и ремнот, все правомочно(
Гость
15 июня 2015, 23:15
Гость
15 июня 2015, 23:15
Выбрали Единую Россию, получай деревня трактор. Да на заседании гордумы увеличили тарифы за содержание и ремнот, все правомочно(
сам по себе факт заседания не является показателем законности решения, видимо, вопрос в процедуре, объеме полномочий и т.д.
Гость
15 июня 2015, 23:32
Меня это тоже удивило. Наглеют ЖЭКи, а депутаты им помогают. Причем о повышении нигде не было информации, а мы узнали только получив квитанции. КОГДА ЖЕ ОНИ ПОДАВЯТСЯ С......И!
Гость
15 июня 2015, 16:19
А может имеет смысл призвать к ответственности должностных лиц дез Калининского р-на, отвечать то должны за такие деяния. У каждой проблемы есть фамилия, вот конкретно с нее и надо спрашивать, в следующий раз уже будут думать, прежде чем принять решения, а так никто конкретно не наказан и виновных нет, а жильцы опять решай свои проблемы по возврату денег.
Гость
15 июня 2015, 22:47
А за всё, что мы сейчас имеем скажем большое спасибо нашим чиновникам - спасибо за развал страны, за приватизацию, жилищный кодекс, казнокрадство, нищенское существование большей части народа страны!!!!
Гость
15 июня 2015, 20:42
ДЭЗ за любую бумажку деньги берет, придете с копией не четкой, платите. Регистрация бесплатная в очень не удобное время организована после 12.00 и всего одно окно работает, а за деньги хоть с утра и до вечера регистрируйся и несколько окошек платных для этого предусмотрено. Все продуманно, те кто с утра пришел не всегда могут снова прийти после обеда занять очередь, вот и вынуждены сразу оплачивать.
15 июня 2015, 21:18
есть ли в теме юрист, который объяснит, какие шаги необходимо предпринятьЮ для того, чтобы обжаловать действия УК? у нас та же самая ситуация, причем платежи за ОДН превышают те,, что я плачу за семью в месяц. только что вернулся с собрания жильцов дома, но там ни у кого нет четкого представления, что именно делать.
Гость
15 июня 2015, 22:03
Это самое лучшее решение. Пртом в единый тарифный орган.
Гость
16 июня 2015, 09:35
Антон! Почему бы тебе не разобраться самому. Запроси для начала в УК через их сайт (а ты ведь продвинутый в этой сфере!) распечатку распределения потребления по квартирам. (Если в течении 10 дней ответа не будет, -смело пиши на сайт Жилинспекции жалобу, - сработает обязательно, а затрат по времени миним.)Там будет баланс. Превышение потребления по квартирам жильцов над показаниями общедомового счетчика, - это и есть ОДН, которая распределяется по площадям квартир жильцов. Начать надо с этого! Заняться этим должен Председатель совета дома. Если его нет и никто им стать не хочет, -каждый вправе разобраться по моей схеме самостоятельно Делов-то!
Гость
16 июня 2015, 06:43
У нас стоят на Молодогвардейцев 61 в два раза меньше за отопление платим, нормально.
16 июня 2015, 11:58
А фактически получается в три раза, посмотрите акты приема теплоэнергии по месяцам и посмотрите начисление на весь дом, а сколько начислили вам известно по счету УК.
Гость
16 июня 2015, 14:26
16 июня 2015, 14:26
А фактически получается в три раза, посмотрите акты приема теплоэнергии по месяцам и посмотрите начисление на весь дом, а сколько начислили вам известно по счету УК.
А нам Чктс напрямую начисляет минуя УК, даже и придраться к нечему)
Гость
15 июня 2015, 20:36
молодцы, калининцы! Успехов в борьбе с ЖКХ!
Гость
16 июня 2015, 06:46
И вечный скандал - покой нам только снится!
Гость
16 июня 2015, 07:43
ДЕЗ Калининского р-на- это коммерческая организация, извлекающая из своей деятельности прибыль. ОДН они были должны поставить за свой счет. Это их бизнес, но расходы на содержания этого бизнеса возложили на жильцов. Ведь мы не покупаем автомашины, чтобы вывозили ТБО. Вернуть уплаченные деньги можно только в судебном порядке. На самом деле, это не так сложно.
Гость
16 июня 2015, 10:44
Щас напишут что вы должник за ЖКУ и редиска.
Гость
15 июня 2015, 16:48
Такая же история по ул. Чичерина, д.25А! Ходили сотрудники ДЭЗа по квартирам, рассказывали про экономию и спрашивали "хотите счет или нет?", а потом оаказалось что это "собрание собственников" было! Кто поможет нашему дому от навязывания жителям долгов??????? У нас трубы отопления вообще в стенах! Не будет у нас никакой экономии по общедомовым счетчикам!
Гость
15 июня 2015, 17:22
уважаемые горожане! такая ситуация сложилась практически по всему г. Челябинску, по всем домам. вот у нас по воровского 63а аналогично,и по молодогвардейцев также и по блюхера. просто жители молчать как законопослушные и оплачивают,во избежании недоразумений
Гость
15 июня 2015, 18:58
После первого июля 2012 года, согласно закона по энергосбеоежению, никаких согласий и собраний не требуется. Жильцы сами не установили, обязанность установки приборов учета возлагается на ресурсоснабжающюю или жэк.
Гость
15 июня 2015, 19:20
Только при наличии решения собственников, не может возникнуть вопросов по стоимости работ и счетчиков, а в остальных случаях могут возникнуть вопросы по выбору организаций по установки, стоимости и.т.д. и в случае завышения будет состав преступления. Вы наверное из ДЕЗ?)
Гость
15 июня 2015, 20:13
я, похоже, оплатила по квитанции. верну. хорошо, что увидела.
Гость
16 июня 2015, 06:41
Гость
16 июня 2015, 06:41
Только при наличии решения собственников, не может возникнуть вопросов по стоимости работ и счетчиков, а в остальных случаях могут возникнуть вопросы по выбору организаций по установки, стоимости и.т.д. и в случае завышения будет состав преступления. Вы наверное из ДЕЗ?)
Фантазёр!
Гость
15 июня 2015, 16:02
Энтузиастов 18 то же самое. Общедомовой счетчик тепла теплосети поставили самовольно и теперь расплачиваемся за него.
Гость
15 июня 2015, 16:55
Хотя не имели права без вашего согласия прикасаться к вашему имуществу
15 июня 2015, 18:51
Гость
15 июня 2015, 18:51
Хотя не имели права без вашего согласия прикасаться к вашему имуществу
А они об этом не знают и величают себя не обслуживающей, а УПРАВЛЯЮЩЕЙ компанией.
Гость
15 июня 2015, 16:54
Еще одна победа! Совместными усилиями работающих депутатов и активистов будем менять ситуацию к лучшему!
Гость
15 июня 2015, 22:49
Какой же вы наивный))))
Гость
16 июня 2015, 10:46
Гость
16 июня 2015, 10:46
Какой же вы наивный))))
человек верит в свои и наши силы, а шанс изменить в лучшую сторону есть всегда и у всех
Гость
15 июня 2015, 17:21
Общедомые счётчики ставят по требованию прокуратуры и ГЖИ Решение от 30 апреля 2015 года По делу № А76-25950/2014, http://docs.pravo.ru/document/view/67875439/79036980/.
Гость
15 июня 2015, 18:41
Читайте внимательно, процедура должна происходить в соответствии с законом, а не как ДЕЗ захотел или точнее им прижало
Гость
15 июня 2015, 18:19
В партии «СР» - лидер Сергей Миронов, провели аналитику обращений граждан, «красивая картинка получилась: « Но масштаб трудностей, с которыми стакиваются люди, а также масштаб злоупотреблений в этой сфере, который выявился благодаря обращениям граждан, превзошел самые худшие опасения. Например, выяснилось, что в абсолютном большинстве случаев протоколы собраний собственников жилья, в соответствии решениями которых действуют управляющие компании, оказались фальсифицированы этими самими компаниями. То есть налицо без преувеличения самая крупная афера в современной российской истории».
Гость
16 июня 2015, 09:37
голосуем за "СР"
Гость
15 июня 2015, 21:53
Почем счетчики были установлены? У нас стоят, но мы еще не платили. По закону их все равно надо ставить, только цены то растут. Кстати, Госдума 9 июня приняла поправки в ЖК. Теперь можно будет управляйкам инициировать проведение собрания собственников.
Гость
16 июня 2015, 06:42
Это ДЭЗ виноват - это он закон ПРИНЯЛ.
Гость
16 июня 2015, 09:40
Зато какой ремонт себе затеяли, крышу всю разобрали, надстраивать здание будут. Видно аппетиты растут, не умещаются уже. Когда-то здесь детская поликлиника была, и всем места хватало, а теперь....
Гость
16 июня 2015, 10:20
Я их не защищаю, но по роду деятельности сталкивался с ними, поэтому знаю точно: это не они затеяли ремонт. Им это здание вообще не принадлежит, ремонт сейчас делает собственник.
16 июня 2015, 11:53
Общедомовой счетчик теплоэнергии позволяет сократить сумму оплаты за отопление в три раза!!! Только вот у нас ЖЭУ "Сервис" на Набережной продолжает урывать с народа по норме на квадратный метр!!! Достаточно оплатить за октябрь и ноябрь и этой суммы хватит, чтобы покрыть фактические расходы за тепло и горячую воду!!!!
Гость
16 июня 2015, 14:31
Абсолютно точно! 250 лет 13а - так и есть, и пусть только какой нибудь депутат полезет не в свое дело, в подвале закроем чтобы не гадили.
Гость
16 июня 2015, 13:57
Точно такая же ситуация была у ЖИЛКОМСЕРВИСА и ЖЭУ-11 ТЗР. Установили сами счетчик без всякого собрания,но самое главное счетчик б/у и не известно с какими показаниями он был сначало , по полной стали брать деньги. Показания снимают сами,передают в ПОВВ сами и никого из жильцов не пускают близко,да еще с грубостью. А сейчас еще лучше: родили дочку "САНТЕХМОНТАЖ",которын уходят от налогов.
Гость
17 июня 2015, 08:48
Сходить в Упр.комп. попросить АКТ ВВОДА счетчика в экспл. Там узнаете начальное показание и кто установил. УК без собрания не имела права. Новый или нет счетчик, - попросите паспорт на него. Там узнаете срок очередной поверки. Делов-то!
Гость
16 июня 2015, 14:47
хм. а мы судились по этому поводу и у нас суд признал правоперными оплату установки счетчиков и вынес решении о взыскании денег с собственников... странно как-то. закон один, а суды выносят разные решения....
Гость
16 июня 2015, 15:42
Это смотря какие юристы в УК в дэзе девочка необразованная ходит - денег наверное нет нормальных взять на работу.
Гость
15 июня 2015, 15:45
Замечательная и полезная новость!
Гость
15 июня 2015, 16:54
Ждём ответа прокуратуры по заявлению о вымогательстве аффилированой коллекторской конторы с Каслинской 38. Работают по долгам за ЖКУ. ДЭЗ Кал.р-на сливает базу клиентов и те долбят по старым телефонам всем подряд. Им говорят всё без разницы, они говорят имеют полномочия. Ню-ню. Ждёмс.
Гость
15 июня 2015, 17:59
40 лет победы 38 б у нас точно также "Ходили сотрудники ДЭЗа по квартирам, рассказывали про экономию , а потом оказалось что это "собрание собственников" было! " вот только большинство жителей было против ,хотя кого это волнует :-)
Гость
15 июня 2015, 18:38
То вернуть, то отдать... Экономика...
Гость
15 июня 2015, 20:30
нам впервые пришла квитанция с указанием суммы за установку ОДН.При чем за этот месяц + за 3 предыдущих!Ничего не подписывали, никто не ходил по квартирам!Висело объявление, что будут устанавливаться счетчики учета электроэнергии и замена старых, про воду НИ СЛОВА!!!Кто знает, подскажите, платить обязательно?или будет как в статье?возвращать всё через суд?
Гость
15 июня 2015, 21:32
2. Если жильцы сами не ставят, ставить по закону должна ресурсоснабжающая организация не спрашивая согласия жильцов. Но они ставяить не хотят, -мороки много, -надо нанимать кого-то ... и т.д. ДЭЗ-ы берутся за это,чтобы занять работой своих слесарей и получить прибыльна этом. Но, чтобы им это делать, нужно обще собрание (по закону им принудительно нельзя!) Общее собрание провести без нарушений практически нельзя. 3. Статья и комменты, -буря в стакане.... Продолжать тяжбу с ДЭЗ-ом можно лишь с целью снижения платы за установку. Но ЭТО в суде не доказать
Гость
15 июня 2015, 21:39
Резюме! Люди! повышайте уровень грамотности! С таким уровнем как у авторов комментов, - бессмысленне сотрясание воздуха. Платите, надеясь на более-мененее добропорядочность ДЭЗ-ов.
Гость
16 июня 2015, 12:21
В новых домах по ул. Рылеева установлены застройщиком счётчики и что в результате. За тепло платим по тарифу( т.к. говорят тепловые сети на Худякова у вас нет раздельно установленных счетчиков на теплоэнергию и на воду расходуемую на отопление). А ОДН по воде и электричеству оплачиваем за тех, кто не опломбировал счётчики и за всех тех, кто не прописан в квартирах, за неплательщиков, за всех квартирантов и т.д.
Гость
16 июня 2015, 22:23
ДЕЗ самая ужасная хамская компания в городе!!!
Гость
15 июня 2015, 15:49
Пусть и Каслинскую 46 заодно проверят!!! пожалуйста!!!
Гость
15 июня 2015, 16:05