Житель Самары потерялся на Большом Иремеле, решив поторопить товарищей
23 июня 2015, 09:36
Гость
23 июня 2015, 11:11
Мдаа, наказывает гора праздных зевак. К ней нужно с уважением и подготовкой подходить!
Гость
23 июня 2015, 11:08
Купят себе палатку-спальник, вибрамы и гортексы, понацепляют на себя камуфляжа, и думают, что супер-туристы. Да вы карту-компас в руках держали? Ориентироваться на местности умеете?
Вот что за люди самонадеянные...
Гость
23 июня 2015, 11:42
Можно тупо с навигатором ходить на горе GPS всегда найдет...о чем думают....
Гость
23 июня 2015, 13:16
Гость
23 июня 2015, 11:42
Можно тупо с навигатором ходить на горе GPS всегда найдет...о чем думают....
Заблуждение думать, что gps - это панацея, чтобы не заблудиться. По gps хорошо на машине ездить по незнакомым мегаполисам. А на длительное путешествие в незнакомое место нужно брать карту. GPS может перестать работать, потому что села батарея, или сломался, или просто отказал. По статистике своих путешествий могу сказать, что в одном случае из десяти, такое обязательно происходит
Гость
23 июня 2015, 13:25
Гость
23 июня 2015, 11:42
Можно тупо с навигатором ходить на горе GPS всегда найдет...о чем думают....
поддерживаю, сейчас у всех смартфоны, там есть навигатор. При поездке в чужой город всегда скачиваю карту, а за грибами навигатор в кармане, как нить Ариадны домой приводит или к палатке хоть в темноте. На охоте еще днем на навигаторе отмечаю свой участок, куда указал егерь, и утречком легко нахожу. 21 век на дворе, чего не пользоваться достижениями не нашей науки?
Гость
23 июня 2015, 11:29
Шо, опять?!?!?!?!?!!!
Гость
23 июня 2015, 11:35
Говорят колдун заколдовал гору!!!!!
Гость
23 июня 2015, 13:30
скрывают правду?
Гость
23 июня 2015, 13:56
Ваше предположение не лишено основания. Существует старинная легенда, согласно которой на этой горе жил языческий колдун, который отказался принимать христианскую веру. Все кто пропадает на этой горе - это сакральные жертвы этого колдуна. Чтобы зайти на гору, сначала нужно попросить разрешения колдуна. Когда возвращаешься с горы, нужно его поблагодарить, за то что ваше путешествие прошло благополучно.
Гость
23 июня 2015, 14:36
Гость
23 июня 2015, 13:56
Ваше предположение не лишено основания. Существует старинная легенда, согласно которой на этой горе жил языческий колдун, который отказался принимать христианскую веру. Все кто пропадает на этой горе - это сакральные жертвы этого колдуна. Чтобы зайти на гору, сначала нужно попросить разрешения колдуна. Когда возвращаешься с горы, нужно его поблагодарить, за то что ваше путешествие прошло благополучно.
Иремель никогда не был под властью колдунов. В отличии от некоторых людей. Это святое и чистое место.
Гость
23 июня 2015, 11:04
не понимаю как можно потеряться в лесу? иди туда откуда пришел...
Гость
23 июня 2015, 11:38
Доподлинно известно, что когда человек идет, одно полушарие делает шаг целевой ноги (левша или правша) длиннее.
Поэтому идущего начинает заносить со временем вбок и он дает круг и даже может, идя вперед, вернуться туда, откуда начал движение...
Гость
23 июня 2015, 11:45
Существует такое понятие как тапографический критенизм, многие в городе блуждают, а в лесу то и подавно....
Гость
23 июня 2015, 12:18
Гость
23 июня 2015, 11:45
Существует такое понятие как тапографический критенизм, многие в городе блуждают, а в лесу то и подавно....
вы о "топографическом кретинизме", наверное )))))))
Гость
23 июня 2015, 11:28
Повезло что не зима ,побродит немного и выйдет к людям.
Гость
23 июня 2015, 12:39
Если мы до смерти не закусаем
Гость
23 июня 2015, 13:32
Гость
23 июня 2015, 12:39
Если мы до смерти не закусаем
А мы потом полакомимся и в муравейник утащим
Гость
23 июня 2015, 15:26
И если мы не загрызем
Гость
23 июня 2015, 11:27
все такие туристы прям...
ладно бы так - но народ то пропадает
Гость
23 июня 2015, 11:31
Уж сколько раз твердили миру...
Гость
23 июня 2015, 12:21
Щас все кому не лень будут "пропадать" чтобы в СМИ и перед приятелями повыпендриваться.
Гость
23 июня 2015, 11:25
Гора какая-то проклятая! Прям сюжет для очередного кино.
Гость
23 июня 2015, 13:25
ага...в стиле Перевала Дятлова...
Гость
23 июня 2015, 18:17
Это не гора проклятая, а люди неумные...
Гость
23 июня 2015, 11:21
Все крутые пока ездят на заниженных приорах или обжираются едой, но как таковых навыков самовыживания ни у кого нет.
В 6 часов утра на пробежке я не встречаю НИ ОДНОГО бегущего человека, я встречаю только толстозадых людей, которые уводят от стыда глаза в сторону... 99% людей не знают как по солнцу определить примерно север... и что вы хотите, если организмы БОЛЬШИНСТВА подготовлены только для городской жизни!?
Гость
23 июня 2015, 12:15
В случае ядерного взрыва, массовых беспорядков, военных действий на территории выживаемость уже не так сильно коррелирует с состоянием здоровья и способность бегать. От Градов или удара Гвоздики, как показала практика, убежать очень тяжело. Надо догадаться и иметь возможность вовремя уехать.
А все остальные условия не несут такой категорической угрозы 99,99% населения.
Что-то не знаю ни одного крутого, кто ездит на заниженных приорах...)))
Гость
23 июня 2015, 13:22
А где бегаете по утрам? И почему там так много стыдливых толстозадых людей в 6 часов утра?
Гость
23 июня 2015, 11:11
у меня всегда с собой темляк выживальщика
Гость
23 июня 2015, 14:03
А у меня всегда с собой смартфон, планшет, спутниковый телефон, съемный диск и рация
Гость
23 июня 2015, 14:46
И что ты будешь с ним делать если заблудился, кругом нет воды, у тебя с собой нет еды и ливень целый день идет? Лучше бери с собой всегда ложку! Ложка -это оптимизм и тяга к жизни! Если с собой есть ложка - то не всё еще потеряно! Ей много чего можно делать - можно есть, можно копать, можно не копать...Можно разжечь костер, добыть воду и еду сделав нож или копье, подать сигнал, да ей можно сделать почти всё!!! Тактическая ложка - выбор выживальщика!!! Рекомендую всем! )))
Гость
23 июня 2015, 18:14
Гость
23 июня 2015, 14:03
А у меня всегда с собой смартфон, планшет, спутниковый телефон, съемный диск и рация
А это и есть темляк выживальщика)))
Гость
23 июня 2015, 12:23
Очевидно же, что всему виной алкоголь. В выходные были с мужем и детьми на горе, очень много компаний, которые приехали якобы на восхождение, но на самом деле просто устраивают пикники с выпивкой не отходя далеко от дороги.
Гость
23 июня 2015, 13:20
Думаю, ради пикника у обочины человек из Самары на Иремель бы не поехал. Но изложение ситуации в статье, конечно, и без этого оставляет много вопросов.
Гость
23 июня 2015, 13:34
В жару алкоголь опасен, да и неприятно теплую водку пить
Гость
23 июня 2015, 18:21
Гость
23 июня 2015, 13:34
В жару алкоголь опасен, да и неприятно теплую водку пить
Нет ничего приятнее чашки холодного пива в лесу по утрам
Гость
23 июня 2015, 16:04
Знаю Романа лично человек не употребляет алкоголь и относится к нему негативно! Ждем твоего возвращения!
Гость
23 июня 2015, 18:14
Был бы пьяный - не потерался бы. Ибо Бог пьяных любит.
Гость
23 июня 2015, 18:22
Если человек не курит и не пьет - это уже повод относиться к нему с настороженностью...
Гость
24 июня 2015, 00:39
Приезжай помогать искать твоего друга лесника !
Гость
23 июня 2015, 15:33
Я не в курсе! А там нет сотовой связи? Организовать ее там - проблема?
Гость
23 июня 2015, 15:52
Там ютэл тока ловит в Тюлюке.
Гость
23 июня 2015, 22:17
сотовая связь ловит на самой вершине горы и то не везде и неустойчиво
Гость
23 июня 2015, 11:36
Ни навигаторов, ни раций, ни телефонов - вроде 21 век на дворе.Комары сожрали наверно- их в этом году тьма.
Гость
23 июня 2015, 15:51
Там не особо комаров, горы все-таки, матчасть-то не учите совсем.
Гость
23 июня 2015, 11:41
25.05. нехило до меседы дойти с горы
Гость
23 июня 2015, 14:21
за четыре дня то нормально)) хотя странно он шел то, или река тюлюк или березяк должна была попасться, по ним вниз и на дорогу выйдешь
Гость
24 июня 2015, 19:18
Роман не нашелся, брат это мой!!! Люди, зачем в заблуждение вводить? Мы тут сума сходим, не знаем что думать.. а вы сплетни разводите..на сколько опасно там?
Гость
25 июня 2015, 04:23
не теряйте надежды, были случаи по 10 дней гуляли и находились, правда, немного исхудав )
Как там можно заблудиться, постоянно куча народу шарахается, целую дорогу натоптали.
Гость
23 июня 2015, 11:53
Какое безответственное туристическое мероприятие. Но ничего, не перевал Дятлова. Не замерзнет.
Гость
23 июня 2015, 13:23
Да как в фильме СпортЛото-82,тропинки сходятся и расходятся!
Гость
23 июня 2015, 13:46
Какие то странные туристы! Одни вперед ушли, другие отстали от основной группы, ни кто ни кого не подождал, отпустили одного ... Детский сад ей богу !!
Гость
23 июня 2015, 13:50
Случится могло все что угодно: решил сократить путь и застрял, споткнулся ногу подвернул или внезапно плохо стало.
Думаю что одного поста на границе нац парка уже явно мало. Напрашивается пост на плато у подножия горы с радио связью с еще одним постом в Тюлюке ( потому что в основном из этого поселка начинают восхождение).
Хотя хоть весь лес постами утыкай, у нас народ такой что на ровном месте себе приключения на пятую точку отыщут.
Гость
23 июня 2015, 14:07
На фото кто? Искавший товарищей и потерявший себя. Как по мне, так я за порку таких жителей. Хватит мямлить, пора говорить как есть.
Гость
23 июня 2015, 16:22
да он уже в самаре дома
Гость
23 июня 2015, 16:32
Нашли вроде же, почему не пишут. так и шастают все пытаются россыпные залежи золота и алмазов, что там есть найти. Это тайна.
Гость
23 июня 2015, 22:18
Летом не пропадет. Ягоды, грибы, шалаш соорудит. Отставшие товарищи найдут, должны найти.
Гость
24 июня 2015, 00:32
Откуда информация что он нашелся?! Дома нет, телефон отключен, родители и друзья в панике, если нашелся напишите как с ним связаться.
Гость
25 июня 2015, 21:44
Нашелся Роман! Сам вышел к какой то деревушке! Ура!)
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -8
3 м/c,
южн.
747мм 86%Житель Самары потерялся на Большом Иремеле, решив поторопить товарищей