RU74
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Челябинске
Погода-6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -11

4 м/c,

южн.

753мм 100%
Подробнее
2 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
209 комментариев к публикации

После жалоб на вонь в Челябинске выявили превышения ПДК по сере и фенолу

24 июня 2015, 14:45
Гость
24 июня 2015, 16:23
И чему удивляться, что в Че превышены показатели по раку и все мрут как мухи в 50-60 лет. Странно, что дети зелеными не рождаются. И еще в этом экологическом г---не коммуналку и капитальный ремонт задрали так, что людям на еду не остается.
Гость
24 июня 2015, 19:26
Угу и я сама собираюсь потом уехать.но обидно за Челябинск. Олигархи,потом не жалуйтесь,когда у вас проблемы будут// все запомнят и не помогут
Гость
24 июня 2015, 23:21
Нам за вредность должны платить высокие зарплаты, а у нас наоборот ниже уровня среднероссийского
Гость
24 июня 2015, 16:28
магнитогорская братия преводит атмосферу в Че к привычному состоянию?
Гость
24 июня 2015, 20:13
на самом деле каждый должен начать с себя. Еду вчера с работы,передо мной едет автовышка с неисправным двигателем. И коптит реально черным дымом на всю улицу.Позвонил ее владелице 2235653.Женщина похохотала.Она травит себя и всех нас. И залповые сбросы ночью с ЧЭМК тоже реальные челябинцы делают. И фильтры на ЧЭМК отключают реальные люди.Когда у Вас с утра по непонятным причинам болит голова,першит горло, глаза липнут - просто иван иванович в 2 ночи на чэмк нажал на кнопку.
Гость
24 июня 2015, 20:23
да верно 100%
Гость
26 июня 2015, 00:34
Обидно за Челябу, состояние воздуха опускают до Магнитки. Вонь очень часто распространяется и в лютый мороз, и в знойную жару. Особенно перед снегопадом или дождём. Это всегда чувствуется на пл.Революции. Просто воздуха нет, головные боли и тошнота ужасные.Невозможно гулять и проветривать. А хочется свежего воздуха вдохнуть и всё пройдёт. Хоть подумайте о детях и внуках...
Гость
24 июня 2015, 16:28
У нас в загрязнении воздуха, виноваты кто угодно и что угодно, но только не заводы. Вот теперь это гниение овощей на Каширинском рынке. Овощи при гниении всегда выделяют серу, фенол, формальдегид, и такое количество их гниет, что запах можно почувствовать по всему городу.
Гость
24 июня 2015, 16:31
Почему не поливаются улицы в жару? По закону до 3 раз в день обязаны.
24 июня 2015, 16:39
Так, значит, это всё от ящика гнилых помидоров на рынке - фенол, формальдегид, сера и т.п. Тада усё у парятке.
Гость
24 июня 2015, 19:28
Да уж.врут нам не стесняясь.
Гость
24 июня 2015, 23:19
Формальдегид выделяется от выбросов металлургич предприятий и выхлопов автомобилей
25 июня 2015, 10:02
Гость
24 июня 2015, 23:19
Формальдегид выделяется от выбросов металлургич предприятий и выхлопов автомобилей
Спасибо, кэп.
Гость
24 июня 2015, 16:30
...и гниение овощей на Каширинском рынке. Ха-ха-хах-хах-а-ха-ха. Вы серьезно? Овощи на рынке воняют на весь Курчатовский район, учитывая, что пахло почти во всем городе.
Гость
24 июня 2015, 20:11
До ЧТЗ довоняли!
Гость
24 июня 2015, 23:19
Гость
24 июня 2015, 20:11
До ЧТЗ довоняли!
Так у вас всегда воняет
Гость
26 июня 2015, 09:18
Гость
24 июня 2015, 23:19
Так у вас всегда воняет
Теперь и вы в нашей компании, поздравляю.
Гость
24 июня 2015, 20:24
Был Юревич - думали, хуже быть не может. Может! Может!!! Мало того, что само понятие НМУ стало для нас за последний год привычным и типичным. Вы посмотрите на город - разруха, да и только. Пыль, грязь, вонь, битый - везде, даже в центре - асфальт и впервые за всю мою жизнь (а мне скоро на пенсию) ни одного газона, все поросло сорняками, а около администрации вообще коноплей. Вот они и сами, как сорняки, бесполезные, разрушающие. Так что - ждем: ливневки дождиком промоет, грязь будет незаметна, когда снег выпадет, а население на выбросы перестанет жаловаться, когда одни вымрут, а другие мутируют.
Гость
24 июня 2015, 18:11
Интересно-какой уровень АйКью у того, который заявил. что гниение овощей на Ккаширинском рынке-!!!!!!!!!-вызвало вонь в ленинском районе!
Гость
24 июня 2015, 20:19
Ты понимаешь - это он нас по наглости за дебилов принимает. А мы не быдло.И детей ростим. И работаем много. И РОССИЮ ЛЮБИМ И НАШ ГОРОД ЛЮБИМ И ГОРДИМСЯ ИМ. Наш город - труженик. А Безрукову *** на народ на детей.ПРисел на хороший оклад и еще высказался.
Гость
24 июня 2015, 20:32
Постригался 2 недели назад.Парикмахерша рассказала, что у нее умерла от рака 2 летняя внучка.ЛЮДИ ВДУМАЙТЕСЬ УМЕРЛА ОТ РАКА 2 ЛЕТНЯЯ ДЕВОЧКА. На следущий митинг за экологию я пойду и выведу туда 30 человек сотрудников. ЧЭМК оборзел.
Гость
24 июня 2015, 22:23
В субботу митинг против строительства Томинского ГОКа-тоже строят еще ту вонючку. Идем?
Гость
24 июня 2015, 23:38
Гость
24 июня 2015, 22:23
В субботу митинг против строительства Томинского ГОКа-тоже строят еще ту вонючку. Идем?
Где и во сколько?
25 июня 2015, 06:05
Гость
24 июня 2015, 22:23
В субботу митинг против строительства Томинского ГОКа-тоже строят еще ту вонючку. Идем?
где и во сколько?
Гость
24 июня 2015, 16:02
Опять обещаниями кормят. Кого вы наказали, кто ответил за такие же безобразия полгода назад? Конечно можно только у обычных граждан канализацию перекрывать... А сколько *** олигархи выпускают из труб. Так здесь что то заглушек не находится.
Гость
25 июня 2015, 09:29
Никто и никогда не обещал Вам и нам кого-либо наказать. Да Вы и мы этого и не требовали, просто тупо жаловались и все
Гость
24 июня 2015, 18:11
залповый сброс был с чэмк в ночь с субботы на воскресенье. на чтз так воняло химией, что многие наверно не проснулись.ЭТО КЕМ НАДО БЫТЬ, ЧТОБЫ НОЧЬЮ ТРАВИТЬ спящее МИРНОЕ НАСЕЛЕНИЕ. ...
Гость
24 июня 2015, 20:00
Согласна, воняло так у Теплотеха, что глаза слезились.
Гость
24 июня 2015, 20:19
Губернатором?
Гость
24 июня 2015, 23:26
Ночью травить мирное население в жару...
Гость
24 июня 2015, 16:20
Какое гниение овощей? Сами приводите превышение ПДК и яркий запах сероводорода(идентично тухлого яйца). Источник это промышленные предприятия в черте города!В горле першит, кашель не проходит. Сделайте хоть что-то, не травите жителей! Мы этого не заслуживаем!
Гость
25 июня 2015, 08:16
сходите к ЛОРу, вылечите горло
Гость
24 июня 2015, 16:33
Каширинский рынок снести, овощи закопать, на его месте возвести ТРК
25 июня 2015, 10:02
Автовокзал!
Гость
24 июня 2015, 16:18
//Что касается источника выбросов, то здесь можно говорить о совокупности нескольких очагов. Это и производственная зона на северо-западе, и гниение овощей на Каширинском рынке, и городская свалка.// Эх, люблю родной город!
Гость
24 июня 2015, 16:35
Гниение овощей на Каширинском рынке)))) Вот это выдумали же)))
Гость
24 июня 2015, 17:36
Ржал, как конь
Гость
24 июня 2015, 20:06
ты безруков людей за идиотов не держи. с токой буйной фантазией про рынки надо дворником работать а не должность занимать.Все знают имена предприятий из-за которых люди умирают от рака, умирают от рака молодые женщины и маленькие дети.И каждый год смертность в Челябинске от рака растет на 3 процента.Давайте скажем прямо -ЧЭМК УБИВАЕТ ДЕТЕЙ, ЧЭМК УБИВАЕТ ЧЕЛЯБИНЦЕВ. А господа типа тефтелева не принимают мер,чтобы не убивали челябинцев.Значит они пособники убийства маленьких детей. Из-за этих выбросов дети рождаются даунами и дцп массово. А металлургам все разрешено.Им разрешено травить нас ночью.С... а зла не хватает. Надо что-то делать.
Гость
24 июня 2015, 16:29
Мне нравится!!! В городе постоянно вонь какая-то, загазованность, смог, а строителям дают разрешение на спил деревьев и застройку зеленых островков в городе, которые хоть как-то спасают нас от всей этой дряни!!! Да хоть зажалуйтесь вы на вонь, если здесь замешаны деньги, то плевать всем на в
Гость
24 июня 2015, 17:35
может деньги лучше пилить, а не деревья?
Гость
24 июня 2015, 18:19
Гость
24 июня 2015, 17:35
может деньги лучше пилить, а не деревья?
А одно другому не мешает
Гость
24 июня 2015, 22:13
На митинг ходила, подпись ставила. В сентябре 2014 года похоронила 66-летнюю маму, за пол года до этого красивую и жизнерадостную женщину. Еще года не прошло, езжу к 67-летнему папе в больницу - уже метастазы... просто ногу сломал, за пол года до этого тоже все в полном порядке было - нормальный и здоровый мужик... сама беременная двойней... с мужем думаем, когда папу похороним, рвать отсюда куда глаза глядят... не думала никогда что придется когда-то обо всем этом задуматься.... жаль людей, они совсем ни в чем не виноваты.... особенно детей жаль очень...
Гость
25 июня 2015, 01:12
бежать! послушайте меня, спасайте детей, да и сами спасайтесь! уехали два года назад и жалеем только о том, что не сделали этого раньше!
Гость
25 июня 2015, 08:41
У меня самой онкология.А детей отправляю отсюда. Сын уже за океаном.Дочь с семьей собираются. Надоело все.И главное-хуже становится день ото дня.
Гость
24 июня 2015, 18:18
Мне нравится. Выбросы ночью, в три часа или в половине четвертого. А уровень загрязнения измеряем днем. Чтобы показатели были меньше. Под утро надо измерять, а экологи и представители власти спят сладким сном. Зато днем демонстрируют бурную деятельность.
Гость
25 июня 2015, 08:21
с 2х до 4х ночи, иногда с полуночи
Гость
24 июня 2015, 16:22
Овощи гниют КАРЛ ! Или народ за овощей принимают.
Гость
24 июня 2015, 16:43
Городская свалка здесь не при чем, как и гниение овощей на рынке! Хватит врать!
Гость
24 июня 2015, 18:08
Все виноваты, кроме нас самих, да? Не устраивайтесь на работу на эти предприятия, бойкотируйте грязных работодателей. Своими руками гробите здоровье собственных детей
Гость
24 июня 2015, 20:40
Спасибо сайту 74.ру, что печатаете высказывания челябинских чиновников. В общем то и так иллюзий не питали, но седня вообще перебор.
Гость
24 июня 2015, 17:13
Челябинск - российское гетто. Деревья вырубили, дороги провели в метре от жилых домов, высокая коммуналка, одн- мало не покажется, кап.ремонт.....Выбросы,выбросы,выбросы! МАЛО! Давайте набережную застроим. ЗАчем обреченным благоустроенный город. ГОК построим. Живы будут АЭС воткнем!
Гость
24 июня 2015, 17:23
(шепотом) Бомба...Ядерная бомба... Испытания!...
Гость
24 июня 2015, 23:25
На Детройд очень похоже, там тоже развлетвленную сеть дорог строили... Не дай Бог, конечно. Но у нашего города два выхода - либо стать как Екатеринбург, либо как Детройд, увы... второй вариант все ближе...
Гость
25 июня 2015, 08:31
Гость
24 июня 2015, 23:25
На Детройд очень похоже, там тоже развлетвленную сеть дорог строили... Не дай Бог, конечно. Но у нашего города два выхода - либо стать как Екатеринбург, либо как Детройд, увы... второй вариант все ближе...
На приведение Детройта в порядок и развитие там производства выделено 3 миллиарда долларов тТак что не надо сравнивать Че и Детройт.
Гость
24 июня 2015, 16:10
Заметил, что приезжая с природы в город, начинается кашель, в горле першит.
Гость
24 июня 2015, 17:01
интересно, куда?
Гость
24 июня 2015, 21:58
Гость
24 июня 2015, 17:01
интересно, куда?
на чтз
Гость
24 июня 2015, 16:11
Как хорошо, что я уехала из этого вонючего города! Чего и всем желаю.
Гость
24 июня 2015, 19:25
Там есть еще места свободные?
Гость
25 июня 2015, 00:49
Гость
24 июня 2015, 19:25
Там есть еще места свободные?
мест свободных полно...мы два года назад уехали на Балтику, еле отдышались и до сих пор не можем нарадоваться. чтовырвались из этой "чугунной столицы России"!
Гость
25 июня 2015, 09:29
Завидуем....
Гость
24 июня 2015, 18:27
Вы утром в Каштак пожалуйте....здесь уже который год с Рависа вонью несёт, дышать нечем и в сторону Касаргов прокатитесь, уж как там народ живёт вообще не понятно!!!!
Гость
25 июня 2015, 18:01
Вы сравнили вонь от Рависа тухлой курицей с химическими соединениями в воздухе в городе Челябинске, вы нормальный человек? Разницу вы понимаете?
Гость
25 июня 2015, 09:20
Вам господа из правительства области обслуживающие отдельных олигархов не надоело врать может надо перестать и валять дурака (или дуру) всем ясно в Челябинске, что при северо-восточном и восточном ветре два источника зловоний на 1(первом месте) это ЧЭМК(Челябинский электро- металлургический завод- вреднее производство среди металлургических предприятий не сыскать) владеет которым первый из неприкасаемых господин Аристов сейчас он на коне, не замечающий под ногами ни кого, на 2(втором) не менее почетном МЕЧЕЛ владельцем которого являются москвичи ну этим нуворишам вообще наплевать на Челябинцев да и на Россию в целом, акционеры вообще живут за границей, а уж потом где то на 250 месте каширинский рынок со своими «пэрсиками».
Гость
25 июня 2015, 09:52
Господа обслуживают, за это имеют доход, с чего им вдруг надоест иметь этот доход в дальнейшем? ведь и их дети не вдыхают эти яды.
Гость
24 июня 2015, 16:41
сказки опять придумали отписались овощи))))да да овощи.
Гость
24 июня 2015, 16:47
Все все знают! Кто и когда выбросы эти производит! И контролирующие и проверяющие и Роспотребназдор. Знают и молчат. Потому что все завязаны в круговую поруку. И все что-то от этого имеют! Депутаты- в первую голову. Только горожане отдают последнее здоровье. И, самое обидное, что совершенно ничего с этим поделать нельзя. Ну разве что повторить майдан? так еще хуже будет... Зло берет.
24 июня 2015, 16:14
Не знала, что гниющие овощи могут выделять фенол и формальдегид.
Гость
24 июня 2015, 16:58
Гниющие биологические объекты выделяют сероводород в основном. Вот так и мы когда-нибудь...
Гость
24 июня 2015, 18:55
Ха, вот так помидорчики с яблочками ?
Гость
24 июня 2015, 20:22
Это они нас похоже так назвали: гниющие овощи...
Гость
24 июня 2015, 16:29
«По официальным данным Международного агентства по исследованию рака, доказана связь формальдегида, с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки. Обладает токсичностью, негативно воздействует на генетический материал, репродуктивные органы, дыхательные пути, глаза, кожный покров. Оказывает сильное действие на центральную нервную систему.» Спасибо за "заботу" о городе. Даешь Челябинск-Кунсткамеру.
Гость
24 июня 2015, 20:03
Цинковый завод газует, дымка по утрам даже на Свердловсом тракте
Гость
24 июня 2015, 23:12
Почему ДАЖЕ на свердловском тракте? Цинковый и находится на свердловском- комсомольском.
Гость
24 июня 2015, 16:29
А почему в жару власти не выполняют свои обязанности по поливу улиц и ограничению мощности промышленных предприятий? Это риторический вопрос...
Гость
24 июня 2015, 18:13
высшие власти проблему не решают. металлургам разрешили все. Когда Вас ,Уважаемые Челябинцы прижмет, Вы или сдохните от рака или будете бороться за свои права на чистый воздух.
Гость
24 июня 2015, 18:48
А вонь на северо -западе была уже в ночь с пятницы на субботу, пришлось закрывать все окна и спать в духоте.
Гость
24 июня 2015, 21:27
Ну вот нашли еще причину-гнилые фрукты! Это маразм! Заводы последние недели чадят так, что чмз не видно... но вот же нашли новую причину...
Гость
25 июня 2015, 08:18
Несколько лет назад мы с подругой, по примеру европейских граждан, решили сделать однодневную вылазку с кофе и бутербродиками в "красивейшие пригородные места", как тут многие причитают. Выехали, блин, на электричке в сторону Чебаркуля, если я правильно помню. Какой ужас!!! Мы обходили несколько километров береговой полосы и не смогли найти места, чтобы не было видно куч БЫТОВОГО мусора, бутерброды съели на ходу и поплелись на станцию. Да, красивые места на Южном Урале, но изгаженные. И изгажены они не теми, кого здесь проклинают, кто получает прибыль от наших заводов, а живет в Ницце - наши родные места изгажены местными простыми жителями, которым там важна экология, и они так хотят чистой воды и воздуха! Посмотрите на свои дворы - мусор бросают на лестничной клетке, оставляют у подъездов, мешки летят из окон, пивные бутылки на детских площадках оставлены не бомжами, нет, а теми, кто "не алкоголик, просто имеет право выпить холодненького пивка после рабочего дня в своем дворе"
Гость
25 июня 2015, 10:13
Фенол и формальдегид от гниющих овощей??? Пострясающе.
24 июня 2015, 19:33
Майндан давай, в шею вонючие заводы......
Гость
24 июня 2015, 20:14
я согласен. Интересно платит ли вообще налоги скажем ЧЭМК или мы только выбросы имеем.
Гость
24 июня 2015, 20:44
Гость
24 июня 2015, 20:14
я согласен. Интересно платит ли вообще налоги скажем ЧЭМК или мы только выбросы имеем.
Платит...в Москву... ну потому что там зареген...
Гость
24 июня 2015, 22:19
Гость
24 июня 2015, 20:44
Платит...в Москву... ну потому что там зареген...
ага)) Все финансы в оффшоре у них.
Гость
25 июня 2015, 08:39
А когда мы вышли на митинг на Алом поле-все вы дома отсиделись! А потом, когда всех митингующих обзывали бездельниками и орали, что заводы работают-это счастье!-вы нас не защищали! А кто из вас петицию президенту подписал-что Челябинск просто погибает-и реально при том-учитывая уровень заболеваемости раком и астмой! Неужели непонятно-что только мы сами можем добиться правды и хотя бы того. что наверху наконец обратят на нас внимание! ведь пока сверху не гаркнут-ни губернатор ,ни мэр не пошевелятся!
Гость
25 июня 2015, 09:54
Лично я и многие мои знакомые относятся к вам с уважением и благодарны.
Гость
24 июня 2015, 16:20
"Анализы проб атмосферного воздуха вместе с протоколом будут переданы в контролирующие органы для принятия административных мер воздействия на нарушителей". Конечно, воздействует кто-то на них!!! Еще зимой и весной все наши власти расписались в своем бессилии по этому вопросу, включая министра экология. Протокол будет вместе с анализами положен также в кучку.
Гость
24 июня 2015, 17:10
Пора вводить народный контроль с неограниченными правами.
Гость
24 июня 2015, 18:35
Ой ну все то у них виноваты, даже тухлые овощи, но только не заводы!
Гость
24 июня 2015, 21:11
Начало вонять резко в 3 часу ночи. Пришлось закрыть все окна, а ведь надеялась хорошо проветрить и остудить за ночь квартиру перед следующим жарким днем. Что делают! "Звери алчные, пиявицы ненасытные, что мы крестьянину оставляем? то, чего отнять не можем, – воздух. Да, один воздух". Радищев А.Н. "Путешествие из Петербурга в Москву", 1789. А нам и воздуха не оставляют!
Гость
24 июня 2015, 21:49
А пока рассматривают жалобы нужно всем задержать дыхание и не дышать!!! А лучше всем встать на площади революции и подуть в сторону администрации. Человек так 50 тысяч, чтобы точно всё выдуть.
Гость
24 июня 2015, 23:18
Если хочешь жить, нужно научиться вообще не дышать.
Гость
25 июня 2015, 00:04
Овощи? Вы в своем уме! Меня просто разрывает от смеха!!!!!)))))))
Гость
25 июня 2015, 00:54
Мертвый город...