RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

739мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
173 комментария к публикации

Жители северо-запада Челябинска забили тревогу из-за невыносимого запаха

24 июня 2015, 12:29
Гость
24 июня 2015, 14:05
да ладно. щас побрюзжат, ветер сменится все затихнет. не первый и не последний раз. системных мер то не принимается. не слышал чтобы виновников во первых нашли, во вторых наказали, а в третьих, чтобы они потом перестали вонять. проводится только компания по имитации бурной деятельности с целью психотерапии населения.
Гость
24 июня 2015, 15:00
Верно сказано!
Гость
24 июня 2015, 14:16
Спасибо всем тем кто не остается равнодушным и делает хоть что-то чтобы все мы не загнулись здесь раньше времени!
Гость
24 июня 2015, 14:43
не понятна причина вашей радости - пока еще никто ничего не делает....
Гость
25 июня 2015, 13:48
Гость
24 июня 2015, 14:43
не понятна причина вашей радости - пока еще никто ничего не делает....
Хм...Ну это видимо ирония! )) Как Иа Винни-Пуху говорил: Видишь торт? И я не вижу!
Гость
24 июня 2015, 13:45
Приехал из деревни, сразу обратил внимание на эту вонь. Воняльщику, и тем кто его покрывает, желаю 10 суток в переполненной электричке при +40. Вы зажрались, господа производственники, вам это аукнется, попомните мои слова, просто так ничего не бывает.
Гость
24 июня 2015, 14:33
Бывает , что очень печально. Поэтому так себя и ведут.
Гость
24 июня 2015, 15:26
В этой поганой стране бывает и не такое.
Гость
24 июня 2015, 13:51
А что у нас только на жалобы жителей северо-запада реагируют?
Гость
24 июня 2015, 14:34
На ЧМЗ пахнет отнюдь не гнилыми фруктами, а фикалиями (извините за подробности). И очень сильно.
Гость
24 июня 2015, 15:00
Это комментатор,недовольный гнилыми фруктами,обожрался и воняет.
Гость
24 июня 2015, 15:19
да-да ночью невозможно спать даже с открытыми окнами
Гость
24 июня 2015, 15:48
Гость
24 июня 2015, 15:00
Это комментатор,недовольный гнилыми фруктами,обожрался и воняет.
Гнилыми шутками это пахнет...
Гость
24 июня 2015, 15:47
Не хотел писать, но... сами жители виноваты, когда экологи в марте-апреле били тревогу, предупреждали что летом будет хуже, что народ поднимайтесь выходите на митинги, требуйте программы по улучшению экологической обстановки - вышло 900 человек. Программы до сих пор нет, а нас причислили к предателям и госдеповским... обидно, одним словом. Надеюсь что хоть теперь хоть кто-то задумается!
Гость
24 июня 2015, 16:16
Аарона Пелея вообще с работы выгнали ,как госдеповца, хаха))
Гость
24 июня 2015, 14:12
жалобы на запах разлагающейся плоти и тут же - фирма плавит все подряд, от алюминия до аккумуляторов чо-то не понятно, в смысле там крематорий по совместительству?
Гость
24 июня 2015, 13:59
В Металлургическом районе тоже утром ощущался неприятный, достаточно сильный запах.
Гость
24 июня 2015, 14:14
в этом районе каждый день неприятные запахи, как не приедешь туда, так задыхаешься....
Гость
24 июня 2015, 15:05
Гость
24 июня 2015, 14:14
в этом районе каждый день неприятные запахи, как не приедешь туда, так задыхаешься....
Сегодня другой запах, не с Мечелла. Вышла во двор - думала мусорные баки вовремя не убрали, однако такой запах по всему району такое же зловоние.
Гость
24 июня 2015, 15:47
Гость
24 июня 2015, 14:14
в этом районе каждый день неприятные запахи, как не приедешь туда, так задыхаешься....
Некоторые с ЧМЗ будут с пеной у рта спорить, что у них там чистейший воздух, а вот в центре да - воняет. Видимо гордость играют, не понимают, что это общая проблема и харахориться нечего тут
Гость
24 июня 2015, 14:30
Да и на ул. Горького по ночам дышать нечем.. воняет до тошноты. Какой то химией. Предлагаю этот запах сделать брендовым под названием "запах Челябинской области" - кажется такой парфюм захотели наши власти изобрести? чего его изобретать- берите ночью у Башни и патентуйте!
Гость
24 июня 2015, 22:15
так там всегда воняет.
Гость
24 июня 2015, 13:50
Этот запах скорее всего возник из-за того, что МУП ПОВВ начало перекрывать канализацию гражданам-должникам, фекалии стали скапливаться в жилых домах и так, как погода жаркая пошёл активно запах. Россия Вперёд!
Гость
24 июня 2015, 14:37
+1 Там тема - огонь просто! Жаль, что комментарии запрещены..
Гость
24 июня 2015, 21:23
Чушь собачья про должников и канализацию. Перестаньте травить людей. Хватит версии излагать, то фрукты на рынке гниют, то канализация... Терпеливые мы с вами все. Очень.
Гость
24 июня 2015, 14:17
Спасибо Вам господа производственники за то что приближаете конец нашего жалкого существования. И вам, покровители их спасибо, будьте счастливы, в сша, на канарах, в европе.
Гость
24 июня 2015, 14:24
Вонь стоит не только сегодня. Всю неделю по ночам, гдо-то с 2 часов ночи и до утра стоит вонь. Из Челябинска нужно уезжать, если хочешь быть здоров. Ужасная экология и все эти проверки фигня.
Гость
24 июня 2015, 14:54
Уже написали что это вонь от машин ?
Гость
24 июня 2015, 15:28
В районе Косарева, Куйбышева, Молодогвардейцев вообще жить нельзя. Это промзона + трасса для грузовых машин по Куйбышева
Гость
24 июня 2015, 16:27
Нас травят! И нашим градоначальнику и губернатору все равно! Они срубят и уйдут,хорошо,если после их правления останется в нашем городе кто-нибудь живой! Такими темпами,у жителей некоторых районов,есть реальный шанс однажды утром не проснуться. Давайте дальше молчать и ждать,когда все это обернется большой бедой!
Гость
24 июня 2015, 17:00
Прожил в Челябинске 6 лет, не по наслышке знаю что такое выбросы, наконец-то решился и переехал в Тюмень, воздух чистый, город зеленый. Дышится очень легко по сравнению с Челябинском.
Гость
24 июня 2015, 13:49
Уже в районе п. Кременкуль даже пахнет этими выбросами... Совсем охамели от своей безнаказанности!
Гость
24 июня 2015, 15:32
Там болотом пахнет и очистными сооружениями.
Гость
24 июня 2015, 21:39
Кременкуль пригород Челябинска и ничего удивительного, что там тоже воняет, нет. Вас же не удивляет, когда воняет на ЧТЗ? Прчему вы так возмущены, что воняет в Кременкуле?
Гость
25 июня 2015, 21:58
Гость
24 июня 2015, 21:39
Кременкуль пригород Челябинска и ничего удивительного, что там тоже воняет, нет. Вас же не удивляет, когда воняет на ЧТЗ? Прчему вы так возмущены, что воняет в Кременкуле?
так чтз окружен заводами и они очень близко
Гость
24 июня 2015, 13:51
а что все жители с/з в курсе как пахнет разлагающаяся плоть?
Гость
24 июня 2015, 14:28
А почему Вы решили, что все должны знать?
Гость
24 июня 2015, 14:39
они сами уже давно разлагаться начали в панельках-муравейниках
Гость
24 июня 2015, 14:45
А где сказано про всех жителей с/з?
Гость
24 июня 2015, 14:51
Пора выдавать средства индивидуальной защиты,невозможно дышать.Куда смотрят чиновники?
Гость
24 июня 2015, 15:44
На пальмы.
Гость
24 июня 2015, 15:54
Они тут не живут. Им пофиг.
Гость
24 июня 2015, 16:01
Выдавать челябинцам надо молоко за вредность. А нм только и делают, что тарифы на все повышают. Живем в экологической помойке, без разницы, где жить, северо-запад, чмз, чтз и др. районы, вредные и опасные примеси в воздухе в огромных концентрациях везде. Удивляюсь, как наши женщины еще в таких условиях беременеют и рожают почти здоровых людей.
Гость
24 июня 2015, 16:32
Чудеса медицины им помогают рождать "почти здоровых". Сам все детство болел, пока жил на Чегресе в СССР.
Гость
25 июня 2015, 12:25
Посоветуйтесь со ЗНАКОМЫМИ врачами и Вам расскажут о "почти здоровых" детях много интересного(((
Гость
24 июня 2015, 17:04
что делать то будем народ?
Гость
24 июня 2015, 17:24
Ничего. Зимняя душегубка разбуила только несколько тысяч челябинцев, остальным было пофиг. А, ну кто-то ещё про пятую колонну кричал и Майдан, тыкая пальцем в недовольных вонючим воздухом.
Гость
24 июня 2015, 19:25
Гость
24 июня 2015, 17:24
Ничего. Зимняя душегубка разбуила только несколько тысяч челябинцев, остальным было пофиг. А, ну кто-то ещё про пятую колонну кричал и Майдан, тыкая пальцем в недовольных вонючим воздухом.
Вводятся для народа сплошные штрафные санкции, что не шаг, то наказание. Пеня, штрафы в ассортименте. Капремонт- вместо того чтобы признать региональный законодательные акты несостоятельными, не продуманными и приостановить их действия, вводят пеню. Не установлены водосчетчики, будет повышенный тариф и это можно продолжать бесконечно. Но зато сидят этажами чиновники, надзорные организации, контролирующие, ни кто не за что не отвечает. Задыхайтесь дальше. Онкология бушует в области- результат экологии. Честно говоря все уже достало. Скоро выборы, все действующие, но еще не посаженные начали тусоваться. На выборы можно не ходить все предсказуемо. Чужих там быть не может, будут все те же или их родственники. Идет испытание людей на терпение.
Гость
24 июня 2015, 14:23
Чувствуется запах дохлятины. Причем здесь плавильщики? Они что, в печах падаль жгут? Вероятнее всего это со свалки тянет, стоит жара, ветер слабый северо-восточный/северный 2-2,5 м/с. Вот и накрыло С/З район. С такой жарой скоро самовозгорится мусор, как прошлый год, и будет все лето палевом вонять.
Гость
24 июня 2015, 16:37
Конечно, со свалки,периодически в течение года воняет .в районе больницы скорой помощи тоже вонь
24 июня 2015, 15:48
на кос арева 2 перерабатывают вторичный пластик со свалки для производства труб его варят в котлах вот вам запах в районе чайковского и куйбышего
Гость
24 июня 2015, 21:55
Выбросы от пластика очень вредные, очень.
Гость
24 июня 2015, 16:23
Кудах-пок-пок промышленность, хотите чтобы заводы закрыли, работать будет негде!? Средние зарплаты про России за 2015 год: http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya2015.html Челябинская область - 24,2 тыс рублей Мурманская область - 39,7 тыс рублей Республика Башкортостан - 25, 6 тыс. рублей Свердловская область - 29, 8 тыс рублей Курганская область - 20,7 тыс рублей Еврейская автономная область 28,4 тыс рублей Ненецкий автономный округ - 54,1 тыс. руб г. Санкт.-Петербруг - 41,3 тыс.рублей г. Москва - 60,8 тыс. рублей
Гость
27 июня 2015, 08:55
Да, хотим, чтобы закрыли эти вонючки. Стыдно за город. Уверяю вас, если нарисуется угроза закрытия, сразу найдутся денежки на фильтры. Никто не захочет терять кормушку. А сейчас - зачем тратиться? Народ хавает и молчит.
Гость
24 июня 2015, 13:50
Никак не могу забыть комент, который прочитал на днях к статье про сияние над челябинском во время магнитных бурь. Кто-то написал: А на следующий день после сияния будет выброс (смысл примерно такой). Прям Ванговал)) капец кароче, все помрём(((
Гость
24 июня 2015, 14:23
Ой да ладно, когда в день падения метеорита на маршрутке домой ехал, одна бабка так в уши лила попутчикам на полном серьезе, что писатели-фантасты позавидуют.
Гость
24 июня 2015, 15:59
но сияние обрушится вниз,станет твоей судьбой,но сияние обрушится вниз станет твоей мечтой
Гость
24 июня 2015, 16:27
После взрыва 29 сентября 1957 года поднялся столб дыма и пыли высотой до километра, который мерцал оранжево-красным светом. 6 октября 1957 года в газете Челябинска появилась следующая заметка: «В прошлое воскресенье вечером… многие челябинцы наблюдали особое свечение звёздного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона. Около 11 часов его можно было наблюдать в северо-западном направлении… На фоне неба появлялись сравнительно большие окрашенные области и временами спокойные полосы, имевшие на последней стадии сияния меридиональное направление. Изучение природы полярных сияний, начатое ещё Ломоносовым, продолжается и в наши дни.Публикация заканчивалась так: «Полярные сияния… можно будет наблюдать и в дальнейшем на широтах Южного Урала»[17]. :D
Гость
24 июня 2015, 13:56
Вроде говорили что с/з экологически чистый р-н, а воняет только на чмз и чтз
Гость
24 июня 2015, 15:14
в сторону Кременкуля за короткое время появилось много построенных заводов, фабрик...так что северку не долго осталось "оставаться чистым"
Гость
24 июня 2015, 15:23
ага, экологически чистый, как же
Гость
24 июня 2015, 15:42
Был чистый, пока новая команда не работала в Челябинске.
Гость
24 июня 2015, 13:54
С тэц фортума, что у чтз стал идти черный дым. всё несет на северо-восток. Просто жесть там!
Гость
24 июня 2015, 14:34
ТЭЦ-1 в Ленинском оснастили газотурбинными установками и теперь она почти не дымит, работает исключительно на газу. Даже топливно-транспортный цех убрали и начальника цеха перевели на ТЭЦ-2, которая с прошлого года работает на угле. Над ней все время стоит черный дым. А так как ветра в городе преобладают Ю, ЮЗ, ЮВ и последнее время часто восточные, то все несет на север, а именно на северо-восток и ЧТЗ. Зато в Ленинском стало намного чище.
Гость
24 июня 2015, 15:25
Гость
24 июня 2015, 14:34
ТЭЦ-1 в Ленинском оснастили газотурбинными установками и теперь она почти не дымит, работает исключительно на газу. Даже топливно-транспортный цех убрали и начальника цеха перевели на ТЭЦ-2, которая с прошлого года работает на угле. Над ней все время стоит черный дым. А так как ветра в городе преобладают Ю, ЮЗ, ЮВ и последнее время часто восточные, то все несет на север, а именно на северо-восток и ЧТЗ. Зато в Ленинском стало намного чище.
Не свисти, всю зиму около Тэц по Энергетиков и Трубников снег черный был. Есть фото, могу предъявить, только не тебе проплаченному, а в инстанции.
Гость
25 июня 2015, 13:48
Гость
24 июня 2015, 14:34
ТЭЦ-1 в Ленинском оснастили газотурбинными установками и теперь она почти не дымит, работает исключительно на газу. Даже топливно-транспортный цех убрали и начальника цеха перевели на ТЭЦ-2, которая с прошлого года работает на угле. Над ней все время стоит черный дым. А так как ветра в городе преобладают Ю, ЮЗ, ЮВ и последнее время часто восточные, то все несет на север, а именно на северо-восток и ЧТЗ. Зато в Ленинском стало намного чище.
Зато в ленинском самый черный снег
Гость
24 июня 2015, 14:03
Ведомство выяснило, что источником неприятного запаха стал Каширинский рынок. — На Каширинском рынке было зафиксировано гниение фруктов, именно оно стало причиной резкого запаха. В настоящий момент мы передали эти данные в Роспотребнадзор, далее этой проблемой будут заниматься там, — сообщил сайту «Первый областной» начальник управления охраны окружающей среды Владислав Коробкин.
Гость
24 июня 2015, 14:27
Ну, это вообще глупость - "продукты завоняли" -да так, что прямо весь район носы готов был затыкать. Это тогда сколько же продуктов должно было завонять -они что-ли по двум районам разбросаны!!!!! Регулярно выбросы с направления Цинкового завода
Гость
24 июня 2015, 14:33
А я люблю разлагающуюся плоть фруктов...
Гость
24 июня 2015, 14:37
В 90-е годы так воняло на Косарева, там все время фуры с юга стояли и весь город ездил туда за овощами и фруктами. Там была страшная антисанитария и грязь. С тех пор одно слово Косарева вызывает у меня неприятные ощущения.
Гость
24 июня 2015, 14:08
Мало того что Челябинск город нищий, грязный и убогий, так теперь он еще и вонючий =)))
Гость
24 июня 2015, 15:43
Тот самый?
Гость
24 июня 2015, 16:30
Гость
24 июня 2015, 15:43
Тот самый?
В наказание за развязанные войны родился тут, бедняга.
Гость
24 июня 2015, 14:19
Где наш спаситель ветер, ведь нашим властям то все фиолетово. Народ травят безбожно, а они молчат , видимо их все устраивает им хорошо,они живут за городом , там воздух чистый.
Гость
24 июня 2015, 14:18
За ул. Куйбышева смердящих труб столько, что ЧЭМК не нужно. Хоть кто-то их контролирует??
Гость
24 июня 2015, 14:28
Каких фруктов??? Химическая сладковатая вонь. В Шершнях тоже воняло, ничо се термоядерные фрукты...
Гость
24 июня 2015, 14:57
в Новоказанцево жесть какая вонь была....
Гость
24 июня 2015, 15:30
Утром в районе ул. Румянцева очень пахло. Но не ЧМК, больше походило на запахи связанные с очистными или сельхозпредприятиями.
24 июня 2015, 15:56
Владельцы предприятий оправились от оглушительных поручений губернатора и пошли в газовую атаку на природоохранную прокуратуру. Еще не дошли, те сидят на Елькина. Завтра - второй выбросок.
Гость
24 июня 2015, 15:57
а чем воняет в районе кременкульского виадука? Уже с месяц
Гость
24 июня 2015, 16:24
Каждый российский регион получит индивидуальный запах, который будет создан для туристов – вместо привычных водки и матрёшек. Такие города, как Сочи, Санкт-Петербург и Владивосток, уже имеют собственные ароматы. А ЭТО НАШ АРОМАТ !!!
Гость
24 июня 2015, 16:49
Запах подобные стоит по всей области. Это всё птицеводство и свиноводство области. В области несколько крупных ферм и производителей мяса птиц. Отходы жизнедеятельности и сами трупы животных и птицы вывозятся на поля по всей области. Запах, мухи и мошка специфическая, это их деятельность. Поля все завалены их отходами. Птицефабрика "Равис" одна завалила территорию Сосновского района. Кислый с трупным запах, мухи замучили до не могу, но деньги не пахнут и ситуация будет только ухудшаться...
Гость
24 июня 2015, 14:27
Самое гнилое место в городе это Косарева, Куйбышева, Молодогвардейцев, Комсомольский и Чайковского. Цинковый и ЧЭМК рядом, рядом же и промзона у цинкового завода, чего только там не понатыкано, да и свалка недалеко. А восточный ветер дует все чаще и чаще, достаточно проанализировать последний год. Вонь доносит даже до Александровского. Самые чистые районы АМЗ и Ленинский.
Гость
24 июня 2015, 15:35
В ленинском постоянно едкий запах
Гость
24 июня 2015, 21:51
Гость
24 июня 2015, 15:35
В ленинском постоянно едкий запах
В Ленинском после митинга ничем ни разу не запахло, я живу тут.
Гость
24 июня 2015, 22:14
ПОСМЕЯЛСЯ ОТДУШИ!!!!!! Это ленинский вы называете чистым? ЛЕНИНСКИЙ - самый вонючий район. По розе ветров все сдувает туда. запах едкий, противный там постоянно. работала там несколько лет.
Гость
24 июня 2015, 14:08
На ЧМЗ ещё не так всё плохо, господа.
Гость
24 июня 2015, 14:53
На ЧМЗ просто мрак, по ночам воняет так, что кашель появляется, а учитывая погоду, спать с закрытыми окнами это просто ужасно. При чем практически каждую ночь воняет чем то паленым, как будто массово жгут пластик.
Гость
24 июня 2015, 15:42
Гость
24 июня 2015, 14:53
На ЧМЗ просто мрак, по ночам воняет так, что кашель появляется, а учитывая погоду, спать с закрытыми окнами это просто ужасно. При чем практически каждую ночь воняет чем то паленым, как будто массово жгут пластик.
Это свалка, сэр!
Гость
24 июня 2015, 16:40
Гость
24 июня 2015, 14:53
На ЧМЗ просто мрак, по ночам воняет так, что кашель появляется, а учитывая погоду, спать с закрытыми окнами это просто ужасно. При чем практически каждую ночь воняет чем то паленым, как будто массово жгут пластик.
Не знаю, у меня работаю сплит системы, мне ничем по ночам не воняет.
Гость
24 июня 2015, 14:34
На озере Кум-Куль тоже воняло. Сказали что это несет со свинофермы
Гость
25 июня 2015, 15:20
А не с птичников, увеличивших объемы производимой курятины в разЫ?
Гость
24 июня 2015, 14:49
Спасибо всем кто звонит!!!! Не оставайтесь равнодушными!!!! Звоните!!! Бейте во все колокола!!!!
Гость
24 июня 2015, 15:21
@Звоните!!! Бейте во все колокола!!!!@ На церквях?
Гость
24 июня 2015, 14:51
В 2 часа ночи проснулся от того что открыт балкон и стандартный запах выбросов(Теплотех) так что с 2 ночи в центре запах появился
Гость
24 июня 2015, 21:53
У теплотеха вообще жить нельзя, опасно для жизни, как и на Горького. Там ЧЭМК
Гость
24 июня 2015, 15:45
При Юревиче такого не было
Гость
24 июня 2015, 16:14
При Николае I тоже не было.
Гость
24 июня 2015, 15:55
Это на поля вывозят какашки куринные
Гость
25 июня 2015, 15:22
Есть такое. Носом чую.
Гость
24 июня 2015, 16:13
Вы-бы видели, как вторчермет воняет и дымит! НМУ, не НМУ, им все-равно. никто их не проверяет
Гость
24 июня 2015, 22:33
по этой причине я переехала с захаренко. там воняло наверно как на чтз
Гость
25 июня 2015, 11:45
работаю на Радонежской,возле ЦПИ Аринт у нас тоже пахло, так пахнет часто с птицефабрики Сосновской или с очистных сооружений возле поста гаи на ЧМЗ . Сегодня уже не пахнет ,но сейчас до сих пор всё усыпано ОГРОМНЫМИ мухами. Сидят на окнах ,рабочих столах и летят в наглую прямо на тебя. УЖАС,кошмар. Сам работаю инженером на заводе ЖБИ. Но мы соблюдаем все нормы ,ведь это наш город.Мы тут живем. Почему же остальные так пофигистически относятся к экологии.
Гость
25 июня 2015, 15:30
Часто проезжаю мимо птицефабрики Сосновской и очистных сооружений на возле поста ГИБДД на ЧМЗ. Запах похож на тот, который над городом. Доходит до Касаргов. Нашествие мух уже там было лет пять назад - выбросы куриных фекалий.
Гость
24 июня 2015, 13:53
Постоянная вонь на перекрестке Кулибина и Танкистов. Коптят рыбу, дымь столбом, вонь ужасная. Особенно усердно по выходным и вечерами!
Гость
24 июня 2015, 14:02
Пахнет с утра и в центре...выбросами пахнет
Гость
24 июня 2015, 14:43
На Ворошилова ужасно воняет какими-то отбросами... Поговорили, поговорили про экологию наши чиновники и на разговорах дело закончилось.