RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

743мм 86%
Подробнее
0 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
42 комментария к публикации

Тефтелев пообещал сохранение важности районных подразделений образования

6 июля 2015, 10:33
Гость
6 июля 2015, 13:23
Надо менять всю направленность системы образования! Уходить от оказывания "Образовательных услуг", а заниматься ВОСПИТАНИЕМ детей и общим образованием. Необходимо за годы учебы дать возможность КАЖДОМУ ребенку "найти себя",определить свою дорогу в дальнейшей жизни, твердо усвоив общечеловеческие ценности и культуру взаимоотношений-это первостепенная задача школы. Натаскивание на решение уравнений и сдачу ЕГЭ задачи локальные и далеко не первой степени важности,гораздо важнее человеческий потенциал,морально-нравственное качество выпускников и будущего страны. В условиях расслоения общества по материальному принципу школа должна предоставить равные стартовые условия и возможности развития для любого ребенка,стать тем трамплином в будущую жизнь,тем внутренним стержнем на который опирается человек - "...И тем,что в любых испытаниях у нас никому не отнять...". Не сокращать каждый год "Дополнительное образование"(мерзкий какой термин) а расширять и развивать секционную и кружковую работ
Гость
6 июля 2015, 16:03
Про кружковую и секционную работу обеими руками "за", но ведь всё-таки воспитание это больше дело родителей, а не чужой тётки, пусть и со специальным образованием. А образование... детские сады - учреждения образовательные, но выполняющие функции присмотра и ухода. И школа должна образоваание дать, по большому счёту , научить читать, писать и считать. А воспитание... Так уже стаями детей в церьковь таскали и религию одну навязывали и идеологию, а вдруг родителям не понравиться. Нет, уж! По моему, так пусть родитель воспитание даёт то, которое посчитает нужным. Кого хочет получить, пусть того и воспитывает. Школа же (детский сад) научат читать, писать, самостоятельно есть и со сверстниками общаться, но для этого нужны кружки и секционная работа и вот тут, стесняюсь повториться - обеими руками "ЗА"
Гость
6 июля 2015, 23:25
Все верно! Школа обязана воспитывать и образовывать!
Гость
7 июля 2015, 08:06
Гость
6 июля 2015, 23:25
Все верно! Школа обязана воспитывать и образовывать!
Воспитание-это прироготива родителей! Если родители не будут воспитывать детей, то ща 6 часов на школьных уроках никакого воспитания дети не получат. Как вы себе это представляете? Преподаватель должен объяснять логарифмы и паралельно прививать порядочность? Не слишком ли большая ответственность на педагогах лежит за ВАШИХ детей? Образование да, должно обеспечить учебное заведение.
Гость
6 июля 2015, 13:10
Ну вот) только люди начали радоваться, что бюрократический уклад будет сломлен и справедливость восторжествует и каждый получит по потребностям) Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться (с). А теперь, поборники справедливости, давайте считать деньги. То есть все остаются на своих местах и мало того теперь это будут не просто "управленцы" а целый "Комитет"! согласитесь, гордому названию - гордые зарплаты). Ну и конечно вся бумажная волокита по реорганизациям и переименованиям - это дополнительные расходы. Хотели экономию - получайте))).
Гость
6 июля 2015, 16:59
А ведь "бюрократ" не самое страшное ругательство, просто профессия
Гость
6 июля 2015, 13:32
Правильно.Учителей и врачей сокращаем,а чиновников не сметь!!!А то кто же нами будет руководить!!!
Гость
6 июля 2015, 13:44
Кухарки. (В.И.Ленин)
Гость
6 июля 2015, 14:32
Не учителей а именно чиновников сокращают.пусть из кабинетов пойдут в школу поработают,
Гость
6 июля 2015, 15:44
Гость
6 июля 2015, 14:32
Не учителей а именно чиновников сокращают.пусть из кабинетов пойдут в школу поработают,
А чиновников в том смысле как это понимает электорат, в управлениях-то как раз и очень мало - человек по 10-15, остальные бухгалтера, экономисты и прочие, которые обеспечивают работу системы. И кого будут убирать? Перед выборами очень хороший ход, сообщить народонаселению, что экономим, что сократим и тем самым лучше сделаем всем и появится бюджетная экономия и на эти деньги терминалы в маршрутки купим и частникам раздадим и сразу деньги рекой потекут в непромытые ливнёвки и заросшие бурьяном газоны. Вот хотите послать всех в школу, но бухгалтер не учитель!!!! А если вас, не дай Бог каснётся, пусть Вы и чиновник. А получают учителя и воспитатели, не говоря уж о чиновниках в учреждениях (директора, замы, гл. бухи, заведующие и их заместители) много больше
Гость
6 июля 2015, 12:59
Сократят... уборщиков,дворников и секретарей. А остальных тупо переименуют, обозначат другими словами и все пойдет по кругу... Как в той басне - пересаживаются с места на место - а результат один... (((
Гость
7 июля 2015, 10:41
А кто тогда будет убирать кабинеты, коридоры и туалеты?
Гость
6 июля 2015, 12:09
Роли повышаются, а вот качество только понижается. Что с того толку?
Гость
6 июля 2015, 16:10
Сегодня - сохранение важности, завтра - важность сохранения. Точки роста есть всегда!
Гость
6 июля 2015, 16:44
Есть))) вообще много всяких разных точек имеется) например такая, как точка невозврата) Невозможно сейчас вернуть ту систему, которая была раньше, когда деревья были выше и небо голубее. Да и люди, прямо скажем, несколько поменялись. Хватит уже стонать про бедных-несчастных педагогов, про несовершенство системы и злосчастных бюрократов) начнем с того что педагогам давно уже платят приличные деньги, ни сколько не хуже чем тем же самым менеджерам. Тяжелая работа у педагогов? а разве на заводах легче? Или может педагоги - это принуждение, а не выбор каждого? Ну уберут всех бюрократов и чиновников (хотя конечно такого не произойдет) и кого ж вы тогда будете винить в собственной лени и нежелании изменить ситуацию?) РАДУЙТЕСЬ! ВАМ ЕСТЬ КОГО ВИНИТЬ! Иначе же придётся признать собственную бесполезность)))
Гость
6 июля 2015, 17:53
Гость
6 июля 2015, 16:44
Есть))) вообще много всяких разных точек имеется) например такая, как точка невозврата) Невозможно сейчас вернуть ту систему, которая была раньше, когда деревья были выше и небо голубее. Да и люди, прямо скажем, несколько поменялись. Хватит уже стонать про бедных-несчастных педагогов, про несовершенство системы и злосчастных бюрократов) начнем с того что педагогам давно уже платят приличные деньги, ни сколько не хуже чем тем же самым менеджерам. Тяжелая работа у педагогов? а разве на заводах легче? Или может педагоги - это принуждение, а не выбор каждого? Ну уберут всех бюрократов и чиновников (хотя конечно такого не произойдет) и кого ж вы тогда будете винить в собственной лени и нежелании изменить ситуацию?) РАДУЙТЕСЬ! ВАМ ЕСТЬ КОГО ВИНИТЬ! Иначе же придётся признать собственную бесполезность)))
Что-то, дорогой друг, у тебя какая-то каша вышла. Педагоги-бюрократы???? Это что-то новое. То есть ты - менеджер, который очень хотел бы стать педагогом???? Вообще твой посыл непонятен. Или ты менеджер, мечтающий стать рабочим на заводе????
Гость
6 июля 2015, 19:52
Гость
6 июля 2015, 17:53
Что-то, дорогой друг, у тебя какая-то каша вышла. Педагоги-бюрократы???? Это что-то новое. То есть ты - менеджер, который очень хотел бы стать педагогом???? Вообще твой посыл непонятен. Или ты менеджер, мечтающий стать рабочим на заводе????
Вы видимо меня не правильно поняли. Здесь нет ни слова о педагогах-бюрократах. И упаси Бог их прировнять. Благороднейшую профессию святоча знаний и перекладывателя бумажек (по крайней мере это бытующее мнение об управленцах). Я говорю о том что все почему то так и наровят выказать жалость к первым и высказать своё "фи" по отношению ко вторым. Все профессии нужны, все профессии важны (с). Я не педагог, хотя раньше преподавал) и не менеджер. Считайте меня бюрократом.)))
Гость
6 июля 2015, 17:09
Вся проблема управления образованияем заключается в низком уровне компетентности специалистов. Именно это дискредитирует назначение управления и как процесса, и как органа, именно это пораждает бюрократизм, от которого страдают образовательные учреждения. Вместо того, чтобы вести за собой систему, генереруя и поддерживая эффективные инновации (что необходимо в современных условиях), управление по делам образования не только не видит, что происходит в подведомственных учреждениях, но и тормозит их развитие, уделяя внимание преимущественно формальным показателям их деятельности. Наиболее плачевная ситуация с уровнем профессионализма в районных управлениях. Хотя в условиях миллионного города данные структуры (какой бы статус они не имели) безусловно нужны. Необходимо сокращение работников за счет привлечения грамотных управленцев.
Гость
6 июля 2015, 18:54
во-во, при каждом "управленце" спец на составление презентации, спец на обработку электронных таблиц, спец для набора текста, повышение квалификации - как педагогов - обязательное, их не касается, аттестацию они не проходят, про инновации они говорят на основе докладов из горуправы и министерства..В новые районные комитеты - только конкурсный набор, открытый!
Гость
6 июля 2015, 19:58
А что же Вы не говорите о профессионализме на местах? В самих учреждениях? Или у в Челябинске в каждом детском саду работают специалисты с большой буквы "С"?) хотя, конечно, Вы правы) рыба гниёт с головы. Но голова- это ведь не районные управления, верно?) но почему то решили ликвидировать именно их))) а Управление по делам образования просто переименовывают в Комитет))) вот и получаем, голова на месте осталась))) Красота, а не оптимизация)))
Гость
6 июля 2015, 20:13
Гость
6 июля 2015, 18:54
во-во, при каждом "управленце" спец на составление презентации, спец на обработку электронных таблиц, спец для набора текста, повышение квалификации - как педагогов - обязательное, их не касается, аттестацию они не проходят, про инновации они говорят на основе докладов из горуправы и министерства..В новые районные комитеты - только конкурсный набор, открытый!
Тогда наверно будет совершенно справедливо сделать такой же открытый набор при принятии специалистов на места в учреждения) верно?) я сейчас не говорю о педагогах) я говорю о руководстве в самих учреждениях) директора, их заместители, бухгалтера, юристы) ведь в Управлениях по большей части именно те, кто занимется финансово-хозяйственной частью. Вот такую открытость я полностью поддерживаю. Профессионализм ведь важен на всех ступенях управления, или Вы так не считаете?)
Гость
6 июля 2015, 13:34
Все бурьяном и коноплей зарастет.
Гость
6 июля 2015, 13:51
ну почему же сразу бурьяном-то... вполне возможно вырастет вполне себе красивый мавританский газон)
Гость
6 июля 2015, 16:09
Гость
6 июля 2015, 13:51
ну почему же сразу бурьяном-то... вполне возможно вырастет вполне себе красивый мавританский газон)
А помните, если конечно годы позволяют, на пр. Ленина, там где сейчас две силосные башни в стекле и с крутым автосалоном, был мавританский газон. Действительно было красиво!!!! И Игуменка была в каменных берегах и с мостком красивым. И была централизованная бухгалтерия, и были ведомственные садики, и были клубы детские при каждом ЖЕКе, и тарифы не поднимали. Короче говоря "за что боролись..." Но и вот так просто всё это писать не можно было. Во всём есть своя прелесть и в конопле и в бурьяне и в мавританском газоне!
Гость
6 июля 2015, 19:05
Гость
6 июля 2015, 16:09
А помните, если конечно годы позволяют, на пр. Ленина, там где сейчас две силосные башни в стекле и с крутым автосалоном, был мавританский газон. Действительно было красиво!!!! И Игуменка была в каменных берегах и с мостком красивым. И была централизованная бухгалтерия, и были ведомственные садики, и были клубы детские при каждом ЖЕКе, и тарифы не поднимали. Короче говоря "за что боролись..." Но и вот так просто всё это писать не можно было. Во всём есть своя прелесть и в конопле и в бурьяне и в мавританском газоне!
Там где 2 силосные башни болото было, жирное такое). Игуменка на другой стороне проспекта была.
Гость
6 июля 2015, 12:03
И в чем же тогда состоит "ПРЕОБРАЗОВАНИЕ"????
Гость
6 июля 2015, 14:02
на должности посадят магнитогорцев.
Гость
6 июля 2015, 12:31
ну вот.. просто переименуют милицию в полицию -районное управление в районное подразделение комитета. а ручной режим - это каждого чиновника лично рассматривать будут, так что ли?
Гость
6 июля 2015, 13:42
Наличие ручного режима подразумевает наличие ДИКОГО?????
Гость
6 июля 2015, 13:57
А в чем смысл???? Опять деньги на переименовании "отмоют" ???
Гость
6 июля 2015, 14:15
Ну как в чем смысл) народ требует хлеба и зрелищ))) Хлеба дать не могут, потому как тарифы надо повышать, а вот зрелищ - сколько угодно))) зато сейчас довольная толпа получила жертву и нормально проглотит повышение тарифов. Вопрос только в то к чему всё это приведёт...
Гость
6 июля 2015, 18:01
чтобы избежать недоуменных пересудов, пусть опубликуют состав и численность этого нового комитета. Сколько, где, каких специалистов. Вот тебе и открытость власти и ответ критикам-дилетантам.
Гость
6 июля 2015, 18:55
согласна - самим районным чиновникам спокойнее будет, а то они уже уведомления подписали, а определенности - кого вверх, кого вниз, а кого на свалку - нет
Гость
6 июля 2015, 12:34
А я считаю, что их вполне можно если не убрать совсем, то хотя бы сократить численность работающих. Чиновников скоро будет больше тех, кто деньги зарабатывает на их содержание. Всем им нужны зарплаты достойные, да и муниципальный стаж для повышенной пенсии.
Гость
6 июля 2015, 17:08
Чиновников в администрации надо сокращать.А то сокращения идут везде , а чиновники в свои кресла вцепепились .
Гость
6 июля 2015, 17:56
...что в фас, что в профиль, - всё едино... За всё заплачено народными деньгами.
Гость
6 июля 2015, 13:05
Вы хоть зарплату чиновников в районном управлении знаете, чтобы комментировать?!
Гость
6 июля 2015, 13:23
согласна))) не тех чиновников решили сокращать)))