RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

зап.

747мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,41
EUR 103,19
перейти к публикации
219 комментариев к публикации

В Долгодеревенском прошли общественные слушания по проекту «Томинский ГОК»

Гость
22 июля 2015, 12:58
Я вчера был на общественных слушаниях в Долгодеревенском по вопросу строительства Томинского ГОКа. Хочу поделиться тем, что узнал с теми, кого там не было. В целом, я убедился окончательно, что если его построят и запустят, то нашему городу и нашему здоровью будет нанесен непоправимый ущерб. Смотрите сами: - под строительство вырубят 150 Га зеленого леса - построят хвостохранилище (отстойник химической воды), который будет больше по размеру, чем наши Шершни. - масштабы отвалов превысят Карабаш. Самое главное, что все это хозяйство собираются построить в 10 км от Шершней, почти вплотную к городу. Только представьте себе это. Конечно, руду надо добывать, но не так рядом с городом миллионником! Конечно, РМК обещает, что это современные технологии как переработки, так и пылегашения (пыль они собираются постоянно поливать пошивочными машинами). Показывали ролик. А ведь отходы будут хранить открытым способом. Огромная дамба будет давать испарения... Оно нам надо?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

22 июля 2015, 13:09
Спасибо что написали, спасибо что были на слушаниях.
Гость
22 июля 2015, 13:12
Это полный абзац, даже хуже чем предполагал. Это приведёт в т.ч. к ухудшению климата.
Гость
22 июля 2015, 13:13
ага, будут они постоянно поливать. Кто в это поверит? Это дорого нынче. Экономить начнут.
Гость
22 июля 2015, 10:34
прямо санаторно-курортный комплекс строят - наведите порядок с тем же Карабашом - чтобы Вам начали доверять, а то слова об одном, а на деле совсем другое
Гость
22 июля 2015, 10:05
Господа топ-менеджеры рмк, на дачах у себя стройте гок и руду там же обогащайте! А пока только сами обогащаетесь за счёт здоровья населения. ПРОТИВ!!!
Гость
22 июля 2015, 10:34
Вместо того, чтобы заниматься писаниной в интернете, вы бы посещали такие собрания, и там в лицо руководству РМК четко свою позицию выразили! Для того они и проводятся, чтобы послушать народ и принять совместное компромиссное решение! А то на собраниях молчите, а в сети всякую гадость пишите!
Гость
22 июля 2015, 10:39
Не думаю, что Дубровский мог бы подвергнуть нас жителей опасности, тем более этот вопрос у нас стоит жестко. Если все инстанции дадут разрешение и все покажут норму, то почему бы и нет
Гость
22 июля 2015, 11:13
Гость
22 июля 2015, 10:34
Вместо того, чтобы заниматься писаниной в интернете, вы бы посещали такие собрания, и там в лицо руководству РМК четко свою позицию выразили! Для того они и проводятся, чтобы послушать народ и принять совместное компромиссное решение! А то на собраниях молчите, а в сети всякую гадость пишите!
Ага... Давайте толпой соберемся и поедем в Долгодеревенское, позицию выражать...
Гость
22 июля 2015, 11:04
Все скажем ГОКу НЕТТТТТ !!!!!
Гость
22 июля 2015, 11:26
Сначала скажи пиву/водке/сигаретам нет!
Гость
22 июля 2015, 11:45
Гость
22 июля 2015, 11:26
Сначала скажи пиву/водке/сигаретам нет!
Ну я сказал. Ещё какие советы будут?
22 июля 2015, 12:18
Гость
22 июля 2015, 11:26
Сначала скажи пиву/водке/сигаретам нет!
А ты знаешь видно по почерку что пишущий о референдуме - и курит и пьёт. Видно ты экстрасенс, иначе откуда бы знать и советовать такое. И даже если и так, ты отгадал, это не говорит о злоупотреблении, это говорит о том, чтобы что-то в ответ написать - не важно суразное или нет.
Гость
22 июля 2015, 10:32
Наталья Гончар на данный момент не может решить экологическую обстановку в городе,так надоело их вранье слушать....,поселилась бы рядом с гоком и все правительство которые выступают за... туда же..Я против строительства,я люблю свой город и хочу жить и расти своих детей в экологически чистом городе!
Гость
22 июля 2015, 10:48
Сама по себе организация слушаний в месте, настолько удаленном от места будущего строительства, а значит и от заинтересованных в своем будущем людей многое говорит об РМК. Время слушаний- 17-00 будний день. Прямого транспорта от Томино, Коркино, Шумаков и Первомайского нет, а ехать с пересадками да еще в рабочее время- бред.
22 июля 2015, 12:49
Это верно. На чемпионат по тхэквондо от гостиниц Новичихин специальные экспрессы организовывал, т.к. до Трактора ходит всего 4 маршрутки. Могли бы те же 20 новичихинских hyunday aerouniverse кинуть, чтобы доставить жителей этих посёлков в Долгодеревенское, т.к. в Долгодеревенское ходит всего две маршрутки (189 и 300) - ещё меньше, чем до Трактора!
Гость
22 июля 2015, 13:52
В 21 веке уже могли бы давно СМС-опрос устроить. И голос сувания тоже. Ничего сложного же нет. Но боятся правды, в Долгодеревенское дернули...
Гость
22 июля 2015, 12:01
Такое впечатление, что строчит тут комментарии один и тот ж человек, видимо ярый сторонник ГОКа имеющий свои 5 центов за агитацию)))
Гость
22 июля 2015, 13:02
Я двоих точно насчитала
Гость
22 июля 2015, 10:40
Когда хвосты из хвостохранилища окажутся у каждого в кране- поздно будет рассуждать о том, кто врет.
Гость
22 июля 2015, 10:38
Итого - кучка властьимущих и толстых кошельков решит судьбу миллиона людей, ну или просто стада. А стадо рано или поздно забивают.
Гость
22 июля 2015, 14:14
Единственное направление, с которого подступы к городу были слабо загрязнены, это юго- запад. А в связи с вялотекущими изменениями климата, удельный вес ветров с юго- запада постепенно увеличивается. Там только каменные карьеры, мясокомбинат Ариант и Федоровская минплита. Существенные загрязнения пожалуй только от минплиты- фенол- формальдегид, СО. Мусолился вопрос строительства технологического кластера напротив минплиты, по другую сторону М-5, в треугольнике трасса М-5, железка на Москву, малая Сосновка, с участием разных металлургических мафий, типа Диниэли. Что-то замолчали... А ту на тебе, целый ГОК... Это сказки про непылящие хвостохранилища, поля фильтрации, отстойники, отвалы. Пример- карачаевские пруды Маяка. Нужна целая АЭС, чтобы выпаривать и захоранивать... Но это было хоть как-то оправдано- или бы СССР создал ядерный щит сдерживания, или нас бы затоптали.... А здесь что? Львиная доля прибыли будет в заграничных карманах. Неужто своим детям и внукам будем создавать бомбу?
Гость
22 июля 2015, 14:26
Как можно говорить о минимальном воздействии на природную среду, если сотни гектаров лесов и земель с их биоценоцом погибнут, если взрывы будут сотрясать окресности, отвалы и дамбы вокруг хвостохранилища вырастут на высоту 100 метров, а карьеры углубятся на 500?! Площадь вредных испарений хвостохранилища сопоставима с Шершневским водохранилищем. Изменятся водные подземные русла. Уже только при бурении скважин качество воды в населенных пунктах ухудшидось. О каких "высоких" технологиях можно говорить демонстрируя поливальные машины? При взрывах какая поливальная машина справится с массой пыли и камня? А горы отвалов как будут пылить!
Гость
22 июля 2015, 15:10
До некоторых всё равно не доходит масштаб проблемы
22 июля 2015, 16:26
Поддерживаю ваше высказывание.
Гость
22 июля 2015, 11:59
Почитала вчера про Карабаш. Вывод один, всем людям, которые в здравом уме находятся надо уезжать с детьми отсюда. Мы и так живем по уши в ..... А это просто жесть вообще. И как не странно все господа, имевшие отношение к РМК живут в Лондоне...
Гость
22 июля 2015, 11:10
Во первых почему это всё провели в будний день...когда большая масса населения работает, во вторых что это за фраза - фильма-презентации о работе будущего ГОКа. (я могу тоже снимать красивое кино и рассказывать как цветы цветут в поле, но это не означает что всё будет именно так)
22 июля 2015, 10:37
Еще и взрывные работы будут? Ну тогда точно не нужен. Что совсем уже. Все высотки трещина пойдут, ещё этого не хватало.
Гость
22 июля 2015, 12:37
Так взрывные работу и не прекращались в Челябинске уже более 20 лет. Вы их слышали, ощущали? Это Новосмолинский щебеночный карьер на юге (прямо возле шершневского водохранилища) и на северном выезде из Челябинска в Екатеринбург. что стоп-гоковцы про них то молчат.
22 июля 2015, 12:42
ну фонд же капремонтов создали, население обобрали, теперь можно и трещины по домам пускать
22 июля 2015, 13:03
Гость
22 июля 2015, 12:37
Так взрывные работу и не прекращались в Челябинске уже более 20 лет. Вы их слышали, ощущали? Это Новосмолинский щебеночный карьер на юге (прямо возле шершневского водохранилища) и на северном выезде из Челябинска в Екатеринбург. что стоп-гоковцы про них то молчат.
За всё нельзя успеть говорить, сделать, защитить, и есть наиболее приоритетные вещи, в данном случае это вредный и серьёзно вредный ГОК!
Гость
22 июля 2015, 11:41
подписывайте петицию - Остановить строительство Томинского ГОКа
Гость
22 июля 2015, 21:51
Киньте ссылку на петицию,многим просто некогда искать,я так поняла еще очень много нужно голосов
Гость
22 июля 2015, 11:04
РЕФЕРЕНДУМ!!!! РЕФЕРЕНДУМ!!!! РЕФЕРЕНДУМ!!!! РЕФЕРЕНДУМ!!!!
Гость
22 июля 2015, 13:39
ну как так можно!!! Врут и не краснеют! Не надо нам это строить!! Я вот даже не знала про заседание. Пусть и челябинцев зовут на референдум! Что нам их экспертизы, первые пару лет будут фильтры новые и оборудование, а потом забьют. Пусть у себя на дачах, действительно, копают.
Гость
22 июля 2015, 11:40
сейчас люди живут и зарабатывают как-то без гока - даже в томино и дальше чудесно проживут без этого гока
Гость
22 июля 2015, 13:03
А вы житель Томино, что бы за них решать как они живут и проживут?
Гость
22 июля 2015, 13:42
Гость
22 июля 2015, 13:03
А вы житель Томино, что бы за них решать как они живут и проживут?
А вы?
Гость
22 июля 2015, 13:50
Гость
22 июля 2015, 13:03
А вы житель Томино, что бы за них решать как они живут и проживут?
А мнением жителей Челябинска не интересуетесь? Кажись нас это тоже касается.
Гость
22 июля 2015, 12:21
Люди вы совсем ку-ку? ГОК конеш дело полезное в плане промышленности, но не рядом же миллионным городом! За 100км где нет никого пожалуйста. Про рабочие места и налоги: ну тысяча человек может ну 2, а вы уверены что именно местное население там будет в большинстве? Налоги: 5 млрд вроде за ВЕСЬ срок деятельности. Смешно просто, за подобные риски. Сэкономят на строительстве или на экологии и прочее и всё им бабки... Нееет рядом с городом такого счастья даром не надо, особенно рядом с водохранилищем. И раз гок это круто, чего тогда делают всё возможное чтобы усложнить получения данных по нему и прочие замылки важной инфы?
22 июля 2015, 13:35
Всё же не 5 млрд., а 53 млрд. за весь срок деятельности (если верить цифрам РМК), но разделить эту цифру на 25 лет - и получатся копейки! Ну а насчёт за 100 км - представитель ГОКа правильно сказала: "местоположение определяется исключительно расположением залегания руды". Но руды очень бедные, можно сказать меди там нет (в СССР разрабатывались только руды с содержанием меди от 8%), так что просто вообще не надо строить!
Гость
22 июля 2015, 12:59
Дополнение: слушания специально сделали в Долгодеревенском с целью снижения посещаемости. Хотя основная угроза идет именно Челябинску и его жителям. Правильно там говорили - сделали бы слушания в ЛА Трактор. И посмотрели бы реакцию... Нам не нужен ГОК!!!!!
22 июля 2015, 13:38
Тут ещё один момент: Сосновский районный дом культуры, большой зал - 400 мест. Арена Трактор - 7000 мест! Просто больше бы людей могло послушать! Ну и регламенты могли бы не делать, закончить когда угодно - из города проще везде добраться (даже в Томино), чем из Долгодеревенского, откуда после 9 вечера не уехать на общественном транспорте!
Гость
22 июля 2015, 16:33
В Долгой провели, потому что по подведомственности. Не придумывайте то, что не знаете.
Гость
22 июля 2015, 12:41
ГОК БУДЕТ значительно ухудшать нашу экологию!!!!!!!!!!!!!! Все средства защиты в последствии будут выключены, в целях экономии. Пример работы промышленных предприятий в Челябинске-это "У нас в городе все экологические нормы соблюдены!!!" А через день линия смога и вонь!!!
Гость
22 июля 2015, 12:22
Тем ... что за 500 рублей вчера ездили на массовку надо переселение устроить к их любимому объекту.
Гость
22 июля 2015, 13:04
Несколько доярок , да три тракториста.
Гость
22 июля 2015, 18:53
Гость
22 июля 2015, 13:04
Несколько доярок , да три тракториста.
Всё равно переселить...
Гость
22 июля 2015, 16:35
Я понимаю, что кто будет строить Гок им выгоднее быстрее сплавить из Томино людей переселив в другое место, Но...из Томино можно уехать, но далеко ли? Приехав в Челябинск, мы в скором времени получим второй "Карабаш" зато в новых квартирах. Чисто человечески понимаю, но это не выход. Я против Гока, хочу жить и дышать свежим воздухом и пить хорошую воду. А словам и обещаниям, что все будет хорошо не верю. Сколько еще можно обманывать людей?!!! Я против. Я за экологию и чистоту в городе.
Гость
22 июля 2015, 17:18
так и будет 123% голосов "за"
Гость
22 июля 2015, 10:30
В Тарасовке стройте!
Гость
22 июля 2015, 13:00
Не пытайтесь спрашивать что-то у автора самых заминусованных комментов. Это тролль, ответа не будет, тролли не для того существуют, чтобы вступать в индивидуальную перепалку и убеждения отдельно взятого человека, слишком трудоемко и неэффективно, они для вбросов, создания видимости нужного общественного мнения и зарождения сомнений у колеблющихся, которых обычно большинство. Не важно "на чью мельницу тролль льет воду", методы работы у них одни.
Гость
22 июля 2015, 12:52
Тут люди убаюкивают- "денег нет сейчас на ГОК, поэтому строить и не будут." Ошибаетесь, не так много денег надо на ГОК, чтобы застолбить вопрос, по крайней мере на 1 очередь, а это уже безвозвратно. Из береговых сооружений там только сараи, дробилки, хвостохранилища. А Углубление самого карьера уже относится к производственным а не инвестиционным затратам... Весь вопрос в том, что экологическим воздействием накрывает пол- Челябинска и Шершни, судя по карте на сайте ГОКа. Но нигде в прессе не видел независимого анализа экспертной и экологической документации. Как делаются ОВОСы мы все знаем- кто платит, то и заказывает мелодию в виде ОВОС. А платит заказчик, РМК...
Гость
22 июля 2015, 15:33
Нужны более решительные меры. Нужно доказать администрации,что мы жители имеем право жить в чистом городе ,пить чистую воду.Чтобы дети наши были здоровыми и чтобы другие детки тоже рождались без отклонений.Нужно свои претензии не с властями Области решать,а выше. Нужно Российские СМИ подключать.Писать В.В.Путину.Хватит с нас теплиц с химией.Ребёнок школьник за этот учебный год 7 раз болела нару раз до госпитализации дошло. Чтобы все болезни наших детей перешли на бестолковых жадных управленцев.
Гость
22 июля 2015, 10:21
нужно проводить референдум и точка! если проплаченные чинуши попытаются протащить данный онкологический проект в реальность - им это аукнется еще далеко до марионеточных выборов!
Гость
22 июля 2015, 10:24
господин левин прожвивает по всей видимости в австрии, не хотел бы он построить данный завод там?
22 июля 2015, 10:35
ПРОТИВ ГОКа!!!
Гость
22 июля 2015, 13:20
Нам не нужен ГОК !!!! Из за этого ГОКа теперь будем все продавать и уезжать...Их то семьи наверняка в Челябе не живут. С каждым годом экология все хуже и хуже....
Гость
22 июля 2015, 13:28
Ага, в Варненском районе зарплата на ГОКе - 16 тыс. Зато все дороги убили, пыль стоит столбом!
Гость
22 июля 2015, 17:06
а 16 тыров давно "большая зарплата"?
Гость
22 июля 2015, 17:05
Россия - демократическая страна, необходим референдум, потому что город и воздух -это каждый имеет право, решение должны принимать всеё а не только Алтушкин и чинуши, Других вариантоа нет,!!!
Гость
22 июля 2015, 20:56
Россия - демократическая страна Лучшая шутка, которую я сегодня видел!
Гость
22 июля 2015, 13:00
Какой ГОК? Итак дышать нечем, как в газовой камере воздух.
Гость
22 июля 2015, 13:11
Медведев еще 1,5года назад заявил, что обязательно приедет на открытие. Вопрос-то уже решенный : наши благодетели все решили и попилили, а теперь в демократию играют.Медеведева жить в Томино. Дубровский и Холманских туда же!
22 июля 2015, 10:15
Слушания надо проводить в Томино ,раз это томинский гок ,а не за 50 км от него в долгой. Не многие могут себе позволить поездку в 100 км для участия в этих слушаниях.А скорее всего на это и был расчет.
Гость
22 июля 2015, 10:54
В Томино уже проводились слушания, и там жители проголосовали за строительство (91 человек из 100)! Общественные слушания проводятся в населенных пунктах близ лежащих к строительству ГОКа. Если вы так заинтересованы в этом вопросе, просто дождитесь когда они будут проводится у вас, никуда ехать не нужно.
Гость
22 июля 2015, 12:14
Гость
22 июля 2015, 10:54
В Томино уже проводились слушания, и там жители проголосовали за строительство (91 человек из 100)! Общественные слушания проводятся в населенных пунктах близ лежащих к строительству ГОКа. Если вы так заинтересованы в этом вопросе, просто дождитесь когда они будут проводится у вас, никуда ехать не нужно.
Там ровно 100 жителей?
Гость
22 июля 2015, 14:16
Гость
22 июля 2015, 10:54
В Томино уже проводились слушания, и там жители проголосовали за строительство (91 человек из 100)! Общественные слушания проводятся в населенных пунктах близ лежащих к строительству ГОКа. Если вы так заинтересованы в этом вопросе, просто дождитесь когда они будут проводится у вас, никуда ехать не нужно.
Долгое это районный центр Сосновского района, всё правильно сделали.
Гость
22 июля 2015, 17:03
ни Роспотребнадзора, ни Росприроднадзора, ни Ростехнадзора, ни представителей аппарата губернатора на слушаниях не было.
Гость
22 июля 2015, 10:27
Нет ГОКу.
22 июля 2015, 10:45
Что непонятно? все жители города по любому против !!! Мы все против ГОКА !!! Надо быть не далёким что бы не понять?! ПРОТИВ !!! Референдум в городе проводить !!! Все будут против, а бизнесмен за будет один и его шайка лейка ! Так как они не живут в городе а в Испании !!!
Гость
22 июля 2015, 15:57
Люди, приехавшие за печеньки, вам не стыдно ведь ваши дети будут жить здесь
Гость
22 июля 2015, 10:45
А где результаты голосования?
22 июля 2015, 12:46
так не было голосования, были как бы слушания, высказанные там пожелания как бы будут по возможности учтены. Но, если учесть, что основное пожелание было "РМК пошли вон из Челябинской области", то вряд ли они прислушаются! Правда, были и другие предложения - чтобы РМК вложилось в Томинский совхоз (вместо руды коров растить на том же месте, вместо катанки молоко продавать) или чтобы РМК открыло производство автомобилей и цифровых технологий в Томино - опять же, думаю, оба эти варианта отклонят
Гость
22 июля 2015, 16:16
Всегда хочется верить в лучшее. Но нам лишь пускают пыль в глаза, заседания, голосования-все это для того, что бы потом сказать: Вы сами сделали выбор, большинство проголосовало "за". У нас ведь демократия в стране)) Все выборы так проходят. Изначально итог предрешен.
Гость
23 июля 2015, 00:44
Не надо унывать. Нужно бороться.
Гость
22 июля 2015, 12:04
Одно слово - цирк.
Гость
22 июля 2015, 12:44
Совсем не в теме? Зря
Гость
22 июля 2015, 10:07
Да можно даже не волноваться . Не будет никакого ГОКа . Уже решение принято . Незачем , а главное НЕ НА ЧТО его сейчас строить . Кризис помог . А если бы экономико-политическая обстановка была поспокойнее , то построили бы и никого не спросили .
Гость
22 июля 2015, 13:32
Ваши бы слова да Богу в уши
Гость
22 июля 2015, 14:16
металлургия наоборот выиграла от повышения курса валюты. поэтому вот и сидим трясёмся, что начнут строить.
Гость
23 июля 2015, 10:59
Гость
22 июля 2015, 14:16
металлургия наоборот выиграла от повышения курса валюты. поэтому вот и сидим трясёмся, что начнут строить.
однозначно
Гость
22 июля 2015, 13:26
Насколько вы доверяете информации РМК о безвредности этого предприятия? 1. Доверяю на 100%. 2. Доверяю на 50%. 3. Не доверяю.
Гость
22 июля 2015, 14:06
не доверяю
Гость
22 июля 2015, 14:19
3
Гость
22 июля 2015, 15:51
не доверяю вообще.
Гость
23 июля 2015, 00:26
Два "бравых" представителя РМК, привезенные на авобусе, представлены на первом же снимке, стоят рядышком у стены, руки сложили на груди, видно, сдерживают себя, чтобы не выступить за строительство ГОКа, они же строители. Им строить надо...
Гость
24 июля 2015, 13:14
у нас вся семья против!!! понятно что руководство рмк бесятся что нород против,но им то тут не жить!!! а жить нам жителям Челябинска,естественно много против !!!! если сравнить с карабашом то будет полный пипец через некоторое время,и так заводов куча. Совсем хотят чтоб Челябинск задахнулся и отравился!!!! Как говорит госпожа Гончар все не так уж плохо,на бумаге так и будет выглядеть,а в реале будет как всегда через одно место.....!!!!!
Гость
22 июля 2015, 11:04
На сегодня современные технологии позволяют убрать все негативные воздействия на окружающую среду. Если вы совсем против, то можете в деревеньку какую-нибудь переехать. А то и жить надо с благами и денег побольше и чтобы не работать ещё...
22 июля 2015, 12:16
Да, уехать - это с чего вы такое право иметь стали чтобы советовать жителям города уехать восвояси, из-за того что желающие доходов, строят вредное для людей и экологии производство???
Гость
22 июля 2015, 12:17
Я вот живу в деревеньке которая пострадает от этого ГОКа. Куда мне переехать???
Гость
22 июля 2015, 12:26
А что не уберете, ЧЭМКа нас каждую ночь радует.
Гость
22 июля 2015, 11:05
Не этот ГОК, так какой-нибудь ещё, все промышленные районы развиваются. У меня работа вредная, так я на море каждый год гоняю, оздоравливаться, что нудеть то, хочешь жить умей зарабатывать
Гость
22 июля 2015, 12:12
Не говори ГОК, пока не перепрыгнешь
Гость
22 июля 2015, 12:19
Значит это твой завод меня выбросами травит? Что-то я не заметила чтобы твой завод мне 2 раза в год поездку на море оплачивал...
Гость
22 июля 2015, 12:47
Гость
22 июля 2015, 12:19
Значит это твой завод меня выбросами травит? Что-то я не заметила чтобы твой завод мне 2 раза в год поездку на море оплачивал...
Еще чего надо? Что-то я не заметил чтобы каждый автомобилист мне компенсацию выплачивал за свои коптящие корыта.
Гость
22 июля 2015, 12:01
Что за негатив в комментариях? ГОК Это ведь новые рабочие места! На данный момент большинство людей без работы просто сидят дома! Если ГОК не будить значительно ухудшать нашу экологию, то он пойдет на благо Челябинской области!
Гость
22 июля 2015, 12:26
БОЛЬШИНСТВО? :-))) Полагаете, у нас настолько катастрофический уровень безработицы? Что же большинство кушает-то?
Гость
22 июля 2015, 12:28
Большинство? Уж не наговариваете ли вы на наши власти. На официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области сообщается, что численность граждан, признанных безработными, составила 32272. А в области проживает примерно 3 млн. 600 тысяч. Ну, и где же "большинство"?
Гость
22 июля 2015, 12:41
Вот именно "если не будет", а он будет и очень сильно