RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Судьбу отеля «Метеорит» решит администрация Челябинска

Судьбу отеля «Метеорит» решит администрация Челябинска

Николай Горькавый

Вопрос об архитектурном конкурсе на тему метеорита передан на рассмотрение администрации Челябинска и будет решен в течение месяца. Об этом сообщил в своем блоге автор инициативы, астрофизик и писатель Николай Горькавый.

«Получил письмо из правительства области, что мое обращение рассмотрено и передано на исполнение городской администрации, – написал ученый. – Итак, вопрос о космическом здании и о конкурсе архитектурных концепций передан в руки Евгения Тефтелева, и, вероятно, на рассмотрение начальнику главного управления архитектуры и градостроительства Сергею Самсонову и главному архитектору города Николаю Ющенко. О реакции городских властей станет известно в течение месяца – и я, конечно, опубликую этот ответ».

Николай Горькавый полагает, что мэру и администрации Челябинска нужно взять в свои руки дело создания потенциального визуального бренда, но вкладывать в него не деньги, а мозги. Сначала провести конкурс концепций и выбрать самую яркую и оригинальную работу, которая органично впишется в городской пейзаж. Затем учредить акционерную компанию (если город этим не займется, то найдутся желающие, уверен ученый) для постройки здания; город может быть соучредителем и акционером, вложив в проект не деньги, а земельный участок, согласованный с генпланом города. По плану ученого акционеры, которые будут владеть зданием и использовать его, смогут внести свои предложения при создании детального проекта, сделав здание максимально удобным для своих нужд, но без разрушения основного замысла.

Астрофизик считает, что здание, построенное в итоге, сможет оправдать не только надежды частных инвесторов, но и чаяния горожан об архитектурном символе города. Наиболее подходящим для реализации проекта метеоритного отеля автором, на его взгляд, является британский архитектор Норман Фостер, уже построивший пять небоскребов в Астане, отель в Крыму и штаб-квартиру медной компании в Екатеринбурге.

«Город Челябинск с его героической историей и промышленным потенциалом, с его трудолюбивыми жителями и недавним визитом шумного космического гостя заслужил право на яркий визуальный бренд мирового значения», – заключил Николая Горькавый.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, Н. Горькавый предложил построить отель в форме болида в октябре 2013 г. на круглом столе «Южный Урал после метеорита». В сентябре 2014 г. идея о строительстве в Челябинске отеля «Метеорит» в форме болида обрела очертания. Эскизы проекта, разработанные дизайнером Е. Маркиной, известный ученый разместил в своем блоге.

Фото: Фото из архивов сайта Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления