В Челябинске три участка отдали под застройку жильем экономкласса
24 августа 2015, 15:00
Гость
24 августа 2015, 17:19
19-1, 19-2 Опять весь лес в труху и коробки с квартирами студиями без тротуаров, но зато с коптящими стоянками вокруг. Без школ, садиков, бассейнов, поликлиник..... Конечно такое жильё всегда будет дешевым, для мигрантов самое то.
Гость
24 августа 2015, 18:25
Это ж по госпрограмме - какие там мигранты? Там только граждане эрэфии.))
Гость
24 августа 2015, 19:46
Гость
24 августа 2015, 18:25
Это ж по госпрограмме - какие там мигранты? Там только граждане эрэфии.))
А почему в строящихся домах для граждан эрэфии предназначены 2,3,9,10 этажи? Какие-то специальные исследования на подопытных кроликах проводились?)
Гость
24 августа 2015, 21:03
Почему для мигрантов? Купят все, кто захочет жильё по такой цене. А после заселения начнётся песня: нет садиков, нет школ, некуда машину поставить, нет поликлиник, транспорт ходит плохо, ливнёвок нет...
Гость
24 августа 2015, 16:34
Российский аукцион: заложи - "откати"...
Ставка - на повышение откатов.
Гость
24 августа 2015, 17:27
Наделают клетух по 23 квадрата. Спасибо пожил в таком подъезде где куча квартирок-будок. Слышимость ужасающая, т.к. соседи и едят и спят и телевизор смотрят всё в одной комнате, соседи шумят со всех сторон, да ещё и сдают всяких гостям из средней азии. Переехал с радостью из такого барака, а тут похоже вобще дикая окраина, ни кому не советую.
Гость
24 августа 2015, 17:08
Челябинцы, ваш город продолжают уродовать панельными десятиэтажками, а вы молчите.
Гость
24 августа 2015, 18:42
а что сделать??? тут в пределах БЕРЕГОВОЙ линии реки, находящейся в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности строят целый микрорайон этого уродства!!! а магнитогорское взяли откаты и сидят молчат. всякие депутатишки с...вы уничтожают все деревья в городе, а ослики ИО (а завтра будут уже не ИО) мычат и плевать хотели на город. прокуратура карманная, суд тоже куплен. продажная власть (которая должна работать в интересах народа) делает всё, чтобы уничтожить народ!!! естественно те, кто может, скоро покинут это место. только ведь к этому вынуждают нас эти беспредельщики магнитогорские! а ведь тут у нас корни... почему в цивилизованных странах у власти действительно достойные, а у нас одно отребье...
Гость
24 августа 2015, 18:59
Гость
24 августа 2015, 18:42
а что сделать??? тут в пределах БЕРЕГОВОЙ линии реки, находящейся в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности строят целый микрорайон этого уродства!!! а магнитогорское взяли откаты и сидят молчат. всякие депутатишки с...вы уничтожают все деревья в городе, а ослики ИО (а завтра будут уже не ИО) мычат и плевать хотели на город. прокуратура карманная, суд тоже куплен. продажная власть (которая должна работать в интересах народа) делает всё, чтобы уничтожить народ!!! естественно те, кто может, скоро покинут это место. только ведь к этому вынуждают нас эти беспредельщики магнитогорские! а ведь тут у нас корни... почему в цивилизованных странах у власти действительно достойные, а у нас одно отребье...
Да причём тут другие страны? Нет ни одного города-миллионника в России, где строится это убожество. Потому что мы с вами им это позволяем.
Гость
24 августа 2015, 20:19
Гость
24 августа 2015, 18:42
а что сделать??? тут в пределах БЕРЕГОВОЙ линии реки, находящейся в ФЕДЕРАЛЬНОЙ собственности строят целый микрорайон этого уродства!!! а магнитогорское взяли откаты и сидят молчат. всякие депутатишки с...вы уничтожают все деревья в городе, а ослики ИО (а завтра будут уже не ИО) мычат и плевать хотели на город. прокуратура карманная, суд тоже куплен. продажная власть (которая должна работать в интересах народа) делает всё, чтобы уничтожить народ!!! естественно те, кто может, скоро покинут это место. только ведь к этому вынуждают нас эти беспредельщики магнитогорские! а ведь тут у нас корни... почему в цивилизованных странах у власти действительно достойные, а у нас одно отребье...
ага, зато Дубровский отчитался Путину о стабильном финансовом положении области....... Потемкинские деревни процветают. Похоже опять надо будет Путину ЗВОНИТЬ и рассказывать как на самом деле обстоят дела
Гость
24 августа 2015, 17:21
Ещё одно пустынное гетто - панельный микрорайон, без скверов, музыкальных школ, тротуаров и работы.
Гость
24 августа 2015, 21:54
И снова у границыы города практически
Гость
24 августа 2015, 17:53
Если ООО Центр управления проектами - это Стройком, то сразу советую людям не работать с этой компанией. Куча фирм однодневок.Смотрим и наблюдаем за этой компанией очень пристально. Люди, будьте бдительны!Зафиксируйте цену в 35 тыс.руб. и очень внимательно смотрим на форс-мажорные обстоятельства в договоре.По-любому ребята Стройкома ищут лазейки.
Гость
24 августа 2015, 18:31
Кто им даст резвиться по госпрограмме с лазейками, быстро получат по шапке от губера.
Гость
24 августа 2015, 20:02
Гость
24 августа 2015, 18:31
Кто им даст резвиться по госпрограмме с лазейками, быстро получат по шапке от губера.
Судя по тому, что госпрограмма идет уже почти 2 года (на проектрование-строительство-подключению-сдачу осталось 2 года 4 месяца), а у нас еще только аукционы поводят, можно сделать вывод, что получение дотации никак не связано с фактом продажи жилья до конца 2017 года, а только с обещанием (честно-честно!) продажи по льготной цене до конца 2017 года. То есть если дом вдруг не сдается до конца 2017 года, застройщик говорит "ну не шмогла я ((" и продает потом за сколько сможет)
Гость
24 августа 2015, 20:41
У нас не было ни каких проблем с покупкой квартиры у этой компании.
Гость
24 августа 2015, 17:06
Не понимаю почему власть занимается самообманом. Идея была правильной - жилье дешевле рынка, стимулирование строительного бизнеса, типа забота о широких слоях населения. Регионы рады стараться, да и долю малую через кого надо крутанут. Не хочу дальше развивать. Итог: спрос убил ценник, ниже рыночная цена оказалась выше рыночной. По блату всегда дороже. Уже вижу полузаселенные-полузаброшенные окраины. Ятакдумаю. Дай Бог я ошибаюсь.
Гость
24 августа 2015, 17:34
Россия — последняя страна в Европе, продолжающая возводить микрорайоны железобетонных многоэтажек.
Современные челябинские новостройки вызывают неприятное дежавю: это те же микрорайоны многоэтажек, что строили 40 лет назад. За полвека лишь чуть добавилось цвета да дома выросли с 16 до 24 этажей. В остальном — все те же многоэтажные однотипные здания посреди огромных дворов-пустырей: не среда жизни, а пространство выживания.
Парадокс в том, что в Западной Европе, откуда к нам пришел этот концепт застройки, от него отказались еще в 1970-х. Россия же, несмотря на переход от социализма к капитализму, продолжает двигаться по этому тупиковому пути.
Микрорайон — парадигма российского градостроительства с начала 1960-х. Тогда идея казалась свежей и модной: вместо небольших «капиталистических» кварталов — огромные территориальные единицы, жилые микрорайоны. Они составлялись из свободно размещенных многоэтажных жилых домов и зданий соцкультбыта и представлялись концептом из будущего.
Гость
24 августа 2015, 17:14
ООО Центр управления проектами - это Стройком? И вот еще интересная фраза "Строители обязаны реализовывать жилье до 31 декабря 2017 года не дороже 35 тысяч рублей за квадратный метр". А с 1 января 2018 года по любой цене смогут реализовать? А свои 4 тыс. за метр в виде дотации от государства они к тому времени уже получат, если, например, успеют сдать дома? Бюджет оседлан...
Гость
24 августа 2015, 18:29
Так сначала купят по льготной цене, а остатки распродадут... Если останется вообще. Думаете, много народу кинулось в торгах участвовать - ага кто сейчас в самый кризис пойдет, сначала миллиарды вложи а потом жди когда все продастс я.
Гость
24 августа 2015, 19:42
Гость
24 августа 2015, 18:29
Так сначала купят по льготной цене, а остатки распродадут... Если останется вообще. Думаете, много народу кинулось в торгах участвовать - ага кто сейчас в самый кризис пойдет, сначала миллиарды вложи а потом жди когда все продастс я.
КЖСИ - это полугосударственная контора. Пару-другую миллиардов из областного бюджета вытянут на (до)стройку, плюс госдотации. Если помните, смена власти в КЖСИ началась с обнаружения убытков в 2,5 млрд. руб., которые явно кто-то компенсировал. Кто мешает возобновить эффективную практику?
Гость
24 августа 2015, 23:01
Он самый. Известный еще со времен многострадальной Женевы и Залесья.
Гость
24 августа 2015, 18:23
19 микрорайон - хорошее место, что юревичевскому гринфлайту оно не досталось - уже хорошо!!!! А то они своим недостроем уже освоили большую и вкусную площадку - академ называется.
Гость
24 августа 2015, 21:24
Открою вам страшную тайну (только тссс!) КЖСИ и Гринфлайт это как ЦУП и Стронекс - неразлучные "друзья".
Гость
24 августа 2015, 23:08
Гость
24 августа 2015, 21:24
Открою вам страшную тайну (только тссс!) КЖСИ и Гринфлайт это как ЦУП и Стронекс - неразлучные "друзья".
Секрет Полишинеля
Гость
25 августа 2015, 01:36
Гость
24 августа 2015, 21:24
Открою вам страшную тайну (только тссс!) КЖСИ и Гринфлайт это как ЦУП и Стронекс - неразлучные "друзья".
Я очень сомневаюсь. Точнее не верю!
Люди не только не смогут купить жилью по 35 тыс., но в самое ближайшее время большинство ограничат себя в питании.
Так что такие СКАЗКИ следует слушать перед сном. А утром про них забыть.
Гость
25 августа 2015, 08:45
не у всех нет денег
Гость
24 августа 2015, 18:02
а жителей Челябинска спросили хотят ли они жить в том, что "для них" понастроят? Во всех городах России уже не строят панельные дома, почему у нас в городе продолжают строить это уродство? В своё время понастроили уже и "хрущёвки" и "брежневки", ничего хорошего от этих уродских домов-клеток. Теперь строятся те же коробушки с картонными стенами, только этажность увеличилась, а по сути- что 60-е, что 70-е, что нынешние дома-ужастики, где нормальные проекты по которым строят в Москве, Питере? Чем дешевле обойдутся, тем лучше? А о людях подумать? Как всегда- прибыль важнее всего! Всё меньше желающих жить в "коробке" за эти деньги,
Гость
24 августа 2015, 18:33
ой, умоляю, покажите хоть один город России с нормальной застройкой. У нас нигде строить не умеют, да и у людей денег нет нормально жилье покупать. Так что главное, чтбы плотность не превысили как в Академе. А так то не жалко если бюджетники купят дешевое жилье.
Гость
24 августа 2015, 18:44
Да зачем спрашивать? Глазами животновода - вы для них свиньи. Они создают для вас какие-то условия, а вы их кормите...
Гость
24 августа 2015, 20:09
В Питере дофига собачьих будок с одним окном в новых районах строится. От того, что они монолитно-каркасные, никому легче не становится.
Гость
24 августа 2015, 16:54
Почему в ближайшие 2 года? Вроде по условиям аукциона 5 лет...
Гость
24 августа 2015, 19:34
Программа-то до конца 2017 года. А потом можно за сколько угодно продавать.
Гость
24 августа 2015, 16:50
А на северке этотгде? Просветите, знающие.
Гость
24 августа 2015, 17:14
Перед Парковым-2
Гость
24 августа 2015, 17:20
Южнее Метрана, на месте леса. Будет такое же многоэтажное убожество с конурами как Парковый 2
Гость
24 августа 2015, 17:46
Микрорайоны 19-1 и 19-2 это лес Центрального района,рядом с Парковым-2
Гость
24 августа 2015, 17:30
а можно вобще строить будки в 10 квадратов на деревянных колоннах высотой в 20 этажей на отвалах ЧЭМК или на свалке. Будет очень бюджетненько и ещё дешевле, а значит и лучше!
Гость
24 августа 2015, 20:18
А не пробовали наши "умники" зарплаты людям достойные платить и ипотеку как в европе установить ,и люди сами решат эконом или или не эконом покупать.В Копейске кирпичные стараются строить а у нас всё в панельках.
Гость
24 августа 2015, 16:55
Жилье для российской семьи. Жилье построят в этом можно не сомневаться. А с инфраструктурой - беда. Жилье для российской семьи не обремененной детьми - вот новая концепция развития строительства, потому что дет. сада, школы и подъездных путей к социальным объектам и дому можно будет ждать до старости потом. P/s, актуально для микрорайона Чурилово.
Гость
24 августа 2015, 21:00
При покупке жилья не стоит обращать внимание только на цену жилья. Расположение, соц.-быт.заведения, парковки и прочее - тоже важный аспект.
Гость
24 августа 2015, 21:01
Чем оно экономнее стало, 2 года назад по 33 р. за квадратный продавали, а сейчас по 35. Песок тот-же цемент, з.п. работягам такие же. Где Эконом класса????
Гость
25 августа 2015, 08:41
Учитывайте резкое подорожание строительных материалов и прочих составляющих строительство. Я вас разочарую, дома строятся не только на песке и цементе. На данный момент 35 это реально дешево.
Гость
25 августа 2015, 10:31
Гость
25 августа 2015, 08:41
Учитывайте резкое подорожание строительных материалов и прочих составляющих строительство. Я вас разочарую, дома строятся не только на песке и цементе. На данный момент 35 это реально дешево.
Реально дёшево? Для кого? За два года насколько зарплаты выросли, особенно у тех, кто как бы должен был по идее покупать этот "эконом"? То есть как раз у тех, для кого два года назад купить квартиру по 33 т.р. за квадрат под 11-12% годовых было НЕ РЕАЛЬНО. А теперь им хотят впарить конкурки по 25 кв. м по 35 т.р. за квадрат по 10,3%. Ну-ну...
Гость
25 августа 2015, 11:43
Гость
25 августа 2015, 10:31
Реально дёшево? Для кого? За два года насколько зарплаты выросли, особенно у тех, кто как бы должен был по идее покупать этот "эконом"? То есть как раз у тех, для кого два года назад купить квартиру по 33 т.р. за квадрат под 11-12% годовых было НЕ РЕАЛЬНО. А теперь им хотят впарить конкурки по 25 кв. м по 35 т.р. за квадрат по 10,3%. Ну-ну...
вы перед тем как писать, посчитайте на данный момент реальную себестоимость строительства, а потом уже пишите
Гость
24 августа 2015, 18:03
Сначала бы засели парковый и парковый 2!
Гость
24 августа 2015, 17:36
Модернистская градостроительная парадигма микрорайона пришла в Советский Союз из Европы: в 1950-е и 1960-е именно так застраивались города, пострадавшие от войны. Концепт микрорайона хорошо сочетался с идеей панельного домостроения — строить надо было много и быстро. Однако уже к началу 1970-х в Европе стали отказываться от микрорайонов, а чуть позднее и сносить их. Почему?
Недостатки микрорайона к тому времени стали уже совершенно очевидны. Такая застройка не соразмерна человеку. Большие дома давят, огромные пустые пространства трудно освоить психологически — они остаются чужими. Большие общественные дворы можно очеловечить, но это очень затратно, и на практике они оказываются просто огромными и неблагоустроенными пустырями. Многоэтажная застройка в большинстве случаев является монотонной, что неблагоприятно сказывается на психическом здоровье людей.
Гость
24 августа 2015, 23:48
Вы-оч умный-и,несомненно-воспитанный и выученый в Советском Союзе
Гость
25 августа 2015, 07:04
Гость
24 августа 2015, 23:48
Вы-оч умный-и,несомненно-воспитанный и выученый в Советском Союзе
Вам бы грамотность подтянуть для начала, а потом комменты комментировать.
Гость
25 августа 2015, 09:12
Землю бесплатно раздали "своим" "ручным" застройщикам ?! Да дела ! Салеева с Крикуном красавцы!
А ведь Легион только что заплатил 422 795 000 руб. за 30-ый м/р и 1 302 591 550 руб. за 20-ый м/р !
Вот Букрееву обидно! Я представляю! Жаль парня ! Наверное сейчас не вернуть ? Жена наверное пилит. Моя бы убила б
Гость
25 августа 2015, 15:22
Заключить договор и заплатить по нему это две большие разницы. Организация, про которую Вы пишите столь хвалебные отзывы, должна в бюджет только за аренду более 200 млн.р. а за 20 мкр. задолженность по текущим расчетам за выкупаемое право также более 200 млн.
P.S. У иных, застройщиков, в том числе, указанных Вами, долги укладываются в одном десятке млн.р.
Гость
27 августа 2015, 00:02
Вроде еще не заплатил. По слухам - миллиард еще за 20-й не оплачен.
Гость
25 августа 2015, 09:13
Новость от 03.12.2012г.
Покупателем права пятилетней аренды участка в 30-м микрорайоне стала компания «Легион-С». Стоимость земли площадью 167 922 квадратных метров составляет 422 795 000 рублей.
Оригинал материала: http://domchel.ru/text/newsline_dom/595479.html
Новость от 21.03.2014г.
Один миллиард 302 миллиона 591 тысячу 550 рублей заплатит СК «Легион» за право в течение пяти лет строить в 20-м микрорайоне Челябинска. Площадка расположена южнее Федерального кардиоцентра и западнее ледовой арены «Трактор» на территории, входящей в Центральный район города. На участке общей площадью 361 тысяча 853 квадратных метра (более 36 гектаров) появятся 314 тысяч квадратных метров жилья.
Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/772782.html
Гость
25 августа 2015, 10:27
Наличие рядом уродливых панелек снизит стоимость квартир в нормальных домах и сделает микрорайон в целом непривлекательным для проживания для взыскательной категории покупателей.
Гость
25 августа 2015, 14:53
Гость
25 августа 2015, 10:27
Наличие рядом уродливых панелек снизит стоимость квартир в нормальных домах и сделает микрорайон в целом непривлекательным для проживания для взыскательной категории покупателей.
ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ покупатель покупает не там. А в центре
Гость
24 августа 2015, 18:31
Уже построенное жильё некому впаривать, а они ещё собираются строить...
Гость
24 августа 2015, 19:31
Нестроителю, ссылки на оригинал необходимо давать.
http://expert.ru/expert/2013/23/v-lovushke-mikrorajona/
Гость
24 августа 2015, 22:35
Отдайте территории Легиону! Пока только у них более менее приличное и недорогое жилье с законченной инфраструктурой и нормальными УК
Гость
25 августа 2015, 00:54
Только два замечания: 1) Пора уже и обновить конструкции домов. Времянки каркасные должны уйти в прошлое. Кирпич (не "ограждающие конструкции", а именно несущая стена из кирпича), перекрытие из плит, как в поздних (с 1950-х) сталинках- вот достойное развитие для Легиона на будущее. Да, дольше. Да, дороже. Но если уж выбились в лидеры- так идите вперед уже. И 2) Наконец хватит шкериться по окраинам со своей застройкой. Надо идти в центр, выходить на местную власть, с ее помощью выбивать деньги из Москвы на программу типа Лужковской по обновлению города- сносить хрущи и переселять, как Лужков- в дома ЗДЕСЬ ЖЕ. А не выкидывать с обжитого места в Шагол (как это обычно бывает при сносе и расселении)
Гость
25 августа 2015, 01:16
Гость
25 августа 2015, 00:54
Только два замечания: 1) Пора уже и обновить конструкции домов. Времянки каркасные должны уйти в прошлое. Кирпич (не "ограждающие конструкции", а именно несущая стена из кирпича), перекрытие из плит, как в поздних (с 1950-х) сталинках- вот достойное развитие для Легиона на будущее. Да, дольше. Да, дороже. Но если уж выбились в лидеры- так идите вперед уже. И 2) Наконец хватит шкериться по окраинам со своей застройкой. Надо идти в центр, выходить на местную власть, с ее помощью выбивать деньги из Москвы на программу типа Лужковской по обновлению города- сносить хрущи и переселять, как Лужков- в дома ЗДЕСЬ ЖЕ. А не выкидывать с обжитого места в Шагол (как это обычно бывает при сносе и расселении)
Добавлю. Почему "времянки" каркасные- потому, что это крайне ненадежный вид конструкции. Держится по существу только на литых лифтовых шахтах да коробках лестничных пролетов. Малейшее повреждение одной-двух "спичек" - столбов на одном из нижних этажей- и уже начинается нехилая проблема. В Москве уже есть дома, где при перепланировках некоторым умникам страсть как мешали опорные столбы (хотя казалось бы- и так места полно, несущих стен-то в квартире нет, планируй как хошь). После вырубания этих вот столбов на этажах ниже самых верхних этажей- либо "реанимировали" путем надевания на остатки металлической "рубашки" с заливкой бетоном, либо- когда уже слишком далеко зашло- дом без лишнего шума расселяли. В цельнокирпичном доме "защита от дурака" намного надежнее
Гость
25 августа 2015, 09:18
Не дешевое а ОЧЕНЬ ДОРОГОЕ! Дороже чем в центре аналогичное жилье
Гость
24 августа 2015, 17:32
Земли то в Челябиснке нет, что приходится во всяких глухих окраинах, без ничего , строить. Будущие Гетто-районы, в которых даже нормальное среднее образование не получить и мед.обслуживание.
Гость
24 августа 2015, 19:49
Лучше уж так. Проще потом будет их колючей проволокой обнести и вышки с автоматчиками через каждые 100 метров.
Гость
24 августа 2015, 21:24
Гость
24 августа 2015, 19:49
Лучше уж так. Проще потом будет их колючей проволокой обнести и вышки с автоматчиками через каждые 100 метров.
северок уже сейчас можно начинать обносить))
Гость
24 августа 2015, 16:54
Продать не смогли - решили за счет нас (государства) решить свои проблемы.
Гость
24 августа 2015, 17:20
Дома еще не построены. Вот я и удивляюсь - откуда они возьмут деньги на постройку 300 тыс. м. жилья, если государство платит только 4 тыс. за метр, а себестоимость панельной коробки с подключениями - минимум 20 тыс. за метр. Платежеспособный спрос не может переварить Академ и Парковый-2, куда еще строить?
Гость
24 августа 2015, 17:24
Лучше бы делали разноэтажную КВАРТАЛЬНУЮ застройку, чем эти муравйники вокруг которых только стоянки и никакой нормальной жизни. Конечно такие холупы будут дешевкой.
Гость
24 августа 2015, 22:46
А то что интереснее и стоит других денег и плохо продается, а дешевка нынче хоть как то двигается. Нет денег у народа, а у кого есть покупают уже не в Челябинске.....
Гость
24 августа 2015, 18:36
qena martov сегодня 18:05
В Вишневой горке по этой программе продают за 29 000 руб/кв.м (коробки уже построены, ведется отделка) т.е. 35 000 - это максимальная, а на деле то - дешевле. + ипотека от 10,3 - по моему не плохо. Я бы лично взял,)) но не бюджетник!
Гость
25 августа 2015, 10:28
Случайно не сотрудник КЖСИ? )))
Гость
24 августа 2015, 19:31
нас давно уже не воспринимают и не прислушиваются - мы для них НИКТО! Вспомните, сколько жалоб б было про летающие самолеты, и , что?! Дети в садиках на площадках кричат, пугаются, когда они пролетают. Так и с жилем, скоро с той стороны северка лес срубать начнут дальше.
Гость
25 августа 2015, 08:43
Уезжайте в деревню. Это город, он должен развиваться и расширяться
Гость
25 августа 2015, 08:10
Все так ноют, как будто там насильно кого то жить заставляют.
Гость
25 августа 2015, 09:49
В смысле в Челябинске? Вроде никто не заставляет, но и переезжать пока не планируем. А тут высказываются против зданий, уродующих город вот и всё.
Гость
24 августа 2015, 16:49
Цены до дек 2017г, т.е. это снова финансирование строительства...
Гость
24 августа 2015, 17:28
Себестоимость строительства жилого дома - менее 20000 руб./м2.
Прошлое руководство обещало земельные аукционы по ИЖС на 2000 участков.
Сделайте это и люди будут заняты и бюджет пополнится.
Гость
24 августа 2015, 17:28
просто строить будут свои люди.
вот и вся разница.
Гость
24 августа 2015, 17:36
Микрорайон, зажатый между двумя крупными магистралями, оказался в транспортном смысле менее эффективным, чем квартальная структура с системой маленьких улочек. Разделение города на монофункциональные жилые микрорайоны и деловые районы резко увеличивало транспортные перемещения горожан. Наконец, в микрорайоне не возникало комьюнити: люди были отчуждены друг от друга. Все вместе это способствовало росту криминала на таких территориях. Во Франции связь преступности и негуманной жилой среды панельных микрорайонов является сегодня в рассуждениях урбанистов общим местом.
Гость
24 августа 2015, 17:38
Доказательство его гармоничности — количество туристов со всего мира, желающих хотя бы какое-то время провести в такой среде.
Менее известна в России высокоплотная малоэтажная застройка, которая следует из англосаксонской системы с акцентом на блокированные трехэтажные дома. Современный пример — район Борнео-Споренбург, возведенный в Амстердаме на месте бывших доков. Изначально площадку планировалось застроить 10–14-этажными домами, однако исследования показали, что такое жилье будет дешевым — несмотря на дефицит земли, голландцы не любят многоэтажки. И тогда архитекторы из компании WEST 8 предложили решение, позволяющее при трехэтажной застройке получить такое же количество квадратных метров, как и при застройке многоэтажками. Чтобы избежать монотонности, они предложили сразу несколько типологий жилья: с обычными блокированными домами, таунхаусами с выходом на воду, с квартирами вокруг маленьких двориков.
Дочитала до слов "в Чурилово" и "на северке" и успокоилась)) У дешевого жилья и качество будет соответствующее
Гость
24 августа 2015, 21:26
Не факт, что построят это жилье, могут у народа отжать последние копейки, сами на Майорку, а мы летим на север.
Гость
25 августа 2015, 11:16
Коммерческое жильё по доступным ценам, да еще и эконом-класса? А строители это типа такие чудотворцы- альтруисты? Кто и на каком этапе строительства, откажется от выгоды? Кто будет работать за спасибо? Может быть вы думаете что соединить дешевские конструкции и стоит дешевле чем соединить дорогие? С чего это вы так решили? Покупать "жильё" эконом-класса вообще, лично мне, не представляется разумным
Гость
25 августа 2015, 11:24
очередное бетонное гетто? люди как вы можете жить среди бетона это же ужас тихий какая серость! Челябинск серый город!
Гость
25 августа 2015, 11:30
Если рассматривать общую стоимость строительства, то мы с легкостью обнаружим один, очень существенный показатель в виде заложенной прибыли как генерального подрядчика, так и его субподрядчиков. Какова же доля прибыли в строительстве? - На материалах не менее 20%, на работе, не менее 30. Это как бы признаваемые показатели, на самом деле они выше, за счет серых многоходовок.
В чем же выход? В прошлом. В Советском Союзе, не массово конечно, но все же практиковалась система строительства кооперативного жилья. А вы что, думаете что в Советском союзе было всё на самом деле так как в той ерунде, про него, которую вам неустанно размазывают по мозгам?
Гость
25 августа 2015, 11:46
Единственный кто строит качественно, то выкупил землю. А те кто косячат по срокам и качеству - получили бесплатно. Парадокс)
Гость
25 августа 2015, 14:00
Смысл в том что реализуют они его перекупам по 35, а те сделают наценку еще 10к и выйдет 45к как и в парковом2
Гость
25 августа 2015, 09:54
Покупайте участок земли и стройте сами как вам захочется. Тогда не надо будет вопить о гетто и т.д.
Гость
25 августа 2015, 11:19
пралльно! и воду нормальную пить из скважины а не ту вонючую из гнилого водопровода))
Гость
25 августа 2015, 14:54
Гость
25 августа 2015, 11:19
пралльно! и воду нормальную пить из скважины а не ту вонючую из гнилого водопровода))
Далеко не везде вокруг Челябинска вода из скважин (даже глубоких)- хорошая. Бывает и требующая основательной очистки (кое-где и с глубин порядка 70 м)
Гость
24 августа 2015, 18:24
Экологичненькое место! Спрос будет хороший, главное, чтобы кризис не подкосил застройщиков.
Гость
24 августа 2015, 18:46
Онкологическое
Гость
24 августа 2015, 17:37
Каковы же альтернативы микрорайону? Есть коттеджная застройка, на которую сделана ставка в США. Но вариант одноэтажной Америки отличается дороговизной (кроме США, ни одна страна этот концепт не реализовала в полной мере) и низкой плотностью застройки. Если мы говорим о высокоплотной застройке, то есть два альтернативных варианта: кварталы с домами в 6–9 этажей и высокоплотная малоэтажная застройка.
Преимущества квартальной застройки очевидны. Это привычный всем классический западноевропейский город с очень живыми и активными улицами, где на первых этажах — кафе, рестораны и магазины. Размер квартала (в среднем сто на сто метров) и высота зданий в 5–9 этажей комфортны для человека. Особенность квартальной схемы — в четком разделении публичного пространства (улицы, бульвары, площади) и приватного. Приватное пространство располагается в глубине квартала и доступно только его жителям.
Сейчас-4°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -9
4 м/c,
с-з.
742мм 80%В Челябинске три участка отдали под застройку жильем экономкласса