Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Почетными гражданами Челябинска стали директор лицея №31 и тренер по дзюдо

Поделиться

Двоих претендентов на звание почетного гражданина Челябинска утвердили на заседании во вторник, 25 августа, депутаты Челябинской городской думы.

Звание «Почетный гражданин города Челябинска» было учреждено 8 сентября 1967 г. исполкомом горсовета. Оно стало особой формой поощрения за заслуги перед городом в сферах развития правового государства, народного образования, здравоохранения и культуры. В настоящее время в Челябинске 51 почетный гражданин.

За кандидатуры директора лицея №31 Александра Попова и тренера по дзюдо Александра Миллера городские депутаты проголосовали единогласно.

Как сообщал наш сайт, Александр Миллер и Александр Попов были выдвинуты в районах и утверждены главой города Евгением Тефтелевым. Окончательное решение, согласно Положению о Почетных гражданах, принимают депутаты гордумы.

По сложившейся традиции присвоение звания Почетного гражданина происходит в торжественной обстановке накануне празднования Дня города. Награжденному вручается специальный диплом и нагрудный именной знак с надписью «Почетный гражданин города Челябинска», выдается удостоверение, подписанное главой города. Имя награжденного заносится на стенд «Почетные граждане города Челябинска» в фойе здания администрации города.

А. Миллер – заслуженный тренер России, государственный тренер по дзюдо Челябинской области. Среди его звездных учеников три медалиста Олимпийских игр, заслуженные мастера спорта России, призеры чемпионатов Европы и мира. Один из самых результативных российских тренеров, имеет госнаграды.
А. Попов с 1991 г. возглавляет лицей №31. Заслуженный учитель РФ, член Союза писателей, за выдающиеся заслуги на педагогическом поприще награжден медалью Антона Макаренко. В 2001 и 2006 гг. становился Человеком года.

Фото: Фото Олега Каргаполова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter