Город Перинатальный центр «родится» до срока

Перинатальный центр «родится» до срока

Областной перинатальный центр на 130 мест возводят в Челябинске с опережением графика. Объект планируется запустить ровно через год – в сентябре 2016 года, доложил во вторник на заседании правительства министр здравоохранения региона Сергей Кремлев. Ближайшая задача строителей – закрыть тепловой контур здания к зиме. О том, как идут работы на знаковой стройке Южного Урала и что даст центр будущим матерям, – в материале Chelyabinsk.ru.

1 из 5

«Мы идем с опережением графика части выполняемых работ где-то на месяц, где-то на две недели, – уточнил министр. – Опережение незначительное и достигнуто за счет монтажных работ. Задача – до зимы закрыть тепловой контур, чтобы начать работу по отделке перинатального центра. Окончание строительства планируется в июне, а запуск – в сентябре».

По словам Сергея Кремлева, общий объем вложений в перинатальный центр – 2 миллиарда 800 миллионов. Из бюджета федерального ФОМСа планируется потратить на медучреждение 1,8 миллиарда рублей, из областного бюджета – 917 миллионов. В 2014 году в объект вложили свыше миллиарда. Всего было израсходовано 73% от запланированных трат. В 2015-м этот показатель составил 572,5 миллиона рублей, израсходовано 48%.

По итогам 2014-2015 годов общий объем средств, направленных на проектирование и строительство объекта, составил 1,3 млрд рублей. Из них освоено 78%.

Министр уточнил, что получены все необходимые заключения госэкспертизы на разработанную проектно-сметную документацию и разрешения на строительство. Зарегистрировано извещение о начале строительства в Госстройнадзоре. Одобрены технические условия от сетевых организаций на технологическое присоединение объекта.

В настоящее время на стройплощадке ведутся работы по закрытию теплового контура здания, в том числе монтаж оконных блоков, утепление оконных блоков, кровли, монтаж перегородок и внутренних инженерных систем, отделочные работы.

Между тем уже заключены договоры на поставку медицинского оборудования – 25 единиц импортной аппаратуры на 38 миллионов рублей, восемь единиц российского оборудования на 27,4 миллиона.

В настоящее время на объекте трудится 264 специалиста.

Постепенно решается и вопрос по штату будущего медучреждения. «Подготовка кадров для перинатального центра идет практически год, – сказал Сергей Кремлев. – На сегодня программа расписана до мая 2016 года. Все специалисты к этому моменту пройдут переподготовку. Кадры есть. Мы их готовим. У нас будут выпускники вузов, часть врачей переходит из нынешнего областного перинатального центра. В целом это будет общий областной перинатальный центр – часть отделений перейдет в новое помещение, часть останется в старом здании».

По данным пресс-службы регионального минздрава, в новом областном перинатальном центре будет 120 ставок для врачей и 261 – для медперсонала.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский после доклада Сергея Кремлева только уточнил, согласно намеченному плану идут работы или нет, и, услышав об опережении графика, добавил, что информацию по перинатальному центру надо принять к сведению.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, строительство перинатального центра в челябинском медгородке началось в августе 2014 года. Ранее, 29 января, на совещании в Подмосковье председатель правительства Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в ряде субъектов РФ, в том числе в Челябинской области, до сих пор нет даже регионального нормативного акта, который утверждает программу развития перинатальных центров до 2016 года.

Затем началу строительства предшествовали судебные разбирательства между ФАС России и минстроем области. В ноябре решение арбитражного суда Москвы о признании недействительным заключения антимонопольного ведомства, нашедшего ошибки в конкурсной документации на строительство перинатального центра, было аннулировано. Первый замгубернатора Евгений Редин заявил, что данное решение не касалось условий контракта с генподрядчиком.

За строительством центра можно проследить в режиме онлайн. Ссылка на трансляцию и пароль размещены на сайте минздрава – баннер с изображением видеокамеры расположен справа внизу.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления