Город Над челябинскими стройматериалами проведут эксперименты

Над челябинскими стройматериалами проведут эксперименты

Современные строительные материалы нужно протестировать, в том числе на предмет огнестойкости. Экспериментально установить реальные характеристики огнестойкости современных строительных материалов рекомендовали Минстрою РФ эксперты форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Представители Минстроя согласились рассмотреть эту инициативу и обсудить ее реализацию.

Тема безопасности и пожаротушения высотных и уникальных зданий была одной из основных на прошедшем в Екатеринбурге форуме 100+ Forum Russia. На пленарном заседании, подводя итоги обсуждения данного вопроса экспертами, главный научный сотрудник ЦНИИП Минстроя России Юрий Глуховенко, сообщил, что сейчас в России необходимо обновить данные огнестойкости материалов. И предложил минстрою РФ заняться этим вопросом.

«Россия сейчас стоит перед той задачей, перед которой Советский союз стоял в 40–50-е годы XX века. Данные огнестойкости строительных материалов устарели. Необходимо провести масштабные исследования, при этом хотелось бы, чтобы это были именно эксперименты. Понятно, что такие исследования обойдутся недешево», – отметил эксперт.

Без этих данных строить высотные здания рискованно. Например, в случае пожара эвакуация на лифте из 100-этажного небоскреба занимает 42 минуты, а по лестнице люди смогут покинуть объект лишь за 3,5 часа. Все это время здание должно сохранять свой конструктив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления