На северо-западе Челябинска ведут замеры после массовых жалоб на выбросы
8 октября 2015, 11:17
Гость
8 октября 2015, 12:44
Уважаемые власти! Обратите внимание на экологию во всем городе. Жители просто задыхаются от этой вони.
Гость
8 октября 2015, 13:16
Слово уважаемые следовало взять в кавычки.
Гость
8 октября 2015, 16:59
А Главный сказал, что у нас все отлично!
Гость
8 октября 2015, 19:30
вы не поверите, сколько внимания уже было обращено..
Гость
8 октября 2015, 12:42
Бред какой-то..... для чего нужна вообще эта передвижная лаборатория.....толку никакого..... как травили народ так и будут травить! наводка для передвижной лаборатории, нужно ехать на ЧЭМК от туда идут выбросы!!!
Гость
8 октября 2015, 13:21
Мне почему-то тоже кажется, что от них вся эта гадость. Вот классно все-таки, фактически в центре города такая вонючка функционирует и травит во всех направлениях Челябинск, в зависимости от ветра, конечно же.
Пусть замерят в Металлургическом районе, дышать утром просто невозможно было от смога! Аж глаза ест и горло першит. Опять скажут выросла заболеваемость ОРВИ, А ПО ФАКТУ- ХИМИЧЕСКИЕ ОЖОГИ СЛИЗИСТЫХ!!! Сколько можно нас травить? Налоги дерут как будто живем на морском побережье))).
Гость
8 октября 2015, 13:19
ветер сегодня днем поменяется, не волнуйтесь. все понесет на ЧТЗ
Гость
8 октября 2015, 13:34
Гость
8 октября 2015, 13:19
ветер сегодня днем поменяется, не волнуйтесь. все понесет на ЧТЗ
а на ЧТЗ у нас люди больше не живут? Вот я волнуюсь за весь город, а не только за свой район! Все под одним небом ходим...
Почему из-за отношения промышленников люди должны болеть???
Гость
8 октября 2015, 13:46
Гость
8 октября 2015, 13:19
ветер сегодня днем поменяется, не волнуйтесь. все понесет на ЧТЗ
Вы так смачно сказали, как-будто на ЧТЗ не люди живут
Гость
8 октября 2015, 13:00
Конечно же! Ночью - выброс, днем - замеры, вечером - результат замеров: все в норме. Где организаторы акций за чистую экологию? Почему тут не борются, ведь не в первый же раз!
Гость
8 октября 2015, 13:18
Организаторв все в стоп ГОКе -с ветрянными мельницами воюют
Гость
8 октября 2015, 14:20
СТОП ГОК организовали обычные граждане, челябинцы и жители поселков рядом с Томино! Почему вы лично не боретесь?! Почему за вас кто-то другой должен бороться?!
Давайте, организовывайте акции, все челябинцы вас поддержат!!!
Гость
8 октября 2015, 16:15
Гость
8 октября 2015, 14:20
СТОП ГОК организовали обычные граждане, челябинцы и жители поселков рядом с Томино! Почему вы лично не боретесь?! Почему за вас кто-то другой должен бороться?!
Давайте, организовывайте акции, все челябинцы вас поддержат!!!
Талевлин и Московец - обычные граждане? Ну-ну...
Гость
8 октября 2015, 12:46
Это просто ужас!!! болеет вся семья а именно горло и удушение!!! хватит травить народ!
Гость
8 октября 2015, 12:33
Травят т..ри!!!!
Гость
8 октября 2015, 12:54
>специалисты начнут устанавливать возможный источник загрязнения< Смешно, может проще поискать кто не загрязняет?
Гость
8 октября 2015, 13:20
Вонь ужасная! Что за выбросы?! Я никогда не был чувствительным ко всякой дряни, но вторую неделю в горле першит и воздух воняет, голова болит! Это что такое?!
Гость
8 октября 2015, 13:33
Это Челябинск- город сказка! город без хозяина.
Гость
8 октября 2015, 15:15
Гость
8 октября 2015, 13:33
Это Челябинск- город сказка! город без хозяина.
Хозяев у него много. Руководителя нет.
Гость
8 октября 2015, 12:41
Привет с Коркинского разреза!Ехал сегодня рано утром из г.Коркино в г.Челябинск вся трасса в смоге.Его как не тушили так и не тушат!!!!!!!!!!
Гость
8 октября 2015, 13:17
Дык Струкова опять наши сограждане депутатом выбрали. И он опротестовал в суде установленные ему нормы выбросов. Будет жарить на полную катушку. Кто ж его теперь заставит тушить-то?
Гость
8 октября 2015, 16:11
Утром туман был, живу в Синеглазово - характерного запаха угля не было.
Гость
8 октября 2015, 16:33
При чем тут Коркинский разрез, у нас роза ветров - северо-западная, а Коркино на юге от Челябинска, очень удобно валить все на разрез а не на заводы.
Гость
8 октября 2015, 15:15
За такие вещи в нормальной стране сажать должны ( причинение вреда здоровью большому числу людей ). Но этож Россия, занимайтесь спортом авось оздоровитесь, бег говорят анкологию лечит.
Гость
8 октября 2015, 17:37
Бегайте дома при закрытых окнах, на улице-выбросы и смог.Там лучше вообще не двигаться и не дышать.
Гость
8 октября 2015, 12:52
Мы тоже живем на северо-западе. Утром в окно почти ничего не видно-завеса, похожая на туман.Запах химический.Вот вам и чистый район Челябинска.Прошу разобраться.
Гость
8 октября 2015, 13:21
С кем разобраться? С восточным ветром? Если он будет дуть постоянно, вам там в чистом районе мало не покажется
Гость
8 октября 2015, 15:11
Гость
8 октября 2015, 13:21
С кем разобраться? С восточным ветром? Если он будет дуть постоянно, вам там в чистом районе мало не покажется
Налетели ветры злые... Да с восточной стороны...
Гость
8 октября 2015, 14:42
И что они сделают, когда узнают нарушителя? Пальчиком погрозят? А вот заставили бы такого нарушителя выплатить каждому жителю района, где был выброс, тысяч так по пятьдесят рублей, в соответствии с Конситуцией РФ. И так за каждый выброс. Вот тогда бы эти толстые кошельки, может быть и позадумывались бы.
Гость
9 октября 2015, 10:07
И кто ж заставит? Сами себя?
Гость
8 октября 2015, 12:54
дымит чэмк. из окна вижу)))
Гость
8 октября 2015, 12:53
Бездействие властей приводит к ухудшению здоровья людей ,болезням и смерти!Надо экологические вопросы в Челябинске ставить на первое место!Жители могут выражать не довольство мэром и губернатором на выборах и акциями,обращениями и подписями!
Гость
8 октября 2015, 14:08
Господа , руководство областью и городом, долго еще людей травить будут. Когда вы начнете решать эту проблему, или эта проблема вас не интересует ???
Гость
8 октября 2015, 12:50
В Ленинском район смог пришел около двух часов ночи,видимость метров 30-50. К утру рассеялся....Какие замеры утром,когда все раздуло?
ЭКО-контроль другим воздухом дышат,что ли?
Гость
8 октября 2015, 13:20
Микрорайон ПОРТ в Ленинском. Никакого смога не было.
Гость
8 октября 2015, 13:36
За какой оплатили, таким и дышат
Гость
8 октября 2015, 15:09
В 6 тура вышла на балкон дышать противно было.
Гость
8 октября 2015, 13:00
Живу на Косарева-Победы. В 2 часа ночи тоже хотел открыть окно, подышать. Вонь на улице стояла ужасная и был сильнейший смог. Воняло гарью как на ЧТЗ в районе ЧЭМК (часто там мимо езжу). Так как окна выходят на 2 стороны заметил, что смога со стороны СЗ было чуток поменьше, а со стороны ЧГРЭС, Цинкового и того направления стояла шапка дыма. Еще и ветра не было. В 7 утра ехал по мосту по Мастеровой, дымища со стороны ЧГРЭС все еще стояла. Может свалка горела, может Цинковый, ЧМЗ или ЧЭМК пыхнул, кто разберет. Надеюсь лаборатория что накопает
Гость
8 октября 2015, 12:59
на чмз тоже вонь стояла все утро.
Гость
8 октября 2015, 12:59
На каждую трубу на всех производствах нужно поставить монитор счётчик по выбросам в обязательном порядке и штрафовать не по детски,тогда точно очистные поставят!Нужен закон обязывающий все предприятия установить счётчики!
Гость
8 октября 2015, 17:57
Хватит пыжиться, пора всем городом собираться и обращаться к властям.
Пусть принимают меры, хватит за счет здоровья населения деньги зарабатывать.
А так у них одни отписки: замеряем, возможно установим источник загрязнения.
А чем вы до этого занимались и за что зарплату получаете - МИНИСТЕРСТВО ЭКОЛОГИИ???
За то, чтобы следить за нормальной экологией в городе или чтобы отписываться от жалоб населения!!!
Гость
8 октября 2015, 12:44
Валить надо из Че. Валить, однозначно!!!
Гость
8 октября 2015, 13:58
Мешает Вам это сделать?
Гость
8 октября 2015, 15:09
Гость
8 октября 2015, 13:58
Мешает Вам это сделать?
Дай угадаю. Наверное, отсутствие необходимой суммы денег.
Гость
9 октября 2015, 10:45
бэги ко мне мой хароший, будешь моя чучхела на пляже продавать.
Гость
8 октября 2015, 16:13
Наверное бог скоро второй метеорит направит на заводы, чтобы не нюхать больше эту вонь...
Гость
8 октября 2015, 16:37
скорее надо бежать отсюда, а заводы ватникам.
Гость
8 октября 2015, 17:09
прям рады все будем!
Гость
8 октября 2015, 12:28
Это жителей с/з готовят к вводу в эксплуатацию Томинского ГОКа, вырабатывают иммунитет.
Гость
8 октября 2015, 13:19
не горюй, тебя тоже накроет!
Гость
8 октября 2015, 14:03
ГОКа нет а уже воняет, может дело не в ГОКе?
Гость
8 октября 2015, 16:08
Это Ваше внимание ГОКом от насущных проблем отвлекают, пока по митингам бегаете и всякую чушь слушаете ЧМК и им подобные Вас травят по полной, так что разбирайтесь еще лет 10 с Томинским карьером...
Гость
8 октября 2015, 13:23
Зачем создавать видимость решения экологических проблем, всем прекрасно известны основные источники загрязнения атмосферы. Годами эти предприятия загрязняют воздух и до сих пор не выработаны механизмы, прежде всего высокие штрафы, которые установку фильтров сделали бы неизбежной. Что может решить эта передвижная лаборатория-зафиксировать превышение отравляющих веществ, так это и так всем понятно. Депутаты, вам есть над чем поработать, дышим то одним воздухом.
Гость
9 октября 2015, 08:50
А депутаты-то кто? Не хозяева ли этих заводов? Или же их подставные лица.
Гость
8 октября 2015, 12:51
Зачем устанавливать возможные источники? Они и так каждому жителю Че известны.
Гость
8 октября 2015, 12:55
Надо жаловаться на бездействие властей и ответственных служб в прокуротуру
Гость
8 октября 2015, 13:37
Живу на Чичерина, в шесть утра стоял жуткий смог, от запаха тошнить начало. Ужас!
Гость
8 октября 2015, 14:13
Живу в районе гостиницы Виктория, сегодня в 3 часа утра проснулась от едкого запаха. Дышать невозможно. Напишите номер телефона, куда звонить в этих случаях. Что толку, что замеры воздуха делают днем, ничего снова не определят. Надо ночные дежурные иметь для замера воздуха или пусть людям раздадут приборы, мы сами замерим и сдадим когда дышать нечем будет. в том году с конца года и начало этого года тоже по ночам травили и людям не верили.
Гость
8 октября 2015, 12:35
Ключевое слово в названии статьи - "после". Когда воняло никто не шевелится, а вот после.....
Гость
8 октября 2015, 13:20
"Если"
Гость
8 октября 2015, 13:34
Нужен ежедневный мониторинг, а не после того, как все выбросы рассеятся. И еще интересно - кто мониторит?
Гость
8 октября 2015, 13:12
Пока был подростком, катался каждое лето в деревню, ну и в универе до курса 3-го заезжал. Потом так получилось, что пришлось в городе быть постоянно - это ад, ребята. Здоровье стало резко падать, общее самочувствие сильно ухдушилось, по сравнению с тем что было в 25 лет. В шоке от нашей экологии. Пока никуда не ездишь и не сравниваешь, терпимо.
Гость
8 октября 2015, 13:40
У нас в течение года жила девочка - подружка дочери, они приехала из деревни. Так вот за целый год она заболела столько раз, сколько не болела за всю жизнь - только вылечится - опять на больничный. Уезжает на каникулы домой - все в порядке - здорова.
Гость
8 октября 2015, 15:36
Гость
8 октября 2015, 13:40
У нас в течение года жила девочка - подружка дочери, они приехала из деревни. Так вот за целый год она заболела столько раз, сколько не болела за всю жизнь - только вылечится - опять на больничный. Уезжает на каникулы домой - все в порядке - здорова.
а у нас... а у нас... может кто еще чего расскажет?
Гость
8 октября 2015, 15:40
Гость
8 октября 2015, 13:40
У нас в течение года жила девочка - подружка дочери, они приехала из деревни. Так вот за целый год она заболела столько раз, сколько не болела за всю жизнь - только вылечится - опять на больничный. Уезжает на каникулы домой - все в порядке - здорова.
Мораль? - Все в деревню!! Возрождать заброшенные! Понаехали, понимаешь, захотели городской жизни...Терь обратно надо! )))
Гость
8 октября 2015, 13:59
А куда делся мониторинг выбросов, который раньше размещали на сайте 74.ру?
Гость
8 октября 2015, 14:28
Как губернатор назначил министром по экологии Челябинской области Ирину Гладкову, которая до назначения на этот пост была помощником вице-президента оффшорной компании РМК , курировала проект строительства «Томинского ГОКа» в интернете перестали публиковать мониторинг экологической обстановки в городе и области, т.е. нас лишили конституционного права- знать кто травит нас и наших детей, губит экологию нашего края
Гость
8 октября 2015, 14:41
Убрали чтоб не пугать народ, а то цена места на кладбище взлетит в 100 раз
Гость
8 октября 2015, 15:14
Проснулся. Его упразднили по-тихому. Запретили размещать. Спасибо Аристову
Гость
8 октября 2015, 12:42
В 12 часов ночи с 7-го на 8 октября просто удушающее облако пришло на северо-запад. Куда можно обратиться в такое время, чтобы произвели замеры?
Гость
8 октября 2015, 12:45
Так не только в районе северо-запада, в районе теплотехнического тоже нечем дышать.
Гость
8 октября 2015, 13:18
Причем, в районе теплотеха, не только сегодня дышать нечем, а постоянно.
Гость
8 октября 2015, 12:48
да толку то ?Ну приехали замерили и все !!прям как работа Фас!!
Гость
9 октября 2015, 12:36
Жители почувствовали и звонили, а почему власти делают глупое лицо, ведь они знают, кто загадил воздух.Замерять нужно не на Сз, а возле трубы каждого промышленного маньяка -их 5.Причём внезапно, пока нарушена технология очистки-засорились фильтры, вообще отсутствуют, либо умышленно приостановили в целях экономии.Хотя, я думаю, экономия не велика по сравнению с далеко идущими планами-уменьшение численности населения и затрат на пенсии.
Гость
8 октября 2015, 13:04
Около 12 ночи все резко покрылось густым туманом, а утром ребенок кашлял и чихал, появились сопли, иммунитет еще не выработался на эту гадость. Когда перестанут травить нас и наших детей? Ну сделайте уже что - нибудь!!!!
Гость
8 октября 2015, 13:22
просто ЧМЗ и ЧЭМК очистные отключили, электроэнергию экономят
Гость
8 октября 2015, 14:43
Не перестанут. Вы живете в промышленном городе. Мы, к счастью, сделали выбор в пользу детей и их здоровья, и переехали в другой город. Тоже в 2013 и в 2014г думали, вот-вот все наладится, нет, не наладилось. у ребенка в год обнаружили страшнейшую астму.
Гость
8 октября 2015, 16:50
Гость
8 октября 2015, 14:43
Не перестанут. Вы живете в промышленном городе. Мы, к счастью, сделали выбор в пользу детей и их здоровья, и переехали в другой город. Тоже в 2013 и в 2014г думали, вот-вот все наладится, нет, не наладилось. у ребенка в год обнаружили страшнейшую астму.
Да каком промышленном!? Абсолютное большинство челябинцев зарабатывают не на этих вонючих монстрах. Процентов 5-7, может, за счёт них живут.
Гость
8 октября 2015, 12:53
"Шептуна" пустили заводы под завесой тумана!!!
Гость
8 октября 2015, 13:39
Дежурить надо часов с 11 вечера возле наших металлургических заводов и штрафовать их не на 15 тысяч рублей.
Гость
8 октября 2015, 14:05
Видимо выбросы не только с сегодняшнего дня. Я тоже живу на СЗ, уже неделю в горле першит, никаких симптомов больше нет. С ребенком (2,5 года) с понедельника на улицу выйти не можем, сразу через пять минут после пребывания на улице начинает сильно краснеть лицо (как-будто ожог) и глаза отекают, раньше такого никогда не было. Только заходим в помещение все проходит, выходим обратно на улицу сразу краснеет. Нам теперь из-за этих выбросов вообще из дома не выходить?
Гость
8 октября 2015, 14:16
Ответ один будет: всё в пределах нормы.
Гость
8 октября 2015, 14:14
Я тоже вчера вечером ехала по Комсомольскому и не могла понять в чем дело - стекла чистые у автомобиля, а видимость отвратительная. Потом поняла, что это то ли туман, то ли смог.( А так выбросы регулярно - можно время сверять, в районе 21-22часов, потом ночью около часа, потом около пяти утра. Откроешь окно - испугаешься и закроешь. Никто нам не поможет.
Гость
8 октября 2015, 14:42
Ждем новостей про НМУ. Выходные же приближаются. Челябинская помойка!!!
Гость
8 октября 2015, 15:13
Сейчас то толку не будет замерять. Эти ... сделали своё чёрное дело. Остановили очистные, открыли задвижки на полную на несколько часов, потом снова всё закрыли и запустили. Фиг докажешь.
Поможет только вневедомственная круглосуточная система датчиков, замеряющая выбросы возле каждого из 5ти наших огромных предприятий-отравителей.
Гость
8 октября 2015, 15:54
Какие взносы на кап. ремонт, какое повышенное ОСАГО и транспортный налог. Нам еще доплачивать должны, то мы в этой помойке живем и работаем.
Гость
8 октября 2015, 12:34
Восточный-то ветер всего два дня был в это раз. А они уже недовольны. Лучше на ЧТЗ и в Калининском у ЧЭМК померяйте. Там всегда вонь.
Гость
8 октября 2015, 13:08
и куда валить?где и кому мы нужны?
Гость
8 октября 2015, 13:19
Мы нужны только сами себе где бы мы ни были, поэтому валить надо куда угодно, где можно дышать. Я когда из Челябинска хотя бы на пару дней уезжаю - сразу заметно себя лучше чувствую.
Гость
8 октября 2015, 14:44
А Вы в Челябинске много кому нужны? Прямо нарасхват. Родственникам и родным людям нужны всегда. А все остальное в другом городе будет - было бы желание и необходимость, как говорится.
Гость
8 октября 2015, 16:02
здесь ловить нечего, валить надо без сожаления!
Гость
8 октября 2015, 15:27
СЛУГИ НАРОДА , АУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""УБЕРИТЕ ЧЭМК , и ЦИНКОВЫЙ ЗА ГОРОД !!!""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Переносите заводы, занимайтесь реальными делами
Гость
8 октября 2015, 16:20
Есть партия реальных дел, туда обращайтесь
Гость
8 октября 2015, 16:46
чувак, им проще тебя убрать за город или голосок твой подрезать. Чо как?
Гость
9 октября 2015, 10:11
Слуги народа и есть владельцы ЧЭМК.
Гость
8 октября 2015, 12:41
ГОК запретить!!!
Гость
8 октября 2015, 19:45
Его ещё нет, не несите охинею!
Гость
8 октября 2015, 19:51
Запретить нужно Челябинский космодром!! Его как и ГОКа нет , но запретить надо!!! Вонь ведь явно от них?
Гость
9 октября 2015, 10:31
Гость
8 октября 2015, 19:45
Его ещё нет, не несите охинею!
начать"нести ахинею", когда его уже построят? интересный вы, однако.....
Гость
8 октября 2015, 14:31
Вот жеж лицемеры, лабораторию они выслали видите ли. Ветер ночью был северо-восточный, вот тогда и надо было мерять, утром направление сменилось - разумеется сейчас ничего не обнаружат. Готов поставить деньги на спор, что выбросы с заводов четко согласованы со временем, когда замеры не производятся.
Гость
8 октября 2015, 16:39
Так весь город так же считает, с кем спорить будем и на какую сумму? Может быть с Зак.собранием областным?
Сейчас-6°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -12
5 м/c,
южн.
725мм 79%На северо-западе Челябинска ведут замеры после массовых жалоб на выбросы