Город Прокурор добился отмены амнистии для снежинца, гулявшего с бензопилой

Прокурор добился отмены амнистии для снежинца, гулявшего с бензопилой

Челябинский облсуд по апелляционному представлению прокурора признал необоснованным применение акта амнистии в отношении 23-летнего жителя Снежинска Артура Фахаргалеева, угрожавшего ребенку на улице включенной бензопилой. Ранее городской суд, не правильно применив нормы закона, освободил парня от наказания за другие преступления, сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Напомним, как ранее информировал Chelyabinsk.ru, 25 февраля во дворе дома №15 на улице Победы Фахаргалеев ходил с включенной бензопилой и пугал прохожих. В результате стал угрожать девятилетнему ребенку: водил опасным устройством около его груди и говорил, что порежет его. Отогнал хулигана случайный прохожий. Задержали неадекватного горожанина приехавшие по вызову прохожих сотрудники вневедомственной охраны.

За это преступление, квалифицированное как хулиганство (статья 213 УК РФ) парня приговорили к двум годам в колонии общего режима. Однако на его счету оказался и ряд других преступлений: кража этой бензопилы, угон машины, попытка кражи из храма и угроза убийством. За них суд назначил ему срок, не связанный с лишением свободы и освободил Фахаргалеева от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы.

«На приговор государственным обвинителем – старшим помощником прокурора Снежинска – принесено апелляционное представление с требованиями об изменении в связи с неправильным применением закона, – рассказала Наталья Мамаева. – Челябинский облсуд решение изменил, указав что по закону положения Постановления об амнистии применяются не к отдельно взятому преступлению, а к подсудимому при условии отнесения его к одной из категорий амнистируемых. Поскольку за хулиганство с бензопилой Фахаргалееву было назначено наказание в виде лишения свободы, то на виновного распространяются ограничения на применении амнистии».

В результате незаконный акт отменен. Молодой человек отправится в колонию на два года.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления