Город Конфликт в Курчатовском районе поставил под вопрос доплаты к пенсиям

Конфликт в Курчатовском районе поставил под вопрос доплаты к пенсиям

Максим Осипенко

Конфликт между главой Курчатовского района Максимом Осипенко и председателем районного совета депутатов Вячеславом Ершовым едва не сорвал заседание райсовета в среду, 28 октября, и поставил под вопрос принятие решения о доплате к пенсиям муниципальных служащих.

Вячеслав Ершов

«Мы провели вчера заседание по пенсиям, созвав специально для этого комиссии по бюджетам и местному самоуправлению, а чиновники районной администрации ничего не смогли нам пояснить и не ответили на вопросы депутатов, – рассказал спикер райсовета Вячеслав Ершов. – Сегодня глава района пытался сорвать заседание райсовета, перебивал, кричал, смеялся. На комиссии и рабочие группы он не ходит, хотя мы его зовем. Говорит: “Мы вам дали бумажки, вы обязаны принять, и мы не должны вам ничего доказывать”».

Консультант-юрист совета депутатов Жанна Винник пояснила, что речь шла о доплатах к пенсии муниципальных служащих: «Администрация района представила проект установления доплаты к пенсии бывших работников администрации. Эта доплата предусмотрена законом, но муниципалитет может ее выплачивать только когда в бюджете есть на это средства. Депутаты были готовы утвердить это решение, но с 1 января – чтобы траты распределить на бюджет 2016 года. Администрация не соглашалась, хотела, чтобы решение действовало со дня его принятия».

В итоге районные депутаты отложили рассмотрение этого вопроса до следующего заседания, которое состоится в конце ноября.

Максим Осипенко не пожелал комментировать скандальное заседание: «Все статьи, которые сегодня вышли – проплаченные, и вы знаете имя их бенефициара. Мы находимся в правовом поле. Я ничего комментировать не буду, звоните Евгении Белоусовой, она в курсе ситуации», – сказал глава Курчатовского района по телефону корреспонденту Chelyabinsk.ru.

Замглавы района Евгения Белоусова комментировать ситуацию отказалась, сославшись на то, что не получила на это прямого указания от главы.

Напомним, конфликт между Вячеславом Ершовым и Максимом Осипенко длится уже давно. На сентябрьском заседании политсовета районного отделения «Единой России» Осипенко, его брат Олег и зам Ирина Подивилова были исключены из руководящего органа партийного отделения, которым руководит Ершов. Причиной были названы бездействие в партийной работе и низкий результат ЕР на выборах в Заксобрание.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления