Сосновский избирком отказал в референдуме по Томинскому ГОКу
25 января 2016, 17:05
Гость
25 января 2016, 19:14
Если РМК зарегистрирована в офшоре на Кипре, то какие миллиарды рублей налогов увидит наша область? Объясните, пожалуйста!? Хватит кружить голову нам всякой ерундой о пользе вредных производств!
Гость
25 января 2016, 19:49
Добавлю: цифра 80 миллиардов взята с потолка..
Гость
25 января 2016, 20:01
Пропустите пожалуйста ссылку на статью о экономическом анализе деятельности РМК и об уплаченных налогах http://www.zvu-74.ru/pics/uploads/02.pdf
Гость
25 января 2016, 21:08
Для одаренных экономистов, которым дурят голову. Кудрины и Грефы вы наши недоделанные. Налоги платят здесь! А доходы уже уходят на ваши Кипры!
Решение такое - расширять город на Сосновский район, а потом проводить референдум в городе Челябинск, или решением Совета районных депутатов нового городского района заблокировать строительство.
Гость
25 января 2016, 21:15
Я вот за Гок проголосую, семья моя тоже. Да и многих знаю, они за! Поэтому они не ходят на ваши митинги и не кричат,что против.
Гость
25 января 2016, 23:44
О, молодец, каким образом решил Сосновский район присоединить? Кавалерийской атакой?
Гость
26 января 2016, 00:22
Гость
25 января 2016, 21:15
Я вот за Гок проголосую, семья моя тоже. Да и многих знаю, они за! Поэтому они не ходят на ваши митинги и не кричат,что против.
А я не знаю никого, кто был бы за это строительство.
Гость
25 января 2016, 18:55
Ситуация с ГОКом как лакмусовая бумажка показывает чьи интересы отстаивает российская власть. Дело чести всех челябинцев, в независимости от возраста, достатка, уровня образования, не дать реализовать этот преступный проект.
Гость
25 января 2016, 21:06
Все верно! Показывает продажность активистов, технологии Майдана и как можно заморочить и напугать население безграмотное
Гость
25 января 2016, 21:55
Гость
25 января 2016, 21:06
Все верно! Показывает продажность активистов, технологии Майдана и как можно заморочить и напугать население безграмотное
Так образовывайтесь уже!!! Ознакомьтесь с существующими ГОКами, добычей открытым способом, авариями на хвостохранилищах и так далее
Гость
25 января 2016, 22:09
Гость
25 января 2016, 21:06
Все верно! Показывает продажность активистов, технологии Майдана и как можно заморочить и напугать население безграмотное
У господина Суркова видимо творческий кризис, ни одной новой мысли. Все тот же Майдан, агенты Госдепа, печенюшки Нуланд... Да, уж удивительно, как вам удалось заморочить и запугать население целой страны. Но кажется ваше время проходит, надеюсь на это.
Гость
25 января 2016, 18:40
Нужно в Челябинске референдум проводить! Будет явка выше и противников ГОКа больше!
Гость
25 января 2016, 21:02
Сначала надо доказать влияние ГОКа на Челябинск, а потом проводить. Слушать всяких крикунов, себя не уважать
Гость
25 января 2016, 21:10
Правда, а почему референдум в сосновском районе, а не в Челябинске?
Гость
25 января 2016, 21:56
Гость
25 января 2016, 21:02
Сначала надо доказать влияние ГОКа на Челябинск, а потом проводить. Слушать всяких крикунов, себя не уважать
Доказать кому? Двоечникам, способным зарабатывать только комментами в защиту РМК?
Меня тоже этот вопрос интересует, что, в инициативной группе нет ни одного юриста, чтобы грамотно составить документ?
Гость
25 января 2016, 21:11
Конечно! Это же СТОПГОК! Кучка фанатов и профессиональных провокаторов работающих за деньги! Им сказали тянуть время и наращивать протест, они этим и занимаются
Гость
25 января 2016, 20:10
А мы" единой России" осенью откажем!!!
Гость
25 января 2016, 21:28
Отказывалки еще не выросли)
Гость
25 января 2016, 19:05
Нужен референдум с вопросом строительства ГОКа. Или власть боится мнения народа?
Гость
25 января 2016, 21:07
Власть не боится, нормальные люди, а также пенсионеры проголосуют За предприятие
Гость
25 января 2016, 21:12
Вот именно, народ придёт и проголосует против, а инжир не надо
Гость
25 января 2016, 21:58
Гость
25 января 2016, 21:07
Власть не боится, нормальные люди, а также пенсионеры проголосуют За предприятие
За языком-то следи, чудо. "Нормальные люди, а ТАКЖЕ пенсионеры". По законам логики (извини за новое для тебя слово) из твоего утверждения следует либо что пенсионеры - не люди, либо что люди, но ненормальные.
Гость
25 января 2016, 21:55
Нашим Детям жить в этом городе Мы должны защитить будущее Детей!!!!!
Гость
25 января 2016, 23:07
Вот именно, поэтому и не должны поддаваться провокациям стопгока. Надо с ЧМЗ и ЧМК разбираться, а новые предприятия пусть будут
Вот именно, поэтому и не должны поддаваться провокациям стопгока. Надо с ЧМЗ и ЧМК разбираться, а новые предприятия пусть будут
ЧМЗ - это Чебаркульский молочный завод? А он-то чем помешал?
Гость
25 января 2016, 23:21
"Для 1300 работников будут созданы высокие социально-трудовые условия" - а для остальных жителей Челябинска будет создан сернокислотный ад!
Гость
26 января 2016, 00:57
Референдум по строительству ГОКа, только он взвесит нормальномыслящих челябинцев против троллей.
Гость
25 января 2016, 21:32
вставай страна огромная больше никаких слов на ум не приходит
Гость
25 января 2016, 23:50
Видимо напряженка с умом
Гость
25 января 2016, 19:15
Складывается такое ощущение, что абсолютно все чинушки живут в каком-то параллельном мире и выбросы, ГОКи и т.п. их абсолютно не волнуют, так как в их мире этого нет и ни они, ни их родные никогда не заболеют. Ау, чиновники, Вы же в Челябинске тоже живете и вряд ли все из Вас из него свалят. Или жажда бабла настолько уже в мозгах, что язык плотно застрял у царя в причинном месте?
Но хотя челябинцы сами этого добились своим молчанием. Стадо, оно и есть стадо. А Челябинск - грязная, убогая помойка!
население зомбировано специальными технологиями http://savepic.su/6684850.jpg
Гость
25 января 2016, 20:56
Очень многие (конкретно молодежь) и знать не знают что нам хотят построить.
Гость
25 января 2016, 21:10
Народ перестаньте читать всяких провокаторов, вам задурили голову этим Гоком и что все плохо будет. Люди сотни лет гоки копают и никто не умер еще
Гость
25 января 2016, 20:22
что сумма налогов в бюджеты от Томинского ГОКа ожидается более 80 млрд рублей за годы реализации проекта,
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/126499915288576.html#comments/c126499915288576/last
Доходы бюджета сформированы в сумме 109 млрд 439,1 млн руб. с увеличением на 7,7% к первоначальному уровню 2015 года. Из них 91 млрд 598,3 млн руб. составляют собственные доходы. - See more at: http://www.nakanune.ru/news/2015/11/26/22421465#sthash.s0z1CWGe.dpuf
То есть - за ВСЕ годы реализации проекта бюджет области получит менее годового объема. А ущерб может уничтожить ОБЛАСТЬ! Я всё правильно понял - объясните пожалуйста.
Гость
25 января 2016, 21:33
Еще никто не посчитал, сколько местный бюджет уменьшится из-за оттока ЕНВДешников, снижения кадастровой стоимости для исчисления по налогу на имущество, понятно на это время нужно. Да и вообще. Так что, обещанные млрд, это пока фантики. да и посчитайте сами 80 мрлд на 25 лет, на наше кол-во жителей.
Гость
25 января 2016, 21:47
Правильно, только и 80 млрд они не заплатят, миллионов 80 максимум
Обратимся к фактам: согласно водному реестру в речку Каменка впадает 11 озер Челябинской области и река Миасс, химическое заражение может пойти против течения лишь в случае, когда течение остановится и закон сообщающихс сосудов позволит перенести по воде химические соединения - это будет достигнуто созданием котлована-хвостохранилища.
Любопытно, что бездействуют бурильщики, которые бурят на воду, они-то знают, что под Челябинском линза пресной воды, которая окажется загрязнена, а следовательно, спрос на бурение упадет: кому будет нужна мытьевая вода, которая сейчас - питьевая.
По этой же причине не могут достроить метро - их топит и топит. По этой же причине появились Первое и Второе озера, их выкачал из-под Челябинска завод ЧТЗ, когда строил подземную часть завода. Что вам это всё напоминает? Мне это напоминает то, как враги-диверсанты отравляют колодец людям, чтобы отравить.
Ограничение количества символов сообщения комментария создал сумбур в завершении предыдущего комментария: так вот, сейчас, как вы знаете, происходит интервенция на национальные рынки иностранными корпорациями, монополизирующими водоснабжение - в городе ещё кое-где остались колодцы и колонки, скорее всего их и отравляют, чтобы потом продавать. Сперва закрыли все питьевые фонтанчики с развалом СССР, чтобы передать рынок напитков Кока-Кола и ПеспиКо, а теперь - отравляют колодец, чтобы за большие деньги продавать нам воду из Аргазей и Шершней.
Гость
25 января 2016, 19:51
враньё
Гость
25 января 2016, 23:46
И какие это 11 озер с рекой Миасс в придачу впадают в речку Каменка? Географ глобус пропил?
Гость
26 января 2016, 00:17
Кому нужны будут эти налоги и раб.места!? Если наши дети будут больные и народ вымирать начнёт!? Челябинская область-уже экологическая катастрофа!!! Речка Теча, Маяк, Карабаш, Коркинский разрез и тыды.. Неужели мало!!!???
Гость
26 января 2016, 06:56
Застройка водосборной площади Шершневского водохранилища, уплотнительная застройка города, вырубка зеленых насаждений в городе, увеличение транспорта и т.д.
Гость
25 января 2016, 21:39
Я далеко не сторонник Юревича, но его ТРК GLOUD, который суды запрещают строить на северо-западе, обещает Челябинску 1800 рабочих мест и около 450 млн руб. налогов ежегодно. И экологический вред от ТРК не сопоставим с ГОКом. Так может ради блага миллионного города лучше еще один ТРК построить вместо ГОКа? А меди в стране и без Томино хватает.
Гость
25 января 2016, 23:04
Если ГОКа не будет, кто покупать в ТРК будет? Или сами у себя покупать будите?
Гость
25 января 2016, 23:31
Вот он и всю кашу и заварил
Гость
25 января 2016, 23:49
Умник. Все с точностью до наоборот! Чтобы деньги оставить в ТРК их сначала надо заработать.
Гость
25 января 2016, 18:28
"Зарубили" по формальному признаку!
Позор властям!!!
Гость
25 января 2016, 20:57
Позор активистам, где же их хваленые юристы? Теперь понятно, что это гольный пиар и показуха
Гость
26 января 2016, 07:42
Гость
25 января 2016, 20:57
Позор активистам, где же их хваленые юристы? Теперь понятно, что это гольный пиар и показуха
Позор людям, которые борятся за свое здоровье и здоровье своих детей?
Гость
26 января 2016, 10:19
Если кто сталкивался с АДменистрацией Сосновского района, тот знает, как там обстоят дела. (я живу в Долгодеревенском) ... Либо было распоряжение "свыше" да такое что лучше не отказывать, иначе по шапке отгрести можно. А зная Ситуацию в районе могу с точностью сказать: "рыльце в пушку" у половины местных чиновников и не только по этому вопросу....
Гость
25 января 2016, 18:48
Как в анекдоте: Кто про что, а вшивый про баню... Все кричат "Не надо строить- погубите природу и загрязните питьевую воду!", а РМК о своем... "81% от 80 млрд.руб придет в область"... и эта часть предложения особенная - "ЗА ГОДЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА"... я и раньше говорила, РМК плевать на экологию, им лишь бы деньги-деньги-деньги... пусть в своем Екб и строят ГОК около своих коттеджей.
Гость
2 февраля 2016, 10:24
"Если убрать составляющие - пошлину и компенсацию инвестиций в этом проекте, то себестоимость меди составит всего 4-5 тыс. долларов. Себестоимость катодной меди и того меньше - 3-4 тыс. долларов. При текущих ценах на медь - 6 тыс. долларов за тонну, прибыль будет достаточной для того, чтобы не только окупить проект, но и выплатить все налоги. А они немалые. Общая сумма выплат составит 32 млрд. рублей. 5 миллиардов пойдет - в федеральный бюджет, 24 миллиарда получит Челябинская область. Еще примерно 1,5 млрд. рублей будут направлены в Томинское поселение."Ежегодные налоговые платежи составят 766 млн. рублей.Екатерина АГРЕЛЛА
Вот выкладка рекламы РМК (газета Зелёный мир), тут почему-то нет 81 млрд., а только 32. Интересно, как эта цифра дальше изменится? До "0" или в минус пойдет? 766млн*25лет=19,15млрд. Что-то цифирки вообще не идут.
Гость
25 января 2016, 19:56
Не занимайтесь самодеятельностью, не мутите воду и предметно почитайте разделы Конституции РФ. Народ-главная политическая сила и власть в стране, имеющая право на жизнь. Проведение Референдума в сельской местности абсолютно не имеет смысла. Референдум должен быть проведён одновременно во всех избирательных участках, на территории всей Челябинской области. Другого не дано. Остальное - надуманные доводы и препоны, полный идиотизм и не знание российских законов. НЕТ ГОК !
Гость
25 января 2016, 21:20
Референдум только областной, а область за Гок!
Гость
25 января 2016, 23:11
Гость
25 января 2016, 21:20
Референдум только областной, а область за Гок!
Не надо мечтать, область тоже против, поэтому и препятствия для референдума
Гость
26 января 2016, 01:15
Гость
25 января 2016, 21:20
Референдум только областной, а область за Гок!
чего ж у тебя столько минусов то? одни сектанты тут??
Гость
25 января 2016, 18:39
Товарищи, чем помочь? Я и моя семья,наши родные и друзья участвовали и в митингах, и подписи собирали, и по соседям-организациям бегали. Я две тысячи подписей собрала.
Чем ещё помочь???
Гость
25 января 2016, 21:27
Успокоиться наконец!
Гость
25 января 2016, 22:35
Возьми с полки пирожок и требуй от стопгока компенсации, кто то получает, а кто то нет)
Гость
25 января 2016, 22:45
Гость
25 января 2016, 21:27
Успокоиться наконец!
вот, ты подбросил на... вентиляцию)
Гость
25 января 2016, 18:41
Деньги,которые ,якобы, в область пойдёт (81% от 80 млрд.руб) наша хитро@@@ая власть планирует пустить в продолжение строительства метро)))) То есть, попросту попилят и "закопают".
Кстати. При нынешних развязках, куче маршруток и транспорта метро нам надо ли??????????? Смешно просто.
Гость
25 января 2016, 19:59
Какие 81 млрд рублей!! За последнии два года все компании группы РМК заплатили налога на прибыль по всей Росси только 198 миллионов!! А 81 миллиард это все лишь пиар обещания, которых никогда не будет
Гость
25 января 2016, 20:56
Гость
25 января 2016, 19:59
Какие 81 млрд рублей!! За последнии два года все компании группы РМК заплатили налога на прибыль по всей Росси только 198 миллионов!! А 81 миллиард это все лишь пиар обещания, которых никогда не будет
В область пока 0 рублей 00 копеек
Гость
26 января 2016, 00:00
Похоже Вентиляцию продуло.
Гость
25 января 2016, 20:23
бОльшая часть населения города ничего не знает о ГОКе,поэтому все призывы противостоять строительству ГОКа просто не слышат!!! Бесплатной рекламой заваливают почтовые ящики,а о ГОКе информации НОЛЬ!!! Поэтому такая пассивность в городе!!!
Гость
26 января 2016, 09:23
Есть ВКонтакте Рабочая группа по проблемам Томинского ГОКа - там все написано.
Гость
25 января 2016, 22:44
1800 рабочих мест, 450 млн. руб. налогов ежегодно, а сколько жизней уйдет и сколько денег потребуется для лечения людям. Эти деньги, т.е налоги, уйдут туда же как и сейчас - в бездонную бочку......
Гость
26 января 2016, 00:13
если родине нужна медь просто закройте вывоз оной в страны прибалтики парадокс прибалты не добивают ни одного килограмма меди а по экспорту занимают первые места в мире а медь нужна ворам и жуликам у власти
Гость
25 января 2016, 21:48
иди в Москву ГОК!!!!!!!!!!
Гость
25 января 2016, 23:06
Мне в Томино нравится, в Москве меди нет. А вот, ты можешь ехать, Болотная ждет! Талевлин и СТОПГОК билеты вам купят
Гость
26 января 2016, 08:24
Гость
25 января 2016, 23:06
Мне в Томино нравится, в Москве меди нет. А вот, ты можешь ехать, Болотная ждет! Талевлин и СТОПГОК билеты вам купят
Тебе в Ебурге нравится.
Гость
26 января 2016, 09:00
Гость
25 января 2016, 23:06
Мне в Томино нравится, в Москве меди нет. А вот, ты можешь ехать, Болотная ждет! Талевлин и СТОПГОК билеты вам купят
Не люблю демогогию разводить здесь!!!!! Если тебя все устраивает возьми гармошку налей себе 100 грамм и дальше смотри Соловьева как на Руси жить хорошо!!!!!!
Гость
25 января 2016, 18:46
да нас продали вместе с гокам уже всё решили в москве
Гость
25 января 2016, 21:04
И правильно сделали, построят нормально, сами работать туда и пойдете. Я уже резюме отправил, водителем Белаза
Гость
25 января 2016, 21:19
Ой, да идите вы! Продали вас!
А вы пытались изменить что-то? сколько подписей собрали? на митинг всей семьей приходили? Кричите: "Нас продали"...
И не пытаетесь переломить ситуацию, не пишете: "А давайте я в пикет встану, на митинг, подписи принесу..."
Пишете здесь, что все решено... Да вы просто ... рмкашная, и пытаетесь деморализовать Челябинцев.
Ничего у вас не выйдет! НИЧЕГО НЕ РЕШЕНО! НЕ будет здесь вашего гока. Скатертью вам дорожка!
Гость
25 января 2016, 22:37
Гость
25 января 2016, 21:19
Ой, да идите вы! Продали вас!
30 человек из стопгока, которые утверждает, что их 25 тысяч. По факту троллей большинство
Гость
25 января 2016, 20:26
Вперед на любой референдум!!! А на каком основании мне - жителю Челябинска нельзя участвовать в Сосновском референдуме?? Лично у меня и у многих челябинцев там садовые участки или дачи. (обыкновенные 6 соток с домиком с советского времени, а не коттеджи, как некоторые подумают.) Так что теперь нам с мая по октябрь дышать ГОКОМ?
Гость
25 января 2016, 21:24
Переезжай к себе на дачу и головой сколько хочешь, стань жителем сосновского района.
Мне интересно а лидеры стопгока, пропишутся в сосновском районе или будут заставлять своих завербованных?
Гость
25 января 2016, 23:22
Гость
25 января 2016, 21:24
Переезжай к себе на дачу и головой сколько хочешь, стань жителем сосновского района.
Мне интересно а лидеры стопгока, пропишутся в сосновском районе или будут заставлять своих завербованных?
Завербованных чем , желанием ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ ВОЗДУХОМ ? Вы в содержание своих шедевров , которые строчите здесь хоть вдумываетесь?
Гость
25 января 2016, 23:49
Гость
25 января 2016, 21:24
Переезжай к себе на дачу и головой сколько хочешь, стань жителем сосновского района.
Мне интересно а лидеры стопгока, пропишутся в сосновском районе или будут заставлять своих завербованных?
Кто вы и зачем здесь пишете - всем понятно. Рассказал бы я про то, что вам интересно - да не пропустят. Рассказал бы и про нас, дачников - нас много, и у нас нет желания стряхивать с себя ГОКовскую пыль, - да ведь вам же все равно.
В общем, зря я это все вам говорю, скажу то, что задело - а вашу компанию троллиную не учат элементарной вежливости? С какого такого вы решили тыкать людям, которые явно с вами брудершафтом не занимались? Советы ваши в место определенное, и все явно туда их отправили молча. Тычьте родственникам своим, они потерпят - судьба такая. И попросите заменить вам методичку - критики не выдерживает никакой.
Гость
25 января 2016, 23:03
Чо то бред какой-то... Нашли, упыри, формальный повод отказать! В крыму вон вообще не граждане РФ решали на реферндуме. Почему двойные стандарты? С пиндосов пример администрация берет? Нет ГОКу!!!
Гость
25 января 2016, 23:03
Сосновский район и другие близлежащие районы и города входят в Челябинскую агломерацию, поэтому референдум надо проводить как минимум во всех субъектах агломерации. Сосновцы напрасно отказали инициативной группе.
Гость
25 января 2016, 22:03
А мне интересно, какие есть права у беженцев...поедим в Москву жить или в Питер.. По тв покажут..как в палатках беженцы с Урала осваивают Красную площадь...
Гость
25 января 2016, 23:48
Так съезди, а мы узнаем что нам покажут
Гость
26 января 2016, 06:46
И будете в Питере митинги устраивать? Там АЭС.
Гость
26 января 2016, 14:11
Гость
26 января 2016, 06:46
И будете в Питере митинги устраивать? Там АЭС.
у нас тут Озерск под боком, это покруче чем ваша АЭС питерская будет)
Гость
25 января 2016, 22:46
РМК выпустила своих троллей на охоту
Гость
25 января 2016, 23:55
Не вижу, был час назад, тоже не видел. Сейчас активно только СТОПГОК написывают, как по указке прям
Гость
26 января 2016, 11:12
Гость
25 января 2016, 23:55
Не вижу, был час назад, тоже не видел. Сейчас активно только СТОПГОК написывают, как по указке прям
Я , например, по указке своего сердца, написала, что ГОК нам не нужен, ни с рабочими местами , ни с вымышленный суммой налогов, которую никогда не заплатят? А ты по чьей указке живешь ?
Гость
26 января 2016, 11:57
Гость
25 января 2016, 23:55
Не вижу, был час назад, тоже не видел. Сейчас активно только СТОПГОК написывают, как по указке прям
На воре и шапка горит)))
Гость
25 января 2016, 19:47
Челябинск! Вставай на Референдум!
Гость
25 января 2016, 21:19
Изгоним СТОПГОК из страны! Уде 50 тысяч подписей!
Гость
25 января 2016, 22:08
Гость
25 января 2016, 21:19
Изгоним СТОПГОК из страны! Уде 50 тысяч подписей!
Ну давай, начинай.
Гость
26 января 2016, 08:09
Гость
25 января 2016, 21:19
Изгоним СТОПГОК из страны! Уде 50 тысяч подписей!
И все из Екатеринбурга?
Гость
25 января 2016, 18:47
Не будет вам референдума, это вам не "крымнаш".
В названии "Горно-обогатительный комбинат" ключевое слово - "обогатительный". Но обогащаться будут, естественно, конкретные люди, которых и имеют в виду в ответе Администрации Президента: "приведет к повышению качества жизни местных сообществ".
Гость
25 января 2016, 21:05
Конечно не будет, вопросы строительств на референдум не выносятся
Гость
25 января 2016, 22:41
И правильно, пусть работать идут. Кто работать не хочет, тот и бостует, да деньги зарабатывает, а большинство других активистов, домохозяек, менеджеров оставят с носом.
Гость
26 января 2016, 07:54
Гость
25 января 2016, 21:05
Конечно не будет, вопросы строительств на референдум не выносятся
На референдум могут быть вынесены любые вопросы.
Гость
25 января 2016, 21:13
Понимаю теперь почему многие уезжают... А что пить то будем- покупную воду?
Пока у нас вода лучше, чем во многих городах. Фильтруем и пьём!
Гость
25 января 2016, 20:39
Судя по всему, мы имеем:
- незаконный землеотвод под строителсьтво ГОКа
- незаконное ведение проектирвоания ГОКа
- неграмотный проект, без какой-либо переработки отходов
- абсолютно точно - водорастворимые тяжелые металлы, который попадут в питьевой источник города.
Со стороны РМК:
- нежелание идти на компромисс (Коркинский разрез)
- полное отрицание социальной ответственности
- нежелание отвечать на вопросы (единственный ответ - все в документах, читайте)
Итого - на незаконно захваченной земле ведется незаконное проектирование ГОКа, при этом на мнение жителей Челябинска все "забили", на компромиссы (любые) идти не хотят. Все это делается с согласия властей города и области и силовых структур. Они хотят получить прибыль, поделиться ей с Администрацией, жителям остается только непригодная для жизни земли и отравленная вода.
Все.
Гость
25 января 2016, 21:18
молодец, возьми с полки пирожок
Гость
25 января 2016, 21:29
Не законно огороды по навтыкали там на медном месторождении, я в школе учился в 90-Х, нам уже говорили, что здесь Гок будет!
Гость
25 января 2016, 22:09
Гость
25 января 2016, 21:18
молодец, возьми с полки пирожок
Долго думал перед ответом?
Гость
25 января 2016, 19:36
Это следовало и ожидать, власти бояться референдума, который покажет 100% несогласие народа по ГОКу, а властям это не нужно.
Гость
25 января 2016, 21:17
Не надо думать, вас от силы 2%, которые за яблоко проголосовало. На митинг приходило от силы 300 человек, а когда якобы 2000 собрали, то Половино проплаченных было
Гость
25 января 2016, 21:33
За всех не говори!
Гость
25 января 2016, 22:06
Гость
25 января 2016, 21:17
Не надо думать, вас от силы 2%, которые за яблоко проголосовало. На митинг приходило от силы 300 человек, а когда якобы 2000 собрали, то Половино проплаченных было
"Не надо думать" - это ваш девиз, похоже.
"Половино" :-))) Село, что ли, такое, да? Полетаево, Половино...
Гость
25 января 2016, 19:40
Где подписаться??? ПРОТИВ!!!
Гость
25 января 2016, 21:19
А, где за Гок собирают? Нас 12 человек на работе уже подписаться хотят, двое было против, мы их у урны посадили и гнобить начали
Гость
25 января 2016, 22:02
Гость
25 января 2016, 21:19
А, где за Гок собирают? Нас 12 человек на работе уже подписаться хотят, двое было против, мы их у урны посадили и гнобить начали
Дак за гок же на кладбище собирают! Вы туда уже потихоньку перебирайтесь, все равно, скоро все 12 - там окажетесь!!!
Гость
25 января 2016, 22:07
Гость
25 января 2016, 21:19
А, где за Гок собирают? Нас 12 человек на работе уже подписаться хотят, двое было против, мы их у урны посадили и гнобить начали
Ну ни фига себе. Даже у РМКшных троллей двое из 14 против.
Гость
26 января 2016, 07:47
ТРЕБУЕМ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА по строительству томинского ГОКа!!! ТРЕБУЕМ!!!
Гость
26 января 2016, 10:09
Вам не хватает людей с Сосновского района? Обратитесь к жителям ст.Смолино, Полетаево, Сосновки, Бутаков, Саргазов и т.д. Ни один житель Вам не откажет. Все кого я знаю против строительства, т.к. их касается в первую очередь. И будет у Вас не 10, а намного больше жителей Сосновского района. Сама готова вступить в ряды участников. Я из Сосновского района. И на референдум приду и против проголосую!!! Не нужна нам эта отрава. Не хочу, чтоб моя 2х летняя дочь травилась этим ядом. СТОП ГОК!!!
В запрещенном ИГИЛ. Так же как оппонентов академика Кадырова.
Гость
25 января 2016, 22:33
На Кипре да у Алтушкина! Может заявимся да тоже без приглашения человек так 108000 чтоб напрягся.
Гость
25 января 2016, 23:30
Гость
25 января 2016, 22:33
На Кипре да у Алтушкина! Может заявимся да тоже без приглашения человек так 108000 чтоб напрягся.
готовим купальники
Гость
25 января 2016, 22:13
Мы не хозяева на своей земле?! Как можно до такого было дойти, как нам отстаивать свои права? Достаточно уже челябинцы настрадались от других вредных производств,ничего не дающих нам взамен. Монстры есть, а городу от этого только хуже.
Гость
25 января 2016, 23:49
Так в Челябинске кроме торговых центров ничего и не строят
Гость
26 января 2016, 10:00
Гость
25 января 2016, 23:49
Так в Челябинске кроме торговых центров ничего и не строят
а что надо??? Еще пару заводиков по металлу?
Гость
26 января 2016, 14:12
Гость
26 января 2016, 10:00
а что надо??? Еще пару заводиков по металлу?
надо наукоемкое машиностроение развивать, а не горнодобывающую промышленность, ее на Урале итак дохр...
Гость
25 января 2016, 18:35
Всем противникам строительства ГОК рекомендую съездить в г.Учалы на экскурсию и сравнить свой населенный пункт с Учалами.
А после- задать вопросы тем, кто усиленно подбивает вставлять палки в колеса строительства.
Вас- используют, ребята.
Не будьте хомячками.
Гость
25 января 2016, 19:20
Ага там не зона с повышенной радиоактивностью, а божья благодать
Гость
25 января 2016, 19:38
Рекомендую съездить в Карабаш, и задай себе вопрос, кто ты хомячок или здравомыслящий человек.
Гость
25 января 2016, 19:39
Учалах добыча давным-давно ведется закрытым способом, там шахты. Но свою лепту в рост заболеваемости жителей ГОК внес. Вот статейка на эту тему http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7789202
Томинский ГОК будет намного опаснее из-за того, что добыча планируется открытым способом!
И в Учалах объемы меньше в разы, да и сам городок всего 38 тыс.
Гость
26 января 2016, 01:08
Кто ратует за гок, вы учебник химии открывали в школе? Что такое серная кислота, знаете? Или вы думаете тут будут миллиардные отчисления в местный бюджет? Что мы потеряем, если не будет гока, ни-че-го.
Гость
26 января 2016, 11:44
Химии-шмимии... они ведомость платежей от РМК открывают и цифры их убеждают, что учебники врали.
Гость
26 января 2016, 08:27
Им кто дал право нас травить!
Почему кто-то за население решает: дышать нам свежим воздухом и пить чистую воду или НЕТ!
Жить нам долго и здоровыми или подыхать от загаженной нашими "управителями" экологии.
При этом они нашу территорию отравляют а свои семьи у них живут за границей.
Может хватит уже терпение народное испытывать!
Выборы покажут, господа, нужно ли считаться с мнением народа!!!
Гость
26 января 2016, 08:29
уважаемый губернатор!
экономический мрак и без того спускается на головы граждан день за днем!
...а теперь кто то еще готовы погрузить нас всех во мрак онкологии!
не доводите граждан до красного коления! тем более что по закону вы должны служить обществу а не олигархам с кипра!
Что будет с экологией страшно подумать. Сейчас дышим выбросами, а построят ГОК (((((((((((((И плевать они хотели на нас простой народ и чем мы дышать будем их абсолютно не волнует.(((((Деньги правят миром. Сбежать бы , а куда вопрос?(((
Гость
26 января 2016, 07:24
Уже не сбежишь. Жилье подешевело и не продается(((
Гость
26 января 2016, 10:10
Гость
26 января 2016, 07:24
Уже не сбежишь. Жилье подешевело и не продается(((
Где подешевело? Я куплю... 1500000 за однокомнатную? Это не подешевело! Это Борзянка!
Гость
26 января 2016, 10:24
Простите меня не сведущего, когда ГОК построят что с него выбрасываться в атмосферу будет?
Губернатор, кстати, до сих пор не высказался ни разу за ГОК! ДА, он между двух огней - пойти против интересов своего населения (строить ГОК) или пойти против Москвы (не строить ГОК) и ему тяжело определиться - и наша задача дать ему понять, что лучше быть с народом!
Гость
25 января 2016, 21:21
Стоп ГОК
Гость
26 января 2016, 08:33
"В Кремле отметили значимость проекта для региона", а то что будет невыносимая экология рядом с городом и качество питьевой воды, этого отмечать никак не хотят.
Гость
25 января 2016, 20:41
Избирком , а на чьей стороне этот избирком. И вот эти решают что нужно народу ?Все они как огня боятся референдума. Референдуму быть, господа , быть , что бы вы не мутили.
Гость
25 января 2016, 21:30
Троли, вас же мало осталось. Ваши лидеры уже признали, что денег нет и народа нет. Выезжать, только на энтузиастах планируют и тех кому голову легко заморочить.
Гость
26 января 2016, 13:38
Гость
25 января 2016, 21:30
Троли, вас же мало осталось. Ваши лидеры уже признали, что денег нет и народа нет. Выезжать, только на энтузиастах планируют и тех кому голову легко заморочить.
Троллями называют прихвостней РМК! У кого деньги закончились , у РМК?
Гость
25 января 2016, 19:24
Уже и молдаване поднялись... одни мы тупим и тупим (((
Гость
25 января 2016, 19:52
призываешь?
Гость
25 января 2016, 20:41
Гость
25 января 2016, 19:52
призываешь?
А по моему задача ГОКСТОПовцев ясна - баламутить народ.
Гость
25 января 2016, 21:13
И мы должны подняться, против провокаторов и ино агентов, которые задурили мозги гражданам этим Гоком и призывающие к переворотам. Придумали, что все плохо, вы все и поверили. Вам кучку ученых проплаченных дали, вы и воспринимаете за чистую монету
Сейчас-3°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -9
6 м/c,
южн.
751мм 86%Сосновский избирком отказал в референдуме по Томинскому ГОКу