Город Жители садового товарищества в Челябинске вторую неделю сидят без света

Жители садового товарищества в Челябинске вторую неделю сидят без света

СНТ «Дружба» в Металлургическом районе Челябинска вторую неделю остается без света. Электричество в садовом товариществе Челябэнергосбыт отключил за долги, которые на конец 2015 года превысили 470 тысяч рублей. Семьям, проживающим на своих участках, приходится отапливать дома дровами и надеяться, что сетевая компания смилостивится и включит свет.

Проблемы с долгами за электроэнергию сегодня имеются в большинстве садовых товариществ области, теперь в должники попал и СНТ «Дружба». «За весну и лето собственники садовых участков нашего СНТ заплатили за электроэнергию 1,6 миллиона рублей, а реальное потребление составило семь миллионов. Пять миллионов, чтобы погасить долги, пришлось взять из целевых взносов, которые должны идти на благоустройство», – рассказала председатель товарищества Наталья Воробьева.

По словам председателя, расхождения в показаниях связаны с кражами. «Только за первые две недели января 2016 года проживающие в саду семьи нажгли электроэнергии на 480 тысяч рублей, а заплатили 120 тысяч. Многие из них ставят магниты, подключаются помимо счетчиков», – сетует председатель.

Собранные с садоводов в сезон садовых работ деньги в октябре закончились. За ноябрь и декабрь долги перед Челябэнергосбытом превысили 470 тысяч рублей. «Чтобы люди не остались без тепла и света в Новый год, я продала личный автомобиль. Я и мои сотрудники сейчас сидим без зарплаты. В январе за свет уже платить нечем, а сетевая компания рассрочки не дает. В настоящее время света в СНТ нет и, скорее всего, не будет до весны», – предположила Наталья Воробьева.

В ОАО «Челябэнергосбыт» подтвердили, что у СНТ «Дружба» имеется задолженность и подчеркнули, что не имеют возможности «обеспечивать энергоснабжение потребителей, не оплачивающих фактически потребленную электроэнергию в сроки, согласованные условиями договора».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, на минувшей неделе проблемы садоводов, в том числе и электроснабжения, в ходе рабочей встречи с министром сельского хозяйства С. Сушковым и председателем регионального отделения Союза садоводов России К. Толкачевым обсудил губернатор Б. Дубровский. В частности, активно обсуждалась идея создания региональной сетевой компании, которая будет заключать договоры с каждым садоводом индивидуально, чтобы каждый платил только за себя, а не оплачивал долги соседей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления