RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

зап.

740мм 92%
Подробнее
0 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Город На Томинском ГОКе сократили часть работников и набирают новых

На Томинском ГОКе сократили часть работников и набирают новых

На Томинском ГОКе сократили часть работников и набирают новых | 74.ruНа Томинском ГОКе сократили часть работников и набирают новых | 74.ru

Строительство горно-обогатительного комбината в поселке Томино еще не началось, но на предприятии действительно прошли сокращения сотрудников. Об этом, комментируя обсуждаемую в последнее время неофициальную информацию о Томинском ГОКе, сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru в четверг, 11 февраля, представитель пресс-службы Русской медной компании Тимофей Колотовкин.

«Ведется плановая работа, строительство не начиналось. Проектные работы завершены, проекты прошли необходимые экологические экспертизы, в ближайшее время будут направлены на градостроительные экспертизы, – сообщил Тимофей Колотовкин. – Работников не отправляли в неоплачиваемый отпуск, но части персонала было действительно направлено уведомление о сокращении. Идет сбор заявок на все рабочие места в Томинском ГОКе. Предпочтение отдается жителям Челябинска и окрестностей, которые были сокращены на других промышленных предприятиях и остались без основного дохода».

По результатам опроса южноуральцев ВЦИОМ, 51% опрошенных высказались против строительства Томинского ГОКа, 58% полагают, что реализация проекта ухудшит экологию региона, 51% опрошенных видит пользу проекта для экономики региона, а 64% допускают изменение позиции в случае, если правительство области и Русская медная компания предложат жителям решение отдельных социальных проблем в обмен на согласие на строительство ГОКа.

Кроме того, Тимофей Колотовкин подчеркнул, что РМК ожидает завершения комплексного независимого экологического аудита всей проектной документации будущего предприятия, который проходит в рамках договоренности председателя совета директоров РМК и губернатора Челябинской области Бориса Дубровского: «В связи с поддержкой руководства РМК предложения губернатора и общественности о прохождении независимого экологического аудита, временно проведена оптимизация уже принятого персонала до начала строительных работ. Мы готовы идти навстречу руководству региона и обсудить наше участие в различных социальных и экологических мероприятиях».

Как сообщал Chelyabinsk.ru, РМК планирует построить в поселке Томино Сосновского района в 10 км от Шершневского водохранилища горно-обогатительный комбинат, который будет заниматься переработкой руды и обогащением меди. Добыча металлов будет проходить открытым способом, через карьеры глубиной до 550 метров и общей площадью 3916 га. По мнению ученых, в результате пострадают не только земли на юго-западе от Челябинска, но и питьевой источник города – Шершневское водохранилище.

Репортаж с официального оглашения результатов опроса ВЦИОМ, точные цифры и мнения экспертов – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
397
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 35% на первый заказ в Магнит ЭкспрессСкидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
Скидка 35% на первый заказ в Магнит Экспресс
До 30 сентября, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или OzonДебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
Дебетовая ОТП карта с сертификатами Золотое яблоко, Wildberries, Пятерочка, Giftery или Ozon
До 21 сентября, 2026
Все промокоды