RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске
Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
46 комментариев к публикации

Готовимся в приемные родители

Гость
22 марта 2016, 17:29
Сколько багов в статье однако. И ЭТО пишет начальник отдела опеки! Может объяснит нам Лариса Петрушина хоть здесь 1)ЗАКОННО ли психологическое тестирование? 2)Законна ли характеристика с места жительства и входит ли она в список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов? 3)"Если документы оформляет один из супругов, то второму все равно необходимы справки о состоянии здоровья и об отсутствии судимости." - вот это откуда? Укажите статью и пункт или постановление. 4) Где написано, что требований к доходам опекуна нет? Есть, и такие же, как потенциальному усыновителю. Про "жить на пособие по содержанию ребёнка" - это вообще красота, кто не в курсе - оно у нас 5000 рублей на ребёнка. Но тем не менее, что шпр, что опёка, очень опасаются, что на эти деньги будут жить и ребёнок и родители:)) Далее по срокам сбора документов, может сейчас ситуация изменилась, но в 2015 году места в шпр пришлось ожидать почти 3 месяца! Потом ещё 2 месяца занятий. Поэтому ни о каких 2 неделях речь не идёт.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 марта 2016, 23:31
а еще ни слова о том, что справку о несудимости можно получить в 5 дней, по запросу опеки и что по закону она должна делать такой запрос.
Гость
14 ноября 2018, 13:05
Данный руководитель вообще не компетентен и ее специалисты это подтверждают, даже в суде!!! Знаю о чем говорю! Поэтому в данный район не советую вообще обращаться, им не до вас - они так отвечают!
Гость
22 марта 2016, 17:30
Медкомиссия - тоже где то месяц. Беготня по госучреждениям займёт немало времени, как это умудряются совмещать с работой – я не знаю. И последняя неприятная новость для соискателей – поиск ребёнка. Время ожидания приёма у регионального оператора города Челябинск – 3 месяца. За это время человек волен искать ребёнка по всей необъятной РФ, но как правило РО областей настроены к соискателям недоброжелательно и ответы у них одинаковые – на всех детей уже выданы направления, подписаны согласия. Будущим опекунам и усыновителям рекомендую внимательно почитать сайт Ольги Митиревой adoptlaw.ru и подавать пакет документов предусмотренный законом. Сбережёте себе время и нервы.
Гость
22 марта 2016, 20:34
Ну, это же не магазин - сходили и приобрели. Если решили взять ребёнка, то можно и три месяца подождать. Вынашивают 9 месяцев и ничего: и по госучреждениям ходят, и по больницам, и с работой совмещают, одним словом, ждут ребёнка.
23 марта 2016, 11:22
Гость
22 марта 2016, 20:34
Ну, это же не магазин - сходили и приобрели. Если решили взять ребёнка, то можно и три месяца подождать. Вынашивают 9 месяцев и ничего: и по госучреждениям ходят, и по больницам, и с работой совмещают, одним словом, ждут ребёнка.
Только срок действия справок, добытых с таким трудом, истекает, к сожалению
Гость
24 марта 2016, 11:37
Гость
22 марта 2016, 20:34
Ну, это же не магазин - сходили и приобрели. Если решили взять ребёнка, то можно и три месяца подождать. Вынашивают 9 месяцев и ничего: и по госучреждениям ходят, и по больницам, и с работой совмещают, одним словом, ждут ребёнка.
Не все ходят по больницам. Есть и те, кто вынашивает спокойно беременность, потом приезжает и рожает. Причем, это далеко не всегда люмпены и бомжи.
Гость
22 марта 2016, 20:07
Может люди и брали бы больше детей в приемные семьи. Да вы посмотрите сколько времени занимает вся процедура, не мыслимые сроки. До полугода доходит, написали заявление, прошли процедуру знакомства, курсы, собрали документы, потом ждем ответа из детского дома, после болеет или в отпуске специалист, потом просрочена медицина и так по кругу.
Гость
24 марта 2016, 23:20
может это правильно.
Гость
10 мая 2016, 12:43
Сразу понятно что Вы вообще не знаете о чем говорите)) никто не знакомится с ребенок ДО сбора документов. Сначала "курсы", как Вы выразились, потом документы, потом знакомство. 1 декабря я начала занятия в ШПР, в феврале познакомилась с дочкой. 2,5 месяца. из которых 2 недели праздников было. никакой очереди в ШПР не было. В конце ноября позвонила, и в группу с 1 декабря пошла.
Гость
14 ноября 2018, 13:07
Гость
10 мая 2016, 12:43
Сразу понятно что Вы вообще не знаете о чем говорите)) никто не знакомится с ребенок ДО сбора документов. Сначала "курсы", как Вы выразились, потом документы, потом знакомство. 1 декабря я начала занятия в ШПР, в феврале познакомилась с дочкой. 2,5 месяца. из которых 2 недели праздников было. никакой очереди в ШПР не было. В конце ноября позвонила, и в группу с 1 декабря пошла.
Вам просто повезло, а автор прав, там дебилизм;
Гость
22 марта 2016, 12:55
Интересное у нас законодательство. Чтобы усыновить или взять под опеку,кучу требований нужно соблюсти.И отсутствие судимостей,и наличие жилплощади,и справка о состоянии здоровья, в том числе психического,и справка о доходах,и согласие других детей старше 10 лет.Далее контроль со стороны органов опеки за условиями содержания,воспитания и образования...Все это правильно! А для того, чтобы РОДИТЬ, ничего этого не требуется, и ничего не спрашивают!!!!Стать родителями у нас могут любые лица, и без жилья, и без заработка, и с судимостями по тяжким и особо тяжким преступлениям,в том числе против детей,и с психическими заболеваниями,и со всем этим вместе.И уж точно никто не спрашивает согласия на рождение еще одного ребенка у остальных трех или десяти детей)
Гость
28 марта 2016, 23:06
Предлагаете установить контроль над рождаемостью? А неугодных может сразу стерилизовать? Это выбор каждого человека, КАЖДОГО, не бывает одинаковых по равенству обществ.
Гость
23 марта 2016, 21:55
Никому не советую усновлять ребенка. Мои знакомые ТАК ВЛЯПАЛИСЬ! Усыновили девочку, а из нее прям ПРЁТ генетика быдловская: врёт, ворует, ходит вертлявой походкой, целыми днями у зеркала крутится, да за мальчиками бегает, настырная, наглая.. А усыновители - интеллегентые люди, тихие, спокойные..Он уже думают подать на отмену усыновления. Так их запугивать стали: будем взыскивать алименты с вас, и по закону она может претендовать на НАСЛЕДСТВО и ЖИЛПЛОЩАДЬ. Вот вам и усыновление. Час хороших людей обдирут как липку, только потому что своих детей не могут иметь и решиись на усыновление.. Вот ткие законы. Биологическая мамашка родила, бросила, и опять хвостом виляет.. А эти отдуватся будут.
Гость
24 марта 2016, 11:39
Смотря в каком возрасте усыновили. Если бы младенцем- такого бы не было. А если возраст ребенка сознательный, тогда, конечно, она полнимает, что она не родная им дочь и то, что мама ее выбросила как котенка.
Гость
24 марта 2016, 12:20
Гость
24 марта 2016, 11:39
Смотря в каком возрасте усыновили. Если бы младенцем- такого бы не было. А если возраст ребенка сознательный, тогда, конечно, она полнимает, что она не родная им дочь и то, что мама ее выбросила как котенка.
В любом возрасте,хоть младенцем,хоть в детском.ГЕНЕТИКА это все!НЕ стройте иллюзий что у вас то точно будет "золотой"ребенок.
Гость
24 марта 2016, 12:49
Гость
24 марта 2016, 11:39
Смотря в каком возрасте усыновили. Если бы младенцем- такого бы не было. А если возраст ребенка сознательный, тогда, конечно, она полнимает, что она не родная им дочь и то, что мама ее выбросила как котенка.
почему то дети воспитанные в приемной семье хотят встретится с биологическими родителями, находят причины пожалеть и оправдать их, может имеют надежду что они лучше тех кто их воспитал?
Гость
24 марта 2016, 12:53
Ну не знаю, если генетика - это все, то почему в семье разные дети. У меня дети от одного отца-матери, один оторва, как будто на помойке воспитывался, другой - вежливый спокойный. ПОЧЕМУ?
Гость
24 марта 2016, 14:15
А все просто,выше уже писали,что в своей родне вы знаете порядочные люди,но предки 1-2 могут быть оторвами,вот и у вас одни родители дети разные,гены выскочили на одном ребенке из предков,а в приемную семью попадают дети у которых и родители и бабки и тетки вся родня с такими генами,а почему я так думаю? Да потому что в хорошей семье один оступится.другие дитя подхватят,и прежде чем ребенок идет в чужую семью вся родня должна подписать отказ,а они не могут взять ребенка тк ассоциальны.причем как показывает моя практика в 3-4 поколениях.
Гость
26 марта 2016, 14:22
ну потому что одному больше внимания уделяют, другому меньше, один любимый, другой нет. это есть почти в любой семье. говорят что всех любят одинаково, а по-факту
22 марта 2016, 14:59
Есть такой интересный момент: в списках документов, которые даются в опеке для сбора будущими приемными родителями, только 7 из них реально требуются законом. Например, та же характеристика - ее нет в Постановлении Правительства. Как объяснять соседям, зачем им такая бумага? Собрать документы, тем не менее, реально, но побегать придется.
Гость
28 марта 2016, 12:32
собирать нужно только документы, указанные в постановлении правительства при возникновении вопросов у опеки, нужно достать это постановление и сдавать документы зачитывая нахвание из постановления и складывая оный документ на стол представителю опеки, вопросы сразу отпадают у меня по крайней мере именно так и было
Гость
28 марта 2016, 14:29
Гость
28 марта 2016, 12:32
собирать нужно только документы, указанные в постановлении правительства при возникновении вопросов у опеки, нужно достать это постановление и сдавать документы зачитывая нахвание из постановления и складывая оный документ на стол представителю опеки, вопросы сразу отпадают у меня по крайней мере именно так и было
У меня тоже, я не сдавала характеристики
Гость
22 марта 2016, 10:13
Спасибо за статью с разъяснениями! Печатайте по-больше таких материалов. Ведь люди, которые думают о приёмном ребёнке, считают, что это на самом деле долгий процесс. А главное - почти неосуществимый.
Гость
22 марта 2016, 11:59
Уважение и благодарность за статью!
Гость
22 марта 2016, 20:02
Да как Опеки тянут с передачей в семьи, это только Прокуратуре заниматься.
Гость
27 марта 2016, 19:56
Уважаемые родители,мы открыли Региональное Представительство Челябинской области МОО СССР(Межрегиональной общественной организации«Социальное Содействие Семьям Регионов» (Москва) Уважаемые приемные родители и кандидаты- Присоединяйтесь! Пишите ,что необходимо сделать. Основной и главный вопрос на сегодняшний день - несоблюдение законов РФ при оформлении детей.
Гость
22 марта 2016, 15:50
как решается вопрос при гражданском браке?
Гость
22 марта 2016, 17:31
сначала дорасти до официального брака. а потом уже думать о детях
Гость
22 марта 2016, 17:36
Если вы не состоите в официальном браке, то усыновителем может быть только один человек. Соответственно собирает и подаёт документы только муж или жена. Со второго требовать что либо не имеют права. А ещё лучше - не сообщайте о своём гражданском браке ни опеке, ни шпр, избежите лишних вопросов о личной жизни и ценных указаний, что вам следует делать и куда идти:).
Гость
22 марта 2016, 20:10
Проследить легко было как говориться желание сверху. Сравнить дату поданного заявления кандидата в соц.защиту и дату готового документа о передаче ребенка. И вот можно судить о результатах.
Гость
24 марта 2016, 20:21
Когда берут маленького ребенка понять можно. Но когда берут подростка с уже со сложившимся характером и не самыми лучшими привычками, то тут проблем не избежать.
Гость
11 мая 2016, 22:52
где посмотреть анкеты детей,фото которых здесь показаны?
Гость
29 января 2017, 17:09
дело не в генетеке как таковой. беря ребенка из дет дома или даже отказника гружного возраста. знайте! вы берете сложного ребенка с псих проблемами. всегда. это аксиома. женщина решает отказаться от ребенка не после родов а за долго до них. это всегда не желанные, не любимые дети. они это чувствуют. также во время беременности большинство матерей употребляют наркотики алкоголь никотин. ведут беспорядочную половую жизнь. отказники лежат одни, никто к ним не подходит.это также наносит псих травму, а дальше больше. у некоторых эти травмы затягиваются при дальнейшей любви и заботе, а у других они кроваточат всю жизнь несмотря на старания приемных родителей . 100 раз подумайте прежде чем брать таких детей. готовы ли в. отдачи не ждите. ее может и не быть
Гость
28 марта 2016, 01:56
Кому действительно нужен ребенок, им ожидание не почём!
Гость
28 марта 2016, 08:44
Ирина Геннадьевна, основной и главный вопрос, это устройство ребенка в семью, а несоблюдение законов РФ при оформлении детей. Вы, как приемная мама со стажем, знаете, что оформление может занять больше времени, установленного законодательством РФ по тем , или иным причинам.
Гость
28 марта 2016, 14:13
Законы РФ писались не мной. В остальных регионах РФ данные законы исполняются. Передача детей Например в Тюмени происходит за 1 день. А "иные причины" это не причины лишать детей законного права нахождения в семье!
Гость
24 марта 2016, 17:45
Полностью поддерживаю- нет своих не надо чужих. Пока они с "бантиками" это милые и хорошие детки. Но они вырастут и , что есть в генах, то и будет. Хорошая мать не бросит А на осинки не родятся апельсинки.