RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинск пришла экономическая «зима»

В Челябинск пришла экономическая «зима»

Челябинская область в числе лидеров по количеству ИП и самозанятых граждан – налицо антипатерналистский тренд, стремление создавать будущее, а не ждать блага от кого-то, что особенно ценно в период экономической «зимы», к которой мы приближаемся.

Экономика циклична, и помимо тех периодов, которые изучают в экономических вузах, она подвластна смене «времен года». В СССР частного бизнеса не было – стояла суровая экономическая «зима». После его распада и до 1998 года была экономическая «весна»: крутились все, и хотя ставки на кредиты были баснословными, никто не жаловался на их недоступность. С 1998 по 2005 было лето, стабильное, но довольно короткое. После российская экономика плавно перешла в «осень», расцветом стал кризис 2008 года. Сейчас начинается новая «зима», и бизнесу – особенно небольшому – важно утеплиться.

Количество предприятий малого бизнеса в Челябинской области в начале года составляло 4185 компаний, еще 86 102 экономических субъекта работают как индивидуальные предприниматели. Это огромная доля в экономике области, более 600 000 рабочих мест. То есть проблемы этого сегмента экономики касаются более чем 10% жителей региона. А основные сложности таковы.

Первая – традиционная – недоступность кредитов и высокие ставки. По поводу сложности получения займов для малого и микробизнеса я соглашусь. Но необходимость снижения ставок – вопрос, на мой взгляд, очень спорный. Важна ведь не только и не столько процентная ставка по кредитам, сколько ее соотношение с процентом прибыльности. До недавнего времени чистая маржа бизнесменов достигала 50%. Это астрономическая цифра! На Западе 5% – уже успех. Резкое снижение процентных ставок может привести к самым нехорошим последствиям.

Решение этой проблемы я вижу в создании фонда микрофинансирования, который будет ориентирован только на нужды индивидуальных предпринимателей и малых предприятий. Позитивные примеры создания таких фондов есть и в соседних регионах, и в отдельных муниципалитетах нашей области.

Вторая проблема связана с повышением налоговой нагрузки на малый бизнес. Страшно даже не само повышение, а волатильность этой сферы, постоянные изменения правил игры. Как предпринимателю оценивать риски, окупаемость в долгосрочной перспективе и свои расходы, если не понятно, что будет завтра. Более того, государство, декларируя сохранение налоговой нагрузки, вводит скрытые налоги. Так, повышение кадастровой стоимости земли и имущества в среднем на 67%, а в отдельных случаях в тысячи раз, увеличило налоги в десятки раз и поставило отдельные производственные компании на грань коллапса.

Третья проблема – сугубо русская – касается несоблюдения сроков оказания государственных и муниципальных услуг. Бюрократия заполонила и всевозможные меры господдержки. Существуют субсидии, но они мизерны, и получить их почти нереально. По моему твердому убеждению, у региона должна быть своя специализация и, соответственно, программы поддержки должны соотноситься со стратегией развития региона, развивать приоритетные направления. Отсюда и четвертая проблема, назовем ее южноуральская, – невозможность участия предприятий малого бизнеса в поставках продукции для гособоронзаказа. Открытие этого сектора позволило бы сотням самозанятых граждан расширить свой бизнес, создать новые рабочие места, увеличить свой вклад в бюджет и просто нормально развиваться.

В результате гражданская и бизнес-активность южноуральцев упирается в стену. 68% средств из бюджета Челябинской области уходит на социальные траты и менее 5% инвестируется в создание условий для развития предпринимательства. Когда инвестиции в бизнес достигнут 50%, регион расцветет и разбогатеет за счет малого бизнеса.

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области, глава комитета по экономической политике и промышленности Константин Захаров
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления