Город 90% жителей Челябинска и области хотят сменить квартиру на собственный дом

90% жителей Челябинска и области хотят сменить квартиру на собственный дом

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU опросили более 1250 пользователей в Челябинске и области, и выяснили, что 90% тех, кто сейчас живет в квартире, мечтают о собственном доме. Главная причина – возможность устроить все по собственному вкусу на большей площади и жить в лучшей экологической обстановке.

18% участников опроса уже живут в собственном доме, 76% – в квартире, 6% сейчас живут в квартире, но в ближайшее время планируют переехать в дом. Среди тех, кто сейчас живет в квартире, 90% респондентов хотели бы перебраться в собственный дом. Из них 54% предпочли бы его в черте города, 41% – в пределах часа езды от Челябинска.

78% желающих перебраться в дом назвали главными преимуществами индивидуальность постройки и возможность устроить все «под себя». На втором месте – лучшая экологическая обстановка (54%), на третьем – бо́льшие площади по сравнению с квартирой (47%). К другим заметным плюсам жизни в доме респонденты отнесли независимость от соседей и невысокую стоимость содержания жилья.

Для тех, кто живет в квартире и не хочет перебираться в дом, главным минусом оказались проблемы с инфраструктурой: 70% респондентов не готовы жить вдали от школ, больниц и торговых центров. Кроме этого, пользователей пугает дополнительный объем работ по дому, а также высокая стоимость строительства и сложности с проведением коммуникаций.

«Среди респондентов, уже живущих в собственном доме, 75% однозначно не готовы переехать в квартиру, – добавляет руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова. – И все же они отмечают некоторые минусы жизни в доме: почти 55% жалуются на слишком большой объем домашних работ, 38% – на проблемы с подключением коммуникаций. А вот считают высокой стоимость содержания домов только 11% тех, кто уже в них живет».

Опрос проводился на сайте 74.ru в апреле 2016 года. В опросе приняли участие 1259 респондентов, 79% из них проживают непосредственно в Челябинске, 64% – женщины, 36% – мужчины. Основной возраст участников опроса – от 25 до 34 лет.

Подробности читайте завтра на сайте DomChel.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления