Город Музею индустриального парка «Станкомаш» передали новые экспонаты

Музею индустриального парка «Станкомаш» передали новые экспонаты

Александр Романов передает в музей печатную машинку

Восстановленный музей завода «Станкомаш» отмечает год со дня открытия. Промышленная группа «КОНАР», открывшая на площадке «Станкомаша» индустриальный парк, к 80-летнему юбилею вернула легендарному заводу и музей.

«Очень большую активность проявили ветераны, бывшие труженики завода, они принесли много уникальных вещей, документов, начиная даже с довоенного времени. Сейчас мы продолжаем сбор материалов, которые относятся к истории завода, его строительству, выпускаемой продукции. Я обращаюсь к ветеранам и семьям тех, кто имел отношение к заводу «Станкомаш»: ждем вас по адресу улица Енисейская, 8. Приглашаю и всех жителей посетить наш музей», – отметила директор индустриального парка «Станкомаш» Алена Абрамова.

При воссоздании музея генеральный директор «КОНАРа» Валерий Бондаренко усложнил задачу: открыть новую экспозицию с учетом современных тенденций музейного дела. В этом помогли специалисты. И сейчас здесь можно увидеть то, что долгие годы было государственной тайной, – снаряды, ракеты, станки, на которых выпускались боеприпасы.

В день рождения музея выставка пополнилась сразу тремя новыми экспонатами. Бывший сотрудник оборонного предприятия Александр Романов принес немецкую печатную машинку военных лет «Олимпия», на которой печатались все отчеты и приказы руководства. Списанная техника до сих пор находится в рабочем состоянии. Еще один экспонат – грамоту Героя социалистического труда – подарил музею ее обладатель – токарь Сергей Захаров. Президиум Верховного Совета СССР наградил его как создателя скоростной подводной ракеты «Шквал» за высокие показатели в работе. Инженер-конструктор Евгений Кобызев вручил музею образцы гражданской продукции «Станкомаша» – три сервиза, выполненных из уникального сплава нейзильбер, вместе с патентами.

На фоне новостей о закрытии ряда заводских музеев в музее «Станкомаша» строят планы по развитию. Предполагается установка стенда с уникальными экспонатами – орденами предприятия, полученными в разное время.

Отметим, промышленная группа «КОНАР» в этом году отмечает 25-летний юбилей. Компания приобрела площади «Станкомаша» два года назад и создала здесь индустриальный парк, на территории которого сейчас работают семь резидентов. Среди них – завод металлоконструкций «Конар – Чимолаи», литейный завод «БВК», недавно открытое с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева предприятие «Транснефть нефтяные насосы». Оборонное производство также сохранено и развивается, получены крупные госзаказы. В музее «Станкомаша» несколько раз в месяц проводятся Дни адаптации для молодых сотрудников, чтобы у них была возможность приобщиться к великой производственной истории.

Редкие экспонаты и комментарии дарителей – на сайте 74.ru.

Заводской музей был основан в 1962 г. В 1972-м ему было присвоено почетное звание народного музея. Он располагался на первом этаже жилого дома на ул. Харлова. В 1996 г. при передаче жилфонда «Станкомаша» в муниципальную собственность экспонаты перевезли на завод. С 2010 по 2015 гг. музей не работал, затем был восстановлен по инициативе промышленной группы КОНАР.

Фото: Фото предоставлено музеем «Станкомаш», видео и монтаж Дмитрия Сиваш
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления