RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Областные власти решили продлить срок расселения двух аварийных домов

Областные власти решили продлить срок расселения двух аварийных домов

Власти Челябинска и Магнитогорска занимаются расселением двух ветхо-аварийных домов, признанных таковыми после 1 января 2012 года. Как сообщил сегодня, 15 июня, на заседании правительства области региональный министр строительства Виктор Тупикин, сроки исполнения президентского поручения в Магнитогорске необходимо перенести.

По словам Виктора Тупикина, к президенту с требованием о переселении обратилась одна из жительниц многоквартирного дома по улице Кирова, 109 в Магнитогорске. В результате дом был признан аварийным, из 26 семей переселены 22, в том числе и заявительница. Жители переехали в новые двухкомнатные квартиры. Еще четыре семьи отказались переезжать в предоставленное жилье, так как их не устраивает район. Оставшимся семьям предложены компенсации в размере 1,2 миллиона рублей. Одна из семей согласилась. «Гражданам предложено въехать в предложенные квартиры до завершения судебных разбирательств», – уточнил Виктор Тупикин.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский отметил, что есть основания для продления срока исполнения поручения президента. Правительство поддержало данное решение.

В Челябинске также расселяют ветхо-аварийный дом по улице Электростальской, 19. Собственник, обратившийся в администрацию президента, уже переехал в новое жилье. Однако из 13 семей, проживающих в этом доме, переселены только восемь.

«В данном случае речь шла о домах, которые были признаны аварийными после 1 января 2012 года, – рассказал Виктор Тупикин. – Жители обратились в администрации президента и городов. Конкретно по обратившимся найдены решения и собственники расселены. И большая часть жителей этих домов также переехала. По остальным идут судебные разбирательства. Мы будем просить продления срока выполнения поручения президента РФ».

По данным В. Тупикина, после 1 января 2012 г. ветхо-аварийными признаны более 120 тыс. кв. м. На их расселение требуется ориентировочно 4, 5 млрд руб. Кроме того, вынесено более 200 судебных решений, которые обязывают администрации муниципалитетов расселить граждан из аварийного фонда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления