Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Экоаудит признал проект Томинского ГОКа соответствующим нормам»

Вернуться к публикации
Все комментарии416
23 июня 2016 в 16:04

жалко челябинск, красивый город был когда то...

Гость
23 июня 2016 в 16:05

Рекомендовано - лучше бы обязательно. Не надо нам навязывать ГОК. Обойдемся без него. Иначе всем придется уехать. А я не хочу.

Дэн
23 июня 2016 в 16:08

Вы че творите?? Жители вам этого не забудут и не простят, будьте уверены!!

Гость
23 июня 2016 в 16:29

Разработка Томинского месторождения недопустима. По этой причине никого из специалистов и экспертов не допустили на пресс- конференцию. Пресс-служба губернатора отправляла в минэкологии, пресс-служба минэкологии отправляет обратно. Чего они боятся? Вопросов, которые разобьют их выводы. По этой причине общественость не может получить и проектные материалы для проведения общественной экспертизы

Гость
23 июня 2016 в 16:29

Быдло коммерческое как рулило, так рулит у нас. Сами в .. живут, но от бабла отказаться не могут. Все обосрали кругом - воздух, воду. ММК - владеет частное лицо, которое на яхте за несколько сот миллионов баксов плавает. Другой "предприниматель" захапавший ЧЭМК катается на Роллс Ройсах, феррари, ламборгини. Народ бухает, зато КБ плодится и множится. Сами же эти деятели далеко не ушли - кто на коньяке, кто на "беленькой" сидит - включая "первых лиц" главных областных домов на Цвиллинга. Что сказать - есть чем гордится потомкам Гагарина.

В РФ нет демократии!
23 июня 2016 в 16:31

Вполне ожидаемый и закономерный результат, - поддержка В. Путиным, Б. Дубровским олигархического клана, циничное игнорирование ими более 100 000 протестных обращений, наплевательское отношение к местным жителям, их здоровью, дальнейшему существованию крупного мегаполиса без нормальной питьевой воды, в клубах сотен тысяч тонн отравленной пыли! Придётся в ближайшем будущем думать о переезде семьёй на новое место жительства. Вопиющая беззаконность, грубейшие нарушения Конституции! Кто нас защитит?

23 июня 2016 в 16:05

Сколько забашляли? Чтоб народ травить в пределах нормы?

Гость
23 июня 2016 в 16:22

Во что превращается наш Челябинск?! Хочется плакать в какую дыру мы катимся. Экология, дороги, преступность...

Гость
23 июня 2016 в 16:10

Рекомендация должна быть одна: "Запретить реализацию проекта Томинский ГОК, во исполнение Конституционного права граждан - жителей Челябинска и агломерации и в связи с угрозой экологической и национальной безопасности региона и России".

Гость
23 июня 2016 в 16:16

Пуст подавятся своим баблом, пусть оно у них в глотке застрянет

Гость
23 июня 2016 в 16:17

Не, а чо! Уральский Горный - рулит. Давай к ним в Екат и будем возить. Построим высокоскоростную жд и вперед. Завалим Екат вместе с Горным нашими "хвостами".

Гость
23 июня 2016 в 16:15

И кто-то всерьез считает, что РМК будет соблюдать эти рекомендации?

Гость
23 июня 2016 в 16:25

Зная, как у нас в стране соблюдаются различные нормы и стандарты безопасности, нет никакой уверенности в безобидности данного предприятия, на бумаге одно - а реализовано все совсем иначе будет

Гость
23 июня 2016 в 16:10

В Шершнях и сейчас купаться нельзя! Что с нами делают? Кто за это ответит?

23 июня 2016 в 16:18

Кто бумагу подписал? Страна должна знать всех героев.

Гость
23 июня 2016 в 16:07

Рекомендовано, это как обещал жениться...

23 июня 2016 в 16:07

Независимый экологический аудит проводился по договоренности между губернатором Борисом Дубровским и председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным. Конкурс на независимый экоаудит выиграл Уральский государственный горный университет (УГГУ).
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/180820052791296.html

Ну что, суровые челябинские парни, досиделись по диванам, квартирам , садам?
Все красные труселя примеряли? Теперь готовьтесь их снимать!

Гость
23 июня 2016 в 16:26

Как то с трудом верится что это действительно был независимый экоаудит.

Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/180820052791296.html#comments/c5a874b31-524d-4be7-8b58-803192e96729/last

Гость
23 июня 2016 в 16:11

Край гор и голубых озёр, теперь ещё ГОК будет, как экологическое достояние, "безвреден и удовлетворяет все нормативам". Только почему то как в песне "так грустно, что хочется" СБЕЖАТЬ!!!!

Гость
23 июня 2016 в 16:17

самая главная рекомендация пропущена- строить ГОК на Кипре!

Гость
23 июня 2016 в 16:20

Университет в котором учился Алтушкин и где является спонсором мог выдать не такие результаты? Мы живём в России!

Гостья
23 июня 2016 в 16:22

"Независимый экологический аудит проводился по договоренности между губернатором Борисом Дубровским и председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным." Вот прям как то не смешно уже,на каких курортах договаривались?

Горожанка
23 июня 2016 в 16:08

Кто бы сомневался. Деньги решают ВСЕ...Стране нужен туалет и это будет Челябинск......ПОЗОР экоаудиту, властям (((((

НеГость
23 июня 2016 в 16:22

Раз уж не позволяют провести референдум по строительству ГОК то скоро выборы. Не поленитесь. Сходите.
Надо высказать свое мнение о текущей власти.

Гость
23 июня 2016 в 16:08

Пффф! Да понятно! Кто бы сомневался!

Гость
23 июня 2016 в 16:12

И зачем теперь в Челябинске развивать туристический кластер, кто теперь к нам поедет, а такое было чистое и красивое место на Южном Урале в начале 20 века, Уральская Швейцария, только швейцарцы сохранили свою природу, а у нас всё з......

Гость
23 июня 2016 в 16:11

ну что, да здравствует лунный пейзаж...

Гость
23 июня 2016 в 16:03

Продажные экологи, эксперты и аудиторы сделали свое черное дело!!!

Гость
23 июня 2016 в 16:08

Проект - это одно, а по факту будут экономить и нарушать нормы?

Гость
23 июня 2016 в 16:07

Что интересно разговоры о том, чтобы перенести хвостохранилище в коркинский разрез шли до окончания аудита, теперь мы видим это в рекомендациях, как так получилось?)) Результаты аудита были спланированы заранее.

Гость
23 июня 2016 в 18:21

Пока цена на медь будет низкая ГОКа не будет - это всем понятно. 1.За это время надо провести референдум(в чём проблема подать заявку ещё и ещё раз) и независимый общественный экологический и экономический аудиты. 2. Думаю, Алтушкин, Дубровский и вся эта компашка вместе с УГГУ прекрасно понимают, что народ сильно ПРОТИВ этой "афёры с суперГОКом", они так же понимают, народ тупо не даст технике начать работу. Поэтому и подкидывают нам эти дешёвые "рекомендации" от "карманного" УГГУ. Но мы-то народ, жители города с населением свыше 1млн. чел. - НЕ ДЕБИЛЫ. Надеюсь, хватит ума закрыть этот варварский проект. СТОПГОК вперёд!!! Всем здоровья и удачи.

Гость
23 июня 2016 в 18:32

В 8 км от Челябинска копать яму 500 метров глубиной, которую не закопают за 100 лет Интересно почему это кому то надо. Но точно не жителям города.
Потом будут с последствиями бороться. Только денег Челябинск точно не получит. У нас ещё последствия аварии 1956 года не ликвидированы. Шершни не бережем , Миасс загадили, а от ГОКа наступит благодать?! Ещё и Чэмк надо убрать с городской территории- современные технологии позволяют это быстро сделать

Гость
23 июня 2016 в 20:08

А почему эксперты рекомендовали РМК отказаться от опаснейшего гидрометаллургического производства, как вы думаете? Потому что в проекте оно БЫЛО и в документах РМК ФИГУРИРОВАЛО. С чего бы, в противном, возникла такая рекомендация? То есть РМК всем врали - и жителям, и депутатам, и СМИ - когда говорили, что гидрометаллургия не предусмотрена. Врали, не моргнув глазом. Теперь судите сами, можно ли им верить хоть в чем либо. Учтут они рекомендации, как же.

Девочка
23 июня 2016 в 16:05

Да не дадут Вам жители построить это чудовище...неужели еще не поняли?

Гость
23 июня 2016 в 16:20

интересно, какой чупа-чупс получил ректор УГГУ от Алтушкина за это сочинение?

Гость
23 июня 2016 в 16:27

Надеюсь кризис добьет эту конторку. А аудиторы кушать хорошо хотят.Тем более им здесь не жить. Да и деньги не пахнут

23 июня 2016 в 17:04

Как можно считать проект соответствующим нормам, если даны рекомендации (по-другому условия) при соблюдении которых, можно строить ГОК?!?!?! Значит проект в части безопасности не соответствует нормам! Это значит, что он ОПАСЕН! и не должен быть построен!!!!!!!!

Гость
23 июня 2016 в 20:09

Власть и РМК стопгоковцев как огня боятся. Даже на пресс-конференцию их репортера не пустили, чтобы неудобных вопросов не задал. Народ, присоединяйтесь. Мы их умотаем!

Гость
23 июня 2016 в 16:52

Митинг и Референдум поставят точку в этом деле!!! Жители Челябинска и Челябинской области Ваши голоса нужны в решении вопроса Остановки Томинского ГОКа, а не на выборах!!!

23 июня 2016 в 17:32

Если уж наше правительство не беспокоит здоровье жителей, то, в каком виде они оставят после себя нашу землю, какими словами их будут поминать потомки, то, наверное, нужно посмотреть на экономический эффект этого проекта. Исходя из каких цен на медь делаются выводы о рентабельности Томинского ГОКа? Даже сегодняшние притянутые за уши выкладки обещают окупаемость через 8 лет после пуска этого проекта. А что будет если цены продолжат свое падение? Кто будет отвечать через 8 лет, если он не окупится, а экологические потери будут налицо? Проведите аудит экономический! Не для этого ли вы работаете в правительстве? Или только для обслуживания частного капитала?

Гость
23 июня 2016 в 16:07

Что это за "честный экоаудит" если он проводился учреждением , где РМК является спонсором! За кого держат народ!

Гость
23 июня 2016 в 16:15

Класс. 2 комента всего. это показатель. остальные видимо - одна ругань. ну чтож.... вот и пришла пора искать работу и место для ЖИЗНИ вне челябинской области...

Гость
23 июня 2016 в 17:52

Троли РМК - идите отсюда! Выбросы от ЧМК и ЧЦЗ в Челябе есть уже лет 70-не меньше! Можно сказать, что мы к ним привыкли, хотя наш город, конечно, ужасен по своей экологии. Так давайте, не будем все ГОКом усугублять! Мы против: я, мой муж, мои дети, мои родители, мои друзья! Мне никто не платит за участие в митингах! И я снова пойду на митинг и пр.акции, потому что я не хочу уезжать из города

Против РМК
23 июня 2016 в 19:56

За 5,5 млн. рублей бюджетных денег (это наши с вами налоги) ВЛАСТИ И РМК пытаются издеваться над людьми и угробить город миллионник! Сегодня слишком явно наши власти продемонстрировали заинтересованность в реализации этого проекта в любом виде! Бороться нужно не с РМК, а с теми, кому народ доверил решение стратегических важных вопрос для региона, с теми кто не оправдывает доверие горожан. Хватит бесполезно тратит время и деньги людей. Нынешнее правительство столько не сделало для людей, сколько уже отняло. ГОК построен не будет! Люди не допустят! Люди уже слишком много сделали для остановки этого проекта и сделают еще больше!!!

Челябинец в третьем поколении
23 июня 2016 в 20:49

Маленькая тактическая победа СТОПГОКовцев. Но не окончательная победа над ИРОДАМИ-ЗАХВАТЧИКАМИ. Только мы сами, МЫ - ЧЕЛЯБИНЦЫ должны встать и ОТСТОЯТЬ СВОЙ ГОРОД. Победить свой страх и лень. Люди! Никакие деньги не компенсируют ущерб нанесённый природе, а в следствии нам и будущим поколениям. РМК - в данном проекте наш враг, он объявил нам войну. Они нас хотели просто обманом взять, сейчас будут покупать. Каждый сам должен решить: КТО ОН? Унылое Г-НО или ГРАЖДАНИН СУРОВОГО и СЛАВНОГО ГОРОДА!

23 июня 2016 в 16:05

Стратегический партнер РМК вынес положительное заключение)) Теперь посмотрим как РМК выполнит решение суда и наконец предоставит проектную документацию на общественную экспертизу.

23 июня 2016 в 16:03

Вы там все о.ре*ели что ли? Вам симафорят о том, что это беда. УБИЙСТВО по сути миллионного города, а им все равно. Губернатор молчит в тряпочку сказать слово боится что ли?
Полное разочарование властью. На выборах буду голосовать за других!!!!! Причем не только по области

Не всё так грустно
23 июня 2016 в 16:15

Читайте между строк:
•рекомендовано отказаться от технологии гидрометаллургического производства, включающей кучное выщелачивание окисленных медных руд;
•рекомендовано рассмотреть альтернативные варианты складирования обезвоженных хвостов обогащения, в том числе с их транспортированием и закладкой в выработанные пространства, например, для рекультивации Коркинского разреза;
•отказ от технологии гидрометаллургического производства обеспечивает полное исключение негативного воздействия Томинского ГОКа на Шершневское водохранилище.
Перевожу с официального на бытовой: всё соответствует нормам если Томинский ГОК построен НЕ БУДЕТ.
И это пишет организация, находящаяся на денежном довольствии РМК.
Даже она подтвердила опасность Томинского ГОКа!
Что еще нужно нашему губернатору-"давителю", чтобы послать РМК на .... подальше от Челябинска?

Гость
23 июня 2016 в 16:25

Нет правды на земле! Как противно что я живу здесь и сейчас.

Гость
23 июня 2016 в 15:59

Теперь следует предъявлять претензии не ГОКу как таковому а тем нормам по которым разрешают строить такие предприятия