1300 рабочих мест и 80 миллиардов за несколько лет?
А в результате уничтожение одного из перспективных мегаполисов с населением 1,2 млн. Город мог бы развиваться и эти 80 млрд заработать другим методами и быстрее. Нет, нужно все делать через одно место.
Гость
5 июля 2016, 15:31
Во-первых не 80 миллиардов, а 81% от 80 миллиардов, во-вторых обещают эти деньги за 30 лет работы ТГОКа. Путем несложных подсчетов 64,8 млр. делим на 30 лет, получаем по 2,16 миллиарда в год. Годовой бюджет Челябинской области на 2016 г - 131 816 936,10 тысяч рублей.
В-третьих, и это главное, эти деньги Челябинская область не получит. В прессе была статья, что Михеевский ГОК в казну практически не платит, потому, как должен трем другим компаниям РМК. Опровержений не было.
а сколько бюджет может получить прибыли от налога на землю, недвижимость, налоговые поступления от бизнеса при развитии этих территорий? РМК разроет дыру 500 метров глубиной и свалит... Будут "убитые территории" как Коркинский разрез...
Гость
5 июля 2016, 14:51
Т.е. РМК требует, чтобы за 80 млрд рублей истребить миллионный город? ну неплохая цена для киллера... больше чем по 60 тысяч за каждого челябинца платят! Это ж ПОНИМАТЬ надо , какая ВЫГОДА!!! А челябинцы тупые - сопротивляются.... Да уж. Куш превышает все разумные доводы. Деньги глаза застят.
Гость
5 июля 2016, 16:51
Не пустим убийц в наш город!
Гость
5 июля 2016, 15:05
Ты их в дверь, они в окно! РМК врут как дышат! Отказал суд по Биргильдинскому участку - пресс-служба вовсю трубила, что они не претендуют, в итоге подали апеляцию! До Шершней добрались, санитарную зону сокращают. Да Шершни и без РМК уже загнутся скоро. Налоги обещают в область - в результате из областного бюджета деньги тратят. Рабочие места обещают, оказалось, что 70% работающих - гастарбайтеры. Список можно продолжать бесконечно. РМК, где еще проколетесь?
Мало нам вони от существующих заводов-пароходов, давайте еще одну вонючку построим, а точнее разроем, чтобы совсем шансов на выживание не было
Гость
5 июля 2016, 14:41
80 миллиардов говорите? Да наши чинушки только ЗА, этож сколько наворовать-то можно. Жителям ничего от того, что кто-то заработает на природных ресурсах. ГОКу НЕТ!
Гость
5 июля 2016, 15:03
Надо брать пример с губернатора и давить. Давить РМК отсюда, чтоб духу близко не было. Это же надо додуматься, менять санитарную зону у единственного питьевого источника миллионного города! На Кипре у себя поменяйте сан.зону, послушайте, куда вас с такими идеями пошлют, в какое место!
Гость
5 июля 2016, 16:36
)))точно
Гость
5 июля 2016, 15:50
ГОК - это смерть всего живого. Ни один ГОК в мире не работал без аварий, а у РМК, которая постоянно имеет аварии на своих заводах, и подавно.
НЕТ ГОКУ!
Гость
5 июля 2016, 15:56
Держитесь, земляки! С этими уродами из РМК нужно ещё бороться не один год! У них проплачены все каналы! Посмотрите, что несут на весь свет Караулов с Пимановым – наглая ложь!!! Соловьёв дал информацию об экологическом бедствии в Челябинске после того, как приехал сюда, понюхал и увидел всё сам. Караулов с Пимановым ни разу здесь не были, под чью дудочку так ловко пляшут, сидя в Москве, чего добиваются таким враньём, зачем доводят людей до кондиции!? Или они хотят, что бы мы, как в старые времена взялись за колья и вышли на улицы защищать свою родную землю!!? «Мы отравили океан, мы сожгли и распахали дикие леса, мы умудрились испортить даже погоду! И всё это ради современного образа жизни, не так ли? Восемь миллиардов психически больных уродов, выращенных на средствах массовой информации». (Брюс Стерлинг)
«Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица,
-только тогда вы поймёте, что деньги нельзя есть. (Индийцы)
Гость
5 июля 2016, 17:08
для Пиманова ничего личного - это всего лишь его бизнес, и вообще, генерального директора телекомпании Останкино какие-то челябинцы не интересуют)
Гость
5 июля 2016, 15:51
По отношению к ГОКу любого депутата видно его отношение к народу.
Кто защитит челябинцев, ау депутаты?
Нету смелых?
Ну а мы сделаем выводы.
Гость
5 июля 2016, 15:43
РМК вон из Челябинска
Гость
5 июля 2016, 15:48
Где РМК - там экологическое бедствие. Близнецы-братья. Гнать их из нашего города поганой метлой!!!
Гость
5 июля 2016, 15:27
сволочи,достали уже со своим ГОКом. В Маскве ройте его.
Гость
5 июля 2016, 15:26
Сказка "Лиса и заяц". Такую заразу только пусти, она и тебя из дома выживет!
Гость
5 июля 2016, 15:16
Земляки, не оставайтесь равнодушными! Не нужен нашему городу этот ГОК, как бы они его не пиарили. И власти наши гнать в шею, которые допускают такое на нашей земле!
Гость
5 июля 2016, 15:39
а как их прогнать? они очень крепко держатся за свои места и на мнение людей им с глубокой колокольни.....
Гость
5 июля 2016, 18:25
Гость
5 июля 2016, 15:39
а как их прогнать? они очень крепко держатся за свои места и на мнение людей им с глубокой колокольни.....
Во Франции и Англии царям головы поотрубали.. Но заметьте, я ни к чему не призываю....
Гость
5 июля 2016, 21:20
Новость о том, что власти мешают РМК строить ГОК, а вы всё равно о том, что они его "пиарят". Читайте внимательнее.
Гость
5 июля 2016, 14:33
Гоку, нет
Гость
5 июля 2016, 15:54
Пусть роют возле Москвы ,и налоги им перечесляют. В Челябинске сегодгня (как и весь год) и так дышать не чем.Надо референдум провести,думаю что нормальные проголосуют против ГОКа.
Гость
5 июля 2016, 17:19
референдум провести уже запретили этой зимой.
Гость
5 июля 2016, 17:21
Если б ещё этот референдум дали провести - посмотрите, какое противостояние с этим референдумом!!!
Гость
5 июля 2016, 17:42
Предлагаю всем здесь комментирующим дружно выйти на следующий митинг и привести с собой всю свою семью и знакомых. РМКовцы ведь тоже ведут хороший мониторинг общественного мнения, а отсюда и их стратегия - или начихать на эту кучку бунтующих и кричащих, которых так легко закосить под деструктивные элементы Чирикову-мырикову сюда приплести и прижать одним ноготком к одному месту, либо вздрогнуть от большого количества серьёзно настроенного защищать свой город, свой дом населения. Стоп-гоковцы делают очень многое и всё от них зависящее, но им одним без нашего участия, без нашей поддержки не устоять за всех нас против этой бесчеловечной машины. Не сидите брюзжа на своих кухнях, делайте хоть что-то зависящее от нас. Участвуйте в эковахтах, распространяйте достоверную инфу, размещайте на своём транспорте наклейки "СТОП-ГОК" От нас зависит очень многое!!! Когда мы вместе - мы сила, с нами считаются. Не случайно демонические элементы всегда пользуются приёмом "Разделяй и властвуй!"
Гость
5 июля 2016, 21:09
приду... когда будет митинг?
Гость
5 июля 2016, 23:31
Гость
5 июля 2016, 21:09
приду... когда будет митинг?
Это нужно у СТОП-Гока узнать. Следите за рекламой в городе, либо в интернете!
Гость
5 июля 2016, 17:20
Раскопать четыре тысячи гектар, сделать непригодной для жизни площадь еще раз в десять большую, а налоги = 2,2 млрд в год. Господа из РМК не слишком-ли много на себя берут?
Гость
5 июля 2016, 20:42
и еще онкологическую больницу в придачу к налогам
Гость
5 июля 2016, 17:19
Наблюдаю внимательно за всем, что происходит вокруг строительства ГОКА - это же геноцид натуральный!!!! Преступники эта РМК и все, кто в этой шайке!!!!
Гость
5 июля 2016, 14:36
Странно что власти города не обращают внимания на экологический аспект, а думают только о деньгах и активно продвигают строительство Томинского ГОКа, ну построят они ГОК, народ благополучно начнет травится не пригодной для питья водой, и отвечать за свои поступки властям все же придется......
Гость
5 июля 2016, 14:47
Вы себя-то слышите? Это когда это власти у нас хоть за что-то отвечают?!
Гость
5 июля 2016, 15:11
Гость
5 июля 2016, 14:47
Вы себя-то слышите? Это когда это власти у нас хоть за что-то отвечают?!
в 1917 ответили все таки
Гость
5 июля 2016, 15:12
ответят: получат пару медалек и за повышение сборов налогов, уменьшению безработице-повышение и в москву попутно отгребая тут откаты, а мы останемся тут погибать
Гость
5 июля 2016, 16:52
Я против ГОКа !!! В городе дышать не чем куда смотрят контролирующие органы АУ?!!!
Гость
5 июля 2016, 17:17
А контролирующие органы там же, им за это тоже платят. Они нам показывают официальные выбросы Карабаша в 50 раз ниже реальных. http://chel.dk.ru/news/nikolay-gorkavyy-sputnik-nasa-pokazal-realnoe-kolichestvo-vybrosov-v-karabashe-237027185
Так что на них надежды ни какой, они тоже врут. Нам на себя надо надеяться. Всё зависит только от нас! Видели сколько инфы о том, что ГОК уже строится, что всё решено, что от нас ничего не зависит, что это выгодно родине и т.д. - Манипуляции с сознанием людей, что б успокоились и не дёргались, сложили ручки и сидели в своих норах, не мешая им воплощать свои геноцидные планы и отмывать денежку!
Гость
5 июля 2016, 23:16
Гость
5 июля 2016, 17:17
А контролирующие органы там же, им за это тоже платят. Они нам показывают официальные выбросы Карабаша в 50 раз ниже реальных. http://chel.dk.ru/news/nikolay-gorkavyy-sputnik-nasa-pokazal-realnoe-kolichestvo-vybrosov-v-karabashe-237027185
Так что на них надежды ни какой, они тоже врут. Нам на себя надо надеяться. Всё зависит только от нас! Видели сколько инфы о том, что ГОК уже строится, что всё решено, что от нас ничего не зависит, что это выгодно родине и т.д. - Манипуляции с сознанием людей, что б успокоились и не дёргались, сложили ручки и сидели в своих норах, не мешая им воплощать свои геноцидные планы и отмывать денежку!
НЕ ПОЛУЧИТСЯ.
Гость
5 июля 2016, 16:40
Кто из народных избранников отстаивает наш город и сопротивляется гоку?
ему отдам свой голос на выборах
Гость
5 июля 2016, 17:20
никто
Гость
5 июля 2016, 18:12
Добрая весть! А на Change.org действительно очень мало подписей, всего 125000, а ведь нас миллион, КТО НЕ ПОДПИСАЛСЯ???!!!!
Гость
5 июля 2016, 21:09
Ну я не подписался, например.
Потому что эти "подписи" не имеют никакого значения.
Власть понимает только язык митингов.
Гость
5 июля 2016, 22:36
Гость
5 июля 2016, 21:09
Ну я не подписался, например.
Потому что эти "подписи" не имеют никакого значения.
Власть понимает только язык митингов.
Значение имеет каждая мелочь, каждое наше слово, каждый поступок и даже настрой! Если б не не имели, наши подписи бы так досконально не проверялись, не заныкивались, к ним бы так не придирались. Их бы давно отправили в другое место для других нужд.
Гость
5 июля 2016, 22:38
Гость
5 июля 2016, 21:09
Ну я не подписался, например.
Потому что эти "подписи" не имеют никакого значения.
Власть понимает только язык митингов.
Это чиновники нам так лапшу на уши вешают. Если б подписи не имели значения, ни кто бы со стороны РМК так не суетился, не запускал всяких уток и передач типа "Человек и закон", или "Момент истины". 100 тыс. подписей собрали - кое-кто уже почесал репу....
Гость
5 июля 2016, 17:53
Челябинцы, активнее подписывайте петицию против ГОКа
www.change.org/p/остановить-строительство-томинского-гока-2
Гость
5 июля 2016, 20:04
Что-то Ваша ссылка не открывается? Я нашла через , может, эта откроется: https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B3%D0%BE%D0%BA%D0%B0-2?tk=bc4jbO-FTGeHyoF39rjst49OVlAS8Wji1bZh_s3Y_hQ&utm_source=petition_update&utm_medium=email
Гость
5 июля 2016, 22:33
Всю зеленую зону с юга миллионного Челябинска вырубят под ГОК. И чем мы должны дышать, интересно? С севера ЧЭМК , ЧМЗ, цинковый. Только при Южном ветре и дышалось легко. Только референдум! Пусть челябинцы сами решат, нужен им ГОК или нет. А сейчас за них решают представители Е-бурга. Не бывать этому! Стройте свой ГОК рядом с Екатеринбургом. И будет вам счастье. А мы вам положительную экспертизу проведем.
Гость
6 июля 2016, 08:21
референдум уже запретили проводить
Гость
5 июля 2016, 16:46
Чужеземцы решили скорректировать границы на нашей земле!
Подумать только.......
Мерзавцы!
Гость
5 июля 2016, 22:20
Совет Федерации 29 июня одобрил закон, ограничивающий вырубку деревьев вокруг городов (закон о "зеленом щите"). Закон предусматривает создание лесопарковых зеленых поясов - зон с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Идея о создании "зеленого щита" вокруг крупных городов была выдвинута Общероссийским народным фронтом (ОНФ). Изначально планировалось создание "зеленого щита" только вокруг Москвы, затем было решено распространить ограничения на вырубку деревьев вокруг других крупных городов. А для строительства Томинского ГОКа собираются вырубить всю зеленую зону с юга миллионного Челябинска. Как это соотносится с законом о "зеленом щите" господа?
Вокруг ЧЭМК тоже зелёную зону создавали. И где она?
Гость
5 июля 2016, 15:04
Гнать в шею и РМК и власти челябинской области ! 18.09.2016 г. ВЫБОРЫ ! Придём и проголосуем достойно !!!
Гость
5 июля 2016, 15:26
Гнать надо не кулаком в шею, а пинком под задницу! Так они подальше улетят отсюда.
Гость
5 июля 2016, 19:30
Гость
5 июля 2016, 15:26
Гнать надо не кулаком в шею, а пинком под задницу! Так они подальше улетят отсюда.
пинком из крупнокалиберного орудия.
Гость
5 июля 2016, 21:07
Гость
5 июля 2016, 15:26
Гнать надо не кулаком в шею, а пинком под задницу! Так они подальше улетят отсюда.
Я тоже могу придумать несколько способов "гнать". Кто только гнать-то будет?
Гость
5 июля 2016, 19:32
Скажу больше в РМК сидят одни жулики и провокаторы умеют только по ушам ездить людям, да не прокатит уже ваша ложь,вранье, все знают где РМК там экологическая катастрофа, разруха, бедствие, все умирает, ГОКУ НЕТ ВАЛИТЕ ОТ СЮДА.
Гость
5 июля 2016, 16:51
Президент России Путин В.В. подписал Указ о зелёной зоне вокруг мегаполисов России. Запрещено вырубать леса вокруг таких городов, как Челябинск. Поэтому Указу для Томинского ГОКа выходит полный запрет на рытьё своих карьеров в ЗЕЛЁНОЙ ЗОНЕ Челябинска.
Гость
5 июля 2016, 17:21
В законе также установлен перечень земельных участков, которые не могут быть включены в "зеленый пояс". К ним относятся загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.
Гость
5 июля 2016, 18:29
Гость
5 июля 2016, 17:21
В законе также установлен перечень земельных участков, которые не могут быть включены в "зеленый пояс". К ним относятся загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.
Своим - всё. Врагам - закон. (с)
Гость
5 июля 2016, 20:07
Давайте, действительно, помимо бла-бла что-то уже делать. Ведь каждому неравнодушному человеку под силу хоть какой-то хотя бы маленький поступок против строительства этого крематория.
Гость
5 июля 2016, 21:10
Ну а что? Написать "давайте делать" - и уже, считай, полдела сделано :-)))
Гость
5 июля 2016, 23:29
Гость
5 июля 2016, 21:10
Ну а что? Написать "давайте делать" - и уже, считай, полдела сделано :-)))
Приходите на митинги, размещайте в соц.сетях не Московское враньё, а достоверную информацию о ГОКе её сейчас полно в интернете, приходите на эковахту. Рассказывайте своим знакомым, сослуживцам, родственникам, друзьям о том, что такое ГОК. Я пообщалась недавно в парикмахерской с людьми, пока делала стрижку - половина не владеют информацией, понятие не имеют что это такое, из передач ЦТ так и думают, что тут просто идёт какая-то политическая возня с иностранными агентами. В Челябинске 1 миллион 200 тыс. жителей. На митинги приходят от 3-х до 5 тыс. человек. Они же прекрасно видят и оценивают ситуацию, потому так себя и ведут! А если бы весь город дружно вышел на улицы и показал этой РМК кулак, они бы уже давно, как крысы с корабля свинтили отсюда.
Гость
5 июля 2016, 19:46
гок удалим и за чэмк возьмемся, пусть тоже в маскву переезжает. вместе с роллс-ройсами
Я же говорил что выкопают яму прямо на площади Революции, если им понадобится бюджет пополнить.
Ждите, они уже едут)))))
Гость
5 июля 2016, 19:04
Параллельно с борьбой за экологию в городе, стоит подумать о том - что большие города дальше будут всё больше непригодными для проживания - это мы видим на примере Челябинска - воздух - отравлен и никто заводы переносить не собирается, вода - не очень чистая и может ещё загрязнится, газы и шум от машин, нет мест для общения с природой, еда напичкана всякими ГМО и консервантами. Поэтому людям следует задуматься о месте проживания, заботясь о себе и своих детях!
РМК! Давай досвиданья! Стройте ГОКИ у себя дома на Кипре!!!!
Гость
6 июля 2016, 02:07
А наши *любимые* народные избранники молчат!.Думают!
Гость
6 июля 2016, 08:53
Видать, судья на берегу Шершней живёт... Раз "могущественная" РМК обломалась...
Гость
5 июля 2016, 16:28
Хорошая новость!
Гость
5 июля 2016, 19:14
да ну нафиг ГОК. врет она все. пусть уходит. и поищет другое место.
Гость
5 июля 2016, 19:39
"...который будет заниматься переработкой руды и обогащением меди..."
Оригинал материала: http://chelyabinsk.ru/text/newsline/185146829688832.html
Как можно "заниматься обогащением меди"?
Медь - это металл, знак его - Cu.
Можно вести обогащение медьсодержащей руды, обогащать далее медьсодержащий раствор, а медь - это конечный продукт!
Гость
6 июля 2016, 09:37
Приходите на митинги, размещайте в соц.сетях не Московское враньё, а достоверную информацию о ГОКе её сейчас полно в интернете, приходите на эковахту. Рассказывайте своим знакомым, сослуживцам, родственникам, друзьям о том, что такое ГОК. Я пообщалась недавно в парикмахерской с людьми, пока делала стрижку - половина не владеют информацией, понятие не имеют что это такое, из передач ЦТ так и думают, что тут просто идёт какая-то политическая возня с иностранными агентами. В Челябинске 1 миллион 200 тыс. жителей. На митинги приходят от 3-х до 5 тыс. человек. Они же прекрасно видят и оценивают ситуацию, потому так себя и ведут! А если бы весь город дружно вышел на улицы и показал этой РМК кулак, они бы уже давно, как крысы с корабля свинтили отсюда.
Гость
5 июля 2016, 22:17
Почитайте в интернет газете Свободная Пресса статью "Экономика экологической катастрофы.
Томинский ГОК вряд ли даст обещаемый финансовый эффект" Там есть ссылка и ещё на одну статью.
Гость
6 июля 2016, 11:09
Нет ГОКУ!!!
Гость
6 июля 2016, 11:34
Все обещаемые технологии, экологии это только поначалу. Когда Карабаш строили, разве не так всё начиналось? И что дальше? Лет через 5 начихают они на все эти технологии и будет то, что уже есть. Потому что на это тоже нужно тратить хорошие деньги, а у них цель другая - не об экологии и населении заботиться, а выжать отсюда максимум прибыли. Если это действительно такие современные, хорошие технологии, почему не наведут порядок с Карабашом и другими помойками? Слишком уж плохая репутация у этой РМК, нет им доверия! Вруны и проходимцы со своими шкурными интересами! Вот отсюда!!!! В Москве на Рублёвке стройте свой ГОК!
Гость
6 июля 2016, 18:50
Хорошая новость! Может быть хотя бы через суд их обломают! НЕ НУЖЕН НАМ ГОК!
Гость
5 июля 2016, 14:46
Давеча со свекром ходили в РМК. Встретили нас приветливые женщины, все чин чином. Предложили чай, кофе, баранки, выпечку. Говорят ГОК совсем не вредный будет, так как по нано технологии. Ну и предложили мне на выбор или в финотдел, либо в столовую в горячий цех. ДМС хороший, оклад твердый, кто больше меди нароет-того в Крым в пансионат с лечением. Свекор решил пойти поливателем из шланга, чтобы пыль не летела, ему и распиратор дадут и костюм добротный антипылевой. Хорошо, что рабочие места добавятся у нас в Томино!
Гость
5 июля 2016, 15:18
Свекра и без распиратора будет распирать. Таких безграмотных там и ждут
Гость
5 июля 2016, 15:25
Лексикон хороший, только сразу в глаза бросается, что вы живете ДААААЛЕКООО от п. Томино! Говор не местный ))))
Гость
5 июля 2016, 15:30
а компот? (с)
Гость
5 июля 2016, 15:25
Один пиар возле ГОКа. Коркинскому разрезу - 60 лет, за это время в городе работа у жителей была. А в Челябинске- ЧМЗ, ЧЭМК дымят, воду травят -а Вы все кричите нет ГОКу! А сам ГОК в 30 км южнее ЧЕРТЫ г. Челябинска. Один минус - завод в Коркино с сев.-западной стороны начали возводить- пыли в городе будет много.
Гость
5 июля 2016, 15:54
Вам бы хоть методички время от времени меняли, что ли. То что заводы дымят не значит, что можно и дальше гадить всем кто этого захочет. Да и нет 30 км от города, карту смотрите.
Гость
5 июля 2016, 16:04
Гость
5 июля 2016, 15:54
Вам бы хоть методички время от времени меняли, что ли. То что заводы дымят не значит, что можно и дальше гадить всем кто этого захочет. Да и нет 30 км от города, карту смотрите.
С одной стороны правильно написано - надо ЧМЗ, ЧЭМК также активно нет кричать
Гость
5 июля 2016, 16:10
Если хозяин квартиры довел жилье до скотского состояния и продолжает тащить в дом всякое г..., наплевав на мнение домашних - его или пороть или в дурку, лечить током
Гость
5 июля 2016, 15:14
а устраиваться на ГОК нужно, когда построят или все таки заранее нужно в очередь становится?
Гость
5 июля 2016, 15:31
заранее можно только гробик прикупить
Гость
5 июля 2016, 15:40
Вставайте в очередь, заодно участок на кладбище приглядите.
Сейчас-1°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
739мм 93%РМК не удалось оспорить решение по изменению границ санитарной зоны Шершней