Город Борис Дубровский оценил мощности нового энергоблока Троицкой ГРЭС

Борис Дубровский оценил мощности нового энергоблока Троицкой ГРЭС

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому продемонстрировали мощности нового энергоблока Троицкой ГРЭС, построенного в рамках инвестиционной программы ПАО «ОГК-2» и введенного в эксплуатацию 30 июня, сообщили в пресс-службе главы региона.

ПАО «ОГК-2» – крупнейшая российская компания тепловой генерации установленной мощностью 18,5 ГВт и годовой выручкой около 112 млрд рублей. На территории Челябинской области компания представлена Троицкой ГРЭС, располагающей дешевым сырьем в виде запаса золошлаков, которые могут быть переработаны в строительные материалы, а также использоваться в качестве сырья для металлургической промышленности.

Такой мощный угольный энергоблок иностранного производства появился в России впервые за последние 30 лет. Он оснащен оборудованием очистки дымовых газов от содержания серы, позволяющим перерабатывать продукты сжигания угля в строительный материал – гипс. Благодаря высоким техническим и экологическим характеристикам энергоблока значительно снизится воздействие на окружающую среду.

Совместные действия регионального правительства и ПАО «ОГК-2» по развитию инфраструктурного потенциала Троицкой ГРЭС губернатор обсудил с генеральным директором энергокомпании Денисом Башуком. Рабочая встреча прошла во время визита главы региона на новый энергоблок Троицкой ГРЭС, построенный в рамках инвестиционной программы ПАО «ОГК-2» и введенный в эксплуатацию 30 июня.

Стороны обсудили ввод новых мощностей на Троицкой ГРЭС, а также совместную деятельность по привлечению инвесторов с целью использования имеющейся логистической и энергетической инфраструктуры.

Реализация проектов на территории Троицкой ГРЭС позволит существенно снизить стоимость подключения к энергетическим ресурсам для инициаторов проектов. Агентство инвестиционного развития Челябинской области по поручению Дубровского совместно с ПАО «ОГК-2» проводит работу по привлечению инвесторов на площадку Троицкой ГРЭС. Рассматривается возможность индустриального парка с соответствующими льготами.

Добавим, вопросы дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении будут обсуждаться на выставке «ИННОПРОМ-2016», которая проходит в Екатеринбурге с 11 по 14 июля.

В целом, характеризуя инвестпроекты ПАО «ОГК-2», Денис Башук отметил, что деятельность компании направлена на решение важнейших для региона проблем – это прежде всего сокращение энергодефицита, повышение надежности энергоснабжения промышленных предприятий и населения и снижение воздействия на экологию.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления