RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

739мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 99,94
EUR 105,46
перейти к публикации
95 комментариев к публикации

Британская The Guardian написала о «смертельной ядерной тайне» Озерска

21 июля 2016, 20:15
Гость
22 июля 2016, 11:46
На ядерные объекты Великобритании Франции США тоже иностранцев не пускают почему мы должны пускать?
Гость
22 июля 2016, 12:03
А вы пускаете, что ли?
Гость
22 июля 2016, 14:53
Гость
22 июля 2016, 12:03
А вы пускаете, что ли?
Такса есть проехать в авто =) без палева
Гость
22 июля 2016, 10:09
А что? так и есть. Вся наша область? как и Россия - одна сплошная ядерно -сырьевая свалка. А нам говорят Родину надо любить, при чем - те люди, которые деньги переводят через оффшоры за бугор. Которые там покупают виллы, особняки, яхты и т.д.
Гость
21 июля 2016, 22:02
если хорошо покажут фильм - то переплюнем Левиафан с его теперь туристической Териберкой. Даешь развитию туристического кластера! глядишь, Лео точно к нам приедет (искать больных рыбаков на фоне Озерска)
Гость
22 июля 2016, 10:17
На берег Карачая в свинцовых труселях турье точно повалит ))
Гость
22 июля 2016, 10:42
Гость
22 июля 2016, 10:17
На берег Карачая в свинцовых труселях турье точно повалит ))
его уже зарыли давно
Гость
22 июля 2016, 11:52
Гость
22 июля 2016, 10:17
На берег Карачая в свинцовых труселях турье точно повалит ))
Поди попробуй искупаться в нем. Его уже нет, зарыли давно.
Гость
22 июля 2016, 06:20
хех, в бескрайних лесах (мы вообщето озерами окружены отсюда и название - Озерск) умереть не встать да из Каслей наш город видно, через озеро Данная писака еще Карабаш не видала на своей земле ужо сенсацию не сделать
22 июля 2016, 09:07
Весь Озёрск дружно заплакал и попросился в Мелкобританию. Во дичь-то пишут...
Гость
21 июля 2016, 22:37
Жители там, чего скрывать, "с приветом" большим, но воздух отличный и природа отменная. Плутоний давно напильниками не ширкают, а Карачай засыпан полностью.
Гость
22 июля 2016, 09:50
На счет жителей "с приветом" согласен полностью!
Гость
22 июля 2016, 13:38
Гость
22 июля 2016, 09:50
На счет жителей "с приветом" согласен полностью!
тоже согласна с Вами полностью
Гость
22 июля 2016, 13:44
Гость
22 июля 2016, 09:50
На счет жителей "с приветом" согласен полностью!
Так я жил там, временно, и еще очень мягко написал.
Гость
22 июля 2016, 08:08
Проводил там замеры общего фона радиации, дак там в 2 раза ниже фон чем в Челябинске
Гость
22 июля 2016, 14:46
Ну вообще-то после аварии 1957 г. замеры проводятся регулярно, для этого в то время научно-исследовательский институт создали-филиал московского Института биофизики(ФИБ), он сейчас есть...на территории Обл. больницы.Статистика заболеваемости сейчас не засекречена, приезжают ученые со всего мира-японцы, американцы. Японцы с удовольствием пили муслюмовское молоко из-под коровы.Радиационный фон практически везде в норме...А на "Маяке" престижно работать-зар. платы больше среднестатистических,много москвичей там живет и работает.Так что эта статья-"пугалка" для европейцев...А мы то знаем, что там , да как там на самом деле...
Гость
22 июля 2016, 11:16
Мой медведь прочитал статью. Расстроился. Надел ушанку, взял водку с балалайкой и пошел куда то в сторону леса. Наверное ядерный реактор перепрятывать. Вдруг иностранные шпиены случайно обнаружат возле забора)))))
Гость
22 июля 2016, 12:45
отличная шутка (нет)
Гость
22 июля 2016, 14:07
Не, он наверное пошел занимать очередь за талонами на талоны или отчет в КГБ писать.
Гость
21 июля 2016, 21:54
Весь мир в шоке уже ,от того ,как наши правители относятся к своему народу! Травят ... Убивают медленно ... Устроили помойку из всего ,что только можно, лишь бы продолжать набивать себе карманы! Здесь надо не то ,чтобы повышать цены ,налоги ,коммунальные- еще людям приплачивать ,что они тут находятся, и причем так же как себе не меньше!
Гость
22 июля 2016, 00:58
так проявите политическую позицию и прогооосуйте против!!
Гость
22 июля 2016, 01:18
а Вы за кого проголосуете?
Гость
22 июля 2016, 06:23
Гость
22 июля 2016, 00:58
так проявите политическую позицию и прогооосуйте против!!
а у нас в бюллетенях давно уже нет такой строчки "против всех"
Гость
21 июля 2016, 21:45
Дичь какая.
Гость
21 июля 2016, 21:46
Так и есть, удерживают людей зарплатами, квартирами, они счастливы и мы счастливы, все счастливы!)))
Гость
22 июля 2016, 11:00
Вся Челябинская область сплошная ядерная и промышленная помойка! Спасибо властям и экологам за это!
Гость
21 июля 2016, 23:31
Терминаторов не там разрабатывают?
Гость
22 июля 2016, 11:00
А мне один сведущий товарищ сказал, что самый вредный для здоровья город в Челябинской области это Пласт. Там люди травятся мышьяком. С чем и поздравляю Пластовчан. В общем хрен редьки не слаще.
Гость
22 июля 2016, 11:06
Ой удивили....у меня брат в Хойниках ( Белоруссия) живет. Этот город попал в радиационный след после Чернобыля. Так в начале 90-ых он приезжал сюда с дозиметром и на ЧТЗ ( на территории завода) , обнаружил точно такую же радиацию как у них там. Но Хойники раньше была территория, наделенная огромными льготами населению из-за повышенного уровня радиации. А также, местному населению не рекомендовали есть, все что выращено или поймано на этой территории, только с других областей. И кстати, не с Украины тоже. А мы ..поддержим местных производителей.
Гость
22 июля 2016, 13:37
Очень грустно.. Люди вынуждены жить и болеть, т.к. нет у них выхода. Куда им уехать? Продать за копейки свою квартиру, как на эти деньги купить жильё в экологически чистом месте? Где работу найти? От этой безысходности и пытаются плюсы искать- типа "зато у нас воздух свежий и природа красивая". А продолжительность жизни в два раза меньше...
Гость
22 июля 2016, 10:21
год рождения 1954 в челябинске 40.родители с 1948 работали в 40-ке.аварий кроме 57 года было много.частые партконференции проводились после аварий.в 1968 г на город принесло ветром много радиоактивной пыли.отец и брат умерли в 53 года.мама умерла инвалидом первой группы.все клиника фиба интересовалась как.у меня гипертония с 13 лет.многое в анонсе фильма правильно.
Гость
22 июля 2016, 11:10
только наши "урапатриоты" безмозглые, все поверить не могут. мозгов нет - не дано. действительно, приматы, не вижу значит этого нет.
Гость
22 июля 2016, 14:30
Так это только про ЗАТО. А "хвост" от аварии 1957 года протянуло через Муслюмово до Каменск-Уральского. И включите дозиметр на мосту через Русскую Течу - показания как раз на порядок выше, чем на Тюменском тракте. Так что когда на Свердловском тракте будете покупать ягоды и грибы - не забудьте, посмотрите ночью, не светитесь ли!
Гость
21 июля 2016, 23:30
Пусть в Муслюмово приезжают и про него напишут лучше
Гость
22 июля 2016, 08:11
Че вы жути нагоняете??? Нормальный городок... С чистым, свежим воздухом и нет там недопустимого радиационного фона... Получше любого промышленного города..
Гость
22 июля 2016, 09:55
Коммунисты зас..ли два самых больших озера на Юж. Урале - Иртяш (Сороковка) и Аргази (Карабашмедь). Специально?
Гость
22 июля 2016, 10:55
и сейчас продолжают зас..ть
Гость
22 июля 2016, 11:02
Аргази не озеро, водохранилище. При коммунистах построено.
Гость
22 июля 2016, 11:09
Аргази это водохранилище ваще-то
Гость
21 июля 2016, 22:47
Ноу криминалити!
Гость
22 июля 2016, 06:56
Ну так покажите лучше кино,а мы скажем хорошо или чушь.Как фильм о перевале Дятлова то же ведь чепуха?
Гость
22 июля 2016, 08:28
да у нас вся область такая, одна большая помойка для различных отходов!
Гость
22 июля 2016, 10:21
самира гетшель..... гы..." что в имени тебе моём.."
Гость
22 июля 2016, 10:37
Я думал, что это про Челябинск
Гость
22 июля 2016, 12:38
Самира Гетшель vs Игорь Прокопенко.
Гость
22 июля 2016, 10:11
Мне как-то один житель Сороковки сказал: "Радиация не пахнет".
Гость
22 июля 2016, 11:29
Да, не то что формальдегид
Гость
22 июля 2016, 11:30
все обгадить россию стараются хотя озерск почище их вонючего лондона !
Гость
22 июля 2016, 12:48
Действительно.
22 июля 2016, 14:13
Жители Лондона очень расстроились...
Гость
22 июля 2016, 14:32
Наверное, только Вам было всё известно до фильма?
И все же жить там не особо хорошо.
Гость
22 июля 2016, 06:21
а где нынче легко? вы еще Карабаш не видели
Гость
22 июля 2016, 12:05
какой вообще толк от этих ядерных объектов?
Гость
22 июля 2016, 12:20
спроси у американцев у них их больше всего!
Гость
22 июля 2016, 12:32
чтобы у американцев от ощущения собственной безнаказанности совсем башню не снесло. тогда всему миру мало не покажется.
Гость
22 июля 2016, 14:10
Гость
22 июля 2016, 12:32
чтобы у американцев от ощущения собственной безнаказанности совсем башню не снесло. тогда всему миру мало не покажется.
Башню по моему и у наших не хило сносит. Российские ВКС 16 июня нанесли авиаудары по базе повстанцев на юго-востоке Сирии, используемой США и Британией, сообщила WSJ. Москва объясняла удар борьбой с ИГ, в Пентагоне атаку расценили как давление на Белый дом.
Гость
22 июля 2016, 09:06
Обсуждать рано, для начала нужно посмотреть этот фильм без российского перевода. А то что здесь написано - глупость полнейшая, если фильм действительно такой, то он рассчитан на не умных людей, собственно подобных фильмов полно, кажется на ТВ3 их показывают
Гость
22 июля 2016, 10:24
Так вы для начала саму статью почитайте в оригинале, там все понятно. Это, скорее, психологическое эссе на тему - почему люди, зная, что живут в неблагоприятных условиях, не покидают это место? Ведь давно закончились времена, когда они получали какие-то сверх-блага в обмен на молчание и покорность, что их держит там теперь? Кстати, эпиграфом к статье выбран отрывок из "МЫ" Замятина: "Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы – или свобода без счастья, третьего не дано". Кстати, если читали Замятина, то следом идет занятная фраза: "Они, олухи, выбрали свободу – и что же: понятно – потом века тосковали об оковах". Так что не надо уподобляться "не умным людям" и судить обо всем так, как вам напели родные СМИ
Гость
22 июля 2016, 10:49
Гость
22 июля 2016, 10:24
Так вы для начала саму статью почитайте в оригинале, там все понятно. Это, скорее, психологическое эссе на тему - почему люди, зная, что живут в неблагоприятных условиях, не покидают это место? Ведь давно закончились времена, когда они получали какие-то сверх-блага в обмен на молчание и покорность, что их держит там теперь? Кстати, эпиграфом к статье выбран отрывок из "МЫ" Замятина: "Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы – или свобода без счастья, третьего не дано". Кстати, если читали Замятина, то следом идет занятная фраза: "Они, олухи, выбрали свободу – и что же: понятно – потом века тосковали об оковах". Так что не надо уподобляться "не умным людям" и судить обо всем так, как вам напели родные СМИ
Согласна
Гость
11 августа 2016, 11:28
Гость
22 июля 2016, 10:24
Так вы для начала саму статью почитайте в оригинале, там все понятно. Это, скорее, психологическое эссе на тему - почему люди, зная, что живут в неблагоприятных условиях, не покидают это место? Ведь давно закончились времена, когда они получали какие-то сверх-блага в обмен на молчание и покорность, что их держит там теперь? Кстати, эпиграфом к статье выбран отрывок из "МЫ" Замятина: "Тем двум в раю – был предоставлен выбор: или счастье без свободы – или свобода без счастья, третьего не дано". Кстати, если читали Замятина, то следом идет занятная фраза: "Они, олухи, выбрали свободу – и что же: понятно – потом века тосковали об оковах". Так что не надо уподобляться "не умным людям" и судить обо всем так, как вам напели родные СМИ
Почему без свободы? Делайте все что хотите, только не ешьте с единств опасного дерева, потому что еще не пришло время.
Гость
21 июля 2016, 22:31
Да и там уже рая давно нет,снят с гособеспечения!
Гость
21 июля 2016, 22:43
тоже блин, The Guardian... мы им чемпионат не отдадим!
Гость
22 июля 2016, 10:14
Судя по всему эта тётя не была в озерске и не знает каков уклад жизни жителей. На самом деле там совок, но постепенно капитализм проникает туда, второй тк строили, например. Сотрудники предприятия М. Имеют очень нормальные зп и неполный раб. День. НО средняя продолжительность жизни там на порядок ниже чем по Ч. Области. Мне понравилось в озерске, чище и красивее город, не смотря на близость ПО М.
Гость
22 июля 2016, 10:30
"На порядок" - это значит в 10 раз. Тут вы шибко загнули!
Гость
22 июля 2016, 11:05
Гость
22 июля 2016, 10:30
"На порядок" - это значит в 10 раз. Тут вы шибко загнули!
На порядок - это "в разы". Может быть и в два раза, и в пять, и в десять.
Гость
22 июля 2016, 11:05
Гость
22 июля 2016, 10:30
"На порядок" - это значит в 10 раз. Тут вы шибко загнули!
Редкий озерчанин доживает до школьного возраста :)
Гость
22 июля 2016, 09:11
есть такое понятие как родина!!!
Гость
22 июля 2016, 09:52
поэтому умирать от рака взрослым и детям надо со слезами благодарности и с любовью к Родине
Гость
22 июля 2016, 09:50
Мне кажется тут просто хотели иностранцев защитить от радиации... Анекдот из жизни- В поезде бортпроводница: идет по вагону - здесь иностранцы есть? - нет, - а здесь есть? - нет... Вася !!! - отключай кондиционеры....
Гость
11 августа 2016, 11:32
А.. зачем?)) они ж работают только во время движения от генератора и не садят акуумуояторы
Гость
22 июля 2016, 13:45
Странно, что никто не вспомнил. "Guardian: Россияне читают классику из страха перед Путиным": "В России почти не читают современных авторов, всецело отдавая предпочтение классической литературе, говорят результаты опроса «Левада-Центра». По мнению британской Guardian, единодушная любовь к классике объясняется влиянием образования, которое заставило россиян в выборе книг полагаться на «одобренное властями» мнение. Именно поэтому современные российские авторы, чья точка зрения расходится с официальной, в список не попали..... Не столько ностальгия обычного российского читателя, сколько его консерватизм определяет результаты подобных опросов. В эру Путина читателям, желающим постичь произведения новых, толкающих к размышлениям авторов, следует быть не только любопытными, но и храбрыми, считает газета." Короче как в Смешариках: "Правда-это другая газета. А наша, чтобы скучно не было."
Гость
23 июля 2016, 10:04
Единодушная любовь к классике объясняется несколькими факторами: 1. Ностальгией по прошлой жизни, где всё было "лучше, чем сейчас" 2. Высоким русским стилем языка и высокой культурой - согласитесь, современные авторы в своих текстах намного проигрывают языку Достоевского, Бунина или Толстого, например. 3. Доступностью классики не в пример современных книг. Классику многие выкидывают собраниями на свалку, библиотеки расформировываются и не знают, куда деть свои фонды, бесплатно достать почти не составляет проблему, в отличие от дорогостоящих современных книг.
Гость
21 июля 2016, 22:31
Ха ха ха ))))
Гость
21 июля 2016, 22:38
ех, поздно, "Евгению Тефтелеву уже указали на лужи"
Гость
21 июля 2016, 23:02
В 70-десятые их называли "шоколадниками", и реально думали, что у них из крана течет шоколад)))))
Гость
22 июля 2016, 11:01
Какой рай?! Вы о чём?! Те кто на маяке работают, да там и зарплаты и пенсии хорошие. А обычные трудяги зарабатывают столько, сколько мы Челябинцы тратим на 10 походов в магазин... Каждое лето там бывала, природа, воздух, нам и не снилось. А вот цены, с 2005 вообще атас! Бабушку с дедушкой в Челябинск забрали, там выжить на пенсию нереально!
Гость
22 июля 2016, 12:46
Правильно как-то сказал Жириновский, что иностранцы "все с.ыкуны". Поэтому-то они и боятся Росию и всё, что с ней связано. И бить только лежачего умеют, шакалы.
Гость
22 июля 2016, 15:35
А как же спецназ в виде гигантских медведей с ушанками на головах?