Город Ремонт дома с упавшим балконом в центре Челябинска застрял в инстанциях

Ремонт дома с упавшим балконом в центре Челябинска застрял в инстанциях

Год назад обрушился балкон дома пр. Ленина, 61. Был проведен осмотр дома, часть балконов была укреплена, но ремонта и реконструкции здания не последовало, зато начала осыпаться кровля. Глава Челябинска Евгений Тефтелев утверждает, что проблема в статусе дома – объект культурного наследия (ОКН), председатель госкомитета по охране ОКН Александр Баландин – что власти города не обращались за согласованием ремонта.

«Мы контролируем ситуацию, но сложность в том, что дом является памятником культуры, и это вызывает определенные сложности в решении этого вопроса, – сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru Евгений Тефтелев. – А так есть и деньги, которые можно на это расходовать. Мониторим ситуацию, управляющая компания держит на контроле. Как только с культурным наследием решим, доведем всё дело до конца».

Главу города кто-то неверно информировал, убежден председатель госкомитета по охране объектов культурного наследия Александр Баландин: «Вопрос не застрял у нас, к нам никто не обращался за согласованием. Поскольку действия противоаварийные, возможно провести согласование в упрощенном порядке, но обращений со стороны администрации города не было. Полагаю, Евгения Николаевича просто кто-то неверно информировал о ситуации».

Напомним, обрушение балкона квартиры на втором этаже дома на проспекте Ленина, 61, где живет ветеран ВОВ с супругой, произошло 27 июня прошлого года. Обломки упали у входа в магазин. В результате происшествия никто не пострадал. После этого управляющая компания ограничила передвижение людей по тротуару со стороны центральной улицы из-за того, что угол наклона еще девяти балконов втрое превышает норму.

6 сентября прошлого года в этом же доме частично обрушился балкон со стороны двора. Никто не пострадал.

В сентябре 2015 года Евгений Тефтелев также утверждал, что ремонт дома затягивается из-за его статуса, и говорил, что за восстановление фасада и укрепление дома отвечает администрация Центрального района.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Подписывайтесь на обновления на нашей странице в Facebook
Фото: Фото Фарида Хусаинова, пользователя deputatnadein из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления