Город Вырубку деревьев на Плодушке объяснили нуждами Ленинского района

Вырубку деревьев на Плодушке объяснили нуждами Ленинского района

Нашумевшая вырубка деревьев на Плодушке была необходима для теплоснабжения Ленинского района, заявил в понедельник, 8 августа, на аппаратном совещании глава района Александр Орёл.

«На прошлой неделе большой резонанс был с Плодушкой. Там пролегает труба 1979 года, от нее почти весь Ленинский район теплоснабжением запитан, – подчеркнул Александр Орёл. – За эти годы заросла деревьями. По акту 33 единицы на снос – в основном поросль до 12 см в диаметре. Провели встречи со всеми заинтересованными ведомствами. Будем потом компенсировать высадки вместе с монастырем».

Глава Челябинска Евгений Тефтелев также отметил, что необходимость вырубки связана с работами: «Вырубается там, где заросли, и теплотрассу нужно ремонтировать. Во-вторых, мы всегда беспокоимся за то, чтобы решить вопрос о компенсационной высадке. "Фортум" подошел к этому вопросу достаточно, учитывая что нельзя там, где убрали для ремонта теплотрассы, нужно восстановить. Вопрос на контроле у меня и главы района, учитывая количество обращений. Компенсационные выплаты "Фортум" гарантировал, они приличные – 2,2 млн. Я с руководством "Фортума" в постоянном контакте и надеюсь, что всё решим правильно».

Как писал ранее Chelyabinsk.ru, челябинцы пожаловались на уничтожение части кленовой аллеи на бывшей плодовой станции, расположенной между улицами Энергетиков и Гранитной за гипермаркетом «Молния». В Уральской теплосетевой компании рассказали, что подобные меры были необходимы для проведения работ по реконструкции участка тепломагистрали. Последний ремонт здесь проводился 30 лет назад, назрела острая необходимость замены трубы для надежного теплоснабжения населения.

Между тем, специалисты министерства культуры провели свою проверку, поскольку часть бывшей монастырской заимки включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия и относится к объектам культурного наследия областного значения. Они также подтвердили, что ценные деревья не тронуты.

Настоятельница монастыря игумения Евсевия заявила о том, что лесорубы работали ночью, а вместе с молодой порослью под снос пошли старинные канадские клены. Как уточнили в УТСК, ремонтные работы и рекультивацию на данном участке планируется завершить до 1 октября.

Фото: Фото Евгения Овчинникова и Натальи Могильниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления