Город 84% опрошенных челябинцев не верят в силу своего голоса на выборах в ГД

84% опрошенных челябинцев не верят в силу своего голоса на выборах в ГД

84,3% южноуральцев считают, что от их участия в выборах в Госдуму ничего не зависит, 48,1% полагают, что результат предрешен, 38,2% – что выборы будут сфальсифицированы. Такие сведения предоставила в четверг, 25 августа, научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова.

«Предсказуемость результатов выборов и уверенность респондентов в том, что их голос ничего не решит, стали своеобразным лидером рейтинга причин неучастия в данном мероприятии, – отметила Дарья Аверьянова. – Этот вариант ответа выбрали 46,1% опрошенных. Чаще других эту позицию отмечают респонденты старшей возрастной группы, люди с начальным и неполным средним образованием, по социальному положению – рабочие и пенсионеры. А вот что касается уровня материального положения данной группы респондентов – он либо средний, либо выше среднего».

На втором месте в качестве причин неучастия в выборах – уверенность в фальсификации результатов выборов. По словам социологов, такое мнение чаще свойственно женщинам, респондентам, имеющим среднее, специальное или неполное высшее образование, по социальному статусу – рабочим и пенсионерам.

«В топ-3 причин неучастия в выборах вошел и идеологический мотив. Оценочную позицию «ни одна из партий и кандидатов не отражают мои взгляды и интересы» отметили 24,5% опрошенных, – сообщила Дарья Аверьянова. – Среди них больше женщин, жителей региона в возрасте от 31 до 50, а также старше 50 лет, с высшим образованием. По социальному положению это чаще служащие, специалисты с высшим образованием, руководители предприятий и учреждений».

Не интересуются политикой и потому не пойдут на выборы 12,7% респондентов, среди которых больше молодежи, безработных, а также людей с низким и крайне низким уровнем дохода.

«11,8% не считают выборы важным мероприятием. В данной группе велико долевое представительство мужчин, молодёжи, студентов, а также жителей региона с уровнем материальной обеспеченности ниже среднего», – заключила эксперт.

Ещё 6,9% опрошенных заявили, что хотели бы принять участие, но не будет возможности, а у 3,9% есть другие планы на этот день.

Опрос проходил 1-5 августа, в нем приняло участие 600 респондентов. Статистическая погрешность составляет +/- 4%.

Фото: Фото предоставлено Владиславом Самойликом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления