RU74
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Челябинске
Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-з.

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
52 комментария к публикации

Эксперты обсудили проблемы теплоснабжения Челябинска

Гость
5 октября 2016, 19:27
Фортуму не имется.....и так денег гребут и еще надо, чтоб тарифы в 5 раз выросли...и подключение новых потребителей выросло, что скажется на стоимости квадратных метров в новых домах... не нравятся им альтернативные источники дающие экономию и снижение тарифов.. у многих новых районов стоят котельные и цена за тепловую энергию намного ниже, чем у тепловых сетей. Люди рады.Будущее за котельными!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 октября 2016, 10:15
День добрый! Тарифы будут расти у любого ЕТО: будь то АО "Фортум", МУП "ЧКТС" или вообще какой-нибудь ООО "ЮжУралТеплоПрибор". Все за новые энергосберегающие технологии и с большим сроком эксплуатации материалы, как компании так и жители. Замена трубопроводов без изоляции на трубопроводы с ППУ-изроляцией и системой ОДК очень не дешёвое удовольствие, на момент капитальных затрат и окупается только за счёт того, что данный участок трубы простоит без ремонта каких-нибудь 30-35 лет. Вы представляете какого качества должна быть труба чтоб за это время не испортится от коррозии. А если через 5 лет, чуть больше, чуть меньше участок такой трубы выйдет из строя, это колоссальная потеря денег. Это сам ремонт, материалы, экспертизы почему не прослужила труба, это банальное благоустройство после проведения земляных работ.
Гость
6 октября 2016, 10:36
Вы пишете об альтернативных источниках. Приведите пример в Челябинской области, что можно установить. Солнечные батареи? Вы хоть представляете сколько электроэнергии потребляют электродвигатели сетевых насосов? Допустим, если у вас на предприятии будут светодиодные фонари наружного освещения, то при периметре в 700 метров и расстоянии между фонарями (не будем вдаваться в точный выбор мощности светильников, их высоты и т.д.) 65 метров. 11 светильников периметр, добавим ещё два светильника: над воротами основного проезда и над воротами аварийного выезд. Итого 13 штук. Возьмём светодиодные светильники ММЗ 120 Вт. Общая мощность всего 1560 Вт. Одна панель солнечной батареи размеры имеет 2х1 метр и мощностью 300 Вт. С учётом нашей географической широты Такая панель приблизительно будет выдавать 40% от номинала (может и 85% выдать от своей мощности в солнечные летние дни).
Гость
6 октября 2016, 10:58
Учтём, у нас должен быть преобразователь и аккумуляторы мощностью в два раза большей чем мощность светильников, иначе всю ночь зимой светильники не будут светить. Итого мы получаем 1560Вт*2=3120 Вт общей мощности, которую должны выдать солнечные панели. Как ранее писал мощность панели 300 Вт, эффективность приблизительно 40%, значит одна панель вырабатывает 120 Вт. И надо нам 26 панелей. Нам необходима площадь, при размере 2*1 метр панели, 52 квадратных метра. Ура. Мы смогли осветить периметр светодиодными фонарями. Увеличим мощность данной установки раз 5 (крыша административного или производственного здания). И что мы сможем запитать на 7 кВт. Наружное освещение или освещение зданий, если это светильники светодиодные (натриевые и дрл не подойдут их мощность колеблется от 250 Вт при точечных светильниках, до 700 Вт). Подключить станок, насос? Мы только что съели 300 квадратных метров, а получили 7 кВт в час от этой установки. Не эффективно. Мощность сетевого насоса от сотни киловатт.
Гость
5 октября 2016, 19:30
Как всё это мне нравится. Не жизнь в Челябинске, а сплошное ДЕЖАВЮ. Обсуждают, деньги ( деньжищи !!!) с горожан собирают ( помните инвестиционную надбавку, которую до сих пор с нас собирают в составе тарифа) , уже миллиарды собраны на красивую жизнь ответственных за теплоснабжения города ? И ведь никто им не мешал и не мешает все эти годы ремонтировать изношенную систему т/снабжения города . Не было митингов и пикетов с лозунгами : НЕТ РЕМОНТУ ТЕПЛОСЕТЕЙ ? Или теперь решили ещё и НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ГОРОДСКИХ ТЕПЛОСЕТЕЙ с нас деньги собирать ? Да и обсуждать надо было в феврале, чтобы в апреле уже ремонты начать. А сейчас опять за словами - пусто-пусто и исчнзнувшие в очередной раз платежи горожан ?
Гость
5 октября 2016, 21:57
Полностью с вами согласен. Вместо того, чтобы ремонтировать теплосети, занимаются дележкой денег, пиарятся С нас уже столько собрали денег, что на эту сумму можно было не по разу отремонтировать теплосети. Теплоснабжением в городе должны заниматься государственные, муниципальные организации, а не частники в виде фортума и утск. Своих хоть как то можно контролировать. А это частники, что хочу, то и нарисую. Вообще самой главной ошибкой было то, что их пустили в Россию. Занимаются пиаром, тратят кучу денег на маркетинг. Одна аренда офиса у Бовида на пр. Ленина чего стоит. Сейчас многие организации строят мини котельные. И цена намного ниже за тепло. Надо и в домах ставить мини котельные. Они очень быстро окупаются.
Гость
6 октября 2016, 06:17
Вы будете дома сидеть и писать ваши комментарии,выходить с лозунгами у вас духа ни хватит.А мы вас будем обдирать и будете платить и ни денетесь ни куда,вам разрешили писать и сериалы смотреть,сидите дома и радуйтесь.
Гость
6 октября 2016, 11:12
Гость
5 октября 2016, 21:57
Полностью с вами согласен. Вместо того, чтобы ремонтировать теплосети, занимаются дележкой денег, пиарятся С нас уже столько собрали денег, что на эту сумму можно было не по разу отремонтировать теплосети. Теплоснабжением в городе должны заниматься государственные, муниципальные организации, а не частники в виде фортума и утск. Своих хоть как то можно контролировать. А это частники, что хочу, то и нарисую. Вообще самой главной ошибкой было то, что их пустили в Россию. Занимаются пиаром, тратят кучу денег на маркетинг. Одна аренда офиса у Бовида на пр. Ленина чего стоит. Сейчас многие организации строят мини котельные. И цена намного ниже за тепло. Надо и в домах ставить мини котельные. Они очень быстро окупаются.
По поводу муниципальных организаций, я бы не был уверен что это правильно. Их ни кто и ни когда не сможет проверить: сколько потрачено, как проведён ремонт, качество ремонта и т.д. Не зря же это прописано на законодательном уровне, что заниматься теплоснабжением, электроснабжением не может муниципальная организация. Это должны быть сетевые организации, которые имеют долю государственного капитала. Поэтому по поводу УТСК и Фортум абсолютно согласен, что управление комерческими организациями в корне не правильно. По поводу котельных. Нет они не дешевле. Когенерация, ТЭЦ, ТЭС на несколько порядков экономичнее. Да котельные обеспечивают более качественное теплоснабжение: лучше регулируется температура, гидравлический режим и химсостав ПОДГОТОВЛЕННОЙ воды вызывает значительно меньше коррозии труб. Так же Это позволяет в связи с снижением давления выполнять внутренние трубопроводы пластиковыми трубами, что значительно удобнее как жильцам так и застройщикам. Но это не дешевле.
Гость
5 октября 2016, 20:40
«Фортум», выступает против активной «котельнизации» в зонах ТЭЦ, предлагая создать совместное с городскими властями предприятие со статусом единой теплоснабжающей организации (ЕТО). О как))) готовы даже поделится лижбы не упускать завышенную моржу. Полюбому власти согласятся кто же откажется от очередной кормушки. В цивилизованный странах это называется коммерческий подкуп и за это имеется статья и предусмотренные многомиллиардные штрафы. А у нас как всегда "Денег нет но вы держитесь хорошего вам настроения и здоровья"
Гость
5 октября 2016, 20:24
Но логика “давайте всех посадим” неправильная. © Да ладно?! Как раз самая правильная. Давно пора.
Гость
5 октября 2016, 23:38
Неее... -расстреляем!!!
Гость
5 октября 2016, 19:16
До сих пор дома дубак....ватодельная контора
Гость
5 октября 2016, 21:49
ИТП показывают реальное потребление, что наглядно показывает, что оплата по нормативу это узаконенная лихва как минимум на 25-30% (Оплата больше чем тепла.) Экономически выгоднее (и честнее) производить учет по общедомовым приборам учета с разделением пропорционально площадям квартир (помещений). Вся это фигня сводится к одному как население обобрать по нормативу установив приборы учета и включить их стоимость в тариф. Вообще практика показывает, что тарифы завышены в разы (иногда в 10 раз). "275. Те, которые берут лихву, восстанут [в Судный день], как восстанет тот, кого шайтан своим прикосновением обратил в безумца. Это им в наказание за то, что они говорили: "Воистину, торговля - то же, что и лихва". Но торговлю Аллах дозволил, а лихву запретил.." (Коран). "37.Не делай неправды в суде, в измерении,в весе и мере. Весы верные, гири верные, эйфа верная и ин верный да будут у вас..." Ваикра (Тора), Левит (Ветхий Завет). Мир Вам!
Гость
5 октября 2016, 21:34
5 часов назад, источник: ИА REGNUM Ждать роста цен? Снабжение Челябинска водой передают частнику Челябинские власти отдают систему водоснабжения и водоотведения частному инвестору. На передачу инфраструктуры МУП «ПОВВ» объявлен конкурс, передает корреспондент ИА REGNUM. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям (КУИЗО) Челябинска объявил конкурс, для определения частного инвестора, с которым будет заключено концессионное соглашение на функционирование объектов инфраструктуры муниципального унитарного предприятия «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» МУП «ПОВВ». Концессионное соглашение будет заключено предположительно на 25 лет. Решение о победителе в конкурсе будет приниматься на специальной комиссии. Одним из претендентов на объявленный конкурс называется компания «Росводоканал». В связи с этим, эксперты отмечают возможное повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение в Челябинске. Разговоры о повышении тарифов в начале сентября проз
Гость
5 октября 2016, 23:46
прозвучали на площадке Общественной Палаты Челябинской области. Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 сентября на круглом столе в Общественной Палаты Челябинской области состоялся круглый стол, на котором члены и эксперты обсудили ситуацию в регионе с водными ресурсами. Одним из спикеров была сенатор Ирина Гехт, которая заявила: «Следует сказать, что тарифы предприятий сегодня в 3 раза ниже чем, например в Будапеште и в 10 раз ниже чем в Лондоне. Более того доля инвестиционной составляющей в тарифах в развитых странах 50% — 70%, у нас это 4%». Некоторыми участниками были высказаны опасения по поводу передачи систем водоснабжения в частные руки. Такое мнение высказал тогда еще заместитель председателя Палаты Олег Дубровин, и другие эксперты. Были приведены показательные примеры, с которыми Челябинская область столкнулась летом 2016 года. Это и Южноуральск и Копейск и другие более мелкие города, в которых было нарушено водоснабжение, и поставщиками услуг выступали именно коммерческие фирмы
Гость
6 октября 2016, 00:09
Гость
5 октября 2016, 23:46
прозвучали на площадке Общественной Палаты Челябинской области. Как сообщало ранее ИА REGNUM, 9 сентября на круглом столе в Общественной Палаты Челябинской области состоялся круглый стол, на котором члены и эксперты обсудили ситуацию в регионе с водными ресурсами. Одним из спикеров была сенатор Ирина Гехт, которая заявила: «Следует сказать, что тарифы предприятий сегодня в 3 раза ниже чем, например в Будапеште и в 10 раз ниже чем в Лондоне. Более того доля инвестиционной составляющей в тарифах в развитых странах 50% — 70%, у нас это 4%». Некоторыми участниками были высказаны опасения по поводу передачи систем водоснабжения в частные руки. Такое мнение высказал тогда еще заместитель председателя Палаты Олег Дубровин, и другие эксперты. Были приведены показательные примеры, с которыми Челябинская область столкнулась летом 2016 года. Это и Южноуральск и Копейск и другие более мелкие города, в которых было нарушено водоснабжение, и поставщиками услуг выступали именно коммерческие фирмы
Однако противники передачи муниципальной инфраструктуры в частные руки оказались не услышанными.
Гость
5 октября 2016, 21:26
МУП ЧКТС - никчемная организация, дармоеды, которые только собирают деньги, ничего не производят, а штат раздули за счет наших денег за тепло, да оклады бешеные у начальства, поэтому и тарифы такие, всяких присосавшихся к нашим деньгам столько....нам их не прокормить, давно разогнать их нужно.
Гость
5 октября 2016, 22:44
КРАСЯВО!!!! На носу зима, а эти... как их д....ы, ну в общем, ДЯТЛЫ, только начали обсуждать проблемы теплоснабжения. Так что мне кажется, что самых ходовым товаром зимой будут валенки, тулупы и конечно дрова. А об угле я даже не говорю. Угля в Челябинске уже давно нет. Одни отходы.
Гость
5 октября 2016, 20:52
Власти обещали подключить отопление до четверга, сегодня среда, а воз и ныне там (ул. Сталеваров - отопления еще не было) . Оказывается авария на теплосетях на ЧМЗ. А что летом делали? Как говорится: хорошо подготовились к зимнему сезону! Ура, товарищи! Ура!
Гость
5 октября 2016, 22:01
Ну это как в басне Крылова: Попрыгунья стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза.
Гость
5 октября 2016, 21:32
несмотря на грамотные действия (не в сфере экономики) шаля и лобанова (не к ночи упомянуты) действительно глобальных проблем нет- едем на старом багаже.
Гость
6 октября 2016, 11:37
Шаль, Лобанов, Параничев, Комяков старые друзья. Комяков был депутатом гордумы, Шаль был директором Тепловых сетей, а Лобанов у него начальником ПТО, а Параничев зам. Тракторозаводского района, где товарищь Лобанов сейчас депутат. Потом Комяков стал замгубернатора, Шаль был директором УТСК, Лобанов директором Тепловых сетей. Пораничев в Иркутск уезжал. Далее Комяков стал председателем правительства Челябинской области, Шаль перебрался правительственный аппарат. Лобанов сменил должность директора из одних тепловых сетей в другие и стал попутно депутатом. И вот сейчас Шаль замгубернатора. Комяков по возрасту стал в счётной палате, Вернули Параничева. Только Лобанов пока никуда не переместился.
Гость
5 октября 2016, 21:06
На другом сайте информация о передаче (даже не о продаже!) ПОВВ ( ВОДА,люди!+канашка) в ЧАСТНЫЕ РУКИ!!! Это водозабор (ГОК-возле Шершней,без проблем),это-рост тарифов.Практически,все будем мыться водой по цене бутилированной,которую и сейчас из-под крана,даже кипячёную пить опасно.Не удивлюсь,если это будет частник от Дубровского.Люди,что же это такое творится?А про сети,так за замену ржавых на новые будем платить мы.За все наружные сети.Недолго ждать осталось.
Гость
5 октября 2016, 21:15
Марченко 27 нет отопления в 6 жэке говорят идет подключение но во всем доме холодина может жэк нас не туда подключил хотя в самом учреждении жара даже двери открыты на улицу
Гость
6 октября 2016, 11:49
У нас на Южноуральской 12 такая же история. Батареи холоднющие. Звоним - а нам оказывается еще в понедельник отопление включили.... Нонсенс. И перерасчет делать не хотят за неделю холодных труб. Сдерут по полной.
Гость
5 октября 2016, 23:06
КОГДА ООО УК МЕТАЛЛУРГ В ДОМА ПОСТАВИТ ОБЩЕДОМОВЫЕ СЧЕТЧИКИ УЧЕТА ТЕПЛА? ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА ТЕПЛО? МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» КОГДА ВЫ ПРОИЗВЕДЕТЕ УСТАНОВКУ ПРИБОРОВ УЧЕТА ТЕПЛА? ХВАТИТ ЖИРОВАТЬ.
Гость
6 октября 2016, 12:39
Да вы скинтесь и сами поставьте, получится раз в 10 дешевле. У н ас стоит общедомовой счетчик, экономии особо нет.
Гость
6 октября 2016, 00:04
У нас на Гончаренко до сих пор нет отопления, и ссылаются на то что автоматика которую поставили она не срабатывает при плюсовой температуре . Ждите когда похолодание будет. А с этой автоматикой прошлой зимой тепла в квартире не было.
Гость
6 октября 2016, 08:32
Не работает у вас автоматика рук слесаря для открытия вводных задвижек помноженная на автоматику рта руководства ЖЭКа, который должен команду дать....
Гость
5 октября 2016, 19:35
"все разногласия с игроками рынка – в сфере экономики" значит потребителю ждать очередного повышения тарифов?
Гость
5 октября 2016, 20:39
"далеко не критичное" - а на том бараке на чтз- да уж
Гость
5 октября 2016, 21:37
Модернизация сети... -- да зайдите в подвалы домов 50 годов постройки и увидите ржавые трубы и забитые стояки..
Гость
5 октября 2016, 21:45
РАБИНОВИЧ НАЧАЛ, ЛОБАНОВ ПРОДОЛЖАЕТ!! СИЗО ЖДЕТ!!!!! НЕДОЛГО ОСТАЛОСЬ!!!
Гость
5 октября 2016, 22:43
На улице ужасные выбросы,дышать не возможно, травят как мух.
Гость
6 октября 2016, 00:13
У нас на Гончаренко тоже нет отопления.Жэк наш ссылается на то . что автоматика не срабатывает которую поставили в том году . Автоматика при +10 не работает , и при минусе зимой устали звонить в ЖЭК что холодно в квартирах.
Гость
5 октября 2016, 19:30
спасибо администрации, что еще как то пытается удержать тарифы
Гость
6 октября 2016, 05:56
Жень, ты? Друг мой золотой, забирай своего кореша и ДОМОЙ! Домой бегом босиком и без оглядки пока народ за вилы не взялся!
Гость
5 октября 2016, 20:01
Я всю жизнь прожил в челябе!!!и никогда не было проблем с отоплением даже при Михаиле Юревиче!которого все хают