Город Новую электростанцию запустили в Челябинске

Новую электростанцию запустили в Челябинске

Сегодня состоялся торжественный пуск модернизированной Челябинской ГРЭС. Компания «Фортум» полностью заменила действующее оборудование на старейшей станции города, построив два парогазовых энергоблока. Фактически в областном центре появилась совершенно новая электростанция. Ее электрическая мощность составляет 494,50 МВт, тепловая – 700 Гкал/ч, передает с места событий корреспондент 74.ru.

В торжественной церемонии приняли участие президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum Пекка Лундмарк, исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, замминистра энергетики РФ Антон Инюцин, представители федеральных и региональных органов власти.

Строительство двух блоков ПГУ по 247,5 МВт каждый на ЧГРЭС было начато в 2012 году. Как ранее сообщал 74.ru, энергоблок №1 Челябинской ГРЭС был запущен в декабре 2015 года. 1 марта 2016 года в коммерческую эксплуатацию введен энергоблок №2. Парогазовые энергоблоки работают в комбинированном режиме производства электрической и тепловой энергии. Их расчётный КПД составляет 52%, что заметно выше КПД стандартных газотурбинных установок (около 35%). Проектом реконструкции ЧГРЭС завершена многолетняя инвестиционная программа корпорации Fortum в России, начатая в 2008 году. Объем вложений по ней составил 4,5 млрд евро.

Челябинская ГРЭС введена в эксплуатацию в 1930 г. по плану ГОЭЛРО. Изначально работала на местном угле. С вводом станции ускорились строительство и пуск ЧТЗ, ЧЭМК, электролитного, цинкового, лакокрасочного, абразивного и других крупных заводов города.

Господин Лундмарк отметил, что Россия является крупнейшим направлением инвестиционной деятельности Fortum: объем вложений исчисляется миллиардами евро. «С завершением реализации инвестпрограммы компания Fortum почти удвоила свою установленную мощность в России. И Челябинск занимает здесь значительное место. В 2008 году мы взяли на себя обязательства по реализации инвестиционной программы, и с пуском ЧГРЭС эта программа была успешно завершена. Теперь мы сконцентрируемся на дальнейшем совершенствовании эксплуатации и обеспечении надежного и экологически устойчивого электро- и теплоснабжения населения и промышленности Челябинской и Тюменской областей», – подчеркнул он.

Всего в Челябинской и Тюменской областях финской компанией построено восемь газовых блоков с общей установленной мощностью более двух гигаватт. Новые блоки, в которых используются наиболее современные и энергоэффективные технологии, позволят значительно снизить удельные выбросы при выработке электроэнергии на объектах генерации Fortum в России.

Губернатор Борис Дубровский отметил, что «Фортум» является одним из крупнейших иностранных инвесторов Челябинской области, с которым областная и муниципальная власть готовы поддерживать и укреплять партнерские отношения: «Мы прогнозируем наращивание объемов производства в базовых, энергоёмких отраслях – металлургии, машиностроении, приборостроении, производстве стройматериалов. С вводом в эксплуатацию энергоблоков ЧГРЭС столица Южного Урала получила колоссальный запас прочности в части энерго- и теплоснабжения».

Фоторепортаж с открытия Челябинской ГРЭС смотрите сегодня в рубрике «Новость бизнеса» на сайте Chel.ru.

В состав компании «Фортум» входят тюменские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, няганская ГРЭС, челябинские ТЭЦ-1, 2, 3, челябинская ГРЭС, аргаяшская ТЭЦ. Собственником ОАО «Фортум» является финский концерн Fortum.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления