Город Экономика «Роста цен не вынесем»: нужен мораторий

«Роста цен не вынесем»: нужен мораторий

Деловое сообщество Южного Урала бьет тревогу – в ноябре Госдума РФ фактически отменила мораторий по кадастровой стоимости, действовавший «по умолчанию». Ответственность за его введение передана на уровень глав субъектов РФ. Причина проста – бюджетный дефицит.

Напомним, после проведения новой кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков были введены правила, согласно которым имущественные налоги начисляются исходя из наименьшей кадастровой стоимости (в основном, по кадастровой стоимости по состоянию на 1.01.2014 года). Такой переходный период или мораторий на действие новой кадастровой стоимости должен был действовать до 2020 года, чтобы не допустить резкого роста налоговой нагрузки на граждан и бизнес.

Новые правила существенно ухудшают условия ведения бизнеса.

– Муниципальные образования будут нацелены на увеличение доходной части бюджетов и заинтересованы в отмене этого моратория, – комментирует начальник управления экономической политики аппарата Законодательного собрания Челябинской области Светлана Савина. – Однако данные правоотношения затрагивают не только бюджет, но и предпринимательское сообщество. К тому же в сверстанных бюджетах уже заложен мораторий, и говорить о точном объеме выпадающих доходах трудно.

Вице-президент Аудиторской палаты России, председатель комиссии по налоговой политике Союза промышленников и предпринимателей Алексей Овакимян считает мораторий полезной мерой.

– Увеличение кадастровой стоимости путем новых переоценок происходит не на проценты, а в разы – в 10, а порой даже в 100 раз, – объясняет Овакимян. – Поскольку кадастровая оценка является основанием для исчисления налогов на землю и на имущество, это касается не только бизнеса, но и физических лиц, владельцев земли и недвижимости.

В то же время сложность ситуации заключается в том, что если региональная власть предоставляет какие-то льготы предпринимателям, предприятиям или гражданам, это сказывается на дотациях, получаемых из федерального центра.

Выступая на экспертном совете при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Артем Новиков отметил, что большинство крупных предприятий уже через суды снизили кадастровую стоимость своих объектов, а значит, мораторий для них значения не имеет.

Однако бизнес-омбудсмен Александр Гончаров обратил внимание на тот факт, что большинство представителей малого бизнеса новую кадастровую стоимость не оспаривали – у них не было для этого ни денег, ни возможностей.

– Нельзя ставить в один ряд большие заводы или торговые центры и малые предприятия. К тому же физические лица, к которым относятся и индивидуальные предприниматели, еще не ознакомились с новой кадастровой оценкой, а значит, ничего оспорить в судах физически не могли, – говорит Гончаров.

По мнению бизнес-омбудсмена, мораторий, однозначно, нужен, и он от имени бизнес-сообщества обращается к губернатору Борису Дубровскому с просьбой сохранить мораторий по новой кадастровой стоимости на территории региона.

– Конечно, мораторий может уменьшить дотации Челябинской области из федерального бюджета. Решение это весьма болезненное, но в нынешних условиях необходимое, – уверен Александр Гончаров. – Надеемся, что к 2020 году экономическая ситуация выправится и имущественные налоги по новым ставкам не покажутся неподъемными.

Имущественные налоги являются значительным источником дохода для муниципальных бюджетов – до 25% от общих поступлений. В Челябинской области в 2016 году налоговая служба сформировала 1,9 миллиона сводных уведомлений по уплате налога на имущество, земельные участки и транспорт для физических лиц на общую сумму 4,8 миллиарда рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления