Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Производственным компаниям дадут двухлетнюю отсрочку по платежам

Поделиться

Предприниматели из сферы производственного бизнеса смогут получить до 10 млн рублей, защитив свой проект в инвестиционном фонде «Промсвязьбанка» и «Опоры России». Об этом представители фонда заявили в Челябинске на форуме «Малый и средний производственный бизнес – будущее экономики страны».

Напомним, ранее это был венчурный фонд, созданный для поддержки малых и средних предпринимателей, работающих в области торговли и в сфере услуг. За 3,5 года проект дал положительные результаты: профинансировано 25 проектов, из шести фонд успешно вышел с запланированной доходностью. Теперь он трансформируется в инвестиционный фонд. Одним из основных его приоритетов станет финансирование производственных проектов.

– Сформировавшаяся схема работы фонда с предпринимателями больше соответствует структуре проектного финансирования, чем венчурным сделкам, – объяснила руководитель инвестиционного фонда «Промсвязьбанка» и «Опоры России» Алена Сокова. – Мы хотим занять особую нишу поддержки малого бизнеса. Там, где другие банки и фонды не хотят профинансировать хороший бизнес-проект, оценивая лишь текущее финансовое состояние фирмы, мы готовы решать проблему через логику проектного финансирования: смотреть проект в динамике и на перспективу, его прошлое, настоящее и будущее и поверить в него.

Сохранится проектный подход к отбору кейсов для инвестирования. Специалисты фонда понимают, что в производственном бизнесе период становления на ноги длится гораздо дольше, чем в торговле. Поэтому производственникам обещают более длинную отсрочку – вплоть до двух лет, после которой будут действовать индивидуальные графики погашения. Горизонт инвестирования составит пять лет, а процентные ставки установят на уровне, приемлемом для промышленного бизнеса.

– Новый формат работы фонда открывает огромное и интересное поле для деятельности: поиск качественных проектов, готовых к масштабированию и работающих в приоритетных для экономики региона отраслях, – считает президент «Опоры России» Александр Калинин. – Именно поэтому мы будем выстраивать совместную деятельность с государственными фондами и с региональными фондами развития для создания воронки по отбору качественных проектов.

Отбор всех инвестиционных проектов будет идти в нескольких регионах, в том числе и в Челябинске. Если большинство институтов развития дают деньги предпринимателям на условиях софинансирования, то инвестиционный фонд Промсвязьбанка и «Опоры России» готов стать соинвестором производственного бизнеса для участия в программах господдержки. Предполагается также тесное сотрудничество с городским Агентством инвестиционного развития, добавил региональный директор ОО «Челябинский» Уральского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Алексей Юхачев.

Как выяснил 74.ru, на прошлой неделе инвестиционный фонд уже профинансировал первый проект производственной компании – на 5 млн рублей. Речь идет о запуске производства одежды в Екатеринбурге.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter