Город Как народ храмы строил: в Челябинске презентуют книгу об истории культовых зданий

Как народ храмы строил: в Челябинске презентуют книгу об истории культовых зданий

В среду, 14 декабря, в областной универсальной научной библиотеке состоится презентация книги Николая Антипина и Ивана Купцова «Православные храмы Челябинска: история и современность».

Челябинский женский Одигитриевский монастырь, ныне на его месте располагается гостиница «Южный Урал»

Богато иллюстрированное издание посвящено судьбам церквей Челябинска с XVIII века и до наших дней. На 450 страницах мелованной бумаги представлен 41 храм: от первой Никольской церкви, построенной вскоре после возведения Челябинской крепости, до строящегося ныне кафедрального собора в честь Рождества Христова. Многочисленные исторические и современные снимки позволяют увидеть, как менялся облик существующих ныне церковных зданий, и какими были ныне утраченные храмы и часовни.

Как рассказал корреспонденту 74.ru кандидат исторических наук, один из авторов книги Николай Антипин, православные храмы в Челябинске строились очень долго. Потому что основные вложения в их строительство – это деньги обычных прихожан. К примеру, первый кафедральный собор города возводили 60 лет. То же самое можно сказать о Свято-Троицком храме и храме Александра Невского. Правда, на последний, как известно, пять тысяч рублей пожертвовал император Николай II, а также помогал челябинский купец Архипов.

– Процесс возведения храмов, который сплачивал прихожан, – в этом история и кроется, – считает Николай Антипин. – Наша работа над книгой тоже продолжалась достаточно долго – около двух лет. А материалы для нее мы начали собирать еще в 2008 году, когда я работал в объединенном государственном архиве Челябинской области с клировыми ведомостями – это ежегодные отчеты о деятельности приходов. Челябинская епархия помогла воплотить идею в жизнь. Конечно, многие известные челябинские краеведы занимались этой темой. Достаточно вспомнить вышедшие в 1992 году «Купола над городом» Ивана Дегтярева и Владимира Боже. Но в книге «Православные храмы Челябинска», которую мы написали вместе с Иваном Владимировичем Купцовым, эта информация не только собрана и обобщена, читатель найдет здесь много новых фактов, редких документов и фотографий.

Свято-Симеоновская церковь, ныне - Свято-Симеоновский собор

На сегодня книга «Православные храмы Челябинска: история и современность» – самое полное издание по данной теме. Научными консультантами выступили самые авторитетные челябинские эксперты – историки Владимир Боже и Гаяз Самигулов.

Новое издание уже поступило в Российскую государственную библиотеку и другие центральные библиотеки страны, ЧОУНБ, Челябинскую областную юношескую библиотеку, другие библиотеки города, по экземпляру получили все школьные библиотеки. А на презентации в публичной библиотеке книгу можно приобрести с существенной скидкой и автографами авторов.

Христорождественский собор, снесён в начале 1930-х

Помимо презентации книги 14 декабря в публичной библиотеке (пр. Ленина, 60) откроется выставка из личной коллекции протоиерея Игоря Шестакова, которая будет работать до 30 декабря. Начало презентации в 15:00.

Фото: Фото предоставлены научной библиотекой, «Центром историко-культурного наследия г. Челябинска»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления