29 ноября воскресенье
СЕЙЧАС -13°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (55)

Гость
12 дек 2016 в 13:12

А почему остальные конфессии обделили? Среди челябинских храмов есть/были и мечети, и синагога, и католический костел (ныне снесенный).

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2016 в 13:32

Хорошая книга. Особенно понравилась та часть книги, которая касается храмов, построенных до 1917 г.

Дж.Фрезер-"Золотая ветвь"
12 дек 2016 в 14:21

Смешно конечно, когда люди в 21 веке верят в дяденьку на небесах. Но это следствие того, что история их ничему не учит.

Егор.
12 дек 2016 в 14:37

А что, Пушкина уже обязали переписать текст "Сказки о Попе и работнике его Балде"?
Я слышал, слово Поп велено заменить на Купец.

ОТВЕТИТЬ
гость
12 дек 2016 в 14:40

ладно 18,19 века, как в 20 ломали, и с каким неистовством сейчас лего-храмы возводят на каждом углу, будет книга, нет?

Конкретно
12 дек 2016 в 14:46

Давайте уж выбирать. Или мы на Марс собираемся и на другие планеты, где, как известно, нет никаких святых. Или строим где ни попадя(ЮУрГУ) храмы, падаем на колени и возносим молитвы. Денег на все не хватит. Да и наша дремучая техническая отсталость делает нашу "великую" страну посмешищем перед всем миром.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2016 в 14:52

Какой смешной, мелкий и дешевый местечковый псевдопатриотизм...

ОТВЕТИТЬ
12 дек 2016 в 14:56

Интересная книга! Свою историю нельзя забывать, в том числе и ту её часть, касательно духовной жизни родного края. Постараюсь приобрести и по возможности посетить выставку о. Игоря! Респект создателям!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2016 в 16:15

Без религии нравственного воспитания быть не может. Ибо если Бога нет, то можно всё.

ОТВЕТИТЬ
Гостю от Кости
12 дек 2016 в 17:50

А если бог есть, то можно лишь то, на что укажет своим перстом священник. Без мировоззренческих костылей и лукавых бородатых поводырей сами то никак?

Гость
12 дек 2016 в 17:50

Бесполезная книга, которая так и сгинет в библиотечной пыли ни разу не открытая.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2016 в 18:32

В Челябинске отметили юбилей мечети, подаренной Иосифом Сталиным.

8 декабря в Челябинск прошли торжества, посвященные 70-летнему юбилею открытия мечети, имеющей для мусульман региона особое значение. Мечеть, расположенная в Курчатовском районе города, была построена по распоряжению Иосифа Сталина в знак благодарности мусульманам за их подвиги в годы Великой Отечественной войны.
Примечательно, что подобных мечетей в России всего две, в Челябинске и в Республике Башкортостан.

Гость
12 дек 2016 в 18:35

Где, кроме выставки, можно ее купить?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 дек 2016 в 19:14

Отсюда всё и идёт: народ деньги жертвует не на помощь больным, сиротам, детям и старикам (храмы, как пишут, строились в губернии долго, т.к. строились на народные пожертвования), а на сытную жизнь безнравственных церковников, поучающих нравственности остальных. Вот когда народ очнётся от религиозного, а, пуще того, церковного дурмана, тогда и появится у него шанс на спасение: оно не в боге (или вере), а в совести, ибо совесть и церковь - понятия несовместимые.

ОТВЕТИТЬ
Фонд национального благосостояния
12 дек 2016 в 19:23

Это же сколько денег... И все коту под хвост....

12 дек 2016 в 20:33

Народ эти сооружения не строил. Народ их рушил. Народу они нужны как зайцу стоп сигнал.... Это поповщина. Ларьки эти дармоедам и нахлебникам нужны, а не народу. Народ и без них живёт. А вот они без народа не могут. Паразиты одним словом и на Земле и у народа на шее.

Сергей
12 дек 2016 в 21:30

уважаемые программисты сайта 74.ру, огромная просьба - добавте смайлики, и желательно побольше всяких, чтобы стёб который пишу я и другие комменты - красочнее казался, и веселее. чтобы люди до конца осозновали всю убогость реальности в стране. Спасибо, Ваш постоянный пользователь (хоть и эмигрировавший) ))))))

ОТВЕТИТЬ
Лариса Шаганэ
13 дек 2016 в 00:10

В настоящий момент листаю книгу о храмах и горда тем, что отхватила-таки себе экземпля)) Не вызывает сомнений то, что она создана командой профессионалов. А комментарии вышеизложенные вызывают улыбку: такое впечатление, что большинство из них написаны одним человеком. Похоже авторы книжки кому-то крепко наступили на горло.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 дек 2016 в 09:56

Народ в России не воспитан. Не знают что существует любовь к Родине и ее истории.

ОТВЕТИТЬ
Гость
16 дек 2016 в 12:35

Культуролог

Гость
16 дек 2016 в 12:43

Зачем полярно мыслить. Бог часть культуры, уже существующей культуры. Зачем на него ругаться, если он уже есть в нашем мире. Думать о том есть он или его нет не продуктивное занятие.