Город Все больше южноуральских домов переходит на спецсчета по капремонту

Все больше южноуральских домов переходит на спецсчета по капремонту

около полутора тысяч домов Южного Урала копят деньги на капремонт на спецсчетах

В 2016 году собственники еще 433 многоквартирных домов на Южном Урале открыли специальные счета по капремонту. Всего таких домов около полутора тысяч, сообщают в Госжилинспекции по Челябинской области.

Ранее сайт 74.ru сообщал, что с четвертого квартала 2016 года на должников за капремонт начинают массово подавать иски. Одна из причин, по которой собственники квартир отказываются платить в фонд капремонта, – это недоверие к «общему котлу». Но у владельцев жилья есть и другой способ накопления средств, которые пойдут на капитальный ремонт домов, – открытие специального счета.

– На сегодняшний день в Челябинской области открыто 1423 спецсчета для формирования фонда капремонта, – сообщает исполняющий обязанности начальника региональной Госжилинспекции Ирина Гончарова. – Из них 970 на специальных счетах управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК, а остальные – на спецсчете регоператора. В 2016 году собственниками еще 433 многоквартирных домов принято решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и открытии специального счета.

Госжилинспекция контролирует деятельность регоператора и следит за формированием фонда капремонта. По данным ведомства, в этом году из-за низкой собираемости взноса по 62 домам Южного Урала органы местного самоуправления приняли решение перевести спецсчета на общий счет регионального оператора.

Согласно Жилищному кодексу РФ, взносы за капремонт аккумулируются либо региональным оператором, то есть идут в «общий котел», либо копятся на спецсчете дома. Минстрой РФ рассчитывает, что к 2020 году более половины собственников будут собирать деньги за капремонт на спецсчетах. В Удмуртии, Костромской и Ярославской областях порядка 80% домов от общего числа жилфонда перешли на спецсчета.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления