RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

728мм 72%
Подробнее
4 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

48 комментариев к публикации

Танк vs 7 кг тротила: уникальные минные тралы из Челябинска выдержали испытания взрывом

Гость
30 декабря 2016, 07:56
Главное чтобы все работало так, как написано и предусмотрено. Ну и поменьше мин нашим военнослужащим!
Гость
31 декабря 2016, 07:42
Противоминные тралы ещё ФНПЦ "Станкомаш" собирало. Однажды, когда совсем туго с броневой сталью было, им пришлось лежавшую в цехе не оснащённую башню от Т-72 на трал пустить.
Гость
30 декабря 2016, 08:32
Чуть ли не единственный пример действительно положительного слияния частного капитала и гособоронзаказа. Станкомаш действительно подняли из руин. Приятно посмотреть.
Гость
31 декабря 2016, 07:27
Не подняли из руин, а на части территории бывшего Станкомаша разместили совместное предприятие. А сам Станкомаш как был в одном пикантном месте, так и остался. Хорошо, хоть оборонку чуть-чуть тянут.
Гость
30 декабря 2016, 09:04
"Преодоление заминированных и разминирование территорий – одна из актуальных проблем современности" А я думал, что актуальная проблема современности - научиться жить в мире. Но видимо уж так устроены люди, что озабочен лишь тем, как эффективнее друг друга убивать.
Гость
30 декабря 2016, 09:45
Я так понял, минусуют те, кто кто не согласен, что нужно учиться жить в мире.
Гость
30 декабря 2016, 10:30
Гость
30 декабря 2016, 10:30
Я так понял, минусуют те, кто кто не согласен, что нужно учиться жить в мире.
Нет, просто вся известная по документам история человечества, порядка 5 тысяч лет, это сплошные войны.
Гость
30 декабря 2016, 10:41
целиком согласен. Все герои - это герои войны, как бы цинично это звучало. вот почему какую-нибудь больницу не назовут именем хирурга, который в гражданской больнице стоит часами за операционным столом, а вот стоит доктору погибнуть, везя лекарства в места военных действий........... , С уважением, Циник.
Гость
30 декабря 2016, 12:12
Конечно это все хорошо, но в статье много для меня непонятного: 1) Цитата: "Если бы на мину наехал танк, то его бы подбросило на несколько метров" Каким образом 7-тонный трал не подбрасывает, а 41-тонный Т-72 подбросит? 2) Цитата: "наши тралы при эксплуатации не снижают тактико-технические характеристики танков и боевых машин и обеспечивают все тактические нормативы ведения боевых действий" Следом указано что скорость с тралом 15 км/ч. На примере того же Т-72:скорость по шоссе-45-50 км/ч, по пересеченной местности-35-45 км/ч. Противоречие, однако.
Гость
30 декабря 2016, 13:24
1. трал подбрасывает, но не сильно т.к. площадь у него меньше - взрывная волна рассеивается. Просто физика, ее учат в школе. 2. есть скорость максимальная, есть скорость на марше, есть скорость по пересеченной местности, есть скорость танка в бою, вот на нее трал почти не влияет. Просто логика + курс НВП за 10-й класс.
Гость
2 января 2017, 10:42
Гость
2 января 2017, 10:42
1. трал подбрасывает, но не сильно т.к. площадь у него меньше - взрывная волна рассеивается. Просто физика, ее учат в школе. 2. есть скорость максимальная, есть скорость на марше, есть скорость по пересеченной местности, есть скорость танка в бою, вот на нее трал почти не влияет. Просто логика + курс НВП за 10-й класс.
2.влияет окончил 11 классов+университет
Гость
14 февраля 2017, 19:19
1) На трале целая система амортизации и гашения взрывной волны, плюс система догрузки. 2) 15 к/м скорость траления при включенной системе догрузки, а не максимальная скорость движения.
Гость
30 декабря 2016, 11:50
С учетом международных тенденций продукция Конара пойдёт на ура! Вот где перспектива, машиностроение, а не ядовитые ГОКи пропихивать надо администрации области.
Гость
31 декабря 2016, 14:17
Не надо. Администрации не надо, ибо навара никакого, одна суета. Вот в Чебаркуле, на Уральской кузнице людей сокращают, а наш губер съездил в Татарстан, открывал кузнечное производство, вместо того, чтобы объёмы в область затащить.
Гость
31 декабря 2016, 09:58
Вопросов два столько подрывов выдержит трал ? сколько подрывов выдержит экипаж с учет ом что каждый такой подрыв контузия механика - водителя (почитайте про тралы афганской войны) ?
Гость
31 декабря 2016, 14:30
Не, ну как вы не поймёте: это же Конар! Это же ВОЗРОЖДЁННЫЙ Станкомаш! Из всей продукции Станкомаша - это простейшая, для которой достаточно минимума оборудования!
Гость
30 декабря 2016, 08:33
Эта техника далеко не новая... подобнее разработки были в 60-х в ссср
Гость
30 декабря 2016, 09:18
А самоходная бронированная машина сама по себе разработана еще в начале прошлого века. Дело не в разработках, а в усовершенствовании этих самых разработок.
Гость
30 декабря 2016, 16:43
Со всем уважением ! Какие 60-е ?! Вы откуда это взяли ?
Гость
30 декабря 2016, 16:46
Гость
30 декабря 2016, 16:46
А самоходная бронированная машина сама по себе разработана еще в начале прошлого века. Дело не в разработках, а в усовершенствовании этих самых разработок.
В начале прошлого века еще двигателей то не было, какие машины ?! Эта машина была разработана под конец прошлого века.
Гость
30 декабря 2016, 21:43
Смотря какое взрывное устройство заложено, если обычная противопихотная мина то это мелочь, а вот если например заряд в 100 кг. тротила то от этого танка и всё что на него навешано останется только одно название и воронка будет не такая как на фото а настоящий котлован глубиной в несколько метров. Против настоящих-серьёзных зарядов ещё ни чего нового не придумали, только элементарное разминирование или дистанционное уничтожение.
31 декабря 2016, 16:30
А слабо новые дороги построить из хорошего асфальта или новый автомобиль изобрести на электро тяге с солнечными батареями?Новая федеральная супер трасса Брест- Владивосток принесет в казну денег в дцать раз больше чем тысячи тонн стремительно дешевеющей нефти сырца.А новый отечественный электро кар в случае импорта за рубеж будет приносить намного больше бабла в бюджет чем примитивная перекачка метана по стареющим газопроводам за копейки в европейские страны которые еще не отказались от российского газа.Нормальные страны живут ТЕХНОЛОГИЯМИ!Это самый выгодный продукт.А то что на станкомаше открылся кооператив где на старинные 72 ки вешают такой же старинный металлолом образца ВОВ и выдают это за процветание?((Кого это накормит или улучшит мед обслуживание которое в россии на НУЛЕ!!??
Гость
31 декабря 2016, 16:35
Классные снимки! Фотограф как всегда на высоте!
Гость
30 декабря 2016, 23:57
В современных войнах с ракетами и безбилетниками танки неактуальная техника видимо их роль теперь только в биатлон на потеху Шойгу да разминированием заниматься и на параде патриотический дух подымать)))
Гость
31 декабря 2016, 14:28
Не только. На танке можно в наступлении вскоре после ядерного взрыва относительно безопасно переместиться, чтобы занять территорию. И против пехоты он неплох...
Гость
31 декабря 2016, 21:56
Тактик хренов,давно на войне был....?!!
Гость
1 января 2017, 14:05
Гость
1 января 2017, 14:05
Не только. На танке можно в наступлении вскоре после ядерного взрыва относительно безопасно переместиться, чтобы занять территорию. И против пехоты он неплох...
Если у пехоты нет ПТУРа
Гость
30 декабря 2016, 14:30
После подрыва нескольких мин водителя механика можно отправлять на инвалидность..
Гость
30 декабря 2016, 10:39
Хочешь мира, готовься к войне.
30 декабря 2016, 11:49
Можно короче : Парабеллум.
Хочешь мира, НЕ ХАМИ!
Гость
30 декабря 2016, 09:02
Красотища!!!
Гость
30 декабря 2016, 12:06
Как надоела уже эта военная тематика в новостях. Наша страна находиться в состоянии войны? или мы к ней готовимся? Так хочется пожить в мире, спокойствии и достатке. Хоть остаток дней прожить. Только жены олигархов за гас всех живут по человечески. На яхтях. В теплых странах круглогодично. А нам сплошное напряжение и спортивные зрелища.
Гость
31 декабря 2016, 14:19
Не живите на яхтЯх. Поезжайте в Индию, в штат Гоа. Там никакой военной тематики, одни священные коровы. Наш климат не для Вас, увы...
Гость
30 декабря 2016, 10:30
Не только броня крепка и танки наши быстры, но и "дороги" для них безопасны!!! Так держать!!! Удачи и успехов Станкомашу!!!
Гость
30 декабря 2016, 20:55
Примитивное устройство . Что бы с минами бороться нужно знать их принцип действия . Какие там датчики стоят ? не знают , однозначно . Даже фильм показывали как морскую мину разминировали , срабатывала от звука ( патефоном проверяли ) ЛУЧШЕ РАБОТАЙТЕ ! Ищите секреты и обритете . Работать наугад и на авось негоже
Гость
30 декабря 2016, 17:18
конар директор итальянец а фортум это тецы это финны это все стратегические объекты
Гость
31 декабря 2016, 21:54
Директор Наш,ерунду не пиши,цех есть на территории Итальянский!!